Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Непроизносимое имя Бога

Автор Katarina Magna, февраля 29, 2004, 12:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Сообщения про "шавуим" ушли сюда: http://lingvoforum.net/viewtopic.php?p=12632

Цитата: LaplandianТем не менее, читать это имя так, как написано, традиционно не принято ни в какой огласовке. Кстати, у нас произносят это слово как Адыной.
Согласен, это то, что я и сказал.
По поводу произношения: у вас это произносят по ашкеназской традиции, у нас по сефардской.

Цитата: Laplandian
ЦитироватьТак вот, во время молитвы, когда встречаются эти четыре буквы обычно читают Адонай (т.е. по огласовке), но если прямо перед этими буквами написано Адонай, то читают Элохим (чтобы не было дважды Адонай).
??? В ежедневной молитве Тахнун это слово как раз употребляется 2 раза подряд (Адыной, Адыной, Эйл рахум вэханэн). В некоторых текстах оно огласовано как Элоим - тогда оно действительно так читается.
Вы не поняли, что я написал, поэтому перефразирую: если написано просто יהוה, то огласовано как Адонай и читается как "Адонай", если אדני יהוה, то огласовано как Элоим и так же читается.

Цитата: Laplandian
ЦитироватьЧто касается вне молитвы, то сугубо религиозные люди дошли до того, что они не только Адонай не произносят, говоря вместо этого ha-shem, но и "элохим" заменяют на "элоким" (??????). В светском обществе, Адонай вполне употребительное слово, при цитате из Торы, без всяких замен.
Это еще что! Некоторые люди говорят Гимл-Алэф-Тэс (Гот). Тоже святое слово, хоть и германского происхождения.
Я сказал то, что происходит в Израиле. Что же удивительного, что там где вы живете другие обычаи?

Цитата: LaplandianВ обоих Талмудах такого вроде нет, ни в стандартной, ни в рукописных версиях. Эта история приводится в средневековой книге Майсэ Толуй (История Повешенного). Это сочинение традиционно рассматривалось как веселый антихристианский прикол, хотя допускаю, что кто-то его воспринимал как исторический документ.
Возможно. Я же сказал, что это не проверено, я просто где-то прочитал.

Цитата: LaplandianБыло дело, мы с приятелем выпили не очень большое количество спиртового раствора димедрола (это колесики такие, кто не знает  ) и четко услышали, как коты разговаривают на непонятном, но вполне человеческом языке. Удивительное рядом...
По-видимому, Привет действительно считает, что животные (а также растения - ведь они тоже дышат), могут прославлять - его право :) Я все-таки думал, что какой бы перевод ни был бы, простая логика должна работать, оказалось не так. Как перевели, так и понимаем. 8)

Digamma

Цитата: LaplandianБыло дело, мы с приятелем выпили не очень большое количество спиртового раствора димедрола (это колесики такие, кто не знает :) ) и четко услышали, как коты разговаривают на непонятном, но вполне человеческом языке. Удивительное рядом...
А можно подробно рецептуру и дозировки? ;) Очень хоцца котов послушать... ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Станислав Секирин

Цитата: DigammaА можно подробно рецептуру и дозировки? ;) Очень хоцца котов послушать... ;)
Ага. Уж Дигамма если послущает - так точно поймёт!
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Digamma

Цитата: Станислав Секирин
Цитата: DigammaА можно подробно рецептуру и дозировки? ;) Очень хоцца котов послушать... ;)
Ага. Уж Дигамма если послущает - так точно поймёт!
Не надоело упражняться?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Станислав Секирин

Цитата: DigammaНе надоело упражняться?
Упражняться в чём? Меня не так поняли?
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Laplandian

Цитата: rawonamСогласен, это то, что я и сказал.
По поводу произношения: у вас это произносят по ашкеназской традиции, у нас по сефардской.

Это понятно. Я просто отметил этот несомненно известный Вам факт, для полноты картины. Кстати, и у вас многие тоже произносят по ашкеназской традиции. А в Америке, в свою очередь, по сефардской: здесь есть сефардская община, а также персидские, грузинские, бухарские евреи и израильтяне.

Цитата: rawonamВы не поняли, что я написал, поэтому перефразирую:

Ага, понял. Спасибо, я не знал про это правило.

Цитата: rawonamЯ сказал то, что происходит в Израиле. Что же удивительного, что там где вы живете другие обычаи?

Опять же: и в Израиле есть такие обычаи. Ведь израильская культура отнюдь не монолитна: там есть и русские (в обоих смыслах), и разные хасиды, и арабы, и фалаши, и прочие группы населения, ведущие отличный от мейнстрима образ жизни. Я не пытался Вас удивить, просто поделился информацией.

Digamma

Цитата: Станислав Секирин
Цитата: DigammaНе надоело упражняться?
Упражняться в чём? Меня не так поняли?
В риторике. Думаю, что понял верно.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Laplandian

Цитата: Digamma
А можно подробно рецептуру и дозировки? ;) Очень хоцца котов послушать... ;)

Да очень просто: 2 пачки колес димедрола на 100 грамм спирта. И ведь вот что обидно: позже я несколько раз пытался пообщаться с котами под ЛСД, однако никогда больше пока не сталкивался с этим примечательным явлением. :( Причем мой приятель тоже слышал котовью речь совершенно четко.

Дело было в лесопарке под Москвой, часа в 2 ночи. Хиляем мы, значит, как Армстронг по лунной поверхности, и вдруг навстречу  кот, который там тусовался со своей герлой... ну в смысле с кошкой. Ну а мы - что? Стоим, втыкаем. Вдруг кот подымает хвост под углом 60 градусов над горизонтом, шерсть дыбом, и разражается телегой. Типа, валили бы вы куда подальше, кайф не ломали. Слова непонятные (приблизительно: у-мау-диу-на, ма-ди-ди-уна...), но общий смысл вполне конкретен. Ну а мы, как последние беспонтовщики, застремались и скипели ("говорящие коты!!!"). До сих пор об этом жалею. Ведь можно было с ними потусоваться, за лайф перетереть. Совершить, так сказать, первый в истории контакт хиппующего человечества с кошачьей цивилизацией.  :P

Станислав Секирин

Цитата: DigammaВ риторике.
В мыслях не было.

ЦитироватьДумаю, что понял верно.
А я не думаю. Но на всякий случай извинюсь.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Станислав Секирин

Цитата: LaplandianСлова непонятные (приблизительно: у-мау-диу-на, ма-ди-ди-уна...), но общий смысл вполне конкретен.
А может быть, у них в языке тональное ударение было? Когда китаец делает комплимент насчёт красивого платья, это тоже интонацией отдалённо напоминает "ходят тут всякие, пшли вон".
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

privet

Цитата: Laplandian
Цитата: privetКак же животные могут прославлять?
-------------------------------------------------
Так же, как и люди.

Было дело, мы с приятелем выпили не очень большое количество спиртового раствора димедрола (это колесики такие, кто не знает :) ) и четко услышали, как коты разговаривают на непонятном, но вполне человеческом языке. Удивительное рядом...
-----------------------------------------------------------------------------------

Просто следует почитать соседние с 150-м псалмы.

Меня поражает эта способность смотреть в одну точку, не видя соседние.

Digamma

Цитата: Станислав Секирин
ЦитироватьДумаю, что понял верно.
А я не думаю.
ОК.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

privet

Цитата: rawonam
Цитата: LaplandianБыло дело, мы с приятелем выпили не очень большое количество спиртового раствора димедрола (это колесики такие, кто не знает  ) и четко услышали, как коты разговаривают на непонятном, но вполне человеческом языке. Удивительное рядом...
По-видимому, Привет действительно считает, что животные (а также растения - ведь они тоже дышат), могут прославлять - его право :) Я все-таки думал, что какой бы перевод ни был бы, простая логика должна работать, оказалось не так. Как перевели, так и понимаем. 8)

---------------------------------------------------------------------------------

Там еще и холмы есть, и что-то еще из природы (в псалмах).

Следует поступить просто - записать цикл дыхания, как я уже писал - вдох, затем выдох - и внимательно прослушать.

Итак : Й-й-а-х...... в-э-х.... Кое что напоминает, вообще-то.

При более тонком дыхании, менее выраженном, возможно Й-а...в-е...

Поэтому мысли о том, что это - блуд, не вполне беспочвенные.

Суть , полагаю, в самом акте дыхания, как и указано в псалмах 108, 150, а не в вариациях.

Peamur

Если модер посчитает эту добавку лишней, может удалить.

Тут книжка одна, в ней про слова и про числа тоже очень много интересного.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Digamma

Цитата: privetСледует поступить просто - записать цикл дыхания, как я уже писал - вдох, затем выдох - и внимательно прослушать.

Итак : Й-й-а-х...... в-э-х.... Кое что напоминает, вообще-то.
Это, простите, у кого такой цикл дыхания? :) Лично мне казалось, что лично я дышу по-другому. :D
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: privetСледует поступить просто - записать цикл дыхания, как я уже писал - вдох, затем выдох - и внимательно прослушать.

Итак : Й-й-а-х...... в-э-х.... Кое что напоминает, вообще-то.

При более тонком дыхании, менее выраженном, возможно Й-а...в-е...
Вот это называется "выдавать желаемое за действительное" :)

Евгений

Цитата: privetСледует поступить просто - записать цикл дыхания, как я уже писал - вдох, затем выдох - и внимательно прослушать.

Итак : Й-й-а-х...... в-э-х....
:_3_01
PAXVOBISCVM

privet

Цитата: rawonam
Цитата: privetСледует поступить просто - записать цикл дыхания, как я уже писал - вдох, затем выдох - и внимательно прослушать.

Итак : Й-й-а-х...... в-э-х.... Кое что напоминает, вообще-то.

При более тонком дыхании, менее выраженном, возможно Й-а...в-е...
Вот это называется "выдавать желаемое за действительное" :)
--------------------------------------------------------------------------------------

Дело хозяйское. Некоторые за "Иегову".

А я - за то, что слышу и читаю.

privet

Цитата: Digamma
Цитата: privetСледует поступить просто - записать цикл дыхания, как я уже писал - вдох, затем выдох - и внимательно прослушать.

Итак : Й-й-а-х...... в-э-х.... Кое что напоминает, вообще-то.
Это, простите, у кого такой цикл дыхания? :) Лично мне казалось, что лично я дышу по-другому. :D
-----------------------------------------------------------------------------------

Са-та... наил? :x

Digamma

Цитата: privetСа-та... наил? :x
У-у-у-у как все серьезно. А вы в микрохвон подышите, а потом дайте китайцу послушать и спросите у него какие звуки он слышит.

Кстати, судя по реакции общественности, господа имеющие прямое отношение к как бы упоминаемой вами традиции, также дышат не совсем так. Думаю, есть смысл открывать курсы правильного дыхания. Главное только в наш современный развращенный век с й-а-х - в-е-е не сбиться на y-a - h-o-o. ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Digamma

Цитата: Laplandian
Цитата: Digamma
А можно подробно рецептуру и дозировки? ;) Очень хоцца котов послушать... ;)
Да очень просто: 2 пачки колес димедрола на 100 грамм спирта.
Ага, пойду разводить... :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

privet

Цитата: Digamma
Цитата: privetСа-та... наил? :x
У-у-у-у как все серьезно. А вы в микрохвон подышите, а потом дайте китайцу послушать и спросите у него какие звуки он слышит.

Кстати, судя по реакции общественности, господа имеющие прямое отношение к как бы упоминаемой вами традиции, также дышат не совсем так. Думаю, есть смысл открывать курсы правильного дыхания. Главное только в наш современный развращенный век с й-а-х - в-е-е не сбиться на y-a - h-o-o. ;)

-------------------------------------------------------------------------------
Отличный пример.

Попробуйте длительное время дышать в режиме "y-a.....h-oo".

Долго не продышите - это похоже на йогу, но не для жизни.

Peamur

г-о-рр-лум...гхоррлумм.....

(кто не знает о чём я, я не виноват)
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Станислав Секирин

Цитата: Peamurdmisu:lesanneг-о-рр-лум...гхоррлумм.....
Голлм-голлм, моя прелесссссссссьть. Мне лично в дыхании слышится только одно сплошное ых-хы, ыххыыы, ыххххыыыыыы... А иногда, если сильно перенагружусь, то дышу уже [M?h1:] или даже совсем уж неописуемыми звуками вроде носового р.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Digamma

Цитата: privetОтличный пример.

Попробуйте длительное время дышать в режиме "y-a.....h-oo".

Долго не продышите - это похоже на йогу, но не для жизни.

Йоги, кстати, те самые, которые "для жизни", утверждают, что звук дыхания - это "со - хам". Так что я бы на вашем месте на роль знатока дыхательных процессов не самовыдвигался. :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр