Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык Юго-Востока Римской Британии: Британский Кельтский или... ?

Автор Alexandra A, августа 16, 2011, 13:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ceolwulf

Цитата: Alexandra A от августа 16, 2011, 16:18
Да я в общем склоняюсь к тому что бельги в Галлии и Британии говорили на кельтском языке.
Согласен


ЦитироватьЦезарь говорит что бельги и галлы говорили на разных языках.
Зато Страбон говорит, что языки галлов и белгов отличаются, но незначительно, так что судя по всему речь идёт всего лишь о разных диалектах одного языка

ЦитироватьБельги жили в Британии. Может быть такое, что вся Британия говорила на языке бельгов? Который отличался как минимум, от языка галлов? Или часть Британии говорила на языке бельгов, а часть - на британском потомке валлийского?
Потомками белгов были только юго-восточные бритты и только те что жили к югу от Темзы, все остальные бритты были туземцами, причём очень древними.

ЦитироватьКакой был язык у бельгов - некоторые предполагают что германский. (Версия про антропологические типы я не видела ни у кого - это моё предположение исходя из типа Кельтик Нордик у бельгов и у позднейших франков). Некоторые говорят, что топонимика в области бельгов на континенте - не германская.

Я знаю, что антропологические типы и языки не всегда связаны (иногда бывают связаны). Я просто высказала предположение, которое давно держала в голове.
Ничего удивительного в том, что антропологический тип "Кельтик-Нордид" широко представлен среди позднего населения Зап. Европы, в т.ч. у поздних франков, я не вижу. Франки-это германское племя издревле обитавшее вдоль восточного берега Рейна и ранее называвшееся "сугамбры". Эта местность и все германские племена там обитавшие, были под контролем кельтов в течении длительного времени, около 1000 лет. Вполне логично, что и культурно и физически к началу нашей эры они стали похожи на кельтов, но сохранили свой язык.

Ceolwulf

Цитата: Alexandra A от августа 16, 2011, 18:11
Цитата: Maighdean Mhara от августа 16, 2011, 17:52
К кельтам как к носителям кельских языков никакого отношения не имеет.

Ирландцы, например, меньше всего кельты. У них очень сохранились типы Палеолита и Неолита.
С этим я не могу согласиться. Вот например болотная мумия 4 века до н.э. из Восточной Ирландии . т.н. "Clonycavan Man".  Вполне себе Кельтик-Нордид. Кроме того, среди современных ирландцев Кельтик-Нордиды, Медитерраниды и смешанные грациализированные типы представлены достаточно массово. Если предположить, что это и есть потомки древнейших кельтов, то ирландцы ничуть не меньшие кельты, чем например англичане или французы.

ЦитироватьБольше всего кельтского элемента конечно у жителей Юго-Востока Англии. Как и больше всего римского элемента.

Кельты и римляне приходили ведь через Пролив...

P.S. - Кельты исторические - население связанное с культурой Железного Века (последнизх веков до РХ) на континенте.
Римского элемента-да, но не кельтского. Как раз таки чем дальше к западу, тем кельтское население менее смешанное.

Ceolwulf

Цитата: Alexandra A от августа 16, 2011, 19:14
Цитата: Maighdean Mhara от августа 16, 2011, 18:38
в Центральной Франции археологи обнаруживают темноволосых брахицефалов
кельтского периода
Так там они всегда жили. Задолго до Железного Века.

Во всех странах, говоривших когда-либо на кельтских языках - в Британии, Ирландии, Франции, Испании, Цизальпийской Итальянской Галиии - большинство населения восходит к типам Палеолита и Неолита, и кельтский антропологический тип в явном меньшинстве.

Даже если принять теорию что современный антро-тип Кельтик-Нордид связан напрямую с древними кельтами, всё равно он встречается во Франции и Британских островах в т.ч. и кельтских регионах чаще чем где либо ещё. Но это ещё большой вопрос, какой антро-тип признавать исконно кельтским. Прото-кельтский язык мог проникать на крайний запад Европы и с неолитическими средиземноморцами, и с халколитическими динароидами. А собственно сам нордический-кельтский  тип Железного Века сформировался уже, так сказать, на месте. 
Считать, что древние кельты эпохи исторической экспансии представляли единый стандартный антро-тип, нет никаких оснований. Среди них запросто могли быть и альпиноиды и палео-европеоиды и даже медитерраниды, но правда специфические, западно-европейские, отличные от собственно местных средиземноморцев, римлян, греков и т.д.

Ceolwulf

Цитата: Alexandra A от октября 23, 2012, 12:06
Подумала вот недавно:

вот в 6 веке (Массалиотский Перипл) а потом и в 4 веке до РХ (Питеас из Массалии) греки из Массалии, Нарбонская Галлия, совершали путешествие в Британию.
Кстати, информация оставшаяся от этих экспедиций лишний раз подтверждает теорию, что древние кельты не обязательно должны ассоциироваться с Латенской культурой.

ЦитироватьЖаль что этого не делали греки из Великой Греции на юге Италии... (при том что на юге Италии были десятки греческих колоний, а в Нарбонской Галлии - только одна!). Вот было бы хорошо в альтернативной реальности, если бы такое вот путешествие к Островам через Гибралтар совершили в 4 веке до РХ греки из Таранто или Неаполя, например.

P.S. А может, таоке путешествие имело место но не осталось пиьсменных следов? (а археологических следов и быть не могло...)
Это да :(, но хоть какая то ценная инфа всё же есть в наличии.

Alexandra A

Цитата: Ceolwulf от мая 21, 2013, 22:19
Прото-кельтский язык мог проникать на крайний запад Европы и с неолитическими средиземноморцами, и с халколитическими динароидами.

Британский Неолит = Римский (Итальянский) Халколит. Датировка - 4250 - 2100 годы.

Собственно говоря, нет такого понятия как Халколит/Энеолит в Британии, а значит и в большей части Франции.

Или же нужно сказать что на Западе Европы эпоха керамики сразу началась Халколитом, а Неолита на Западе Европы вообще не было. И тот кто это скажет (хотя это противоречит общепринятой терминологии) - будет прав по-своему.

Потому что когда в Апулии уже было сельское хозяйство и деревни (6000 год) - в долине Темзы были ещё мезолитические стоянки, без керамики, без поселений, без могильников. А когда в Сомерсете начали строить causewayed enclosures, а потом хенджи и Стоунхендж (3000 год) - в Апулии были hypogea, керамика Laterza, и эта эпоха считается халколитом.

Да, в разных частях Европы у пре-историков (палетнологов) - принята разная терминология...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ceolwulf

Цитата: Alexandra A от мая 21, 2013, 22:35

Британский Неолит = Римский (Итальянский) Халколит. Датировка - 4250 - 2100 годы.

Собственно говоря, нет такого понятия как Халколит/Энеолит в Британии, а значит и в большей части Франции.

Формально, да. Но под халколитическими динароидами я имел ввиду носителей Культуры Колоколовидных Кубков (ККК) на ранних этапах британские и французские бикеры не знали бронзы, у них были только медные изделия, а значит фактически-это всё ещё халколит. Кстати, возможно именно с ними в Британию и Францию попали кавказо и балкано-подобные типажи, коих сейчас там немало. Те же Биттлы, Беар Гриллз, Крис Ри, Жан Рено и т.д. Возможно их наложение на местных светло-окрашенных палео-европейские типы и породило кельтских нордидов и др. местные специфические антро-типы


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр