Олимпиада по лингвистике: ЛЛШ-2011

Автор Вадимий, августа 8, 2011, 09:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадимий

Я и не знал о существовании этого раздела, надо же!
пусть лучше полежит здесь.

http://vk.com/note31788886_11139027

(сканы выложил уже тоже, но там есть не мои примечания-приписки, мешающие решению)
Могу скопировать непосредственно оттуда, но там тогда пропадут выделения, надписи на середите строки etc.


Интересно, если я уж нашёл этот раздел, будет ли мне позволено выкладывать самые полюбившиеся задачи из сборинка лингв. задач :)


Задачи довольно лёгкие. Но всё-таки лучше опубликовать тут, чем тут не опубликовывать.

Тайльнемер

ЦитироватьЗАДАЧА 6-4
В повести Валентина Катаева "Алмазный мой венец" известные писатели выведены под вымышленными именами.  Кто из писателей получил имя Вьюн?
(А) Павел Антокольский; (Б) Алексей Кручёных; (В) Владимир Маяковский; (Г) Юрий Олеша; (Д) сам Валентин Катаев.
Кратко поясните Ваше решение.
Что это такое!?  :o
При чём здесь лингвистика, и как на такой вопрос можно ответить?

Вадимий

Ага; там отступили, плин, от принципа «можно, будучи лингвистически одарённым, свалиться с луны и всё равно решить задачу». (в задаче на месяцы и шестых, в частности) Лингвистика не при чём, ответ дуже примитивен: Кручёных (верчёных. ну, ассоциации фамилии и т.п.)
кстати, за эту задачу тоже давали приз за лучшее решение, как ни смешно. я вообще её тогда решать не стал

DeSha

Offtop
Цитата: Тайльнемер от августа 24, 2011, 10:30
как на такой вопрос можно ответить?
Я бы написал, что Вьюном был Алексей Кручёных :green:


Вадимий


DeSha


Artemon

Цитата: Вадимий от августа 24, 2011, 10:35
Ага; там отступили, плин, от принципа «можно, будучи лингвистически одарённым, свалиться с луны и всё равно решить задачу». (в задаче на месяцы и шестых, в частности) Лингвистика не при чём, ответ дуже примитивен: Кручёных (верчёных. ну, ассоциации фамилии и т.п.)
кстати, за эту задачу тоже давали приз за лучшее решение, как ни смешно. я вообще её тогда решать не стал
Я стал выискивать, какие буквы совпадают. Не люблю задачи на план выражения, математическое мышление требует более чётких форм.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тайльнемер

Цитата: Вадимий от августа 24, 2011, 10:35
кстати, за эту задачу тоже давали приз за лучшее решение
А вы получили приз за лучшее решение какой-нибудь задачи?

Вообще по-моему они какие-то слишком лёгкие (кроме №4, которую  пока я не решил) и не все лингвистические.
Задача №2 вообще ужас.

Вадимий

Цитата: Тайльнемер от августа 25, 2011, 05:11
А вы получили приз за лучшее решение какой-нибудь задачи?
Да: задач 6-1 и 6-2.
Кроме того, я занял первое место. :)

Вадимий


Тайльнемер



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр