Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

100-я годовщина с начала Балканской войны

Автор Ellidi, июня 25, 2011, 15:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: Python от июня 29, 2011, 22:09
В представлении о едином русском народе было больше политики, чем фактов. Сами великороссы при этом не воспринимали украинцев как полноценную часть своего народа, чему способствовали языковые и культурные различия между двумя народами, к моменту воссоединения в XVII веке уже существовавшие.
Что-то лозунгами, как будто курсы пропаганды ОУН(б) закончили...
Может, будут факты дискриминации украинцев? или факты "межнациональных конфликтов"?
Вообще-то в фольклоре множество поговорок, дразнилок среди самих великороссов, по губерниям.
Да-да, наполненных чувством собственной полноценности и унижения других. :)
P.S. Сами эти этнонимы - малороссы, великороссы - были практически неупотребляемы в народе.
W

Python

Если я сюда еще влеплю и список фактов, будет точно выглядеть как пропаганда.

Вопрос в том, считали ли себя великороссы хохлами, а малороссы — кацапами. Ответ очевиден.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Цитата: Python от июня 29, 2011, 23:30
Вопрос в том, считали ли себя великороссы хохлами, а малороссы — кацапами.
Без понятия. Лет-то сколько прошло.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Python от июня 29, 2011, 23:30
Если я сюда еще влеплю и список фактов, будет точно выглядеть как пропаганда.
Это смотря какие хвакты!
Цитата: Python от июня 29, 2011, 23:30
Вопрос в том, считали ли себя великороссы хохлами, а малороссы — кацапами. Ответ очевиден.
Конечно. Ну и?
W

Python

ЦитироватьКонечно. Ну и?
Та ну, не вірю.
ЦитироватьЭто смотря какие хвакты!
А вам без разницы. Все равно скажете, что нам Ющ мозги промыл.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

Цитата: Python от июня 29, 2011, 23:39
Та ну, не вірю.
Имел в виду, что конечно же, москали себя хохлами не на называли.
Это в общей массе. Я себя и так, и так могу назвать.
Цитата: Python от июня 29, 2011, 23:39
Все равно скажете, что нам Ющ мозги промыл.
Засчитано. :)
W

Python

ЦитироватьЯ себя и так, и так могу назвать.
Вы из потомков обрусевших, поэтому не считается.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

vukvuk

Цитата: Ellidi от июня 29, 2011, 23:12
Oleg Grom, почитайте у замечательного автора Николая Яковлевича Данилевского («Россия и Европа») насколько расплывчато и искусственно (с учетом вопроса о восточной границе) понятие Европа и то, что куда более естественно говорить о Евразии. Ныне это к сожалению забывается.

Основывать свое мнение на Данилевском мне кажется слегка несерьезным.

Ellidi

Цитата: vukvuk от июня 29, 2011, 23:51
Основывать свое мнение на Данилевском мне кажется слегка несерьезным.
Почему? Данилевский тебе не по душе?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

vukvuk

Цитата: Ellidi от июня 30, 2011, 00:21
Почему? Данилевский тебе не по душе?

Потому что вся его теория оказалась совершенно неправильной?

Маркоман

Цитата: vukvuk от июня 30, 2011, 00:42
Потому что вся его теория оказалась совершенно неправильной?
Не вся. Данилевский много правильно подметил. Хотя термин Евразия имеет только географический смысл (Европа и этого не имеет толком).
Раб Кремляди и Первого канала

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Oleg Grom

Цитата: Ellidi от июня 29, 2011, 23:12
Oleg Grom, почитайте у замечательного автора Николая Яковлевича Данилевского («Россия и Европа») насколько расплывчато и искусственно (с учетом вопроса о восточной границе) понятие Европа и то, что куда более естественно говорить о Евразии. Ныне это к сожалению забывается.
Потухшие националистические теории интересны исключительно в контексте истории социально-философской мысли.

vukvuk

Цитата: Oleg Grom от июня 30, 2011, 10:01
Потухшие националистические теории интересны исключительно в контексте истории социально-философской мысли.

+1

Alexi84

У меня хранятся несколько старых номеров журнала "Огонёк" за 1912 г., где описываются события Первой Балканской войны. В одном из журналов её называли "войной четырёх христианских королей против турецкого султана".
То, что Балканский союз одержал победу, вполне естественно: на их стороне был перевес в численности, моральный дух был выше, а вооружение было лучше турецкого (артиллерия) или не уступало турецкому (стрелковое оружие). Странно то, что Османская империя при населении почти в 25 млн. человек смогла выставить всего лишь 570000 солдат и офицеров. Для сравнения - маленькая Болгария с населением около 4,5 млн. сумела создать армию в 366000 человек (и это при том, что мусульмане не подлежали мобилизации).
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Кстати, интересно: на каком языке (или языках) общались друг с другом военнослужащие союзных армий во время той войны?  :??? Уж точно не на турецком...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

smith371

Цитата: Alexi84 от июня  8, 2012, 15:38
Уж точно не на турецком...

точно потому что его уже никто не знал.

в Болгарии в 1880-х годах военные команды подавались на русском, до какого времени - сказать не могу. но как-то сомнительно, чтобы при военном министре Рачо Петрове (вступил в должность в 1894 г) или даже ранее - с приходом Стамболова в конце 1886 года, русские команды еще практиковались...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Alexi84 от июня  8, 2012, 14:27
маленькая Болгария с населением около 4,5 млн. сумела создать армию в 366000 человек (и это при том, что мусульмане не подлежали мобилизации).

на 20 лет раньше "Славянское обозрение" писало вот что:

ЦитироватьВ военном отношении Болгарское княжество, вместе с фактически воссоединенной Восточной Румелией, является одним из самых сильных государств на Балканском полуострове. Для усовершенствования и развития вооруженных сил княжества, правительство не останавливается ни перед какими жертвами. При трехмиллионном населении в княжестве в мирное время содержится по штату около 36.000 человек под ружьем, т. е. столько же, сколько и в 5-ти миллионной Румынии. Военный бюджет поглощает более 1/3 всех доходов государства, не считая экстренных расходов на вооружение и укрепление границы. В сравнении с соседними армиями: румынскою, сербскою и турецкою, болгарская занимает одно из самых видных мест по своей подготовке к военным операциям. Дух в войске – прекрасный. Он является следствием русской школы, насажденной в армии русскими офицерами, создавшими эту армию. Болгарский солдат представляет отличный материал для военного дела. Обучение его ведется правильно.

Славянское обозрение, 1892, № 3. - С. 444-445.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alexi84

Болгария конца XIX-начала XX веков напомнила мне Пруссию времён Фридриха Вильгельма I и Фридриха II: такое же внимание к военному делу и огромные военные расходы. Впрочем, и то и другое оказалось вполне оправданным.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

smith371

Цитата: Alexi84 от июня  8, 2012, 16:06
Болгария конца XIX-начала XX веков напомнила мне Пруссию времён Фридриха Вильгельма I и Фридриха II: такое же внимание к военному делу и огромные военные расходы. Впрочем, и то и другое оказалось вполне оправданным.

милитаризация Балкан всегда была чрезвычайной, так что ваша параллель случайна. при низком развитии экономики и вечном дефиците бюджета военные займы парламентами в конце 19 века всегда вотировались без дискуссий. в начале 1880 годов радикалы в Сербии какое-то время выступали за снижение расходов на армию, за что получили люлей от той же армии после подавления Тимокского восстания 1883 года и больше не вылупались по этому вопросу.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alexi84

Цитата: smith371 от июня  8, 2012, 16:17
милитаризация Балкан всегда была чрезвычайной, так что ваша параллель случайна.
Не спорю, просто возникла такая ассоциация.

Я так понимаю, милитаризация Болгарии резко усилилась после Сербско-болгарской войны 1885 г.?
Если верить болгарской википедии, во время этого конфликта численность болгарских войск вместе с добровольцами и ополченцами едва перевалила за 100000 штыков и сабель. А во время Балканских войн 1912-1913 гг.  - уже в несколько раз больше...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

smith371

Цитата: Alexi84 от июня  8, 2012, 16:37
Я так понимаю, милитаризация Болгарии резко усилилась после Сербско-болгарской войны 1885 г.?

раньше. по берлинскому договору, Болгария была рассечена на двое. северная часть формальна была вассалом Турции, а южная была почти заурядной турецкой провинции, в которую султан мог ввести войска. собсно против турок и вооружались.

особо серьезная мобилизация началась в сентябре 1885, после съединения, когда ожидалось вторжение турок (их права на южную часть страны были нарушены), но в октября начал залупаться сербский Милан и пришлось в начале ноября всю болг. армию перебрасывать на Запад, а потом Сливница, ну короче все в курсе.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Штудент

Цитата: Alexi84 от июня  8, 2012, 14:27
То, что Балканский союз одержал победу, вполне естественно: на их стороне был перевес в численности, моральный дух был выше, а вооружение было лучше турецкого (артиллерия) или не уступало турецкому (стрелковое оружие). Странно то, что Османская империя при населении почти в 25 млн. человек смогла выставить всего лишь 570000 солдат и офицеров. Для сравнения - маленькая Болгария с населением около 4,5 млн. сумела создать армию в 366000 человек (и это при том, что мусульмане не подлежали мобилизации).
К.О. намекает, что в то же время османы отбивались от итальянцев на совсем другом театре боевых действий.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр