Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему я симпатизирую ностратике

Автор Штудент, июня 25, 2011, 12:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

Цитата: Aussie от июня 25, 2011, 16:19Афразийским, по крайней мере семитским, хорошо. Там материал богатый.

Отнюдь. Афразийские в выгодном положении постольку, поскольку целый ряд семей (египетская, семитская, берберо-ливийская) имеют древнюю письменную традицию, и поэтому мы можем с уверенностью установить родство этих трех семей. И уже от этих результатов отталкиваться в своей оценке других семей, которые считают афразийскими. Большинство же языков зафиксировано лишь во втор. пол. XX в. и до сих пор малоизучено.


Цитата: Aussie от июня 25, 2011, 16:19Помниться у Дьяконова же была идея о "банановых языках". Только она была позже опровергнута, причём им же самим. Нет?

Нет. Им отвергнута не была, насколько мне известно.

Цитата: Штудент от июня 25, 2011, 16:52Я ей симпатизирую и считаю её вполне возможной, но она не доказана, и это мешает мне вполне в неё уверовать.

Обратитесь в соотв. органы с просьбой выдать лицензию Вашей секте...

Цитата: Bhudh от июня 25, 2011, 20:38Это кому это словарь программка клепала⁈ Иллич-Свитычу? Долгопольскому?

Вы таки будете вслед за Илличем-Свитычем утверждать родство афразийских с "ностратическими"? (участливо) Не хотите об этом поговорить?... И да, Милитареву клепают.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Штудент

Цитата: snn от июня 25, 2011, 21:08
Уважаемый Штудент, бывают ли случаи, чтобы язык  поменял свою структуру?
Бывают. Другое дело, что это происходит не под влиянием соседей, а в силу особенностей развития каждого конкретного языка.
Классический пример. Испанский и пиренейские диалекты арабского соседствовали почти 800 лет, и по теории шпрахбунда должны были стать типологически схожи. Однако этого не произошло - в испанском куча арабской лексики, но ни следа арабского влияния ни в грамматике, ни в фонетике.
Другой пример. Древнеармянский язык имел сложную грамматику фузионного типа, сравнимую с древнегреческой и санскритской. Когда в языке наступила тенденция к упрощению грамматического строя, то тут произошло заимствование элементов грамматической структуры у соседних языков, а именно тюркских. Армянский язык из классического фузионного языка превратился в агглютинативно-аналитический. Однако в основе он остался индоевропейским, и эти изменения шли в русле общей тенденции индоевропейских языков к аналитизации и упрощению морфологии, так что если бы не эта тенденция, то никакого заимствования элементов тюркской грамматики не было бы.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Nevik Xukxo

Цитата: ali_hoseyn от июня 25, 2011, 21:33
Большинство же языков зафиксировано лишь во втор. пол. XX в. и до сих пор малоизучено.

Чем объясните такой раздрай: споры вокруг единства кушитских и соглашательство по единству чадских? Означает ли это, что кушитские изучены хуже чадских или скорее наоборот? :donno:

ali_hoseyn

Цитата: Nevik Xukxo от июня 25, 2011, 23:05Означает ли это, что кушитские изучены хуже чадских или скорее наоборот?

Это означает, что чадские выглядят более единообразно по сравнению друг с другом, чем кушитские. Впрочем они тоже распадаются на три группы: западную, центральную и восточную, из которых последняя самая экзотичная.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Bhudh

Цитата: ali_hoseyn от И да, Милитареву клепают.
То есть, я так понимаю, по-Вашему, ещё не выпущеный словарь Милитарёва — это и есть «тонны ностратических словарей»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ali_hoseyn

Цитата: Bhudh от июня 26, 2011, 00:25То есть, я так понимаю, по-Вашему, ещё не выпущеный словарь Милитарёва — это и есть «тонны ностратических словарей»?

У Вас по существу есть что возразить? Нет? До свидания.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от июня 25, 2011, 17:11
Цитата: Oleg Grom от июня 25, 2011, 17:09
Доказательство неизвестного через неизвестное получается...
Ну, тогда получится, что ранние ИЕ шли с востока волнами и родина их Тарим... :uzhos:
Археологи с их преемственностью культур на этом месте должны начинать негодовать...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: ali_hoseyn от Тему читали?
Читал. Повторяю вопрос: на что именно мне должно быть что возразить?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ali_hoseyn

Цитата: Bhudh от июня 26, 2011, 00:43Читал. Повторяю вопрос: на что именно мне должно быть что возразить?

Если читали, то наверное смогли заметить мои доводы против... Контрдоводы есть, или как обычно что-то невнятное?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Aussie

Цитата: Iskandar от июня 25, 2011, 17:06
Цитата: Aussie от июня 25, 2011, 14:46
Ну кто там с дравидами соседиться? Да и вообще вы кого к дравидам относте смотря? Раньше, на сколько мне известно, к ним австралийцев относили...
:fp:
Читаю ваши посты, такое ощущение, что матчасть у вас всё же в голове побывала, но в основном влетая в одно ухо, вылетала из другого...

Я по образованию историк, по второму социолог. У меня матчасть другая  :green: Так что буду признателен, если меня будут исправлять.  :green:

Aussie

Цитата: Bhudh от июня 25, 2011, 20:38
Цитата: Aussie от А прослеживается ли переход аналитизм -> агглютинативность и агглютинативность -> флективность?
«Морфология — это бывший синтаксис» ©. Про ИЕ сказано, между прочим.
Конкретно — за испанский глагол можно сказать.

Расскажите пожалуйста поподробнее, ну или ссылочку дайте. А то не понятно. Испанский глагол стал проявлять агглютинативность?

Bhudh

Диахронически многие формы — это склейка основного глагола со вспомогательным. Так что это ≈ агглютинации.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Aussie

Цитата: Awwal12 от июня 26, 2011, 00:43
Цитата: Nevik Xukxo от июня 25, 2011, 17:11
Цитата: Oleg Grom от июня 25, 2011, 17:09
Доказательство неизвестного через неизвестное получается...
Ну, тогда получится, что ранние ИЕ шли с востока волнами и родина их Тарим... :uzhos:
Археологи с их преемственностью культур на этом месте должны начинать негодовать...

Если ИЕ носители были зачинателями кочевничества в "классической" его форме, то должен сохраниться большой пласт терминологии в языках кочевников средневековья. И ведь он есть?

Со стороны археологов немножко понегадую =) Кое-что по поводу тохар сброшу попозже, а сейчас баиньки...

Aussie

Цитата: Bhudh от июня 26, 2011, 01:28
Диахронически многие формы — это склейка основного глагола со вспомогательным. Так что это ≈ агглютинации.

Ага. Тогда ещё два встречных вопроса: 1). Насколько испанский аналитический (в нём же остались флективные элементы  :donno:), 2). Насколько диахронические формы являются устойчивыми в языке? То есть есть ли гарантия что язык и дальше будет развиваться по агглютинативному пути или может сойти с него в будущем?

Понимаю, вопросы сложные, извините  :-[

ali_hoseyn

Цитата: Aussie от июня 26, 2011, 01:21
Цитата: Bhudh от июня 25, 2011, 20:38«Морфология — это бывший синтаксис» ©.
Расскажите пожалуйста поподробнее, ну или ссылочку дайте.

Например, суффиксальное спряжение в кушитских языках (см. во вложении на примере языка ц'амакко) этимологически восходит к конструкции инфинитив + вспомогательный глагол, спрягавшийся префиксально. Со временем он редуцировался и превратился в глагольный показатель лица и числа субъекта действия.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Bhudh

Цитата: Aussie от Понимаю, вопросы сложные, извините
Сложные, чем-то теоретические. А я в испанском не специалист. Извините.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artemon

Ностросрачи временами даже превосходят эсперанто- и полит-. Однако.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

mnashe

Offtop
Цитата: Artemon от июня 26, 2011, 03:05
Ностросрачи временами даже превосходят эсперанто- и полит-. Однако.
У меня эта тема (скорость её роста) вызвала такую же мысль.
Хотя всё же, пожалуй, до эсперанто- не дотягивает.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ngati

Цитата: Aussie от июня 25, 2011, 13:34
Цитата: Валентин Н от июня 25, 2011, 13:31
Цитата: Aussie от июня 25, 2011, 13:05
Часто слышал обвинения такого рода в сторону ностратики. Но сомневаюсь что Педерсен, Старостин, Дыбо являлись защитниками чьих-то политических интересов =)
Все так говорят: я ни чьи интересы не отстаивая - делаю своё дело. В этом и заключается искусство манипуляции - расставить определённых товарищей на нужные места.

В советской психиатрии так делали:
Выявляют врачей склонных усугублять диагноз собирали их в одну комиссию и гворили вынести диагноз дессиденту.
Естественно у таких вращей был диагноз: навящевый антикоммунизм.

Тут даже заказ не нужен - достаточно подобрать нужных людей.

А вы знакомы с работами ностратических товарищей? В их работах есть какая-то политика?
Кроме того, причём тут политика и события 10-15 тыс. лет назад?
ну, ностратика, тащемта, есть политзаказ и не более того. чтобы это понять достаточно посмотреть на карту СССР и вспомнить какие семьи и группы входили в ностратику.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Nevik Xukxo от июня 25, 2011, 13:00
Имхо, и моногенизм, и полигенизм - это одинаково вопрос веры пока, а не знания.
вопрос полигенеза/моногенеза не имеет отношения к ностратике.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Nevik Xukxo от июня 25, 2011, 13:00
Проблема в методах установления дальнего родства. Кто-то уповает на некий стабильный слой лексики, кто-то на структуры...
тут не может быть двух мнений. язык есть структура. значит, структуры важнее лексики.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр