Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гумилёв и гумилёвцы

Автор Nekto, августа 29, 2011, 23:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg Grom

Цитата: jvarg от сентября  3, 2011, 14:24
У нас как-то забывают, что крепостное право, в худшем его понимании - с куплей-продажей крестьян и пр., именно Петруша и ввел.
Самые ужасы крепостничества - это начиная с Екатерины II и далее вплоть до 1861 г.

Awwal12

Цитата: Dana от сентября  3, 2011, 14:44
Цитата: jvarg от сентября  3, 2011, 14:24
У нас как-то забывают, что крепостное право, в худшем его понимании - с куплей-продажей крестьян и пр., именно Петруша и ввел.
Ничего он не вводил. Это естественное продолжение тех процессов, что начались задолго до него.
Тем не менее, направление движения у вас вопросов не вызывает?
Цитировать
Цитата: jvarg от сентября  3, 2011, 14:24
Достаточно сказать, что при Грозном про крепостничество и не слыхивали.
Ой ли? Крепостничество началось с норм, введённых в Судебнике 1497 года.
До Фёдора Иоанновича это трудно назвать крепостничеством.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jvarg

Цитата: Dana от сентября  3, 2011, 14:44
Ой ли? Крепостничество началось с норм, введённых в Судебнике 1497 года.
Говоря современным языком, судебник устанавливал период пересмотра договора аренды земли двухнедельным периодом после сбора урожая. Вполне разумная мера, дабы арендодатели не пытались разорвать аренду поля с выращенным, но не собранным урожаем, а арендаторы не бросали поле в разгар сева, когда нового арендатора еще найти надо.

Эта мера имеет не большее отношение к крепостному праву, чем обязанность отработать две недели после подачи заявления на увольнение.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Nevik Xukxo


Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

sasza

Я Гумилёва живьём только недавно увидел (в бумажном виде знаю лет 20). В каком-то документальном фильме он стоя беседовал с Лихачёвым. В то время, как второй очень заинтересованно и вежливо обращался к первому, первый смотрел всегда куда-то в сторону и отвечал как-то отвлечённо. В общем, крайне он мне не понравился, как человек.

Awwal12

Цитата: sasza от сентября 14, 2011, 19:50
Я Гумилёва живьём только недавно увидел (в бумажном виде знаю лет 20). В каком-то документальном фильме он стоя беседовал с Лихачёвым. В то время, как второй очень заинтересованно и вежливо обращался к первому, первый смотрел всегда куда-то в сторону и отвечал как-то отвлечённо. В общем, крайне он мне не понравился, как человек.
Я тоже при разговоре с собеседником часто смотрю несколько в сторону, когда мне надо сосредоточиться на предмете. Я вам не понравлюсь 100%.  ;D
Посмотрел Гумилёва на видео. Единственное, что по-настоящему впечатлило - совершенно нечеловеческая дикция (картавость, постальвеолярные "ш" и "ж" вместо ретрофлексных, и чёрт-те что ещё).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от августа 30, 2011, 00:18
Цитата: Dana от августа 29, 2011, 23:42
Лев Гумилёв — доктор исторических наук, тащемта.
А фрики просто используют его имя.
У него даже на чисто историческую тему достаточно такого, что можно за голову хвататься.
И появляется это практически везде, где он выходит за рамки узкой специализации.
Лично для меня Л. Гумилев - талантливый человек, который провел полжизни не в библиотеках, а в лагерях. Как-то так.  :donno:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Poirot

Цитата: I. G. от сентября 14, 2011, 20:16
талантливый человек, который провел полжизни не в библиотеках, а в лагерях
т.е. по библиотекам одни бездари сидят?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Цитата: I. G. от Лично для меня Л. Гумилев - талантливый человек, который провел полжизни не в библиотеках, а в лагерях.
А Козырев?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

I. G.

Цитата: Poirot от сентября 14, 2011, 20:53
Цитата: I. G. от сентября 14, 2011, 20:16
талантливый человек, который провел полжизни не в библиотеках, а в лагерях
т.е. по библиотекам одни бездари сидят?
Имелось в виду, что Гумилев, безусловно талантливый человек, из-за лагерей, где он провел больше 10 лет в молодости, полноценного, систематического и т.п. образования не получил.  При чем тут бездари, я не поняла.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от сентября 14, 2011, 20:16
Лично для меня Л. Гумилев - талантливый человек, который провел полжизни не в библиотеках, а в лагерях. Как-то так.  :donno:
Да нет, как человека я его весьма уважаю, более того - во многом он мне симпатичен. Только при чём тут Гумилёв как учёный?..  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от сентября 14, 2011, 21:15
Цитата: I. G. от сентября 14, 2011, 20:16
Лично для меня Л. Гумилев - талантливый человек, который провел полжизни не в библиотеках, а в лагерях. Как-то так.  :donno:
Да нет, как человека я его весьма уважаю, более того - во многом он мне симпатичен. Только при чём тут Гумилёв как учёный?..  :donno:
Мне кажется, это во многом предопределило судьбу Гумилева как ученого.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alexandra A

В СССР была ведь цензура.

Если бы государственная цензура не хотела пускать книги Гумилёва - они бы не печатались.

Бывший узник ГУЛАГа писал несколько книг про кочевников азиатских степей, а также писал комментарии к книге История Хазар автор которой - сотрудник ленинградского Эрмитажа Артамонов.

Доверяли человеку...

Если в книге Хунну в принципе нет пропаганды - то в книге Древние Тюрки есть анти-китайская пропаганда.

Древняя Русь и Великая Степь - чистая политика.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Zhendoso

Цитата: I. G. от сентября 14, 2011, 21:21
Цитата: Awwal12 от сентября 14, 2011, 21:15
Цитата: I. G. от сентября 14, 2011, 20:16
Лично для меня Л. Гумилев - талантливый человек, который провел полжизни не в библиотеках, а в лагерях. Как-то так.  :donno:
Да нет, как человека я его весьма уважаю, более того - во многом он мне симпатичен. Только при чём тут Гумилёв как учёный?..  :donno:
Мне кажется, это во многом предопределило судьбу Гумилева как ученого.
Я тоже так думаю. Потому в его работах и сквозит культ стойких духом удальцов-богатырей.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alexandra A

Цитата: I. G. от сентября 14, 2011, 21:32
Цитата: Alexandra A от сентября 14, 2011, 21:31
А Гумилёв имел тюркское происхождение?
:o
В книге Древние Тюрки он кажется даже даёт стихотворение как красиво это - юрта в степи, ночь, холодно, но в юрте тепло и хорошо.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

I. G.

Цитата: Alexandra A от сентября 14, 2011, 21:37
Цитата: I. G. от сентября 14, 2011, 21:32
Цитата: Alexandra A от сентября 14, 2011, 21:31
А Гумилёв имел тюркское происхождение?
:o
В книге Древние Тюрки он кажется даже даёт стихотворение как красиво это - юрта в степи, ночь, холодно, но в юрте тепло и хорошо.
У него мама и папа русские поэты, если не в курсе.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от сентября 14, 2011, 21:40
У него мама и папа русские поэты, если не в курсе.
Справедливости ради замечу, что мама - на четверть татарка.
Цитата: Alexandra A от сентября 14, 2011, 21:25
В СССР была ведь цензура.
Если бы государственная цензура не хотела пускать книги Гумилёва - они бы не печатались.
Вы просто не в курсе. Гумилёв где-то с конца 70-х и до эпохи гласности имел огромные проблемы с публикацией чего бы то ни было.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от сентября 14, 2011, 21:59
Цитата: I. G. от сентября 14, 2011, 21:40У него мама и папа русские поэты, если не в курсе.
Справедливости ради замечу, что мама - на четверть татарка.
Во-первых, сам Лев Гумилев всех этих тюркских предков не застал, во-вторых, мне кажется, что и татары там обрусевшие еще при царе Горохе.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

autolyk

Цитата: I. G. от сентября 14, 2011, 22:03
Цитата: Awwal12 от сентября 14, 2011, 21:59
Цитата: I. G. от сентября 14, 2011, 21:40У него мама и папа русские поэты, если не в курсе.
Справедливости ради замечу, что мама - на четверть татарка.
Во-первых, сам Лев Гумилев всех этих тюркских предков не застал, во-вторых, мне кажется, что и татары там обрусевшие еще при царе Горохе.
Конечно, Ахматова — это псевдоним.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

I. G.

Цитата: autolyk от сентября 14, 2011, 22:06
Конечно, Ахматова — это псевдоним.
Реальная фамилия прабабушки вроде бы.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр