Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языковая ситуация в Казахстане (сегодня)

Автор corazon, июля 12, 2011, 00:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

corazon

Сколько процентов современных казахов говорит в быту и на работе на казахском языке, думают на нём? Насколько хорошо современные казахи знают литературный казахский язык? Встречаются ли в казахской речи русизмы?
(читал где-то, что литературный язык хорошо знают немного людей, а большинство знает только местные диалекты)

На каком языке в Казахстане идут телепередачи (новости, реклама, фильмы) и радиопередачи? Фильмы в кинотеатрах? Пресса? Книги? Инструкции к лекарствам? Дублируют ли русские фильмы на казахский язык (или наоборот)? Насколько казахский язык на ТВ и радио "чистый" и грамотный?

На каких языках в Казахстане идет образование в школах и вузах? Много ли в стране билингвов? В каких регионах преобладают русскоязычные, а в каких казахоязычные?

Сравнима ли языковая ситуация в Казахстане с языковой ситуацией в Украине?

cumano

Как интересно. Вечером по наличии времени обязательно отвечу
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

amdf

В какой степени русский язык используется в армии Казахстана?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

cumano

итак,[/quote]
1. Сколько процентов современных казахов говорит в быту и на работе на казахском языке, думают на нём?
2. Насколько хорошо современные казахи знают литературный казахский язык? 3. Встречаются ли в казахской речи русизмы?
4. (читал где-то, что литературный язык хорошо знают немного людей, а большинство знает только местные диалекты)
5. На каком языке в Казахстане идут телепередачи (новости, реклама, фильмы) и радиопередачи?
6.  Фильмы в кинотеатрах?
7. Пресса?
8. Книги?
9. Инструкции к лекарствам?
10.  Дублируют ли русские фильмы на казахский язык
11. (или наоборот)?
12. Насколько казахский язык на ТВ и радио "чистый" и грамотный?
13. На каких языках в Казахстане идет образование в школах и вузах?
14. Много ли в стране билингвов?
15. В каких регионах преобладают русскоязычные, а в каких казахоязычные?
16. Сравнима ли языковая ситуация в Казахстане с языковой ситуацией в Украине?
[/quote]1. Я склонен доверять оценкам, говорящим что около половины (а точнее, 45-50%) казахов Казахстана владеют казахским. Это значит, что они свободно говорят на нем без затруднений. Процент тех, кто на нем прямо думает , возможно, меньше.
Однако, я уверен, что 80-90 % казахов могут изъясняться на казахском (что-то вроде уровня intermediate).
Сразу оговорюсь, что утверждение выше может вызвать шквал критики, ведь больше 90% казахов считают, что они владеют гос.языком, что не всегда соответствует реальности.
2. Мое мнение - не очень хорошо. Значительную часть своего существования в последние века эдак два казахский язык был маргинализирован, из "понтовой" сферы его выдавливали татарский, чагатайский и русский, так что он превратился в полноценный язык деревни. В результате значительная часть казахов-нативов не знает литературного языка (зато знает литературный русский). Однако, те очень немногие казахи-ненативы, выучившие язык с учебников или в хороших школах, владеют этим самым красивым певучим и мелодичным языком.
3. Встречается, причем очень часто, в лексике (звандау "звонить"), синтаксисе (мен деп ойладым, что келуім керек "я думал, что нужно прийти"), однако часть из них маргинальна. Увеличенное количество русизмов встречается в речи нативов из сельской местности, попавших в русскоязычную среду - они очень естественно воспринимают новые слова и целые выражения.
4. В казахском существование диалектов это вообще не проблема - они слабо выражены и нисколько не мешают взаимопониманию, разница соответствует разнице между русским Мсквы и СПб.
Но то, что подавляющее число казахов не пользуется литературным языком -факт.
5. Согласно закону РК "О языках", половина программы тв и радио в РК должна быть на государственном.
6. Президент РК инициировал изменения в законодательство, согласно которым с 2012 (кажись) все фильмы в Казахстане для проката в кино должны дублироваться на казахский. И, кстати, вот нынче в кино идет первый в истории РК фильм, дубл. на казахский для дистрибуции - "Тачки 2"
7.  Газеты бывают русско-, казахско- и двуязычные.
8. Большая часть книг - российского происхождения. На казахском издается много, но однотипно: Абай, Шакарим, сказки для детей и книги на тему "Казахстан из зе грейтест/ моуст эйншиэнт/ моуст бьютифул кантри ин зе вёлд".
9. Инструкции все двуязычны. Это закон, он строго выполняется.
10. Дублируют
11. Тоже.
12. Временами. Часто - не очень грамотный, временами - непозволительно неграмотный.
13. Образование разделено на потоки - русский и казахский (ну еще существует узбекский и проч., но они погоды не делают). Есть казахский школы, есть русские, а есть смешанные.
14. Смотря что понимать под билингвами. Если в них вписывать всех, кто сносно может высказываться на обоих языках, то за 90 %. Если только тех, кто в совершенстве владеет обоими - то сомневаюсь, что выше 20 %.
15. Север, часть центра - русскоязычные. Юг, запад - казахскоязычный. Города в большей степени русифицированны, сельская местность на юге - казахизирована.
16. Вот  сопоставьте и скажите
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Konay

Цитата: amdf от июля 12, 2011, 06:25
В какой степени русский язык используется в армии Казахстана?

Если не ошибаюсь, до какого-то энного года официальным языком командования в армии (или как это называется) является русский. По НВП нам говорили, что так получилось из-за отсутствия многих терминов в казахском языке. Однако, в году так в 2015, планируется все перевести на казахский язык. В быту же, между солдатами, и т.д. скорее всего используется казахский.

Чайник777

Цитата: cumano от июля 12, 2011, 12:54
все фильмы в Казахстане для проката в кино должны дублироваться на казахский.
Отстой. Субтитры нужны, субтитры!
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

cumano

Цитата: amdf от июля 12, 2011, 06:25
В какой степени русский язык используется в армии Казахстана?
До последнего времени - в самой большой. Сейчас команды в армии отдаются на государственном (с диким, замечу акцентом). Однако, полному переходу армии на казахский мешают два важных фактора:
1. Отсутствие устойчивого словаря, и, в большой степени:
2. Костяк ВС составляет русскоязычное офицерство. Лично от себя добавлю, что современному казаху из деревни кажется более перспективным искать себе на поприще государственной службы либо в уборке улиц и строительстве.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Цитата: Чайник777 от июля 12, 2011, 13:02
Цитата: cumano от июля 12, 2011, 12:54
все фильмы в Казахстане для проката в кино должны дублироваться на казахский.
Отстой. Субтитры нужны, субтитры!
К слову,популярные сериалы на нац.каналах идут с параллельными субтитрами (русскоязычные - с казахскими, и наоборот). Очень продуктивно
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Konay

Цитата: cumano от июля 12, 2011, 12:54
14. Много ли в стране билингвов?

14. Смотря что понимать под билингвами. Если в них вписывать всех, кто сносно может высказываться на обоих языках, то за 90 %. Если только тех, кто в совершенстве владеет обоими - то сомневаюсь, что выше 20 %.

Хмм, начнем с того, что практически все неказахи (а это около 35-ти процентов населения) не владеют казахским. То бишь билингвов в реале процентов 40, а тех, кто в совершенстве владеет обоими языками, процентов 5, не больше.

cumano

Цитата: Konay от июля 12, 2011, 13:06
Хмм, начнем с того, что практически все неказахи (а это около 35-ти процентов населения) не владеют казахским. То бишь билингвов в реале процентов 40, а тех, кто в совершенстве владеет обоими языками, процентов 5, не больше.
Ну не надо. На юге море билингвов-русских без акцента.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Konay

Цитата: cumano от июля 12, 2011, 13:09
Цитата: Konay от июля 12, 2011, 13:06
Хмм, начнем с того, что практически все неказахи (а это около 35-ти процентов населения) не владеют казахским. То бишь билингвов в реале процентов 40, а тех, кто в совершенстве владеет обоими языками, процентов 5, не больше.
Ну не надо. На юге море билингвов-русских без акцента.

Единицы. Я, допустим, кроме ТВ нигде не встречал.

cumano

Цитата: Konay от июля 12, 2011, 13:11
Единицы. Я, допустим, кроме ТВ нигде не встречал.
Лично  был. Видел. На юге среди молодого поколения нетитульных уровень владения высок
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Konay

Cumano,

А у меня к Вам такой вопрос (немного не в тему): много ли на юге казахов, для которых русский - родной? Алматы можно не рассматривать. Как так получилось, что у Вас родной - русский?

Konay

Цитата: cumano от июля 12, 2011, 13:15
Цитата: Konay от июля 12, 2011, 13:11
Единицы. Я, допустим, кроме ТВ нигде не встречал.
Лично  был. Видел. На юге среди молодого поколения нетитульных уровень владения высок
Начнем с того, что на юге нетитульных - процентов 5 в селах и ,ну максимум, 20 в городах.

cumano

Цитата: Konay от июля 12, 2011, 13:19
Cumano,

А у меня к Вам такой вопрос (немного не в тему): много ли на юге казахов, для которых русский - родной? Алматы можно не рассматривать. Как так получилось, что у Вас родной - русский?
Хороший вопрос. На юге, как ни парадоксально, таки есть казахи,  вообще не владеющие казахским . Лично знаю нескольких из Тараза и Шымкента. Об Алматы  и говорить не стоит говорить.
Так получилось из-за социального окружения моей семьи.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Цитата: Konay от июля 12, 2011, 13:21
Цитата: cumano от июля 12, 2011, 13:15
Цитата: Konay от июля 12, 2011, 13:11
Единицы. Я, допустим, кроме ТВ нигде не встречал.
Лично  был. Видел. На юге среди молодого поколения нетитульных уровень владения высок
Начнем с того, что на юге нетитульных - процентов 5 в селах и ,ну максимум, 20 в городах.
Здрасьте, в ЮКО 6 %, в Жамбылской - 13. Это одни только русские, к ним надо приплюсовать немцев, поляков, белорусов и проч. и получится нормальненько
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Konay

Цитата: cumano от июля 12, 2011, 13:30
Цитата: Konay от июля 12, 2011, 13:21
Цитата: cumano от июля 12, 2011, 13:15
Цитата: Konay от июля 12, 2011, 13:11
Единицы. Я, допустим, кроме ТВ нигде не встречал.
Лично  был. Видел. На юге среди молодого поколения нетитульных уровень владения высок
Начнем с того, что на юге нетитульных - процентов 5 в селах и ,ну максимум, 20 в городах.
Здрасьте, в ЮКО 6 %, в Жамбылской - 13. Это одни только русские, к ним надо приплюсовать немцев, поляков, белорусов и проч. и получится нормальненько

Ну, не надо...При всем уважении к Вашему мнению, останусь при своем. Неказахи в Казахстане не владеют казахским.

cumano

Цитата: Konay от июля 12, 2011, 13:33
Ну, не надо...При всем уважении к Вашему мнению, останусь при своем. Неказахи в Казахстане не владеют казахским.
Оставайтесь. Но объясните, не владеют все?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Konay

Цитата: cumano от июля 12, 2011, 13:38
Цитата: Konay от июля 12, 2011, 13:33
Ну, не надо...При всем уважении к Вашему мнению, останусь при своем. Неказахи в Казахстане не владеют казахским.
Оставайтесь. Но объясните, не владеют все?

Владеют единицы. О 90-та процентах билингвов про которые Вы говорите не может быть и речи. Более 50-ти процентов населения Казахстана казахским не владеет. Это факт.

cumano

Цитата: Konay от июля 12, 2011, 13:44
Цитата: cumano от июля 12, 2011, 13:38
Цитата: Konay от июля 12, 2011, 13:33
Ну, не надо...При всем уважении к Вашему мнению, останусь при своем. Неказахи в Казахстане не владеют казахским.
Оставайтесь. Но объясните, не владеют все?

Владеют единицы. О 90-та процентах билингвов про которые Вы говорите не может быть и речи. Более 50-ти процентов населения Казахстана казахским не владеет. Это факт.
Читайте внимательно то, что я написал
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Однако, я уверен, что 80-90 % казахов могут изъясняться на казахском (что-то вроде уровня intermediate).
Это значит, что около 60 % казахстанцев могут сказать "Моя имя - Махамбет, я был рожденный на 1991 леты" по-казахски
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Konay

Окей, но Вы согласны, что в таком случае билингвов не может быть больше 60-ти процентов?

cumano

 Специально отдельно вытащу для Вас.
Если в них /билингвов/ вписывать всех, кто сносно может высказываться на обоих языках, то за 90 %. Если только тех, кто в совершенстве владеет обоими - то сомневаюсь, что выше 20 %. Вы бы прочитали весь мой пост.
Лично я считаю, что билингвами мы можем считать тех, кто может свободно говорить на обоих языках в более-менее равной степени. Среди моих знакомых я знаю таких троих, и среди этих троих нет ни одного, кто бы владел обоими языками полностью одинаково. Эмпирически - если я таковых не видел, значит таких и нету
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Gwyddon

Цитата: cumano от июля 12, 2011, 13:09
Цитата: Konay от июля 12, 2011, 13:06
Хмм, начнем с того, что практически все неказахи (а это около 35-ти процентов населения) не владеют казахским. То бишь билингвов в реале процентов 40, а тех, кто в совершенстве владеет обоими языками, процентов 5, не больше.
Ну не надо. На юге море билингвов-русских без акцента.
Вот мне тоже интересно, русские в Казахстане казахский язык знают? Используют ли они его в речи? И есть ли у них вообще интерес к казахскому языку или они считают, что достаточно им (а может и всем) русского?
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Borovik

Ну, я лично в своей жизни видел троих русских, сносно говорящих по-казахски.
Хотя, конечно, не знающих языка русских в Казахстане я встречал сотнями

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр