Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Теория догерманского субстрата

Автор Freeyyaa, августа 4, 2011, 12:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

autolyk

Цитата: Максимм от августа  7, 2011, 12:33
Думаю, что не верны, как это часто бывает, обе крайние точки зрения: "30% слов неясного происхождения, огромный-огромный субстрат" и "никаких проблем нет, происхождение всех германских слов ясно и очевидно, прагерманский - это почти чистый и первозданный праиндоевропейский язык".
А зачем все неясные слова считать заимствованными, да ещё из неясного вымершего субстратного языка? Эти слова вполне могут быть германской инновацией.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Валер

Цитата: autolyk от августа  7, 2011, 13:11
Цитата: Максимм от августа  7, 2011, 12:33
Думаю, что не верны, как это часто бывает, обе крайние точки зрения: "30% слов неясного происхождения, огромный-огромный субстрат" и "никаких проблем нет, происхождение всех германских слов ясно и очевидно, прагерманский - это почти чистый и первозданный праиндоевропейский язык".
А зачем все неясные слова считать заимствованными, да ещё из неясного вымершего субстратного языка? Эти слова вполне могут быть германской инновацией.
Как насчёт сопоставимых по количеству и качеству инноваций в других группах языков. Ведь если я правильно понимаю слова типа инородные по форме
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

autolyk

Цитата: Валер от августа  7, 2011, 13:12
Как насчёт сопоставимых по количеству и качеству инноваций в других группах языков
Сначала надо всё-таки определиться с кол-вом таких слов. А с этим, как видите, проблема.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Ion Borș

Цитата: Максимм от августа  7, 2011, 12:33
wife остаётся совершенно неясным словом
полез в Vasmer's dictionary посмотреть этимологию Супруг(а) и недоволен.

© др.-русск. съпряжеться "состоит в половой связи" - является производной от корня ПАРА (как и Спариваться) - как и супруги соответственно тоже от ПАРА.
И что-то wife напоминает мне zwei немецкий. ©
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Максимм

Цитата: autolyk от августа  7, 2011, 13:11
А зачем все неясные слова считать заимствованными, да ещё из неясного вымершего субстратного языка? Эти слова вполне могут быть германской инновацией.
В биологии действует принцип omnis cellula ex cellula, означающий, что биологическая жизнь возникла только один раз на планете Земля в результате уникального химического события, имевшего очень малую вероятность, но всё-таки случившегося. С тех пор каждая клетка отпочковывается от другой живой клетки, и никогда теперь клетка не возникает заново из неживого.
А разве в лингвистике не действует принцип omis radix ex radice? Разве корни слов могли возникнуть вновь из ничего, не быть аббревиатурами или чем-то ещё вроде того? Кроме ситуации звукоподражания.
Мне всегда казалось, что запас корней каждого естественного языка берёт начало из африканского прамирового праязыка. Нет?
Искусственные языки начали придумывать только в девятнадцатом веке.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

ali_hoseyn

Цитата: Максимм от августа  7, 2011, 16:43Мне всегда казалось, что запас корней каждого естественного языка берёт начало из африканского прамирового праязыка. Нет?

Вы так говорите, как будто это очевидно... :)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Валер

Цитата: ali_hoseyn от августа  7, 2011, 16:50
Цитата: Максимм от августа  7, 2011, 16:43Мне всегда казалось, что запас корней каждого естественного языка берёт начало из африканского прамирового праязыка. Нет?

Вы так говорите, как будто это очевидно... :)
Хоть откуда, но давно? Тогда и правда - что за местечковый вундеркиндизм у германцев?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ali_hoseyn

Цитата: Валер от августа  7, 2011, 16:55Тогда и правда - что за местечковый вундеркиндизм у германцев?

Т.е. Вы утверждаете, что германский праязык восходит непосредственно к некоему "африканскому праязыку"?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Валер

Цитата: ali_hoseyn от августа  7, 2011, 17:00
Цитата: Валер от августа  7, 2011, 16:55Тогда и правда - что за местечковый вундеркиндизм у германцев?

Т.е. Вы утверждаете, что германский праязык восходит непосредственно к некоему "африканскому праязыку"?
Я рассуждаю так что уже вполне оформившийся язык  - откуда наберёт вдруг много новых корней-слов которых и похожих нет в родственных?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ali_hoseyn

Цитата: Валер от августа  7, 2011, 17:02Я рассуждаю так что уже вполне оформившийся язык  - откуда наберёт вдруг много новых корней-слов которых и похожих нет в родственных?

Т.е. из африканского праязыка?... А то с чего бы это Вы начали спрашивать об источнике неэтимологизируемой лексики. Я когда писал свой коммент выше, имел ввиду спор "моногенез vs. полигенез".
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Валер

Цитата: ali_hoseyn от августа  7, 2011, 17:13
Цитата: Валер от августа  7, 2011, 17:02Я рассуждаю так что уже вполне оформившийся язык  - откуда наберёт вдруг много новых корней-слов которых и похожих нет в родственных?

Т.е. из африканского праязыка?... А то с чего бы это Вы начали спрашивать об источнике неэтимологизируемой лексики. Я когда писал свой коммент выше, имел ввиду спор "моногенез vs. полигенез".
Да не приписывайте Вы мне то чего я не говорю..вообще речь идёт об как это назвал autolyk инновациях в германской лексике
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ali_hoseyn

Цитата: Валер от августа  7, 2011, 17:16вообще речь идёт об...

А я ответил на конкретную реплику юзера Максимм, поэтому я не понимаю, как Ваш ответ на мое сообщение увязывается с ним логически.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

GaLL

Цитата: Максимм от августа  7, 2011, 16:43
Мне всегда казалось, что запас корней каждого естественного языка берёт начало из африканского прамирового праязыка. Нет?

Нет, конечно. Существует очень много слов позднего звукоподражательного происхождения.

Валер

Цитата: GaLL от августа  7, 2011, 17:28
Цитата: Максимм от августа  7, 2011, 16:43
Мне всегда казалось, что запас корней каждого естественного языка берёт начало из африканского прамирового праязыка. Нет?

Нет, конечно. Существует очень много слов позднего звукоподражательного происхождения.
Звукоподражание в нашем контексте слишком частность. Оно вневременно, типичное же слово выводится из прошлого
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Максимм

Цитата: GaLL от августа  7, 2011, 17:28
Нет, конечно. Существует очень много слов позднего звукоподражательного происхождения.
Очень интересное замечание, но его можно парировать тем, что семантических ниш для корней звукоподражательного происхождения очень мало. Всё-таки я сторонник точки зрения об исключительной древности большинства корней.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Максимм

Можно выразить эту мысль так: возникновение полностью нового корня - самое маловероятное и поэтому самое редкое событие в эволюции языков. Если вообще возможное. Ведь как, например, меняется список Сводеша? Семантическую нишу занимает слово с другим корнем из того же языка, или нишу занимает заимствование из другого языка, часто очень искажённое. А вот так чтобы корень de novo... Было "око", на месте "ока" теперь "глаз". Слово "глаз" ведь не с потолка взялось. В славянских это значило "камешек". Этимология слова глаз
А вот так, чтобы око начали вдруг называть "сфюк" или "хмым"...  Не верится. Вот если бы "зрюк", то можно было бы поверить, но это не новый корень.
Если новые корни и появляются, скорость этого гораздо меньше, чем скорость изменения списка Сводеша.
Биологи ещё любят говорить, что даже если жизнь возникнет заново, она долго не просуществует. Её тут же сожрут представители "старой" жизни, давно эволюционировавшей и приспособленной. Так же и нововозникший язык не выдержит конкуренции с языком, совершенствовавшимся тысячелетиями. Судьба конлагов тому подтверждение.
А внутри конкретного языка: зачем нужен новый корень, если все вокруг пользутся старым.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

ali_hoseyn

Цитата: Максимм от августа  7, 2011, 17:37Очень интересное замечание, но его можно парировать тем, что семантических ниш для корней звукоподражательного происхождения очень мало.

Возможно подражание уже существующим корням, это во-первых. Во-вторых, моногенез языков является предметом веры, а не научного знания, т.к. проверить эту гипотезу пока не представляется возможным.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Максимм

Цитата: ali_hoseyn от августа  7, 2011, 17:45
Возможно подражание уже существующим корням.

Но это нельзя назвать новым корнем. Это видоизменённый старый корень слова.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Штудент

Цитата: smith371 от августа  7, 2011, 11:00
национализм не равно фричество.
Согласен, но национализм бывает здоровый и нездоровый. Нацфричество - это одно из проявлений именно нездорового национализма.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Karakurt

Как я понимаю, наверное никакой язык не может иметь очень древних корней, т.к. они постоянно исчезают.

Валер

Цитата: Karakurt от августа  7, 2011, 17:56
Как я понимаю, наверное никакой язык не может иметь очень древних корней, т.к. они постоянно исчезают.
Весь вопрос в том что такое очень и не очень. Несколько тыс. лет я Вам могу обещать
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Максимм

Цитата: ali_hoseyn от августа  7, 2011, 17:45
Моногенез языков является предметом веры, а не научного знания, т.к. проверить эту гипотезу пока не представляется возможным.
Да. "Медленно происходящие события, наблюдение за которыми невозможно".
Если долго смотреть на девушку, можно увидеть, как она выходит замуж. ©
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Максимм

Цитата: Karakurt от августа  7, 2011, 17:56
Как я понимаю, наверное никакой язык не может иметь очень древних корней, т.к. они постоянно исчезают.
Вообще-то, да! Так и есть. Сколько уже корней потеряно, если СРЯ сравнивать с праславянским. Я об этом, кстати, не подумал.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Штудент

Цитата: Максимм от августа  7, 2011, 12:33
Вот, например, это крайне сомнительно и притянуто за уши:
Цитироватьwife Old English wīf 'woman', from Proto-Germanic *wīban (compare West Frisian wiif, Dutch wijf, Low German Wief, German Weib), from Proto-Indo-European *gʷíh₂bʰo- (compare Tocharian B kwipe 'shame; vulva').
То есть в данном случае кроме германских нашли параллель только с каким-то тохарским словом со значением, извиняюсь,  :fp:. Однозначно, wife остаётся совершенно неясным словом.
А по-моему всё очень ясно. Заднеязычный лабиовелярный => лабиовелярный, гласный + ларингал => долгий гласный, придыхательный по закону Гримма теряет придыхание... Всё логично.
Насчёт параллели в тохарском, то это самый обычный семантический сдвиг. При распаде языка-предка слова заниженной лексики последнего могут дать совершенно нейтральные слова в языках потомках (DOMVS/CASA, например).
Wahn, Wahn, überall Wahn!

ali_hoseyn

Цитата: Максимм от августа  7, 2011, 17:49Но это нельзя назвать новым корнем. Это видоизменённый старый корень слова.

Русский язык нельзя назвать русским, потому что это видоизмененный общевосточнославянский.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр