Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Псевдовремена

Автор I_one, сентября 21, 2011, 02:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder


Alone Coder

Чем "буду X" морфологичнее, чем "стану X" или "взялся было X"? Ничем.

Антиромантик

Цитата: autolyk от сентября 25, 2011, 18:22
Цитата: Антиромантик от сентября 25, 2011, 17:57
Повторяю запрос про определение времени у русского языка, чтобы без дихотомии или род/или лицо.
Странный запрос. Как определение действия к моменту речи или другому действию связано с категорией рода или лица?
Время как категория должна выражаться однозначно вообще-то. Я понимаю, в афразийских лицо + род одновременно, а не дистрибутивно.

autolyk

Цитата: Alone Coder от сентября 25, 2011, 19:15
Это уже из области синтаксиса.
Т.е. любой аналитизм это синтаксис? Значит, такие понятия как грамматикализация и, не побоюсь этого слова, парадигматизация идут лесом?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Антиромантик

Цитата: GaLL от сентября 25, 2011, 18:24
Цитата: Антиромантик от сентября 25, 2011, 17:57
Повторяю запрос про определение времени у русского языка, чтобы без дихотомии или род/или лицо.
Берём совокупность синтетических финитных форм изъявительного наклонения, она распадается на две группы, одна из которых чётко ассоцируется с действием в прошлом. Исходя из этого и многого другого считаем различие между ними категорией времени. По поводу выделения или невыделения будущего времени - отдельная тема.
И начинаем рассматривать грамматику.

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

I. G.

Цитата: autolyk от сентября 25, 2011, 19:19
Цитата: Alone Coder от сентября 25, 2011, 19:15
Это уже из области синтаксиса.
Т.е. любой аналитизм это синтаксис? Значит, такие понятия как грамматикализация и, не побоюсь этого слова, парадигматизация идут лесом?
1 слово - это морфология, 2 слова - синтаксис, 3 слова - текст. Четкий формальный критерий для деления.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

GaLL

Разграничение морфологии и синтаксиса зачастую носит искусственный характер, особенно когда возникает проблема членения на слова.

Alone Coder

Если записывать "буду X" в морфологию, тогда следует считать конструкцию "буду X" одним глаголом и не выделять внутри какой-то там инфинитив.

Nevik Xukxo

Цитата: GaLL от сентября 25, 2011, 19:22
Разграничение морфологии и синтаксиса зачастую носит искусственный характер, особенно когда возникает проблема членения на слова.

Слово как явление чисто орфографии, а не живого языка? :???

Alone Coder

А если "буду X" - одно слово, то "буду завтра X" - конструкция из разряда "фанхрентастически".

I. G.

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 25, 2011, 19:24
Цитата: GaLL от сентября 25, 2011, 19:22
Разграничение морфологии и синтаксиса зачастую носит искусственный характер, особенно когда возникает проблема членения на слова.

Слово как явление чисто орфографии, а не живого языка? :???
Скорее, орфография наследует все проблемы членения на слова.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

GaLL

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 25, 2011, 19:24
Цитата: GaLL от сентября 25, 2011, 19:22
Разграничение морфологии и синтаксиса зачастую носит искусственный характер, особенно когда возникает проблема членения на слова.

Слово как явление чисто орфографии, а не живого языка? :???

Орфография не имеет никакого отношения к членению предложений на слова. Основной критерий обычно линейно-синтагматический: можно ли между морфемами вставить слово, но и его одного бывает недостаточно.

Антиромантик

Цитата: autolyk от сентября 25, 2011, 19:21
Цитата: Антиромантик от сентября 25, 2011, 19:19
Время как категория должна выражаться однозначно вообще-то.
Почему?
Потому что иначе это лексическая, логическая, синтаксическая категория, но не морфологическая.
Нет, не для школьной скамейки это допустимо постулировать, что три времени, что звательность - это падеж ... но уже при подробном расмотрении надо заниматься более тщательным анализом и не грести в одну кучу все, что кажется подобным.

autolyk

Цитата: Alone Coder от сентября 25, 2011, 19:27
А если "буду X" - одно слово, то "буду завтра X" - конструкция из разряда "фанхрентастически".
Как же назвать I am ~ I am talking?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

autolyk

Цитата: Антиромантик от сентября 25, 2011, 19:29
Цитата: autolyk от сентября 25, 2011, 19:21
Цитата: Антиромантик от сентября 25, 2011, 19:19Время как категория должна выражаться однозначно вообще-то.
Почему?
Потому что иначе это лексическая, логическая, синтаксическая категория, но не морфологическая.
А как же сильные и слабые глаголы в германских?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Alone Coder

Цитата: autolyk от сентября 25, 2011, 19:30
Цитата: Alone Coder от сентября 25, 2011, 19:27А если "буду X" - одно слово, то "буду завтра X" - конструкция из разряда "фанхрентастически".
Как же назвать I am ~ I am talking?
Не понял вопроса.

Nevik Xukxo

Цитата: GaLL от сентября 25, 2011, 19:29
Основной критерий обычно линейно-синтагматический: можно ли между морфемами вставить слово, но и его одного бывает недостаточно.

В русском языке есть примеры недействия этого критерия?

Alone Coder


Nevik Xukxo


GaLL

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 25, 2011, 19:34
В русском языке есть примеры недействия этого критерия?
Имхо, в русском он даёт адекватное членение на слова (не везде совпадащее с орфографией, само-собой).

Alone Coder

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 25, 2011, 19:38
Цитата: Alone Coder от сентября 25, 2011, 19:36не- с прилагательными.
И всё?
Ещё, например, "же".
Я чо, буду всё прям вспоминать? Нету у меня такого списка.

autolyk

Цитата: Alone Coder от сентября 25, 2011, 19:33
Цитата: autolyk от сентября 25, 2011, 19:30Как же назвать I am ~ I am talking?
Не понял вопроса.
Вы говорили, что буду + инф. в русском надо считать одним словом. В связи с этим возникает резонный вопрос: следует ли считать am talking одним словом?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Alone Coder

Нет, не следует. В английском I am (am I) - одно слово по критерию см. выше. А по поводу русского я не говорил, что "буду X" надо считать одним словом. Это вы предлагаете.

Антиромантик

Да, по поводу нашего "буду X" - это лучше как локативность (in doing smth) или лативность толковать, в английском вот am/is/are to do smth.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр