Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Можно ли забыть язык?

Автор Dana, июня 28, 2011, 01:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Присоединяюсь к Гингко.

Я выучил, как раз-таки, румынский через итальянский. И думаю, что хрен бы его выучил без итальянского. И итальянский, который я выучил ребёнком, в чём-то напоминает родной: я до сих пор (хотя почти не пользуюсь им) могу спонтанно говорить, образовывать на заказ глагольные формы без запинки и т. д. Подобные же вещи рассказывала мне моя преподаватель немецкого про себя и французский.

Так вот. Итальянский аж нисколько не мешает мне воспринимать румынские формы именно как румынские. Дедукция из итальянского была важна на первом этапе. Читайте больше — и будете счастливы.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Poirot

Цитата: LOSTaz от сентября 20, 2011, 00:06
Не симпатизировать себе и своим родственникам?
Не симпатизировать себе и
своим родственникам?
Зачем 2 раза писать?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

lehoslav

Цитата: ginkgo от сентября 19, 2011, 22:22
Мое знание испанского и французского достаточно для того, чтобы при чтении или слушании текста на итальянском догадываться о многом без словаря. Как это может мне помешать изучить итальянский хорошо - ума не приложу.

Когда хочешь изучать язык, и оказывается, что на самом деле очень много или все понимаешь без изучения, то заставить себя заниматься так, чтоб овладеть этим языком активно, бывает нередко затруднительно. Может это имелось в виду?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Ion Borș

Цитата: lehoslav от сентября 20, 2011, 09:54
Может это имелось в виду?
порядок слов в предложении может отличится, грамматика тоже должно иметь свои особенности. Корни слов похожи - и можешь схалтурить в произношении, если не помнишь точно как это слово звучит в родственном иностранном. - тоже предположу что возможно это имелось в виду.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Borovik

Цитата: Драгана от июня 29, 2011, 07:48
А вообще это зависит во многом, даже если нет практики общения на языке долгие годы, от внутренней речи.
Не у всех внутренняя речь происходит на конкретном языке. Особенно у билингвов

Awwal12

Цитата: Poirot от сентября 20, 2011, 09:03
Цитата: LOSTaz от сентября 20, 2011, 00:06
Не симпатизировать себе и своим родственникам?
Не симпатизировать себе и
своим родственникам?
Зачем 2 раза писать?
У Лостаза страшный культурный шок.  :smoke:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ion Borș

Цитата: Awwal12 от сентября 20, 2011, 11:12
Цитата: Poirot от сентября 20, 2011, 09:03
Цитата: LOSTaz от сентября 20, 2011, 00:06
Не симпатизировать себе и своим родственникам?
Не симпатизировать себе и своим родственникам?
Зачем 2 раза писать?
У Лостаза страшный культурный шок.  :smoke:
Я тоже так воспринял у LOSTaz -а.
Кажется немыслимым - пока не встретишь такое в реальности.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

RawonaM

Цитата: Awwal12 от сентября 20, 2011, 11:12
У Лостаза страшный культурный шок.  :smoke:
Да, это как где-то на востоке как ляпнешь иногда че-нить такое вполне современное, ну типа там тебе 30 лет и ты не хочешь детей, или допустим что бога нет, так у них дар речи отнимает. Так и тут.

RawonaM

Мне вот интересно, чем Александра в жизни занимается. Есть ли у нее хоть кто-то, с кем она общается. Живет с кем. Ну так, интересно мне, как социальный феномен, хотя конечно вряд ли она захочет рассказывать.

Flos

Цитата: Alexandra A от сентября 19, 2011, 21:55
Я не хочу ни с кем общаться на этом языке!!! Слышать его!!! Думать на нём!!! Видеть надписи на нём!!!

:???
У меня прямо обратная ситуация.
Когда читаю книжку по-румынски (а лучше по-молдавски, на кириллице), будто на 20 лет назад возвращаюсь. От каждого слова кайф специфический.  :)
Потому что уехал из Молдавии давно, да.
Уезжайте, Александра, это помогает.

Ion Borș

Цитата: Flos от сентября 20, 2011, 12:01
Цитата: Alexandra A от сентября 19, 2011, 21:55
Я не хочу ни с кем общаться на этом языке!!! Слышать его!!! Думать на нём!!! Видеть надписи на нём!!!
вау! - я эти фразы не видел (тему не читал), прямо языковой расизм какой-то  :)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

RawonaM

Цитата: Flos от сентября 20, 2011, 12:01
Уезжайте, Александра, это помогает.
+1. Я вот тоже не понимаю, что она там до сих пор делает. Ну ладно я в Израиле сижу по определенным причинам, но я ж ненавижу его настолько и мне как-то сложнее выбраться. А из Молдавии-то чего? Два часа езды до Одессы из Киша, каждые 90 дней визараны делать и все дела.

Ion Borș

Конечно, уезжать не самый хороший совет. Но чем каждый день жить в стрессе - всё-таки лучше поменять место жительства и начать с чистого листа, никто тебя не знает, новые знакомства, новые (положительные) впечатления.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

RawonaM

А меня и на старом месте жительства никто не знает.
Может ее тоже, ведь не в этом же проблема, что знают.

Ion Borș

Цитата: RawonaM от сентября 20, 2011, 12:12
А меня и на старом месте жительства никто не знает.
Штирлиц (Max Otto von Stierlitz)  :)
В мире Вас знают в основном, только под псевдонимом  :)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Валер

Цитата: Borovik от сентября 20, 2011, 10:46
Цитата: Драгана от июня 29, 2011, 07:48
А вообще это зависит во многом, даже если нет практики общения на языке долгие годы, от внутренней речи.
Не у всех внутренняя речь происходит на конкретном языке. Особенно у билингвов
А у билингвов как?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Borovik

Цитата: Валер от сентября 20, 2011, 12:40
А у билингвов как?
Исследований внятных не видел пока.

Я лично мыслю образами, ассоциациями и логич. категориями. Иногда подключается язык (один из двух), когда конкретный объект или среда мышления к тому располагает. Т.е. например когда я представляю себе как я пошлю нах конкретного русскоязычного чела ;) то естесно подключается русский язык.

Валер

Цитата: Borovik от сентября 20, 2011, 12:45
Цитата: Валер от сентября 20, 2011, 12:40
А у билингвов как?
Исследований внятных не видел пока.

Я лично мыслю образами и логич. категориями. Иногда подключается язык (один из двух), когда конкретный объект или среда мышления к тому располагает. Т.е. например когда я представляю себе как я пошлю нах конкретного русскоязычного чела ;) то естесно подключается русский язык.
Да-да, я и спрашивал наверное про Вас, т.к. Вы, как я понял, тоже билингв
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Borovik

У меня часто бывает, что когда я вспоминаю разговор с кем-либо, я помню, что я сказал и что мне сказали, но не помню, на каком языке. Естесно, если собеседник тоже билингв.
Причем такое бывает и, например, в смешанно-языковой среде, где один из языков для меня не является родным (в перв. очередь англ.яз.)

Awwal12

Цитата: Borovik от сентября 20, 2011, 12:53
У меня часто бывает, что когда я вспоминаю разговор с кем-либо, я помню, что я сказал и что мне сказали, но не помню, на каком языке.
У меня раньше бывало, что я в упор не мог вспомнить, на каком же языке была игрушка, в которую я играл - на русском или на английском...  ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

orang_baik

Цитата: RawonaM от сентября 20, 2011, 11:41
Да, это как где-то на востоке как ляпнешь иногда че-нить такое вполне современное, ну типа там тебе 30 лет и ты не хочешь детей, или допустим что бога нет, так у них дар речи отнимает. Так и тут.
Ещё хорошо, что камнями не побили

Awwal12

Цитата: orang_baik от сентября 20, 2011, 12:56
Цитата: RawonaM от сентября 20, 2011, 11:41
Да, это как где-то на востоке как ляпнешь иногда че-нить такое вполне современное, ну типа там тебе 30 лет и ты не хочешь детей, или допустим что бога нет, так у них дар речи отнимает. Так и тут.
Ещё хорошо, что камнями не побили
Камнями побивают преимущественно по решению суда, такшта вероятность...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: Borovik от сентября 20, 2011, 12:53
У меня часто бывает, что когда я вспоминаю разговор с кем-либо, я помню, что я сказал и что мне сказали, но не помню, на каком языке. Естесно, если собеседник тоже билингв.
+1


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр