Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Названия чисел для задесятичных систем.

Автор Валентин Н, июня 26, 2011, 14:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

orang_baik

Цитата: Drundia от июля  3, 2011, 21:56
Названия чисел — их запись, а то что вы называете названиями — прочтение записей чисел.
запись-это запись,название-это название.

135vii   75x     LXXV -- записи одного и того же числа разными способами.Для выполнения над ним арифметических операций вообще никаких слов произносить не надо.

Для удобства придумаем ему название.Т.к. у нас в ходу 10-я система,то название будет основано на ней.А именно,число мы назовём по числу входящих в него десятков и единиц.Десятков -7,единиц -5,получаем "семьдесят пять".

Запишем это число в 7-ричной системе,получим 135. Вопрос:нужно ли для него придумывать другое название?Я говорю,что не нужно.135 --запись числа "семьдесят пять".Валентин же предлагает для 135 придумать новое название.Т.е. у одного и того же числа будет два названия.

Drundia

Цитата: orang_baik от июля  3, 2011, 22:14135vii   75x     LXXV -- записи одного и того же числа разными способами.Для выполнения над ним арифметических операций вообще никаких слов произносить не надо.
Это разные записи! «сто тридцать пять в вэ-и-ичной», «семьдесят пять в иксичной», «эл-икс-икс-вэ» («эл-дваикса-вэ»). Предлагая выполнять операции в семиричной системе никто не будет диктовать 1357 как «семьдесят пять».

Цитата: orang_baik от июля  3, 2011, 22:14Для удобства придумаем ему название.Т.к. у нас в ходу 10-я система,то название будет основано на ней.А именно,число мы назовём по числу входящих в него десятков и единиц.Десятков -7,единиц -5,получаем "семьдесят пять".
Для удобства ЧЕГО? Поэтому назовём число в соответствии с цифрами, которыми оно записано.

Цитата: orang_baik от июля  3, 2011, 22:14Запишем это число в 7-ричной системе,получим 135. Вопрос:нужно ли для него придумывать другое название?Я говорю,что не нужно.135 --запись числа "семьдесят пять".Валентин же предлагает для 135 придумать новое название.Т.е. у одного и того же числа будет два названия.
Неудобно. Удобно это число называть «сто тридцать пять» или «один-три-пять».

Валентин Н

Цитата: Drundia от июля  3, 2011, 21:40
Какая вообще связь между счётом и названием чисел?
прямая словом десять называется конкретное число, поэтому и сбивает с толку - говорим партия подразумеваем ленин десять а розумим шесть - хорошо


Цитата: Bhudh от июля  3, 2011, 21:58
Интересно, а если бы была у нас изначально девятиричная система, он бы восстал против слова «девять»?
конечно
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Эдак Вам надо названия для всех числительных придумывать, для последовательности убеждений.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

orang_baik

Надо Кваса сюда позвать,он в числах шарит.Может он сможет всё растолковать?



Валентин Н

Цитата: Bhudh от июля  3, 2011, 23:39
Эдак Вам надо названия для всех числительных придумывать, для последовательности убеждений.
Что значит для всех - я жу уже показал две схемы для больших чисел, считать степени или квадратирования.

И придумывать надо - только если собираетесь ими пользоваться, как Дана 6ичной.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Цитата: Валентин Н от Что значит для всех - я жу уже показал две схемы для больших чисел
Не знаю, какому жу Вы там показали, а для всех — это значит для всех, от нуля до ёбиарда с гуголом, да ещё трансцендентные не забыть :smoke:.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр