Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иллирийское происхождение хорватов

Автор Dana, июля 26, 2011, 14:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Если вы используете какой-то факт (в данном случае семантический переход) в доказательстве (в данном случае ИЕшности албанского), то вы ПОДРАЗУМЕВАЕТЕ, что он обязательно верен. Я это, наверно, уже в десятке тем талдычу. Но до сих пор глухо, как в танке.

lehoslav

Цитата: Alone Coder от июля 28, 2011, 15:44
Какое это имеет отношение к доказательству семантических переходов в албанском?

Вы, как я понял, усомнились в вероятности такого перехода вообще. Я вас понял неправильно? Что же тогда обозначает "Это вообще глаз на жопу"?

И я все время говорю о том, что вы зря считаете подозрительными очень банальные семантические переходы. И НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ УТВЕРЖДАЮ, ПАНЯТНА?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: Alone Coder от июля 28, 2011, 15:47
Если вы используете какой-то факт (в данном случае семантический переход) в доказательстве (в данном случае ИЕшности албанского), то вы ПОДРАЗУМЕВАЕТЕ, что он обязательно верен. Я это, наверно, уже в десятке тем талдычу. Но до сих пор глухо, как в танке.

Я вообще ничего не использовал ни в каком доказательстве, так как я абсолютно ничего не доказывал и не хотел доказывать. Дошло наконец, или повторить еще раз?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Nevik Xukxo

Так как семантические сдвиги реальность, то полное совпадение по семантике у когнатов у неблизкородственных языков - это, что, они несколько тысяч лет стабильно сохраняли полную семантику? :o

Alone Coder

Цитата: lehoslav от июля 28, 2011, 15:47
Вы, как я понял, усомнились в вероятности такого перехода вообще. Я вас понял неправильно? Что же тогда обозначает "Это вообще глаз на жопу"?
Вы меня поняли неправильно. Это означает натягивание ради выгоды натягивающего.

lehoslav

Цитата: Alone Coder от июля 28, 2011, 15:49
Это означает натягивание ради выгоды натягивающего.

В этом конкретном случае может да (я не знаком с ист. фонетикой албанского).
Но вообще - нет.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder

Цитата: Nevik Xukxo от июля 28, 2011, 15:49
Так как семантические сдвиги реальность, то полное совпадение по семантике у когнатов у неблизкородственных языков - это, что, они несколько тысяч лет стабильно сохраняли полную семантику?
Сводеш требует не полного совпадения семантики у когнатов, а сохранения определённого значения (среди прочих возможных значений) у определённых слов (на остальные слова плевать).

lehoslav

Это вообще нормальное дело в этимологии, в случае предполагаемого семантического сдвига указывать на типологические параллели.
Примечание 1: Я не говорю про конкретную албанскую этимологию.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Oleg Grom

Цитата: Alone Coder от июля 28, 2011, 15:44
А вы проверьте.
Я не владею в совершенстве вашей методикой. Но наверняка окажется не романским.

Alone Coder

В этимологии да (там нужно получить спектр объяснений), но не в компаративистике (там нужно получить чёткий ответ: "да" или "нет").

Nevik Xukxo

Цитата: Alone Coder от июля 28, 2011, 15:51
Сводеш требует не полного совпадения семантики у когнатов, а сохранения определённого значения (среди прочих возможных значений) у определённых слов (на остальные слова плевать).

Предлагаю полученное число когнатов делить на три, так как поправка на личные тараканы исследователя, он мог случайности и заимствования счесть когнатами. Думаю, что родственные, случайные и влияющие процессы в языках примерно в равной пропорции могут быть. :smoke:

I. G.

Цитата: Alone Coder от июля 28, 2011, 15:51
Цитата: Nevik Xukxo от июля 28, 2011, 15:49
Так как семантические сдвиги реальность, то полное совпадение по семантике у когнатов у неблизкородственных языков - это, что, они несколько тысяч лет стабильно сохраняли полную семантику?
Сводеш требует не полного совпадения семантики у когнатов, а сохранения определённого значения (среди прочих возможных значений) у определённых слов (на остальные слова плевать).
При чем тут Сводеш?
Списки используются для определения степени родства (= степени расхождения родственных языков). Поэтому, естественно, берется только базовое современное значение слова.
Как-то Бирмонгер пытался "усовершенствовать" список Сводеша, стараясь найтив современных языках у определенного слова наиболее близкое к праслав. значению (включая устар., диал., стил. окрашенные и пр. значения). У него получилось, что славянские и не расходились вовсе.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder

Цитата: I. G. от июля 28, 2011, 16:02
При чем тут Сводеш?
Списки используются для определения степени родства (= степени расхождения родственных языков). Поэтому, естественно, берется только базовое современное значение слова.
А по Старостину берутся возможные синонимы минус очевидные заимствования.

Цитата: I. G. от июля 28, 2011, 16:02
Как-то Бирмонгер пытался "усовершенствовать" список Сводеша, стараясь найти наиболее близкое к праслав. значению в современных языках (включая устар., диал., стил. окрашенные и пр. значения). У него получилось, что славянские и не расходились вовсе.
Где читать?

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

И вообще! Что все прицепились, как банный лист, к этому Сводешу?   :wall:
Все "фонетисты" - к МФА, "историки языка" - к Сводешу, плюс "структуры" и "коэффициенты".
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder

Грамматика в ИЕ языках весьма разнообразна. Особенностями грамматики не удивишь (разве что тем окончанием после маркера определённости). А соотношение совпадений Яхонтов:Сводеш - весьма чёткий критерий.

Oleg Grom


I. G.

Цитата: Alone Coder от июля 28, 2011, 16:43
Грамматика в ИЕ языках весьма разнообразна. Особенностями грамматики не удивишь (разве что тем окончанием после маркера определённости). А соотношение совпадений Яхонтов:Сводеш - весьма чёткий критерий.
:fp:
Только не это!
55-я серия мыльной оперы "Лексика vs. структура".

Alone Coder, Вы бы разобрались наконец, для каких целей составляются эти списки.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder

Если вы про глоттохронологию, то я в неё не верю.

lehoslav

Цитата: I. G. от июля 28, 2011, 16:40
Все "фонетисты" - к МФА

У вас возражения против МФА?

Цитата: Alone Coder от июля 28, 2011, 16:43
Грамматика в ИЕ языках весьма разнообразна. Особенностями грамматики не удивишь (разве что тем окончанием после маркера определённости). А соотношение совпадений Яхонтов:Сводеш - весьма чёткий критерий.

лол.

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

I. G.

Цитата: lehoslav от июля 28, 2011, 17:08
Цитата: I. G. от июля 28, 2011, 16:40Все "фонетисты" - к МФА
У вас возражения против МФА?
К "фонетистам" - любителям МФА, например, форумчанам В. и А.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Евгений

Цитата: lehoslav от июля 28, 2011, 17:08
У вас возражения против МФА?
Конечно! Напиши-ка в МФА ноздревой аппроксимант  :umnik:
PAXVOBISCVM

I. G.

«И чем отличаются МФА и IPA?» Почему нигде не написано!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

lehoslav

Цитата: I. G. от июля 28, 2011, 17:14
К "фонетистам" - любителям МФА, например, форумчанам В. и А.

А, понятно.

Цитата: Евгений от июля 28, 2011, 17:17
Конечно! Напиши-ка в МФА ноздревой аппроксимант  :umnik:

В МФА нет даже символа для анальных дрожащих и свистящих, а тебе тут ноздревого аппроксиманта захотелось :umnik:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Евгений

Цитата: lehoslav от июля 28, 2011, 17:30
В МФА нет даже символа для анальных дрожащих и свистящих, а тебе тут ноздревого аппроксиманта захотелось :umnik:
На днях открывается конгресс МФА в Гонконге. Можем ждать нововведений?..
PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр