Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Франкофония в общественных местах

Автор Ellidi, июля 21, 2011, 20:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

Поделюсь собственными впечатлениями. Когда я однажды ехал трамваем, я услышал французскую речь и увидел пожилую женщину, лет 50, которая сказала 3 связные предложения на французском ребенку лет 5. Я восхитился, так как сколь бы скептически я не относился к государственному устройству Франции после свержения Шарля/Карла X, я глубоко уважаю французский язык и считаю, что его авторитет реальная альтернатива экспансии английского языка (но тема все-таки не об этом). И тогда я вспомнил, что нам рассказывал когда-то учитель истории - что в софийских трамваях в 1950-ых гг., лет 10 после прихода коммунистов к власти и раньше, люди разговаривали по-французски, можно было часто услышать французскую речь. Вообще в Третьем болгарском царстве (1878-1946) образованные люди часто общались на французском, например выдающийся писатель Петко Юрданов Тодоров из Елены со своей семьей.
(wiki/bg) Петко_Тодоров

Поделитесь как обстоит дело в России, где французский менее чем 100 лет назад был языком дворянства. Приключалось ли кому-нибудь из форумчан услышать французскую речь в общественном транспорте из уст соотечественника? А в Белоруссии, на Украине, в Армении?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Валентин Н

В спальном раёне девушка шла с парнем и говорила по-французски, шли явно в дом. Девушка точно русская, а парень - не знаю.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Aussie

Ellidi, а вы уверены что старушка была вашей соотечественницей?

В моём окружении французскую речь слышу часто, так получилось. А до годов 50-х XX века французский можно было услышать по всей европе, лингва-франка же.

Alexandra A

При этом Болгария до Второй Мировой Войны в основном ориентировалась на Германию...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Leo

Иногда попадаются африканцы, говорящие между собой на слабо узнаваемом французском.

Ellidi

Цитата: Aussie от июля 21, 2011, 20:56
Ellidi, а вы уверены что старушка была вашей соотечественницей?
Уверен, так как кроме этих нескольких предложений говорила на болгарском с ребенком.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

sasza

Цитата: Ellidi от июля 21, 2011, 20:30
Я восхитился, так как сколь бы скептически я не относился к государственному устройству Франции после свержения Шарля/Карла X, я глубоко уважаю французский язык и считаю, что его авторитет реальная альтернатива экспансии английского языка (но тема все-таки не об этом).
Нда. А я уважаю все языки, независимо от государственного устройства и альтернативности английскому. Но речь не об этом. В Торонто вероятность услышать французскую речь не больше, а то и меньше, чем русскую. И это в стране, где французский - второй государственный. Зато в Квебеке большинство франкофонов совсем не знают английского.

From_Odessa

Слышал французский в речи темнокожих людей в Одессе несколько раз. От наших - никогда.

piton

Цитата: Ellidi от июля 21, 2011, 20:30
где французский менее чем 100 лет назад был языком дворянства.
Нет, тогда уже нет. Образованные люди языки знали, общались, но больше как средство обучения (ссылаюсь на дедушку Ленина). Но... французский был уже вытеснен русским практически из всех сфер жизни.
W

Aussie

Язык безусловно интересный. Недавно приступил к изучению. С самого начала показался крайне не логичным в сравнении с немецким и английским. Особенно убивало соединение гласной последующего слова с согласной предыдущего (как по научному называется?). Сейчас понимаю, что логика там своя, и что язык очень коммуникативный.
Кстати грамматически он мне немецкий почему-то напоминает: безличные местоимения, соединение артиклей с предлогами и тд и тп.

Мне кажется, что популярность французского в России постепенно вытесняется итальянским и испанским. Я не знаю ни одной образованной девушки из СПб или Москвы, кто хоть раз не пытался выучить итальянский. Французским же владеют те, кто начинал учить его ещё с детства...

Aussie

Цитата: piton от июля 21, 2011, 21:32
Цитата: Ellidi от июля 21, 2011, 20:30
где французский менее чем 100 лет назад был языком дворянства.
Нет, тогда уже нет. Образованные люди языки знали, общались, но больше как средство обучения (ссылаюсь на дедушку Ленина). Но... французский был уже вытеснен русским практически из всех сфер жизни.

Наверное Ellidi имеет в виду времена Пушкина, то бишь 200 лет назад =)

Leo

Цитата: Aussie от июля 21, 2011, 21:40
Мне кажется, что популярность французского в России постепенно вытесняется итальянским и испанским. Я не знаю ни одной образованной девушки из СПб или Москвы, кто хоть раз не пытался выучить итальянский. Французским же владеют те, кто начинал учить его ещё с детства...

Т. е. в СПб и Москве в общественных местах можно услышать итальянский ?

Aussie

Цитата: Leo от июля 21, 2011, 22:09
Цитата: Aussie от июля 21, 2011, 21:40
Мне кажется, что популярность французского в России постепенно вытесняется итальянским и испанским. Я не знаю ни одной образованной девушки из СПб или Москвы, кто хоть раз не пытался выучить итальянский. Французским же владеют те, кто начинал учить его ещё с детства...

Т. е. в СПб и Москве в общественных местах можно услышать итальянский ?

В Питере много итальянцев. У них здесь кафе, рестораны и другой бизнес. Увидеть итальянца на Староневском - обычное дело, и часто в окружении русских девушек.
В Москве можно услышать любой язык.  :green:

Nevik Xukxo

Цитата: Aussie от июля 21, 2011, 22:12
Увидеть итальянца на Староневском - обычное дело, и часто в окружении русских девушек.

А в Италии с девушками напряг? :???

Aussie

Цитата: Nevik Xukxo от июля 21, 2011, 22:13
Цитата: Aussie от июля 21, 2011, 22:12
Увидеть итальянца на Староневском - обычное дело, и часто в окружении русских девушек.

А в Италии с девушками напряг? :???

С русскими? Нет, как раз наоборот уже...


Leo

Цитата: Aussie от июля 21, 2011, 22:12
Цитата: Leo от июля 21, 2011, 22:09
Цитата: Aussie от июля 21, 2011, 21:40
Мне кажется, что популярность французского в России постепенно вытесняется итальянским и испанским. Я не знаю ни одной образованной девушки из СПб или Москвы, кто хоть раз не пытался выучить итальянский. Французским же владеют те, кто начинал учить его ещё с детства...
Т. е. в СПб и Москве в общественных местах можно услышать итальянский ?
В Питере много итальянцев. У них здесь кафе, рестораны и другой бизнес. Увидеть итальянца на Староневском - обычное дело, и часто в окружении русских девушек.
В Москве можно услышать любой язык.  :green:

Я думал - русские между собой говорят по-итальянски. А то, что в итальянских забегаловках итальянцы розмовляют по своему - это даже в Африке так :)


Aussie

Таки русские девушки тоже на итальянском размовляют... правда опять же с итальянцами

Leo

Понятно, что с итальянцами на итальянском надо. В таких случаях русские девушки на любых языках говорят :)

piton

Цитата: Leo от июля 21, 2011, 22:59
В таких случаях русские девушки на любых языках говорят
И их благосостояние напрямую зависит от этих знаний.
W

Aussie

Цитата: piton от июля 21, 2011, 23:01
Цитата: Leo от июля 21, 2011, 22:59
В таких случаях русские девушки на любых языках говорят
И их благосостояние напрямую зависит от этих знаний.

Бывает, что и русского хватает, но реже =)

Nevik Xukxo

Цитата: piton от июля 21, 2011, 23:01
И их благосостояние напрямую зависит от этих знаний.

Кушать очень захочется, на любом языке заговорить можно. :smoke:

Leo

Цитата: Aussie от июля 21, 2011, 23:05
Цитата: piton от июля 21, 2011, 23:01
Цитата: Leo от июля 21, 2011, 22:59
В таких случаях русские девушки на любых языках говорят
И их благосостояние напрямую зависит от этих знаний.

Бывает, что и русского хватает, но реже =)

Ну да, язык может творить чудеса  ;D

Валентин Н

Цитата: Leo от июля 21, 2011, 22:09
Т. е. в СПб и Москве в общественных местах можно услышать итальянский ?
У нас окло метро часто врубают феличиту.
Я вот что заметил, когда они поют у них Ф твёрдая, а Е передняя.
Мне это кажется?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Квас

Никогда не слышал.

Когда был студентом, пытался склонить одного друга к изучению французского. «Представляешь,— говорю,— сидим в столовке и по-французски треплемся!» Не склонил. :(
Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр