Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Правописание предлогов о (об) перед гласными

Автор vlikhter, сентября 11, 2011, 12:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlikhter

Стал объяснять жене, почему надо писать "об ионах", но "о ионном ветре", попал на ваш форум с теми же вопросами. Попытаюсь дать объяснение, которого не нашёл в учебниках. Терминология поэтому - доморощенная. В русском языке есть ОТКРЫТЫЕ гласные: А, И, О, У, Э, Ы и ЙОТИРОВАННЫЕ, которые при произношении начинаются на звук Й: Я, Ё, Ю, Е. (ЙА, ЙО, ЙУ, ЙЭ). Перед словами, начинающимися с открытых гласных, пишется ОБ (об армянах), а перед словами, начинающимися с йотированных гласных - о (о евреях). Вот и всё. Пример с ИОННЫМ ветром довольно забавен, ведь произносится ЙОН, но ИОНЫ.  Кстати, в устной речи можно и "О ЙОНАХ!   

Alone Coder

Цитата: vlikhter от сентября 11, 2011, 12:24
Пример с ИОННЫМ ветром довольно забавен, ведь произносится ЙОН, но ИОНЫ.
На это есть указание Ожегова?

vlikhter

Я подкорректировал своё сообщение, но ушло первоначальное (видно, по неопытности). С ионами: писать надо ОБ, а произносить можно О, так как в устной речи обычно говорят ЙОН, Йонный ветер. Ежели же говорит пурист: то ОБ ИОНАХ.

Bhudh

Цитата: vlikhter от почему надо писать "об ионах", но "о ионном ветре"
А откуда последнее? Я бы в обоих случаях сказал и написал об.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Bhudh от сентября 11, 2011, 16:32
А откуда последнее? Я бы в обоих случаях сказал и написал об.
:+1:
О Иерусалиме /oйерусалиме/. Об ионах. Об ионном ветре.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alone Coder

обо мне, обо всей/всём/всех, обо всяком (но о всяком разном), обо что.

В остальных случаях:
при винительном падеже "об",
при предложном падеже "о" перед согласными (в том числе j), "об" перед гласными.

mnashe

Я так понял, что товарищу vlikhter'у есть что рассказать человечеству об этом необычайно интересном явлении.
Посему я создал подходящую для этой задачи тему: Об упорных йонах
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: vlikhter от сентября 11, 2011, 19:59
Ещё раз: в устной речи - говорят : ЙОН
А почему Вы решили, что в устной речи там "й"? Я не помню, слышал ли когда-нибудь, как другие люди произносят это слово (все-таки оно достаточно редко встречается), но сам бы сказал "ион", но никак не "йон". Пишется "и", я и произношу (или читаю) "и", но не "й". Хм...

Маркоман

Цитата: From_Odessa от сентября 11, 2011, 23:46
А почему Вы решили, что в устной речи там "й"? Я не помню, слышал ли когда-нибудь, как другие люди произносят это слово (все-таки оно достаточно редко встречается), но сам бы сказал "ион", но никак не "йон"
Потому что только так и говорят те, кто это слово часто употребляет.
Раб Кремляди и Первого канала

sasza

Цитата: From_Odessa от сентября 11, 2011, 23:46
А почему Вы решили, что в устной речи там "й"?
+1. Всю жизнь произносил с "и" (кстати, румынское имя тоже, несмотря на то, что думают некоторые русские словари), как и Таиланд, в отличие от йода, который почему-то оказался иодом. А "ён" на самом деле - это белорусское местоимение "он".

Awwal12

В химической тусовке распространено произношение [йон], таки да.
А сама тема - лютый троллинг и ороро, неужто кто-то ещё не заметил?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Маркоман от сентября 11, 2011, 23:55
Потому что только так и говорят те, кто это слово часто употребляет.
Цитата: Awwal12 от сентября 12, 2011, 00:06
В химической тусовке распространено произношение [йон], таки да.
Интересно, откуда это взялось... Но за пределами ХТ, думаю, подавляющее большинство людей скажет [ион].

Цитата: sasza от сентября 11, 2011, 23:58
как и Таиланд
А вот тут у меня однозначно [й]. Вы говорите [таиланд]?

Цитата: Awwal12 от сентября 12, 2011, 00:06
А сама тема - лютый троллинг и ороро, неужто кто-то ещё не заметил?..
Вернее, не эта тема, потому что данную создал Мнаше :)
Там, где началось про согласный звук - похоже на откровенный троллинг. Но полезное-то все равно здесь есть - например, вот про этот момент с "йонами" :) Кстати, произношение с начальным [й] можно назвать профессионализмом, явлением профессионального жаргона или чем-то подобным?

sasza

Цитата: Awwal12 от сентября 12, 2011, 00:06
А сама тема - лютый троллинг и ороро, неужто кто-то ещё не заметил?..
Тролли немного по-другому себя ведут.

Цитата: From_Odessa от сентября 12, 2011, 00:17
А вот тут у меня однозначно [й]. Вы говорите [таиланд]?
Да. Вариант с "й", насколько я могу судить, начал повсеместно распространяться лет 15 назад.

Цитировать
Кстати, произношение с начальным [й] можно назвать профессионализмом, явлением профессионального жаргона или чем-то подобным?
Ну да. Они же специально коверкают слова, чтобы отличаться от нормальных людей: вместо "йод" и "ион" говорят "иод" и "йон".

Маркоман

Цитата: sasza от сентября 12, 2011, 01:11
Да. Вариант с "й", насколько я могу судить, начал повсеместно распространяться лет 15 назад.
При нормальной скорости речи эти произношения не различаются.
Цитата: sasza от сентября 12, 2011, 01:11
Ну да. Они же специально коверкают слова, чтобы отличаться от нормальных людей: вместо "йод" и "ион" говорят "иод" и "йон".
Они говорят "йод" и "йон" и делают это потому, что так гораздо удобнее. Вопрос из области: почему почти всем говорят "щас", а не "сейчас".
Раб Кремляди и Первого канала

Artiemij

Цитата: Маркоман от сентября 12, 2011, 09:00При нормальной скорости речи эти произношения не различаются.
Чёйт не различаются? :???
Таиланд - [тəйлант]
Тайланд - [тайлант]

Или мне это одному кажется?
Я тартар!

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от сентября 12, 2011, 00:17
Цитата: sasza от сентября 11, 2011, 23:58
как и Таиланд
А вот тут у меня однозначно [й]. Вы говорите [таиланд]?

Я говорю [таиланд], в соответствии с тем, как это название было напечатано в советской географической и политической литературе.
Кстати, один мой знакомый приблизительно вашего возраста тоже произносит [тайланд]. Видимо, более молодое поколение склонно произносить это название таким образом.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от июля 11, 2016, 20:03
Кстати, один мой знакомый приблизительно вашего возраста тоже произносит [тайланд]. Видимо, более молодое поколение склонно произносить это название таким образом.

Я произношу "Тайланд", но пишу "Таиланд". Вообще не представляю, как в беглой речи произнести "Таиланд", разве что специально разбить "Та-иланд". Но это звучит неестественно.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 11, 2016, 20:17
Цитата: Mechtatel от июля 11, 2016, 20:03
Кстати, один мой знакомый приблизительно вашего возраста тоже произносит [тайланд]. Видимо, более молодое поколение склонно произносить это название таким образом.

Я произношу "Тайланд", но пишу "Таиланд". Вообще не представляю, как в беглой речи произнести "Таиланд", разве что специально разбить "Та-иланд". Но это звучит неестественно.

В медленной, отчётливой речи вполне произносится. И в сознании говорящего там именно гласный "и".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от июля 11, 2016, 20:26
И в сознании говорящего там именно гласный "и".

В сознании - вполне возможно. В речи - сильно сомневаюсь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр