Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гнать, держать, дышать, обидеть, ...

Автор Тайльнемер, декабря 17, 2005, 06:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тхоломео

Но "выглядеть"-то с безударным окончанием. Слишком сложно. На фига огород-то было городить?
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Евгений

PAXVOBISCVM

Amateur

Цитата: Тхоломео от мая  9, 2006, 01:01
Слишком сложно.
Сколько учил в школе русский язык, никогда не испытывал никаких сложностей с орфографией, особенно связанной со словоизменительной морфологией. Может быть, я и мучился, когда задали учить именно это правило наизусть, – не помню; во всяком случае, меня редко вызывали отвечать. Но писал-то я всегда правильно, редко задумываясь над самими этими правилами.

я это Я

А почему пишется не видЕлись, а не не видИлись, это же исключение => пишеться буква И! объясните!!!

Nevik Xukxo

Цитата: я это Я от января 23, 2009, 21:08
А почему пишется не видЕлись, а не не видИлись, это же исключение => пишеться буква И! объясните!!!

Прошедшее время не при делах, поэтому виделись.

AlekZandre

не читал всю переписку - может кто и ответил уже - но нашел вот такой детский урок http://school-collection.edu.ru/catalog/res/fe11d8e7-91fd-452a-a36b-bf768c522990/view/
если кто-то не хочет смотреть, то вот краткое изложение:
спряжение определяется не неопределенной формой, а сначала 3-им лицом мн. ч. - если ударение падает на последний слог, то 2 спр., если нет - надо уже смотреть на неопределенную форму и исключения.
единственный момент, когда я не смог разобраться - это глагол класть: полжЕшь или положИшь. ведь это - 1 спр., или я ошибаюсь? нет же глагола ложить. хотя если бы было, то получилось бы 2 спр. Значит, если 1-е, то положЕшь, но чутье подсказывает, что положИшь.
может кто может объяснить? буду признателен

Alone Coder

Вы ошибаетесь, это обычный глагол 2-го спряжения, и он существует в бесприставочном виде вплоть до Ушакова и Фасмера (поделия Ожегова и компании не учитываем).

Кстати, со времён некротопика в Википедию с моей подачи уже добавили полный список сабжевых глаголов.

From_Odessa

Цитата: macabro от декабря 17, 2005, 14:18
Эмм.. ну я имел в виду, что других форм, окромя 3 л. ед.ч. не имеется.
Я не болю, но у меня болит. Как это зовется?
Еще есть третье лицо множественного числа - "болят".

И, кстати, можно ли вообще говорить о том, что у глагола "болеть" в значении "вызывать болевые ощущения" нет других форм? Ведь можно, скажем, метафорически сказать "почки, ну чего Вы так болите?" или "рука, какого ты болишь?". Или?

Alone Coder

Есть ещё прошедшее время: болел[а/о/и], откуда можно вывести инфинитив: болеть.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от марта 29, 2011, 18:35
И, кстати, можно ли вообще говорить о том, что у глагола "болеть" в значении "вызывать болевые ощущения" нет других форм? Ведь можно, скажем, метафорически сказать "почки, ну чего Вы так болите?" или "рука, какого ты болишь?". Или?
Или, скажем, императив: "Не боли!".

From_Odessa

Alone Coder

А необходимость определить инфинитив возникает сама собой, когда требуется образовать будущее время. Это мне просто подумалось... Кстати, а не отсюда ли нам понятен инфинитив - "будет болеть"? Или инфинитив понятен из того, о чем Вы говорите, а потом уже благодаря этому образуется будущее время? Как оно у носителя происходит...

Alone Coder

Инфинитив - очень неустойчивая форма, именно из-за своей редкости:  нЕсть/нестИ, вЕзть/везтИ, брЕсть/брестИ, вЕсть/вестИ, мЕсть/местИ, плЕсть (Барсов 57)/плестИ, блюсть (Державин)/блюстИ, грЕсть (Даль)/грестИ, пЕчь/печИ (Крылов), трЕсть/трястИ, кишЕть/кишИть, шелестЕть/шелестИть и др.

From_Odessa

Alone Coder

Я, как обычно, не понял, что именно Вы этим хотели сказать относительно предыдущих постов.

Цитата: Alone Coder от марта 29, 2011, 18:51
Инфинитив - очень неустойчивая форма, именно из-за своей редкости
А разве инфинитив глаголов несовершенного вида не используется очень часто в будущем времени?

Alone Coder

Цитата: From_Odessa от марта 29, 2011, 18:53
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 19:51
ЦитироватьИнфинитив - очень неустойчивая форма, именно из-за своей редкости
А разве инфинитив глаголов несовершенного вида не используется очень часто в будущем времени?
Будущее время вообще сравнительно редко используется. "Завтра он едет в Москву".

From_Odessa

Цитата: Alone Coder от марта 29, 2011, 19:00
Будущее время вообще сравнительно редко используется. "Завтра он едет в Москву".
Надо будет последить... Как и за причастиями (я тут в соседней теме писал).

Alone Coder

Так что по поводу:

Цитата: From_Odessa от марта 29, 2011, 18:53
Я, как обычно, не понял, что именно Вы этим хотели сказать относительно предыдущих постов.

?

И нет ли у Вас мыслей о:

Цитата: From_Odessa от марта 29, 2011, 18:35
И, кстати, можно ли вообще говорить о том, что у глагола "болеть" в значении "вызывать болевые ощущения" нет других форм? Ведь можно, скажем, метафорически сказать "почки, ну чего Вы так болите?" или "рука, какого ты болишь?". Или?
Цитата: From_Odessa от марта 29, 2011, 18:45
Или, скажем, императив: "Не боли!".

?

Alone Coder

Я не слышал таких употреблений.

Напомню, что взрослый человек за всю жизнь слышал всего порядка 5 миллионов словоупотреблений: Насчёт критерия принадлежности слова к языку

From_Odessa

Цитата: Alone Coder от марта 29, 2011, 19:12
Я не слышал таких употреблений.
Слышать-то Вы не слышали, но как Вы к этому относитесь? Ведь вполне естественным, на мой взгляд, выглядит в поэтическом тексте конструкция: "Ох, сердце мое, отчего ты болишь так сильно?". Например.



From_Odessa

Вот, с ходу нашел:

ЦитироватьСергеев Леонид
Что ж ты болишь...


Что ж ты болишь? Что там болит?
Разбился стриж о злой гранит.

Низко летел, хотел успеть,

Да не успел перелететь.

Бурлит река чёрной ладьёй,
Не нарекай сына Ильёй.
Ему найди имя Андрей,
Да проводи лишь до дверей.

Пускай идёт молод, кудряв,
А что найдёт, в том будет прав.

Пылью дорог будет богат,
Кому помог, тому и брат.


Светел восток, печальна мать:

- Иди, сынок, судьбу искать.

Долгий твой путь Господь хранит,

Да не забудь про злой гранит.

Не обмани, не укради,
Да берегись чёрной ладьи.
С ними уйдёшь в дальнюю даль,
А там найдёшь слезы-печаль.

Не пощадят гранит с ладьёй,
Сон окропят мёртвой водой.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Wulfila

Цитироватьу собачки заболи, у кошечки заболи
а у Машеньки не боли..
jah hlaiwasnos usluknodedun

From_Odessa

Цитата: Alone Coder от марта 29, 2011, 19:16
Да.

В таком случае, как, на Ваш взгляд, нельзя говорить, что у этого глагола в русском языке нет других форм, кроме инфинитива, третьего лица настоящего и прошедшего времени? Причем другие формы, как мне представляются, для большинства носителей русского будут вполне естественными, не вызывают подозрения, что там лакуна.

Alone Coder

В языке как системе лакун вообще-то нет - все формы выводимы. А в языке как инструменте граммарнацизма их порядочно.

From_Odessa

Цитата: Alone Coder от марта 29, 2011, 19:21
В языке как системе лакун вообще-то нет - все формы выводимы. А в языке как инструменте граммарнацизма их порядочно.
Я имел в виду тут именно "ощущение лакуны". Под этим я понимаю (скорее всего, термин неудачный) такие моменты, когда носитель языка может (или с трудом) образовать форму определенную, но она вызывает у него ощущение неестественности. Не у каждого, но когда такое явление можно считать очень регулярным. Например, те же "пиша" - "писАя", которые мы недавно обсуждали, или "мечты" в родительном падеже. И так далее. А вот по поводу "болишь", "болИ" такое вряд ли будет иметь место. Чего не скажешь о "болю", на мой взгляд.

Alone Coder

Ощущение лакуны происходит из-за редкости формы. Например, у "допустим", "разумеется", "отстань" употребительно только по одной форме. А у "видать", "видал" неупотребительны личные формы и императив. Но это не значит, что их нельзя образовать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр