Author Topic: Прасеверокавказский  (Read 5261 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Индарби

Reply #25 on: November 11, 2011, 17:40
Уже по тому, что вы выложили вполне интересная работа. Да и от Старостина-Николаева более выгодно выглядит. Пойду-ка в библиотеку за книжицей. 

Offline Haimareiks

• Вне лингвистики
  • .من اورا فهمیدم
На физиономию Восточные средние между понтийскими греками и картскими.  Запад отуречение. 
Сам сказал.

Offline jvarg

Сабж «Прасеверокавказский» предполагает, что были некие высокогорные аборигены, от которых произошли все нынешние северокавказские народы. Но это явно не так.

Данные истории (да и здравого смысла) показывают, что люди забираются в горы не от хорошей жизни, а спасаясь от равнинных завоевателей.

Учитывая историю Кавказа, там только один Тамерлан загнал в горы остатки стольких разных народов… А перед этим также поступали монголы, хазары, гунны и пр.

Т.е. налицо  некий «северокавказский языковый союз», но никак не языковая семья.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Ну вот Тибарен подтвердит, что праабхазо-адыгский и пранахско-дагестанский нормально реконструируются (хотя наверняка есть дискуссионные моменты по деталям),
а прасеверокавказский притянут за уши, фантомненький какой-то праязык. :umnik:

Offline Haimareiks

• Вне лингвистики
  • .من اورا فهمیدم
Ну вот Тибарен подтвердит, что праабхазо-адыгский и пранахско-дагестанский нормально реконструируются (хотя наверняка есть дискуссионные моменты по деталям),
а прасеверокавказский притянут за уши, фантомненький какой-то праязык. :umnik:
Вы ещё скажите что общекартского языка не было
Сам сказал.

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Пракартвельский был, какие могут быть сомнения? Вы какой-то странный. :-\

Offline Gwyddon

Сей лингвистический Франкенштейн обитает тут: http://starling.rinet.ru/cgi-bin/response.cgi?root=config&morpho=0&basename=\data\cauc\caucet&first=1
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...

Offline Haimareiks

• Вне лингвистики
  • .من اورا فهمیدم
Пракартвельский был, какие могут быть сомнения? Вы какой-то странный. :-\
Однако общая лексика древнейшего типа для кавказских ничего вам не говорит?(почти идентичная по всем таксономии)
Сам сказал.

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Однако общая лексика древнейшего типа для кавказских ничего вам не говорит?(почти идентичная по всем таксономии)
Докажите своё утверждение.

Offline Haimareiks

• Вне лингвистики
  • .من اورا فهمیدم
Хотя бы существующие иберийско кавказские списки сводеша
Сам сказал.

Полная отграниченность территории кавказских народов; (албанцы-лишь позднее явление)изначальные тесные политические и культурные взаимоотношения вполне соответствует их дивергеннтному процессу долженствующему быть прослеженым в чётких палеонтологических формах
Сам сказал.

Взять ли любимый для грузин танец (лежгикас) или характерные (христианские? ) музыкальные ансамбли 'вайнахов', 'чвенебури' или 'арара', 'ириру' и прочие (тра-ля-ля)
Сам сказал.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Это фикция.
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline Haimareiks

• Вне лингвистики
  • .من اورا فهمیدم
Это фикция.
А тхаба ерды храм грузинский? Грамматическая Структура этих языков на мой взгляд сродна как и простейшие  культурные объединения
Сам сказал.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
А тхаба ерды храм грузинский? Грамматическая Структура этих языков на мой взгляд сродна как и простейшие  культурные объединения
При чём здесь храмы и культура? Грамматическая структура сама по себе, не подкреплённая материальными схождениями и несводимость фонетики делают родство невозможным.

Offline Haimareiks

• Вне лингвистики
  • .من اورا فهمیدم
Про имеретию я не совсем что хотел написал. Мнение источник это не моё но в общность кавказского ареала я верю.
Сам сказал.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
но в общность кавказского ареала я верю.
Общность ареала и общность языков суть разные вещи.

Offline ivanovgoga

в общность кавказского ареала я верю.
общность ареала разных семей надо доказать. Название племен и народов могут переходить от одних к другим тупо по названию территории.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Вообще я считаю, что стоит продолжать исследовать возможность родства абхазо-адыгских, нахско-дагестанских и даже, быть может, картвельских.
Всё-таки когда языковые семьи занимают ограниченную территорию в ограниченном ареале, то есть какие-то шансы, что это может быть одна очень древняя сущность.
Если ничего не получится, не беда. Но пытаться-то исследовать - почему нет? Или лингвисты опустили тут руки? :umnik:

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Или лингвисты опустили тут руки? :umnik:
Да нет, не опустили. Есть вполне адекватные исследователи в Грузии, но результаты пока не убедительны.

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Есть вполне адекватные исследователи в Грузии, но результаты пока не убедительны.
И всё на грузинском пишут. :( Публиковаться надо на русском и на английском, глядишь и ностратофилы поостыли бы. ;up:

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Публиковаться надо на русском и на английском, глядишь и ностратофилы поостыли бы. ;up:
) Некоторая часть работ М. Курдиани издана на русском и на английском...

Offline Haimareiks

• Вне лингвистики
  • .من اورا فهمیدم
Reply #47 on: December 24, 2018, 03:59
Вообще я считаю, что стоит продолжать исследовать возможность родства абхазо-адыгских, нахско-дагестанских и даже, быть может, картвельских.
Всё-таки когда языковые семьи занимают ограниченную территорию в ограниченном ареале, то есть какие-то шансы, что это может быть одна очень древняя сущность.
Если ничего не получится, не беда. Но пытаться-то исследовать - почему нет? Или лингвисты опустили тут руки? :umnik:
насчет родства с грузинским много работ посвятил марр гамкрелидзн в этом плане насколько я знаю нет зато об индокартвельских связях в монографиидовольно много правды
Сам сказал.

Reply #48 on: December 24, 2018, 04:01
Есть вполне адекватные исследователи в Грузии, но результаты пока не убедительны.
И всё на грузинском пишут. :( Публиковаться надо на русском и на английском, глядишь и ностратофилы поостыли бы. ;up:
с новой литрой по этой теме не знаком :(
заметил некоторые haйкские армянские слова
Сам сказал.

Reply #49 on: December 24, 2018, 18:23
с новой литрой по этой теме не знаком :(
заметил некоторые haйкские армянские слова
Читал также теорию о свиз балканской пеонии с термином хайк.
Сам сказал.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: