Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Religia

Автор Искандер, сентября 18, 2011, 13:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

ЦитироватьМожно сколько угодно рассуждать о строении "миров", всяких там тонких и толстых, но это будет не религия, а псевдонаука, ну, пускай, наука для тех, кто в это верит
Можно сколько угодно рассуждать о боге, его вездесущности, его всемилости, но это будет не религия, а псевдонаука, ну, пускай, наука для тех, кто в это верит,
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

ЦитироватьРелигия ≠ патристическая религия.
что это такое? От слова pater? Патриархальный?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

ЦитироватьМожет они и гениальные, но мне кажутся путанными и эклектичными.
Но ведь это у него просто концепция, а где же религия?
Кому он будет поклоняться, кому молиться, какие законы выполнять?
1. путанными, потому что до того как завёл этот блог, все идеи я держал в своей голове, осмысляя. Не возможно создать порядок без хаоса.
2. может и концепция (но тогда и индуизм тоже концепция, и даосизм - тоже концепция).
3. Какой-то божок получается самомнительный и гордый. Хочет чтобы ему все поклонялись.
Вера в себя и свои силы -это главное. А законы у меня есть. Они так и называются Законы Вселенной, Законы Мироздания. Они действуют всегда, на каждого. Вы можете о них не знать, но они на вас воздействуют. Не зная их вы можете их исполнять.
Незнание законов не освобождает от их ответственности.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

nivtirB

Цитата: dagege от января 20, 2012, 20:43
ЦитироватьМожно сколько угодно рассуждать о строении "миров", всяких там тонких и толстых, но это будет не религия, а псевдонаука, ну, пускай, наука для тех, кто в это верит
Можно сколько угодно рассуждать о боге, его вездесущности, его всемилости, но это будет не религия, а псевдонаука, ну, пускай, наука для тех, кто в это верит,

dagege, вы читать умеете? Или вы читаете только себя. Я ведь написал, что для религии расуждений (того, чем вы занимаетесь) недостаточно, повторяю, нужны ритуалы, нужно служение, поклонение, молитвы и т.п.

Я как раз и написал, что рассуждения о боге и пр., и даже вера в бога ещё не религия.
Наносите пользу и причиняйте добро!

Bhudh

Цитата: dagege от От слова pater?
Ну да.

Цитата: dagege от Патриархальный?
Не совсем. Это общество с такой религией (и/или порождающее оную) обычно патриархальное.
Но вот это:
Цитата: nivtirB от января 20, 2012, 20:40Кому он будет поклоняться, кому молиться, какие законы выполнять?
очень походит на «Папа, я не знаю, что делать, я слабенький, помоги, дай денег

Отсюда и быдлизм ≈ сыновничество.

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Предлагаю примерно такие заповеди:

1. KISS.
2. Think global.
3. Don't touch that code!
4. Information must be free.
...

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

nivtirB

Цитата: dagege от января 20, 2012, 20:50
2. может и концепция (но тогда и индуизм тоже концепция, и даосизм - тоже концепция).
3. Какой-то божок получается самомнительный и гордый. Хочет чтобы ему все поклонялись.
Вера в себя и свои силы -это главное. А законы у меня есть. Они так и называются Законы Вселенной, Законы Мироздания. Они действуют всегда, на каждого. Вы можете о них не знать, но они на вас воздействуют. Не зная их вы можете их исполнять.

Во всех религиях есть концепция, но опять же этого недостаточно. И у индуизма и даосизма есть ритуалы, есть обрядовые действия.

А про законы вы не поняли. Я имею в виду не законы, управляющие миром или мирами, а законы, правила, выполнять которые предписывается той или иной религией. Ну, скажем, не есть свинины, или не чесать левой рукой за правым ухом.

Да, и ещё одно я упустил. Религии предполагают наличие святых и/или учителей, которых надо уважать и следовать их указаниям.
Наносите пользу и причиняйте добро!

Alone Coder


dagege

А можно и такие вот заповеди (или в моей версии - Законы Мироздания):
Тебе надо - ты и делай
Не просят, не лезь
Не обещай, пообещал- выполни обещание
Не мешай
Спрашивай разрешения везде
Живи здесь и сейчас
Не передавай полученную информацию, если ее не отработал
Все невозможное - возможно
Грех есть то, что ты сам считаешь грехом
Избегая малых трудностей - напрашиваешься на большие
Главное- вовремя остановиться
Не сожалей о том, что было и чего не было
Ты никому ничего не должен
Тебе никто ничего не должен
Делай то, что ты хочешь делать
Не делай другому то, чего не хочешь, чтобы сделали тебе
Сомневаешься- не делай
Начал дело- закончи
Как получилось - так и лучше
Не будучи спрошен - не говори
Не знаешь точно - не говори
Не искажай информацию
Не говори приятной лжи
Никогда не говори «никогда»
Научись говорить «нет!»
и т.д. эти правила выше всякой богомезской морали. Они естественны. Соблюдая их можно комфортно и прогрессивно проживать свою жизнь.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Цитата: nivtirB от января 20, 2012, 21:02
Цитата: dagege от января 20, 2012, 20:50
2. может и концепция (но тогда и индуизм тоже концепция, и даосизм - тоже концепция).
3. Какой-то божок получается самомнительный и гордый. Хочет чтобы ему все поклонялись.
Вера в себя и свои силы -это главное. А законы у меня есть. Они так и называются Законы Вселенной, Законы Мироздания. Они действуют всегда, на каждого. Вы можете о них не знать, но они на вас воздействуют. Не зная их вы можете их исполнять.

Во всех религиях есть концепция, но опять же этого недостаточно. И у индуизма и даосизма есть ритуалы, есть обрядовые действия.

А про законы вы не поняли. Я имею в виду не законы, управляющие миром или мирами, а законы, правила, выполнять которые предписывается той или иной религией. Ну, скажем, не есть свинины, или не чесать левой рукой за правым ухом.

Да, и ещё одно я упустил. Религии предполагают наличие святых и/или учителей, которых надо уважать и следовать их указаниям.
Ну тогда у меня не религия, а мировозрение. Делов-то, слова местами поменять.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Alone Coder

Цитата: dagege от января 20, 2012, 21:05
Спрашивай разрешения везде
Ага, представим проход по улице с постоянным "простите, можно обойти вас справа?".

Цитата: dagege от января 20, 2012, 21:05
Все невозможное - возможно
Цитата: dagege от января 20, 2012, 21:05
Живи здесь и сейчас
Как это выполнять?

Цитата: dagege от января 20, 2012, 21:05
Не будучи спрошен - не говори
И все будут молчать, потому что никто первый говорить не сможет.

Цитата: dagege от января 20, 2012, 21:05
Никогда не говори «никогда»
Как же произносить эту заповедь?

Цитата: dagege от января 20, 2012, 21:05
Не знаешь точно - не говори
Невозможно выполнить.


nivtirB

Bhudh, а ведь все ваши не патристические религии тоже имеют свои ритуалы из тех, которые можно назвать заморочками. Ну там крутят мельницы, падают ниц, почитают богов. Или я неправильно понимаю, что вы имеете в виду. Неважно, бог - папа или мама, или партнёр, или его вообще нет, но, по-моему, религии нет без ритуалов и правил, часто бессмысленных для тех, кто не принадлежит к этой религии.
Наносите пользу и причиняйте добро!

Штудент

Цитата: dagege от января 20, 2012, 21:05
Тебе надо - ты и делай
Не просят, не лезь
...
Ты никому ничего не должен
Тебе никто ничего не должен

...
Браво! ;up: Моральный кодекс закоренелого эгоиста, который отца родного в беде бросит, детектед.

А как вот это:
Цитировать
Не делай другому то, чего не хочешь, чтобы сделали тебе
сочетается вот с этим:
Цитировать
Ты никому ничего не должен
Wahn, Wahn, überall Wahn!

nivtirB

Цитата: dagege от января 20, 2012, 21:06
Ну тогда у меня не религия, а мировозрение. Делов-то, слова местами поменять.

Против этого я не могу возразить. Да только мне показалось, что вы ищете (или создаёте) именно религию, которая помогла бы вам избавиться он неугодной старой.
Наносите пользу и причиняйте добро!

dagege

ЦитироватьАга, представим проход по улице с постоянным "простите, можно обойти вас справа?".
Вы мыслите с точки зрения крайностей. так не бывает.

Можно как уодно поступать, но не спрашивая чевлоека "простите, можно обойти вас справа?" можно потом не обижаться, что вас толкнут и наоброт вам улыбнутся.

ЦитироватьКак это выполнять?
Да никак.

ЦитироватьИ все будут молчать, потому что никто первый говорить не сможет.
Вы когда-нибудь слышали поговрку "со своим уставом в чужой монастырь не ходят"?

ЦитироватьКак же произносить эту заповедь?
можно по-русски.

ЦитироватьНевозможно выполнить.
можно. Просто наше сознани привыкло лгать, даже не осозновая это.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Цитата: nivtirB от января 20, 2012, 21:13
Цитата: dagege от января 20, 2012, 21:06
Ну тогда у меня не религия, а мировозрение. Делов-то, слова местами поменять.

Против этого я не могу возразить. Да только мне показалось, что вы ищете (или создаёте) именно религию, которая помогла бы вам избавиться он неугодной старой.
На самом деле я изначально был против этого слова, но за неимением других оно прижилось в моём лексиконе. Пусть будет мировозрение.

Главное не вывеска, а идея.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Alone Coder

Цитата: dagege от января 20, 2012, 21:15
ЦитироватьНевозможно выполнить.
можно. Просто наше сознани привыкло лгать, даже не осозновая это.
Нет, батенька, просто ваше сознание привыкло верить во всё, и эта "заповедь" - попытка обеспечить лично вам любимому поток кристально чистой информации, тогда как вы сами его обеспечить не можете. В реальности мало что можно проверить на 100%.

Bhudh

Цитата: nivtirB от Bhudh, а ведь все ваши не патристические религии тоже имеют свои ритуалы из тех, которые можно назвать заморочками. Ну там крутят мельницы, падают ниц, почитают богов. Или я неправильно понимаю, что вы имеете в виду. Неважно, бог - папа или мама, или партнёр, или его вообще нет, но, по-моему, религии нет без ритуалов и правил, часто бессмысленных для тех, кто не принадлежит к этой религии.
Эти уже вполне можно назвать патристическими. Авалокитешвара в ритуализованном буддизме мало чем от Иеговы отличается.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

nivtirB

Цитата: Штудент от января 20, 2012, 21:12
Цитата: dagege от января 20, 2012, 21:05
Тебе надо - ты и делай
Не просят, не лезь
...
Ты никому ничего не должен
Тебе никто ничего не должен

...
Браво! ;up: Моральный кодекс закоренелого эгоиста, который отца родного в беде бросит, детектед.

Простите, Штудент, но я с вами несогласен в отношении трёх из этих четырёх пунктов.

Тебе надо - ты и делай. Это значит: то, что тебе нужно, делай сам, а не перекладывай на окружающих.

Не просят - не лезь. Этот пункт действительно сомнительный. В принципе это правильно, но бывают ситуации, когда кто-нибудь нуждается в помощи, но слишком деликатен, робок, чтобы просить об этом. Тогда можно и "полезть" с помощью.

Ты никому ничего не должен. Тут отец родной не при чём. Речь идёт о том, что ты не должен ничего делать из-за того, что должен. Если любишь родного отца, если ты хороший, добрый человек, то ты делаешь то, что следует не потому, что должен, а по велению души.

Тебе никто ничего не должен. Против этого я не вижу возражений.
Наносите пользу и причиняйте добро!

nivtirB

Цитата: Bhudh от января 20, 2012, 21:20
Эти уже вполне можно назвать патристическими. Авалокитешвара в ритуализованном буддизме мало чем от Иеговы отличается.

Тогда я вас действительно не понимаю. По-моему, всё остальное - уже не религия, а концепция, мировоззрение, пусть даже вера, но религии нет. Скажем теософия, антропософия, Елена Блаватская, Рудольф Штайнер, представления о многослойных мирах, реинкарнации - разве это образует религию?
Наносите пользу и причиняйте добро!

dagege

Цитата: Штудент от января 20, 2012, 21:12
Цитата: dagege от января 20, 2012, 21:05
Тебе надо - ты и делай
Не просят, не лезь
...
Ты никому ничего не должен
Тебе никто ничего не должен

...
Браво! ;up: Моральный кодекс закоренелого эгоиста, который отца родного в беде бросит, детектед.
А в чём проблемы? Вам так трудно осзнать простые истены?

Если тебе самому что-то надо, то не нужно никогда переносить ответственность на других. Кооперация никогда не была запрещена, но только если деятельность выгодна всем субъектам.

Если не хочешь, чтобы дали пошапке, и что бы потом не бегать ни к кому жаловаться на свою обездоленную жизнь, никогда не нужно лезть в чужие дела. Все через это проходили и до сих пор наступают на те же грабли.

Прежде всего ты никому ничего не должен. Есть паразиты которые пытаются надавить вам чувство жалости. от таких нужно сразу избавляться, чтобы потом не кормить вампиров.
Подавать другим нужно лишь если сам считаешь это нужным.

Тебе никто ничего не должен. помни это. свои проблемы решай сам. Не перекладывай свою ответственность на других.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Цитата: Alone Coder от января 20, 2012, 21:19
Цитата: dagege от января 20, 2012, 21:15
ЦитироватьНевозможно выполнить.
можно. Просто наше сознани привыкло лгать, даже не осозновая это.
Нет, батенька, просто ваше сознание привыкло верить во всё, и эта "заповедь" - попытка обеспечить лично вам любимому поток кристально чистой информации, тогда как вы сами его обеспечить не можете. В реальности мало что можно проверить на 100%.
То о чём я говорю, это даже не вопрос знания. а лишь вопрос веры.

К тому же, никто не заствляет выолнять все законы как биоробота. Осозание многих из них приходит со временем. Может даже и не в этой жизни.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

nivtirB

Цитата: dagege от января 20, 2012, 21:37
у
А в чём проблемы? Вам так трудно осзнать простые истены?

Если тебе самому что-то надо, то не нужно никогда переносить ответственность на других. Кооперация никогда не была запрещена, но только если деятельность выгодна всем субъектам.

Если не хочешь, чтобы дали пошапке, и что бы потом не бегать ни к кому жаловаться на свою обездоленную жизнь, никогда не нужно лезть в чужие дела. Все через это проходили и до сих пор наступают на те же грабли.

Прежде всего ты никому ничего не должен. Есть паразиты которые пытаются надавить вам чувство жалости. от таких нужно сразу избавляться, чтобы потом не кормить вампиров.
Подавать другим нужно лишь если сам считаешь это нужным.

Тебе никто ничего не должен. помни это. свои проблемы решай сам. Не перекладывай свою ответственность на других.

dagege, тут мы почти дословно совпали.
Наносите пользу и причиняйте добро!

Штудент

Цитата: dagege от января 20, 2012, 21:37
А в чём проблемы? Вам так трудно осзнать простые истены?
А кто сказал, что это истины?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр