Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карты

Автор Hellerick, сентября 6, 2011, 14:26

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

alant

Цитата: Geoalex от сентября 19, 2017, 22:04
Цитата: Kaiyr от сентября 19, 2017, 21:04
Разве в районе Мурманской области саамский имеет официальный статус? https://i.pinimg.com/564x/af/01/e7/af01e7c4b93c4055404b324c3521c520.jpg
Нет, в Мурманской области официального статуса не имеет, хотя де-факто и де-юре пользуется поддержкой областных властей.
А если сравнить с соседней Карелией, отличается ли отношение к титульному языку?
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: alant от сентября 20, 2017, 10:10
Цитата: Geoalex от сентября 19, 2017, 22:04
Нет, в Мурманской области официального статуса не имеет, хотя де-факто и де-юре пользуется поддержкой областных властей.
А если сравнить с соседней Карелией, отличается ли отношение к титульному языку?
В Мурманской области есть титульный язык?  :-\

alant

Цитата: Geoalex от сентября 20, 2017, 10:24
Цитата: alant от сентября 20, 2017, 10:10
Цитата: Geoalex от сентября 19, 2017, 22:04
Нет, в Мурманской области официального статуса не имеет, хотя де-факто и де-юре пользуется поддержкой областных властей.
А если сравнить с соседней Карелией, отличается ли отношение к титульному языку?
В Мурманской области есть титульный язык?  :-\
Не титульные, а языки коренных народов.
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: alant от сентября 20, 2017, 10:34
Цитата: Geoalex от сентября 20, 2017, 10:24
Цитата: alant от сентября 20, 2017, 10:10
Цитата: Geoalex от сентября 19, 2017, 22:04
Нет, в Мурманской области официального статуса не имеет, хотя де-факто и де-юре пользуется поддержкой областных властей.
А если сравнить с соседней Карелией, отличается ли отношение к титульному языку?
В Мурманской области есть титульный язык?  :-\
Не титульные, а языки коренных народов.
Отличается, конечно. В Карелии языки коренных народов имеют куда большее распространение, чем саамский в Мурманской области - шире их функциональный статус, больше объёмы финансирования, меры поддержки более полно прописаны в законах.

Nevik Xukxo

Цитата: Geoalex от сентября 20, 2017, 10:24
В Мурманской области есть титульный язык?
Давайте придумаем ей мурманский язык. :)

Hellerick

Новгородский диалект с норвежско-финскими заимствованиями?

Geoalex


Hellerick

Руссенорск — это мурманско-норвежский пиджин.

lammik

Цитата: alant от сентября 20, 2017, 10:10
Цитата: Geoalex от сентября 19, 2017, 22:04
Цитата: Kaiyr от сентября 19, 2017, 21:04
Разве в районе Мурманской области саамский имеет официальный статус? https://i.pinimg.com/564x/af/01/e7/af01e7c4b93c4055404b324c3521c520.jpg
Нет, в Мурманской области официального статуса не имеет, хотя де-факто и де-юре пользуется поддержкой областных властей.
А если сравнить с соседней Карелией, отличается ли отношение к титульному языку?

Давайте не выходить из реальности. В Мурманской области с 1980 года не было ни одного межсаамского брака. Всё саамство там ради льгот и иностранных грантов.

Geoalex

Сейчас, кстати, в правительстве подготовлен законопроект, о реестре КМНС. По нему льготы будут давать только тем, кто реально занимается традиционным хозяйством, а не всем, кто записался в соответствующие народы. Видимо, в результате число "формальных" представителей КМНС заметно сократится.

alant

Цитата: Geoalex от сентября 20, 2017, 12:01
Сейчас, кстати, в правительстве подготовлен законопроект, о реестре КМНС. По нему льготы будут давать только тем, кто реально занимается традиционным хозяйством, а не всем, кто записался в соответствующие народы. Видимо, в результате число "формальных" представителей КМНС заметно сократится.
Где можно узнать перечень видов традиционного хозяйства?
Я уж про себя молчу

lammik

Цитата: alant от сентября 20, 2017, 13:21
Где можно узнать перечень видов традиционного хозяйства?

Перечень
видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации
(утв. распоряжением Правительства РФ от 8 мая 2009 г. N 631-р)

1. Животноводство, в том числе кочевое (оленеводство, коневодство, яководство, овцеводство).

2. Переработка продукции животноводства, включая сбор, заготовку и выделку шкур, шерсти, волоса, окостенелых рогов, копыт, пантов, костей, эндокринных желез, мяса, субпродуктов.

3. Собаководство (разведение оленегонных, ездовых и охотничьих собак).

4. Разведение зверей, переработка и реализация продукции звероводства.

5. Бортничество, пчеловодство.

6. Рыболовство (в том числе морской зверобойный промысел) и реализация водных биологических ресурсов.

7. Промысловая охота, переработка и реализация охотничьей продукции.

8. Земледелие (огородничество), а также разведение и переработка ценных в лекарственном отношении растений.

9. Заготовка древесины и недревесных лесных ресурсов для собственных нужд.

10. Собирательство (заготовка, переработка и реализация пищевых лесных ресурсов, сбор лекарственных растений).

11. Добыча и переработка общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд.

12. Художественные промыслы и народные ремесла (кузнечное и железоделательное ремесло, изготовление утвари, инвентаря, лодок, нарт, иных традиционных средств передвижения, музыкальных инструментов, берестяных изделий, чучел промысловых зверей и птиц, сувениров из меха оленей и промысловых зверей и птиц, иных материалов, плетение из трав и иных растений, вязание сетей, резьба по кости, резьба по дереву, пошив национальной одежды и другие виды промыслов и ремесел, связанные с обработкой меха, кожи, кости и других материалов).

13. Строительство национальных традиционных жилищ и других построек, необходимых для осуществления традиционных видов хозяйственной деятельности.




alant

Я так понимаю, ни чем другим, кроме того, что в перечне КМНСник не должен заниматься?
Я уж про себя молчу

Krasimir

Цитата: alant от сентября 20, 2017, 13:48
Я так понимаю, ни чем другим, кроме того, что в перечне КМНСник не должен заниматься?
Я так понимаю, чем-то из этого КМНСник должен заниматься сколь-нибудь регулярно, чтобы попасть в создаваемый перечень и соотв. получать льготы-квоты.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

alant

Цитата: Krasimir от сентября 20, 2017, 14:00
Цитата: alant от сентября 20, 2017, 13:48
Я так понимаю, ни чем другим, кроме того, что в перечне КМНСник не должен заниматься?
Я так понимаю, чем-то из этого КМНСник должен заниматься сколь-нибудь регулярно, чтобы попасть в создаваемый перечень и соотв. получать льготы-квоты.
Например, каждый сезон ходить по грибы, ягоды, рыбу ловить, да?
Я уж про себя молчу

lammik

Цитата: alant от сентября 20, 2017, 13:48
Я так понимаю, ни чем другим, кроме того, что в перечне КМНСник не должен заниматься?

Да пусть хоть теоретическую механику преподаёт. У нас свободная страна.

Krasimir

Цитата: alant от сентября 20, 2017, 14:05
Цитата: Krasimir от сентября 20, 2017, 14:00
Цитата: alant от сентября 20, 2017, 13:48
Я так понимаю, ни чем другим, кроме того, что в перечне КМНСник не должен заниматься?
Я так понимаю, чем-то из этого КМНСник должен заниматься сколь-нибудь регулярно, чтобы попасть в создаваемый перечень и соотв. получать льготы-квоты.
Например, каждый сезон ходить по грибы, ягоды, рыбу ловить, да?
Да, но в первую очередь - для собственных нужд, а не под реализацию, например. По-моему, так.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Bhudh

Цитата: lammik от сентября 20, 2017, 13:3011. Добыча и переработка общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд.
Ого, можно даже медь плавить и амулеты отливать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Red Khan

Цитата: Neska от сентября 16, 2017, 20:53
Идея сделать три уровня территорий, накладывающихся друг на друга:
1.(обобщенно) Провинция
2.(обобщенно) Королевство
3.(обобщенно) Империя
Провинции - как атомарные части входят только в одно королевство; Королевство же может быть приписано к двум империям одновременно.
Такая идея.
Карты "соседней" игры Europa Universalis - Crusader Kings, как раз для Вас. Там, правда, между уровнем провинции (графства) есть уровень герцогства.
http://www.ckiiwiki.com/Provinces
http://www.ckiiwiki.com/Duchies
http://www.ckiiwiki.com/Kingdoms
http://www.ckiiwiki.com/Empires

Bhudh

1465 провинций. Ничо так.

Offtop
Как они умудрились засунуть по 20 пикселей в байт⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Neska

Цитата: Red Khan от сентября 21, 2017, 23:44
Цитата: Neska от сентября 16, 2017, 20:53
Идея сделать три уровня территорий, накладывающихся друг на друга:
1.(обобщенно) Провинция
2.(обобщенно) Королевство
3.(обобщенно) Империя
Провинции - как атомарные части входят только в одно королевство; Королевство же может быть приписано к двум империям одновременно.
Такая идея.
Карты "соседней" игры Europa Universalis - Crusader Kings, как раз для Вас. Там, правда, между уровнем провинции (графства) есть уровень герцогства.
http://www.ckiiwiki.com/Provinces
http://www.ckiiwiki.com/Duchies
http://www.ckiiwiki.com/Kingdoms
http://www.ckiiwiki.com/Empires
Спасибо, Red Khan!
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Red Khan

Цитата: Bhudh от сентября 22, 2017, 00:35
1465 провинций. Ничо так.
В новом дополнении ещё расширят на востоке, в районе Таримской впадины - Тибета.

Red Khan


Hellerick

Карта, иллюстрирующая, как выглядела бы Европа, если бы ее делили на манер Ближнего Востока.


Hellerick

Нашел карты Грандиля — некого большого острова / маленького континента, который я картографировал будучи в шестом классе:



Первая карта — склеена из восьми листов.
Вторая — окрестности центрального озера.
Третья — одно из государств на юго-востоке острова.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр