Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

этимология слова vlkodlak и его аналогов

Автор Dana, декабря 7, 2005, 01:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Bhudh от марта  1, 2019, 15:12Оккам помахивает бритвой.
Ну, помахивает... Так я просто вслух размышляю. Вообще ни на чём и не настаиваю. (Но в этой версии хоть какая-то логика ночевала, в остальных Оккам даже в ту сторону не смотрит... :donno: :donno: :donno:)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от марта  1, 2019, 15:39в этой версии хоть какая-то логика ночевала
Я на всякий случай напоминаю, что приставка в этом слове невнятна, а в родственных языках подобная бывает не только негативная или локативная, но и чисто экспрессивная.

Цитата: Словарь Дворецкогоἀ- (ᾰ) приставка со знач.:
1) отсутствия (ἀ privativum), соотв. русск. не- (ἀμαθής), без- (ἀθάνατος);
2) совместности, объединения (ἀ copulativum), соотв. русск. равно-, одно- (ἀτάλαντος), совместно, со- (ἀχόλουθος);
3) усиления (ἀ intensivum), соотв. русск. сильно, весьма (ἄξυλος, ἄβρομος);
4) чисто фонетическая приставка, не влияющая на смысл слова (ἀ protheticum, тж. paremphaticum, euphonicum) (ἀβληχρός вм. βληχρός).

Цитата: Словарь Вейсмана
ἀ- (ᾰ, исключая ἀθάνατος, ἀκάματος у Hom. и других поэтов) в сложных словах :
1) privativum, первоначально ἀν- (оставшееся перед гласными) не: ἄ-δηλος невидимый, ἀν-άξιος недостойный;
2) copulativum, первоначально ἁ- (sa): ἅ-πας весь совокупно; ἄ-κοιτις, ἄ-λοχος супруга;
3) intensivum: ἄ-βρομος очень шумный;
4) protheticum или euphonicum: ἀ-στεροπή, ἄ-σταχυς = στεροπή, στάχυς.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

forest

Цитата: Капустняк от декабря 13, 2005, 09:42
Цитата: "Wolliger Mensch" от
Оно есть только в составе этого слова.
Ну да, а в остальных языках
он встречается и в каком-то другом слове?  :donno:
hortlak

Tys Pats

Цитата: Azzurro от декабря  7, 2005, 10:31
Литовское слово, скорее всего, заимствовано из славянских.
Буквально "одетый в вольчью шкуру (шерсть)". По Шанскому - второй элемент к *DLAKA "шкура, шерсть".

Ср. прус. wīlks, лит. vilkas, лтш. vilks, лтг. wylks "волк" и прус. tlākis "медведь"

правда

Цитата: Bhudh от марта  1, 2019, 15:12
Цитата: Lodur от марта  1, 2019, 15:06Описанная Ахмадом ибн Фалданом.
Учёные ещё не договорились, кого Ахмад ибн Фадлан описывал. Но большинство полагают ,что явно не славян.
Славян - неславян, это скорее идеалогизированное представление, но вот что точно не скандинавов так это факт.

Tys Pats

Цитата: Azzurro от декабря  7, 2005, 10:31
...
Буквально "одетый в вольчью шкуру (шерсть)". По Шанскому - второй элемент к *DLAKA "шкура, шерсть".

Кстати, ср. лит. kailis "мех, шуба, шкура" и лтг. keilis "кабан".

Ion Borș

Цитата: Tys Pats от марта  1, 2019, 19:51
Цитата: Azzurro от декабря  7, 2005, 10:31
...
Буквально "одетый в вольчью шкуру (шерсть)". По Шанскому - второй элемент к *DLAKA "шкура, шерсть".

Кстати, ср. лит. kailis "мех, шуба, шкура" и лтг. keilis "кабан".
и что общего между *DLAKA и kailis (*kei-, *skei-) ?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Tys Pats

Цитата: Ion Borș от марта  4, 2019, 20:00
Цитата: Tys Pats от марта  1, 2019, 19:51
Цитата: Azzurro от декабря  7, 2005, 10:31
...
Буквально "одетый в вольчью шкуру (шерсть)". По Шанскому - второй элемент к *DLAKA "шкура, шерсть".

Кстати, ср. лит. kailis "мех, шуба, шкура" и лтг. keilis "кабан".
и что общего между *DLAKA и kailis (*kei-, *skei-) ?

Часть значений.

TestamentumTartarum

Цитата: Azzurro от декабря 13, 2005, 15:36
Фасмер пишет, что нем. Vampir происходит из полабского или др.-польского. Ни то, ни другое не засвидетельствованы. С другой стороны, путь, предлагаемый онлайновым этимологическим словарём англ. языка, мне кажется более вероятным с точки зрения реалий и с учётом ареала языковых контактов: англ. vampire <- франц. vampire <- нем. Vampir <- венг. vampir, которое можно непосредственно возвести к упомянутому мной юж.-слав. *WǪPIRЬ (откуда болг. ВЪПИР, а вот с.-хорв. ВАМПИР, судя по АМ, - обратное заимствование - возможно, из венгерского).
Есть татарское (тюркское вообще) "убыр" - "упырь".
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Bhudh

Цитата: TestamentumTartarum от марта  5, 2019, 18:05Есть татарское (тюркское вообще) "убыр" - "упырь".
Цитата: ФасмерСомнительно в фонетическом отношении популярное толкование из тат. ubyr "мифологическое существо" (Радлов I, 1782 и сл.), которое связывают с uрmаk "глотать" (Мi. ТЕl. 2, 181; ЕW 375; Преобр. I, 64; Горяев, ЭС 388; Младенов 57; против, что справедливо, Корш, AfslPh 9, 676 и сл.; Мi. ТЕl., Nachtr. 1, 61)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

TestamentumTartarum

Я думаю, там надо в сторону чувашского копать. Татарский я привел, как пример.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Lodur

Цитата: TestamentumTartarum от марта  5, 2019, 19:36Я думаю, там надо в сторону чувашского копать. Татарский я привел, как пример.
И когда чехи соседствовали с чувашами?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от марта  5, 2019, 23:06
Цитата: TestamentumTartarum от марта  5, 2019, 19:36Я думаю, там надо в сторону чувашского копать. Татарский я привел, как пример.
И когда чехи соседствовали с чувашами?
Когда SWR лично завоевывал Европу под знаменами Аттилы, вестимо... Далее авары.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TestamentumTartarum

Чехи с чувашами не соседствовали, но ил чувашкого это слово попало в волжские финские, может таким же макаром и в венгерский попало вместе с прочими булгаризмами. А там уж.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

DarkMax2

Цитата: TestamentumTartarum от апреля  1, 2019, 10:57
Разве не кодлатый?! Кодлы убирают вроде.
КУ́ДЛИ, ів, мн., фам. Скуйовджені пасма волосся або вовни. От дурна псина.. Рве пазурями траву, відкидає від себе, і летять навздогін за нею збиті на задку кудли (Михайло Коцюбинський, II, 1955, 226); — Ти на чоботи не лягай, бо й так гаряче, — сказав Артем, висмикуючи носки чобіт з-під кудлів пса (Володимир Гжицький, Чорне озеро, 1961, 40).

Словник української мови: в 11 томах. — Том 4, 1973. — Стор. 385.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

TestamentumTartarum

Цитата: DarkMax2 от апреля  1, 2019, 11:09
Цитата: TestamentumTartarum от апреля  1, 2019, 10:57
Разве не кодлатый?! Кодлы убирают вроде.
КУ́ДЛИ, ів, мн., фам. Скуйовджені пасма волосся або вовни. От дурна псина.. Рве пазурями траву, відкидає від себе, і летять навздогін за нею збиті на задку кудли (Михайло Коцюбинський, II, 1955, 226); — Ти на чоботи не лягай, бо й так гаряче, — сказав Артем, висмикуючи носки чобіт з-під кудлів пса (Володимир Гжицький, Чорне озеро, 1961, 40).

Словник української мови: в 11 томах. — Том 4, 1973. — Стор. 385.
То, наверно, кудели/куделя, а это кодлы: кодлы свои убери - убери/подбери свои конечности; когда кодлы будем убирать? - когда пострижём тебя/когда подстрижешься?; вроде как "кодлы" - это то, что торчит, выступает излишне. Именно во множественном числе.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр