Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Приметы, суеверия

Автор From_Odessa, сентября 14, 2011, 18:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Мне нравятся способы лечения "ячменя" на глазу.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

И как бородавки сводить. Том Сойер отдыхает.
W


piton

Отдельная тема - об экзаменах.
Кажется, говорил уже. У нас сложились поверья, какие сигареты курить перед экзаменом. "Космос", "Полет", "Лайка", "Ту-134" - категорически возбранялись. Лучшим вариантом были "Тройка".
W




Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: piton от октября 27, 2011, 23:14
Отдельная тема - об экзаменах.
Ага, пятак под пятку и не стричься.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Poirot от октября 27, 2011, 23:22
Цитата: piton от октября 27, 2011, 23:14
Отдельная тема - об экзаменах.
Ага, пятак под пятку и не стричься.
Не стричься - это общее место, да.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Karakurt


Awwal12

Цитата: Karakurt от октября 27, 2011, 23:23
Расскажите.
Один курил "Ту-134" - не сдал, другой курил "Лайку" - не сдал, третий курил "Тройку" - сдал. Кому-то приходит мысль, что везение связано с сигаретами. Ещё одно или два подтверждающих совпадения - и вуаля (опровергающие случаи уже игнорируются как случайность).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Poirot от октября 27, 2011, 23:22
Ага, пятак под пятку и не стричься.
Племянница зачетку протягивал в форточку с воплем "халява, ловись".
W

Demetrius

Цитата: piton от октября 27, 2011, 23:28
Племянница зачетку протягивал в форточку с воплем "халява, ловись".
Цитата: piton от октября 27, 2011, 23:28
Племянница зачетку протягивал
Вы случайно не дядя Треси?

Awwal12

Цитата: Demetrius от октября 27, 2011, 23:34
Цитата: piton от октября 27, 2011, 23:28
Племянница зачетку протягивал в форточку с воплем "халява, ловись".
Цитата: piton от октября 27, 2011, 23:28
Племянница зачетку протягивал
Вы случайно не дядя Треси?
Только хотел спросить...  :green:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Oleg Grom

Цитата: piton от октября 27, 2011, 23:28
Племянница зачетку протягивал в форточку с воплем "халява, ловись".
У нас кошерной считалась только халява, пойманная у окна мужского туалета :)

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: piton от октября 27, 2011, 23:14
У нас сложились поверья, какие сигареты курить перед экзаменом. "Космос",
"Полет", "Лайка", "Ту-134" - категорически возбранялись. Лучшим вариантом были
"Тройка".
А кто не курит, тому вообще не светит сдать?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Лукас

Цитата: Bhudh от октября 28, 2011, 11:31
А кто не курит, тот работает.
Значит надо поувольнять всех курящих.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Bhudh

Тогда наступит безработица в энантиосемичном смысле.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Драгана от октября 27, 2011, 19:39
Считаю, приметы работают у тех, кто в них верит. Сама от черных кошек не шарахаюсь. Хотя согласна, что если с самого утра не заладилось, то в этот день глобальные дела лучше не затевать, не выйдет - но это вопрос больше не суеверия, а настроя, самовнушения, если изначально настроение не то, то поднимется оно и вернется бодрое расположение духа лишь через какое-то время, а когда не в духе, неудивительно, что все из рук валится! Некоторые приметы имеют под собой логичное обоснование в настоящем или прошлом - например, не подметать и не выносить мусор на ночь: просто при плохом освещении подметешь плохо, останется грязь, а при выносе мусора можно случайно выбросить что-то нужное. Или "просыпать соль - к ссоре": раньше соль была редкостью и ясно дело, просыплешь это ценное вещество - и самому жалко, и домашние отчихвостят! А сейчас она такой ценности не имеет и примета стала бессмысленной. А если и полная ерундень в духе "в мае жениться - всю жизнь маяться" или "птица на окно села - к несчастью", ерундень она и есть!
Некоторые твои объяснения мне не нравятся.
Попробую придумать другие.
1. Символическое мышление, основанное на мифах. Скажем, птица символизирует то-то, а окно — то-то, значит, птица, севшее на окно, означает то-то. Соль — тем более символ.
Думаю, это корень основной части примет. Такие приметы могут быть верными в своей основе, но в той или иной мере искажёнными (как правило, искажёнными настолько, что смысла в них больше нет).
2. Символизм слов, как в твоей версии «маяться». Как правило, это лишь внешнее, а в основе стоит опыт, как в объяснении злой'а, но символизм слов помогает примете закрепиться.
3. Психологические практики, обеспечивающие должный настрой (например, посидеть на дорожку), со временем редуцировавшиеся в ритуал.
4. Знания о существах тонкого мира (особенно бесах), их повадках и способах проявления.
Приметы такого рода, как правило, неактуальны в наше время, поскольку мир изменился.
5. Наблюдения за этим миром. Погода, отношения между людьми...
Здесь тоже очень часто практика ритуализуется, полностью или почти полностью обессмысливая примету.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: Драгана от октября 27, 2011, 19:39
Некоторые приметы имеют под собой логичное обоснование в настоящем или прошлом - например, не подметать и не выносить мусор на ночь: просто при плохом освещении подметешь плохо, останется грязь, а при выносе мусора можно случайно выбросить что-то нужное. Или "просыпать соль - к ссоре": раньше соль была редкостью и ясно дело, просыплешь это ценное вещество - и самому жалко, и домашние отчихвостят! А сейчас она такой ценности не имеет и примета стала бессмысленной. А если и полная ерундень в духе "в мае жениться - всю жизнь маяться" или "птица на окно села - к несчастью", ерундень она и есть!
Очень сомнительные объяснения.
Всю жизнь маяться, если женишься (родишься) в мае - основано на народно-этимологических сближениях, кстати, в народной медицине подобных "лечебных практик" очень много.
"Птица села на окно - к несчастью" основано на представлениях, что птицы - это души умерших, которые могут предвещать какие-либо события в жизни живых, как правило, негативные.
Насчет мусора ночью... скорее всего, тоже закрепилось из-за мифологических представлений о ночи как об опасном времени. С мусором вообще все плохо. :)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Цитата: mnashe от октября 28, 2011, 11:58
3. Психологические практики, обеспечивающие должный настрой (например, посидеть на дорожку), со временем редуцировавшиеся в ритуал.
Чисто полезный обычай, позволяющий вспомнить, взяты ли билеты, документы, карточки и деньги. Выключен ли утюг, вода и прочие газовые приборы.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр