Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Палатализация и веляризация согласных

Автор Noorlan, декабря 7, 2005, 22:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Noorlan

Вопрос пожалуй больше к Евгению:

Есть ли ограничения по дополнительной артикуляции согласных, т.е. какие типы согласных (губно-губные, губно-зубные и т.д.) могут подвергаться палатализации и веляризации?

Больше всего меня интересует возможно ли физически произности "фарингальные" и "глоттальные" с палатализацие?

Евгений

Ограничения на палатализацию/веляризацию касаются, пожалуй, только язычных согласных, а именно: не может быть дополнительной артикуляции в том же месте, где основная. Т. о.:
— палатализоваться не могут палатальные;
— веляризоваться не могут велярные.

Не могу себе представить и веляризацию палатальных (в отличие, кстати, от палатализации велярных).

Ещё затруднена палатализация у апикальных согласных, и это тоже объясняется артикуляционно: когда кончик языка загнут вверх и контактирует с альвеолами, средней его части трудно при этом подниматься к твёрдому нёбу. С этим связана специфическое выражение категории твёрдости/мягкости в некоторых русских диалектах Северного наречия с артикуляционной базой апикально-альвеолярного типа.

Все остальные согласные в принципе могут дополнительную артикуляцию палатализации/веляризации. У фарингальных и глоттальных основная артикуляция производится не языком, так что ему ничто не мешает при произнесении встать в положение «и» (палатализация) или «ы» (веляризация). Тот же украинский фарингальный [г] в сочетании типа «гі» должен быть палатализован.
PAXVOBISCVM

Amateur

Цитата: Евгений от декабря  8, 2005, 11:50
Не могу себе представить и веляризацию палатальных (в отличие, кстати, от палатализации велярных).
Пытался поэкспериментировать. Получилась некая «эмфатизация» палатальных, но утверждать, что это именно веляризация, не берусь...

Цитата: Евгений от декабря  8, 2005, 11:50
Тот же украинский фарингальный [г] в сочетании типа «гі» должен быть палатализован.
В таких случаях обычно произносится [ji] или [çi], в зависимости от звонкости-глухости.

yuditsky

Я давно уже пытался практически произнести гортанные палатальные. Должен вам сказать, что номер не особо проходит, т.к. нереально приблизить смычку или складки к дёснам.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Guest

Цитата: yuditsky от декабря  8, 2005, 13:11нереально приблизить смычку или складки к дёснам.
В смысле - палатализованный кнаклаут? Регулярно произносится в "это", "идиш" и т.п. ([ʔʲetə],[ʔʲidʲiʃ])
Также не трудно воспроизведении палатализованные [hʲ] и [ɦʲ]. IMHO.

RawonaM

Цитата: "Евгений" от
Не могу себе представить и веляризацию палатальных (в отличие, кстати, от палатализации велярных).
А точно бывает палатализация велярных? В русском языке ведь велярные просто меняют место образования, у них разве есть дополнительная артикуляция?

Amateur

Цитата: RawonaM от декабря  8, 2005, 22:00
А точно бывает палатализация велярных? В русском языке ведь велярные просто меняют место образования, у них разве есть дополнительная артикуляция?
Они ведь ещё «размазываются» по нёбу, т.е., имеют бо́льшую площадь смычки.

Noorlan

Спасибо Евгений, RawonaM, Amateur, Yuditsky и Guest.

Если физически возможно произносить палатализацию глоттальных и фарингальных, то буду тренировать свой артикуляционный аппарат.

А что всеже происходит с палатализацие велярных?

Amateur

Цитата: Noorlan от декабря  8, 2005, 23:10А что всеже происходит с палатализацие велярных?
В русском языке место их образования смещено вперёд по сравнению с твёрдыми велярными и увеличивается площадь смычки.
Площадь смычки увеличивается также и у переднеязычных, что вызывает эффект аффрикатизации.

Noorlan

Цитата: Amateur от декабря  9, 2005, 09:05
В русском языке место их образования смещено вперёд по сравнению с твёрдыми велярными и увеличивается площадь смычки.
Площадь смычки увеличивается также и у переднеязычных, что вызывает эффект аффрикатизации.

Аффрикатизация с оттенком "с"?

Amateur

Цитата: Noorlan от декабря  9, 2005, 20:19
Цитата: Amateur от декабря  9, 2005, 09:05
В русском языке место их образования смещено вперёд по сравнению с твёрдыми велярными и увеличивается площадь смычки.
Площадь смычки увеличивается также и у переднеязычных, что вызывает эффект аффрикатизации.
Аффрикатизация с оттенком "с"?
У [т'] – да.

Евгений

Цитата: "RawonaM" от
А точно бывает палатализация велярных? В русском языке ведь велярные просто меняют место образования, у них разве есть дополнительная артикуляция?
Не буду спорить.
PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр