Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Принципы Штудента по жизни и в лингвистике

Автор Штудент, июля 3, 2011, 21:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: Poirot от июля  3, 2011, 21:53
уже боян
Если вы о том, что до этого в комментах об этом уже сказали, то я написала до того, как прочитала комменты. Впрочем, судя по всему, для человека убежденного это все равно не важно :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Hellerick

Цитата: Aussie от июля  3, 2011, 21:26
Какое всё-таки на лингвофоруме население яростно атеитствуюущее... Видать молодые исчё  :smoke:
Школота вроде Вадимия и Штудента как раз религиозна.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Чайник777

Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 21:58
И откуда Вы знаете, быть может я гопник? 8-)
Очень даже может быть  ;D
Просто мы тогда об особой культурной близости с вами говорить не будем.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Poirot

Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 21:59
Когда я был в Чехии и Польше, я ощутил себя в совершенно ином мире.
Точно не помню, но вроде Чаадаев писал, что он в Европе ощущает себя азиатом, а в Азии - европейцем.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Aussie

Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 21:59
Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 21:45
Не согласен. Культурные и ментальные различия как раз таки не очень сильны. Но, как это ни парадоксально, именно не очень сильные различия практически всегда ощущаются сильнее.
Когда я был в Чехии и Польше, я ощутил себя в совершенно ином мире. Всё настолько отличается от нашего. Не имею в виду домики и архитектура, а именно образ жизни людей. Самые банальные вещи: у нас никто не будет останавливаться перед тобой, у нас такое даже не представить, чтобы ночью были выставлены на улицу драгоценности, типа для просмотра, домики с еле закрытыми дверями, чистота на улицах, отсутствие всяких турникетов и принудительной оплаты за проезд.

То есть жители Парижа ближе к нам, чем к Чехам?

А вообще, у нас под Питером... в Токсово, все тоже останавливаются и дают дорогу пешеходам. Так что... урабнизация же.

Поляков знаю достаточно, чем они отличаются от русских, я не знаю. Ничем на мой взгляд. Может более заносчивые иногда.

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Aussie

Цитата: Poirot от июля  3, 2011, 22:03
Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 21:59
Когда я был в Чехии и Польше, я ощутил себя в совершенно ином мире.
Точно не помню, но вроде Чаадаев писал, что он в Европе ощущает себя азиатом, а в Азии - европейцем.

с высказыванием полностью согласен!  ;up:

Но для определения является ли русская культура частью европейской нужно определиться что вообще такое культура.

Штудент

Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 21:59
Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 21:45
Не согласен. Культурные и ментальные различия как раз таки не очень сильны. Но, как это ни парадоксально, именно не очень сильные различия практически всегда ощущаются сильнее.
Когда я был в Чехии и Польше, я ощутил себя в совершенно ином мире. Всё настолько отличается от нашего. Не имею в виду домики и архитектура, а именно образ жизни людей. Самые банальные вещи: у нас никто не будет останавливаться перед тобой, у нас такое даже не представить, чтобы ночью были выставлены на улицу драгоценности, типа для просмотра, домики с еле закрытыми дверями, чистота на улицах, отсутствие всяких турникетов и принудительной оплаты за проезд.
Ну, это не говорит о принципиальном различии польской, чешской и русской культур.
Вот Индия и Россия, Китай и Россия - это принципиально разные культуры. Даже с исламским миром у России больше общего.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Wahn, Wahn, überall Wahn!

DeSha

Цитата: Чайник777 от июля  3, 2011, 22:02
Просто мы тогда об особой культурной близости с вами говорить не будем.
Ну, я и так об этом бы не стал говорить ;) Ибо я вряд ли к этому близок.
Недавно сказал одному человеку о том, что художественная литература для меня бессмысленна, и объяснил это многими факторами. Он сказал, что я человек без души, культуры во мне ноль, все духовные ценности растеряны. Так что, voila, я - гопник. ;)

ginkgo

Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 21:58
Мы сейчас вроде о русских в целом говорим, разве нет?
Мне всегда было трудно понять, как можно говорить о русских (французах, американцах) "в целом", в контексте "менталитет и образ мыслей". Я еще могу понять в контексте "они едят палочками, а мы ложками" или "у них дома такие, а у нас эдакие". Но образ мыслей  :donno:

Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 21:58
И откуда Вы знаете, быть может я гопник? 8-)
Ну, замените тогда там гопников на "студентов-программистов, интересующихся чужими языками". Суть не изменится.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Штудент

Гопники - это субкультура в рамках русской национальной культуры, обусловленная всеми особенностями её развития.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

ginkgo

Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 22:10
Недавно сказал одному человеку о том, что художественная литература для меня бессмысленна, и объяснил это многими факторами. Он сказал, что я человек без души, культуры во мне ноль
Просто тот человек слишком попсово понимает слово "культура".
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

DeSha

Цитата: ginkgo от июля  3, 2011, 22:10
Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 21:58
И откуда Вы знаете, быть может я гопник? 8-)
Ну, замените тогда там гопников на "студентов-программистов, интересующихся чужими языками". Суть не изменится.
:o

Цитата: ginkgo от июля  3, 2011, 22:13
Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 22:10
Недавно сказал одному человеку о том, что художественная литература для меня бессмысленна, и объяснил это многими факторами. Он сказал, что я человек без души, культуры во мне ноль
Просто тот человек слишком попсово понимает слово "культура".
Хм, вроде он в этом деле смышлёный. Так что вряд ли. Быть может, он прав, но меня как-то это не задевает ничуть. :donno:

DeSha

Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 22:08
Ну, это не говорит о принципиальном различии польской, чешской и русской культур.
Это говорит о различном мышлении людей, и о другом образе жизни. :yes:

Штудент

Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 22:21
Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 22:08
Ну, это не говорит о принципиальном различии польской, чешской и русской культур.
Это говорит о различном мышлении людей, и о другом образе жизни. :yes:
Культуры, они как языки. Русский и фарси на поверхностный взгляд не похожи, но ведь родственники. Так же и русская и иранская культуры на первый взгляд абсолютно разные, а на глубине - родственные.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

DeSha

Offtop
А вообще, конечно, мне лично тяжело общаться на такие темы. Я лишь высказываю свои мысли, а они школолошные по сути, потому что мало знаю мир (ибо у меня всё общение с миром ограничивается, по большей части, интернетом. И дай бог ещё им, а то порой как застряну на пару дней в ассемблере, так не вытащить - и это становится моим миром. Куда уж мне говорить о менталитетах и жизнях других людей, эх.

DeSha

Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 22:23
Русский и фарси на поверхностный взгляд не похожи, но ведь родственники.
:o
Если это лишь из-за того, что это индоевропейские языки, я не согласен.
Уже говорил, почему. Венгерский - тоже финно-угорский, только ни на какой язык из этой группы он не похож. Тем более на самый свирепый - на финский. Языки чрезвычайно разные. Я бы даже сказал, что у русского или турецкого больше шансов быть родственным с венгерским, чем у финского. Но, русиш и тюркче в совершенно других семьях. Поэтому я имею свойство не смотреть на классификации языков, ибо порой они делаются через одно, всем известно нам место.

DeSha

Но опять же, я не эксперт в языках, не лингвист. Посему я лишь могу не соглашаться с этим и "впаривать" это себе, даже если приведу огромный ряд доказательств. Но для лингвистов сии вещи могут показаться обычным фричеством, не более. Поэтому я обычно молчу об этом. Живу лишь надеждой о том, что когда-нибудь учёные одумаются, и сделают венгерскому что-нибудь отдельное, если вообще не в изоляты его запихнут. :green:

Штудент

Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 22:25
Поэтому я имею свойство не смотреть на классификации языков, ибо порой они делаются через одно, всем известно нам место.
Зря Вы так. Есть совершенно точно работающие, проверенные временем методы сравнительно-исторического языкознания.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Изолята не получится - у венгерского есть совершенно стопроцентные родственники.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

DeSha

Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 22:29
Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 22:25
Поэтому я имею свойство не смотреть на классификации языков, ибо порой они делаются через одно, всем известно нам место.
Зря Вы так. Есть совершенно точно работающие, проверенные временем методы сравнительно-исторического языкознания.
Я же сказал - "порой". Венгерский - точно так делался. Японский - тоже. Недавно кто-то сказал, что и вьетнамский так же.
Просто не всегда и научные методики могут работать. Особенно в такой тонкой вещи, как эта. Любое отклонение на начальном этапе - и результат ошеломляющий. Но опять же говорю, это лишь моё скромное мнение. Я не лингвист.

Iskandar

Цитата: Aussie от июля  3, 2011, 22:03
То есть жители Парижа ближе к нам, чем к Чехам?

Это довольно естественно, если наблюдать с одной стороны жизнь мегаполисов, а с другой полную традиционализма (с её ценностями чистоты и неворовства) глубинку.

Nevik Xukxo

Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 22:30
Изолята не получится - у венгерского есть совершенно стопроцентные родственники.

http://sites.google.com/site/angelamarcantonio/ поищите её работы. я так понял, она в ИЕ и уральской семьях усомнилась? не? :smoke:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр