Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Флаги

Автор Hellerick, июля 31, 2011, 18:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Hellerick от пришлось вспоминать геомертию и алгебру, которые, казалось, навсегда покинули мою башку навсегда
Вы с RawonaMʼом родственные души.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

maristo

навсегда покинули мою башку навсегда

бывает
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

DarkMax2

Цитата: Hellerick от августа 18, 2011, 19:34
Опять не флаг. Но я так доволен собой, что не могу не поделиться результатом.

Для уже упомянутого в этой теме венерианского мира, я намалевал карту американских колоний на Венере:



Чтобы ее изобразить, пришлось вспоминать геомертию и алгебру, которые, казалось, покинули мою башку навсегда.
Программу для преобразования картографической проекции (из равнопромежуточной проекции в проекцию Ламберта) писал на python'е, причем в программном коде теперь не разберусь даже я. Вот, собственно и сам код:


По-хорошему, мне следовало бы осваивать какую-нибудь картографическую программу... Но мне лень, честно говоря. А вот рисовать всё самому почему-то не лень.
Значит была взята реальная карта Венеры? А уровень моря выбран какой?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Hellerick от августа 16, 2011, 13:23
Представляю вариант моего флага для Австралийско-Новозеландского союза.
Черно-белая часть представляет Новую Зеландию, желто-зеленая — Австралию.

Решил делать всё по науке, с учетом золотого сечения.

Схема:



Геометрические условия:

[tex]\frac{AB}{AC} = \frac{AC}{CF} = \frac{AE}{AG} = \frac{IQ}{HQ} = \frac{JQ}{HQ} = \frac{EI}{IQ} = \frac{PQ}{MN} = \frac{\sqrt{5}+1}{2}[/tex], т.е. золотое сечение.

BDFE, CFHG, AGQI и HPLQ суть квадраты.

В результате получилось вот это:



По-моему, фигня какая-то получилась.  :what:
По-моему, классно  ;up:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Картину портит расположение симметрического узора из звезд на границе между полями разного размера. Нужно либо поля сделать равными, либо сдвинуть созвездие к центру одного из них — иначе некрасиво.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Как по мне, Вы говорите глупости. Полная симметрия - примитивизм.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Hellerick

Цитата: DarkMax2 от августа 19, 2011, 13:57
По-моему, классно  ;up:

Ну наконец-то, здесь появился человек, у которого есть вкус  ;D

----

По симметрии:

У флагов симметрии не бывает. По чисто техническим причинам режим обозревания верхней части отличается от нижней, а придревковой части (левой) от вольной (правой).

Поскольку реально флаг почти никогда не наблюдается в виде ровного прямоугольника (для этого нужен был бы уникальный сильный и в то же время равномерный ветер), фактический центр композиции смещается вверх и к древку.

Если бы я делал подобное изображение основой герба, то оно было бы симметричным.

Hellerick

Цитата: DarkMax2 от августа 19, 2011, 13:55
Значит была взята реальная карта Венеры? А уровень моря выбран какой?

Понятия не имею.

Этой альтернативной историей заведует некто NuclearVacuum, вот здесь: Venusian Haven.

Он сделал первоначальную растровую карту, которую постепенно раскрашивает в цвета государств, основавших свои колонии на Венере (бордовенькая — республика советских космонавтов).

Я лишь помог им, воспользовавшись этой возможностью для того, чтобы попрактиковаться в создании векторных карт и «выворачивании» их из одной проекции в другую.

Python

Цитата: DarkMax2 от августа 19, 2011, 15:01
Как по мне, Вы говорите глупости. Полная симметрия - примитивизм.
Тогда пусть и звезды будут ассимметрично расположены (созвездие можно просто повернуть на 90°), чтобы гармонировать с фоном.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

И еще, серебрянно-золотые звезды со швом посредине как-то странно смотрятся
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: Python от августа 19, 2011, 18:46
И еще, серебрянно-золотые звезды со швом посредине как-то странно смотрятся
А (wiki/ru) Флаг_Гренландии ?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Hellerick

Только что смотрел новости РБК.
Ведущая что-то там рассказывала про американо-иранские закидывания друг друга какашками непростые отношения.
Большие экраны за спиной ведущей показывали два флага: США и Ирана.
Причем, если я не ошибся, американский выглядел вот так:



Т.е. имел 51 звезду.
К чему бы это?  :what:

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Российскому триколору двадцать лет.

Главная моя претензия к нему -- то, что до сих пор нет официальных спецафикаций его цветов. В законе сказано просто "синий" и "красный". Существует парочка неофициальных стандартов, но никого невозможно заставить им следовать.

В википедии приняты яркие светящиеся цвета #0000FF и #FF0000, просто потому, что формально именно они более всех соответствуют словам "синий" и "красный" -- в результате в ряду других флагов российский выглядит попугаем.

RawonaM

Цитата: Hellerick от августа 22, 2011, 16:11
В википедии приняты яркие светящиеся цвета #0000FF и #FF0000, просто потому, что формально именно они более всех соответствуют словам "синий" и "красный" -- в результате в ряду других флагов российский выглядит попугаем.
Флаг заклятейшего врага из этих же цветов вроде состоит.

Hellerick

Цитата: RawonaM от августа 22, 2011, 16:15
Флаг заклятейшего врага из этих же цветов вроде состоит.

Если вы про США, то у них-то как раз цвета четко стандартизированы и весьма удачно подобраны:  #3C3B6E и #B22234.

Искандер

Цитата: Hellerick от августа 22, 2011, 16:11
Главная моя претензия к нему -- то, что до сих пор нет официальных спецафикаций его цветов. В законе сказано просто "синий" и "красный". Существует парочка неофициальных стандартов, но никого невозможно заставить им следовать.
какие ваши предложения? ФФ2400 или БФ1000
и 120А8Ф или чо-то помягче того же типа
?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Hellerick

Когда стараешься принять стандарт, нужно не пытаться предложить свой, а стараться поддержать какой-то из нынешних.

По имеющимся у меня сведениям, российские флагоделы при производстве флагов пользуются одним из этих вариантов (а может, и какими-нибудь еще): Pantone 300 и Pantone 185; Pantone 286 и Pantone 485.

Другой любопытной проблемой является российский флаг образца 1991-1993 годов. Во-первых, у него было "советское" соотношение сторон (2:1, против нынешних 3:2), во-вторых, цвета в нем были определены как "лазоревый" и "алый". Никто точно не понимает, что эти слова обозначают, и насколько буквально их нужно воспринимать. Лично я считаю, что в данном случае это не более чем "поэтичные" синонимы слов "синий" и "красный" (ну, хотелось депутатам ВС немного выпендриться). Но многие полагают, что тогдашний флаг был светлее нынешнего.

Искандер

Цитата: Hellerick от августа 22, 2011, 16:42
Когда стараешься принять стандарт, нужно не пытаться предложить свой, а стараться поддержать какой-то из нынешних.
Мне впринципе редко попадаются красивые интерпретации триколора.

Цитата: Hellerick от августа 22, 2011, 16:42
Pantone 286 и Pantone 485.
Вот это можно рассматривать, а первый слишком светлый.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Python

Цитата: DarkMax2 от августа 19, 2011, 20:02
Цитата: Python от августа 19, 2011, 18:46
И еще, серебрянно-золотые звезды со швом посредине как-то странно смотрятся
А (wiki/ru) Флаг_Гренландии ?
1) Там не звезды
2) Красное с белым — более привычное сочетание цветов
3) Все равно ощущается, что гренлпндцы свой флаг обрели недавно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Цитата: Искандер от августа 22, 2011, 16:47
Цитата: Hellerick от августа 22, 2011, 16:42
Pantone 286 и Pantone 485.
Вот это можно рассматривать, а первый слишком светлый.

Это нужно на ткани большого флага смотреть -- а так вам не видно.

Цитата: Искандер от августа 22, 2011, 16:47
Цитата: Hellerick от августа 22, 2011, 16:42
Когда стараешься принять стандарт, нужно не пытаться предложить свой, а стараться поддержать какой-то из нынешних.
Мне впринципе редко попадаются красивые интерпретации триколора.

Мне вполне нравятся флаги, используемые на официальных встречах в Кремле.

Вот только флаги иностранных госудрств поставщики Кремля производят явно не по их официальным спецификациям.  :)

Κωνσταντινόπουλου

Hellerick, здорово у Вас получается.  ;up:
И какое огромное поле для креатива!.. В России и вообще бывшем СССР стооолько районов не имеют собственного флага. ))

Κωνσταντινόπουλου

Да чего там районы. У некоторых народов до сих пор нету флага.  :(
Кстати, а Вы не пробовали сочинить флаг, скажем, для тавро-румеев (крымско-приазовских греков-эллинофонов), урумов (крымско-приазовских и понтосских тюркофонов), ромеев (понтосских эллинофонов), греков-италиотов и каппадокийцев?
Надо сказать, у понтийцев вообще есть флаги, но пока нет единого официально утверждённого образца.

Hellerick

Флага до сих пор нет у Псковской области.

Кстати, некоторое время в Википедии в качестве псковского флага висел нарисованный мною, вот этот:



Вот только я ошибся. Такой флаг был нарисован на придорожном щите на въезде в город Себеж, и хотя местные утверждали, что это флаг области, на самом деле никто не знает, что это такое.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр