Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

100-я годовщина с начала Балканской войны

Автор Ellidi, июня 25, 2011, 15:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Верно. Но значение Итало-турецкой войны не стоит переоценивать. Во-первых, эта война была гораздо менее масштабным конфликтом, во-вторых, к моменту начала Балканских войн она перешла в позиционную стадию, когда активных военных действий почти не велось. И самое главное - большая часть турецкой армии не принимала участия в конфликте с Италией (османские войска, сражавшиеся в Ливии, состояли главным образом из арабов). И на Балканах осенью 1912 г. находились две полонокровные турецкие армии - Западная и Восточная (по-моему, соответственно 200000 и 115000 человек, но могу ошибиться). Плюс ещё многочисленные части в Малой Азии и других частях империи.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Штудент

Ну дык бардак в тылах был отличительной чертой всех войн Османской империи времён заката. Банально не успели перебросить достаточно войск, а когда раскачались, союзники уже дошли до Чаталджи.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

smith371

Цитата: Штудент от июня  8, 2012, 17:13
Ну дык бардак в тылах был отличительной чертой всех войн Османской империи времён заката. Банально не успели перебросить достаточно войск, а когда раскачались, союзники уже дошли до Чаталджи.

я бы признал поражение и заткнулся на вашем месте. при наличии связи с сманской империей то.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

sasza

Цитата: smith371 от июня  9, 2012, 00:25
при наличии связи с сманской империей то.
Либо вы что-то путаете, либо я недопонимаю. Связь с Османской империей была у Болгарии, Сербиии и Румынии, а у Азербайджана была связь с Ираном.

Alexi84

Цитата: Ellidi от июня 25, 2011, 15:44
Одним из первых событий, которыми отмечают эту светлую дату, является открытие памятника Национальному герою Болгарии и Армении Андранику Торосовичу Озаняну (wiki/ru) Озанян,_Андраник_Торосович в районе Галата в Варне в июле с. г., за 15 месяцев до 100-ой годовщины (5 октября 2012 г.). Андраник Озанян жил в Варне до 1915 г. Сформированный им добровольческий отряд армян сражался на стороне Болгарии в Восточных Родопах во время Балканской войны.
У меня возникло впечатление (возможно, неверное), что в нынешней Болгарии очень мало памятников, посвящённых Первой Балканской войне. Знаю только, что в Варне есть замечательный памятник - миноносец "Дерзкий", торпедировавший в 1912 г. турецкий крейсер "Хамидие". Кстати, это единственный миноносец начала XX века, сохранившийся до наших дней.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Сегодня в программе "Время" говорили о 100-летнем юбилее русского марша "Прощание славянки", который получил широкую известность именно в годы Первой Балканской войны. Марш был написан в 1912 г. в Тамбове штаб-трубачом 7 запасного кавалерийского полка Василием Агапкиным, а первое исполнение состоялось осенью того же года на смотре полка.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от июня 12, 2012, 19:34
Сегодня в программе "Время" говорили о 100-летнем юбилее русского марша "Прощание славянки",
У меня не очень приятные ассоциации с этим маршем. Сколько было километров под него на первом плацу на строевой подготовке отчеканено.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ellidi

Цитата: Alexi84 от июня 12, 2012, 19:34
Сегодня в программе "Время" говорили о 100-летнем юбилее русского марша "Прощание славянки", который получил широкую известность именно в годы Первой Балканской войны.
Посмотрим через полчаса, упомянут ли и о 100-летней годовщине с начала Балканской войны, которую отметили уже здесь, в Болгарии. Перечень важнейших событий легко найти, поэтому я перескажу один анекдот и несколько любопытных фактов.

Одринскую (Адрианопольскую) крепость укрепляли немецкие инженеры и в Пруссии она даже считалась неприступной (uneinnehmbar). Когда болгарские войска захватили ее, узнав об этой оценке крепости, они ответели: А мы и не знали, что она неприступна. Кайзер Вильгельм II, которому хорошо известны достоинства крепости, когда узнал о том, что Одрин пал, воскликнул: «Через несколько недель, может быть, в Европе появится седьмая Великая держава».

Когда правительство созвало солдат, оно рассчитывало, что наберет 200 000 - 250 000 человек. В итоге явилось свыше 500 000, оружия для всех не хватало, приходилось заказывать. (Это факт, как и нижеследующее)

Немалый интерес представляют и действия на родопском фронте (Родопи - горы между Северной и Беломорской (Западной) Фракией).

На стороне болгар в Балканской войне сражался армянский и болгарский национальный герой генерал Андраник Озанян. Рота под его командованием отличилась в боях у перевала Маказы. Памятник Озаняну уже есть в Варне. Когда разбитая армия Явера-паши (12 500 чел.) пыталась отступить, она подошла к Александруполису и собиралась войти в город и покинуть Западную Фракию пароходом. В Александруполисе на тот момент находился всего один болгарский эскадрон, но телеграфист города, армянин, сообщил паше, что в городе якобы уже целых две болгарские дивизии. Паша растерялся и попытался форсировать р. Марицу. Но река была полноводной и когда прибыл ген. Ковачев, Явер-паша сдался.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр