Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему я симпатизирую ностратике

Автор Штудент, июня 25, 2011, 12:26

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Oleg Grom

Цитата: Nevik Xukxo от июня 25, 2011, 17:06
Гипотеза без хорошей гипотезы для прототохарской миграции плохая гипотеза.
Гипотеза на гипотезе - это не есть гуд. Доказательство неизвестного через неизвестное получается...

Nevik Xukxo

Цитата: Oleg Grom от июня 25, 2011, 17:09
Доказательство неизвестного через неизвестное получается...

Ну, тогда получится, что ранние ИЕ шли с востока волнами и родина их Тарим... :uzhos:

Oleg Grom

Цитата: Nevik Xukxo от июня 25, 2011, 17:11
Ну, тогда получится, что ранние ИЕ шли с востока волнами и родина их Тарим...
Не зрозумив, каким образом это получается.

Nevik Xukxo

Цитата: Oleg Grom от июня 25, 2011, 17:16
Не зрозумив, каким образом это получается.

Ну, по евразийской степи дер-шлёп, дер-шлёп с востока на запад, как обычно в истории это было. :)

snn

Цитата: Nevik Xukxo от июня 25, 2011, 17:20
Ну, по евразийской степи дер-шлёп, дер-шлёп с востока на запад, как обычно в истории это было. :)
Ну, думаю, что "как обычно" это было только в учебниках истории. А как шлёпали в реальной истории, никто не знает. Вычислить направление шлёпания, это такая же задача, как вычислить прародину языка или пресловутой гаплогруппы.
Мне вообще так и непонятно, как можно, к примеру, реконструировать праязык? Почему этот праязык обязательно должен быть для группы родственных на сегодняшний день языков? Может ли случиться так, что языки родственные на сегодняшний день были вовсе не родственными в глубине веков?  На мой взгляд, это всё равно как если бы в генетике взяли аутосомный портрет двух на сегодняшний день родственных популяций, поляков и русских к примеру, и попытались бы вычислить аутосомный портрет "общей" прапопуляции для русских и поляков. Только вот была ли такая прапопуляция? И можно ли вообще говорить о прарусских и праполяков? Короче, мрак.  :uzhos:

Iskandar

 :fp:  :fp:  :fp:
Почему лингвисты не лезут в самолётостроение...

smith371

Цитата: Iskandar от июня 25, 2011, 20:03
Почему лингвисты не лезут в самолётостроение...

...потому и падают самолеты :)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Штудент

Цитата: snn от июня 25, 2011, 19:27
Мне вообще так и непонятно, как можно, к примеру, реконструировать праязык? Почему этот праязык обязательно должен быть для группы родственных на сегодняшний день языков? Может ли случиться так, что языки родственные на сегодняшний день были вовсе не родственными в глубине веков?
Реконструкция праязыка имеет под собой чёткий метод, и он работает, поверьте.
Касательно мыслей о том, что ныне родственные языки могли быть в глубине веков неродственными, то это чистая теория Трубецкого, её разгромил Бенвенист, а в этой статье http://genhis.philol.msu.ru/article_128.html, в главе 2 конкретно, всё подробно объясняется. Сходите и прочитайте.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

smith371

Цитата: Штудент от июня 25, 2011, 20:16
Реконструкция праязыка имеет под собой чёткий метод, и он работает, поверьте.
Касательно мыслей о том, что ныне родственные языки могли быть в глубине веков неродственными, то это чистая теория Трубецкого, её разгромил Бенвенист, а в этой статье http://genhis.philol.msu.ru/article_128.html, в главе 2 конкретно, всё подробно объясняется. Сходите и прочитайте.

и что? ну неубедительно. вы продолжаете их традицию не давая ничего нового... вы не исследователь. не чувствую духа исследователя!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Цитата: ali_hoseyn от Никто разумеется читать не будет
Прошу говорить за себя. Я прочитал с интересом (кажется, даже не в первый раз).

Цитата: ali_hoseyn от пытаются с криками "вот же!" обрушить на Вашу голову тонны "ностратических словарей", которые наклепала им компьютерная программка
Это кому это словарь программка клепала⁈ Иллич-Свитычу? Долгопольскому?

Цитата: Aussie от А прослеживается ли переход аналитизм -> агглютинативность и агглютинативность -> флективность?
«Морфология — это бывший синтаксис» ©. Про ИЕ сказано, между прочим.
Конкретно — за испанский глагол можно сказать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

snn

Цитата: Штудент от июня 25, 2011, 20:16
Цитата: snn от июня 25, 2011, 19:27
Мне вообще так и непонятно, как можно, к примеру, реконструировать праязык? Почему этот праязык обязательно должен быть для группы родственных на сегодняшний день языков? Может ли случиться так, что языки родственные на сегодняшний день были вовсе не родственными в глубине веков?
Реконструкция праязыка имеет под собой чёткий метод, и он работает, поверьте.
Касательно мыслей о том, что ныне родственные языки могли быть в глубине веков неродственными, то это чистая теория Трубецкого, её разгромил Бенвенист, а в этой статье http://genhis.philol.msu.ru/article_128.html, в главе 2 конкретно, всё подробно объясняется. Сходите и прочитайте.
Да, спасибо, прочитал, всё очень интересно. Но чем больше читаю, тем больше вопросов возникает.
ЦитироватьПочему лингвисты не лезут в самолётостроение...
? Лингвисты расшифровывают чёрные ящики с разбившихся бортов. :)
Я ни в коем разе не лезу в лингвистику, я просто задаю вопросы людям, которые в ней разбираются. Как вижу, даже среди специалистов имеют хождение  разные мнения. Так что, нам, обывателям, остаётся лишь верить в одну из имеющихся теорий.

Штудент

Цитата: smith371 от июня 25, 2011, 20:21
Цитата: Штудент от июня 25, 2011, 20:16
Реконструкция праязыка имеет под собой чёткий метод, и он работает, поверьте.
Касательно мыслей о том, что ныне родственные языки могли быть в глубине веков неродственными, то это чистая теория Трубецкого, её разгромил Бенвенист, а в этой статье http://genhis.philol.msu.ru/article_128.html, в главе 2 конкретно, всё подробно объясняется. Сходите и прочитайте.

и что? ну неубедительно. вы продолжаете их традицию не давая ничего нового... вы не исследователь. не чувствую духа исследователя!
Их традиция даёт проверенный временем метод. И, исследуя, я буду опираться на разработанный традицией метод, подобно тому, как физик исследует явление природы, используя уже открытые до него законы физики.
У Вас я тоже исследователя не замечаю. Исследователь приводит исследованные факты. Где они? :donno:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

I. G.

Цитата: Штудент от июня 25, 2011, 20:56
У Вас я тоже исследователя не замечаю. Исследователь приводит исследованные факты. Где они?
Нгати сказал - значит это истина. Вот вам типичнейший лф-исследователь.  ;D
В дальнейшем можно только ее повторять, как попугай, теми же словами.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Штудент

Вот ещё один вопрос Смиту. Есть ли хоть один пример, когда уже на глазах истории язык х настолько поменял свою грамматическую структуру под влиянием языка у, что не только стал с ним типологически схож, но и позаимствовал грамматические показатели?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Iskandar

Меня, например, веселят люди, начинающие глубокомысленно размышлять, мол, никакого праарийского языка не было, праиндоарийцы и праиранцы выделились из индоевров самостоятельно, а потом просто "активно общались".  ;D

Отрицатели родства (конкретного и потом вообще) обычно суть ни в чём не разбирающиеся зазнайки-отрицалкилишьбыотрицать.

snn

Цитата: Штудент от июня 25, 2011, 21:02
Вот ещё один вопрос Смиту. Есть ли хоть один пример, когда уже на глазах истории язык х настолько поменял свою грамматическую структуру под влиянием языка у, что не только стал с ним типологически схож, но и позаимствовал грамматические показатели?
Уважаемый Штудент, бывают ли случаи, чтобы язык  поменял свою структуру?

smith371

давно лелею мысль быть забаненным, посему скажу: незалупа головного мозга не лечится нехирургическим путем.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

I. G.

Цитата: smith371 от июня 25, 2011, 21:08
давно лелею мысль быть забаненным, посему скажу: незалупа головного мозга не лечится нехирургическим путем.
Да, вот, собственно, и все аргументы противников ностратической теории.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

smith371

Цитата: I. G. от июня 25, 2011, 21:11
Цитата: smith371 от июня 25, 2011, 21:08
давно лелею мысль быть забаненным, посему скажу: незалупа головного мозга не лечится нехирургическим путем.
Да, вот, собственно, и все аргументы противников ностратической теории.

ты тоже не сказало ни одного аргумента по факту в ее поддержку. а я говорил. не повторяюсь. бисер не мечу.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

I. G.

Цитата: smith371 от июня 25, 2011, 21:15
ты тоже не сказало
Ты-хамское?
Вы ж не читали ни одного компаративиста. Все только по слухам.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

smith371

Цитата: I. G. от июня 25, 2011, 21:16
Цитата: smith371 от июня 25, 2011, 21:15
ты тоже не сказало
Ты-хамское?
Вы ж не читали ни одного компаративиста. Все только по слухам.

у тебя пол менее определен чем у Нгати, если че. средний род - это максимум политкорректности. хочу забаниться, но мои личные принципы не позволяют высказаться матом...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

I. G.

Я имела в виду, с каких это пор я перешла с Вами на ты?
И как игры с полом с профиле связаны с СИЯ?
Цитата: smith371 от июня 25, 2011, 21:20
хочу забаниться
Это несложно.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Iskandar

Offtop
Цитата: smith371 от июня 25, 2011, 21:20
у тебя пол менее определен чем у Нгати, если че.

По моим наблюдениям, женщины, больше всех кричащие о своём "мужестве" и устраивающие прочие "трансоориентированные" истерики, демонстрируют самые настоящие женские качества куда лучше заявляющих себя "женственными"  ;D

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Iskandar

Offtop
Цитата: I. G. от июня 25, 2011, 21:26
Iskandar, ничего Вы в женщинах не понимаете! :negozhe:

В женщинах ничего не понимаете - вы  :P

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр