Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы к Иеске

Автор Штудент, июня 24, 2011, 12:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от сентября  3, 2011, 16:30
Делегатами назначали не полукровок.
А тащемта тут получается 326 лет после первого контакта с европейцами - 1540-1866, так что тут могут быть не полу-, а потомки метисов эдак поколении в десятом. Просто из контекста истории чероки мне версия метисации пока представляется более логичной, чем наличие местного антропотипа, конвергентно похожего на европейский. В общем, разбираться надо. Беда только в том, что западные источники, насколько понимаю, ко всей этой расологии относятся сейчас в основном с подозрением... А русских источников по антропологии тех же чероки с гулькин нос? :)

Цитата: Iyeska от сентября  3, 2011, 16:30
И вообще советую почитать хотя бы того же Моргана.
Англосакс? Он может быть ведь и тётто расистом? А вот что в испанских источниках о контакте с чероки понаписано было? :-\

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

(wiki/en) John_Rollin_Ridge Вот вроде один из этих делегатов. Мать у него была "белой" и сам он женился на "белой".
(wiki/en) Major_Ridge А это его дед, чей дед по материнской линии был "белым".

Конечно, это отдельные случаи метисации, точной статистикой я не владею, да. И надо различать этническую идентификацию от генетического происхождения. Чероки - это всё-таки этнос, а не генетика, надеюсь, вы не считаете, что чероки - это некая раса, ни с кем не мешавшаяся тысячелетиями? ;)

Короче, я твёрдо уверен, что послеколумбовы аборигены Америки - это однозначно уже в общем случае не доколумбовы аборигены Америки генетически и что в них дофигища может быть европейских, африканских и прочих генов намешано. Вспомните афроиндейцев мискито и гарифуна, франкоканадских метисов и так далее... Думаю, что сейчас "чистокровного индейца" днём с огнём не найти - разве что в джунглях Амазонии среди неконтактных племён. ;)


snn

Безусловно, до Колумба и после Колумба — это генетически уже несколько разные популяции. Соответственно и антропология тоже менялась.

Iyeska

Xukxo, мне на эту тему диспутировать совершенно неинтересно, чесслово. И вы это знаете. Я вам фото старое труъ олдъ чероковъ дал в качестве аргумента, вам мало. Тогда езжайте к черокам, поднимайте архивы, отделяйте мух от котлет. По приезде с нами, дураками, поделитесь результатами исследования, ага :eat: А превращать тему в кандидата на бредораздел не нужно, плиз.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

snn

(wiki/ru) Файл:Cherokees.jpg
Иеска, скажите, все ли в данной подборке чистокровные чероки?

Iyeska

Шутить изволите? Я НЕ занимаюсь антропологией, френологией, и на кофейной гуще гадать не умею. Тем более о чероках...
Спросите лучше у Ксукси, когда он из мериканских архивов вернётся :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

I_one

Кстати, все хотел спрсить, Иеска действительно свободно владее языком лакота? все ж таки такой сложный язык и нужна практика. ну живое общение с носителями. или такие навыки можно набрать в процессе самообучения.
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Iyeska

Действительно-таки владею. Любому языку можно научиться путём самообразования, было бы желание и время. У меня было это всё в изобилии.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Что такое свободно ? Надо ориентироваться на общепринятые нормы:
Общеевропейские компетенции владения иностранным языком
(wiki/ru) Общеевропейские_компетенции_владения_иностранным_языком

Iyeska

Вам надо, вы и ориентируйтесь  :yes:
Для меня свободно - это когда я понимаю любой текст, устную речь, могу быстро выразить любую мысль.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

I_one

а с живыми носителями встречи были? очень интересно. ведь всегда нужно знание языка проверять на практике
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Iyeska

Я об этом говорил в теме "Дакотские языки", кажется :yes: Были, но не воочию, а в скайпе.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

I_one

это в идеале. вы слишком требовательны. Интересно на каком основании вычисляется родство индейских языков? Неужели для этого реконструируют протосостояние каждой малочисленной филы?
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Iyeska

Цитата: I_one от сентября 22, 2011, 02:03
это в идеале. вы слишком требовательны. Интересно на каком основании вычисляется родство индейских языков? Неужели для этого реконструируют протосостояние каждой малочисленной филы?
Что значит "в идеале"? Это - единственный приемлемый метод! Если мы, конечно, о науке под названием "языкознание" говорим. Либо сравнивать на основании сопоставления восстановленных протоформ, либо не сравнивать вовсе. Тем более не представляя вообще, как это делается. В противном случае результат будет идентичен изысканиям Задорнова или Драгункина...
Родство любых языков вычисляется путём сопоставления данных всех членов предполагаемой семьи, восстановления протоформы, и так далее. Индейские языки тут не исключение.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

I_one

не знал, что реконструирован протоиндейский язык или хотя бы протоалгонкинский.
насколько вообще корректно говорить об индейской компартивистики?

зачастую сопоставления даже серьезными исследователями делаются по частоте встречаемости в сравниваемых языков наиболее распространенных слов. Есть такая америндская семья языков - пенутианская. Свое названия она получила изза того что в одной группе числительное два называлось ути, а в другой пен. И хде тут исследование протоформ? Исследование протоформ, согласен, это более глубокое, более надежное установление родства. Но проводится оно уже после предварительной проверки на сходимость. Что касается индейских языкоа, то там полно чисто условных семей, объединенных по схожим принципам, как например в одну семью включили палеоазиатские языки. Условности приемлемы, если есть большая неопределенность. И в этом случае гипотезы помогают решить проблему и никто не называет твкие методы псевдонаукой
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

smith371

Цитата: I_one от сентября 22, 2011, 02:45
Есть такая америндская семья языков - пенутианская. Свое названия она получила изза того что в одной группе числительное два называлось ути, а в другой пен. И хде тут исследование протоформ? Исследование протоформ, согласен, это более глубокое, более надежное установление родства.

в чем самоценность установления родства? языковое родство не равно этническому родству, не равно генетическому родству, дальше что?

и вообще, кто знаком здесь с языками пенути, дабы о них рассуждать?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

I_one

Иеска знаком. Да и вы наскока я знаю были подписаны на тему индейских языков
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Nevik Xukxo

Цитата: I_one от сентября 22, 2011, 02:45
Есть такая америндская семья языков - пенутианская.

А по мнению вики это гипотеза. И как с этим жить? ::) (wiki/en) Penutian_languages

I_one

Все-таки ЛЭС авторитетней викисправочников, наверно
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

lehoslav

Цитата: smith371 от сентября 22, 2011, 02:51
в чем самоценность установления родства?

Подозреваю, что польза в этом случае точно такакя же, как и в любом другом случае установления какого-либо факта в области СИЯ, то есть, на самом деле, никакая. Дальше что?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

I_one

Если родство устанавливается, значит это кому-то нужно ))
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

smith371

Цитата: lehoslav от сентября 22, 2011, 10:40
Цитата: smith371 от сентября 22, 2011, 02:51
в чем самоценность установления родства?

Подозреваю, что польза в этом случае точно такакя же, как и в любом другом случае установления какого-либо факта в области СИЯ, то есть, на самом деле, никакая. Дальше что?

по законам логики в таком случае, дальше не должно быть. нужно переходить на чтото другое.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

lehoslav

Просто в науке зачастую бывает так, что мы устанавливаем факты ради их установления. Надо с этим смириться.
Мы никогда не знаем, не окажутся ли факты, установленные ради установления, когда-нибудь кому-то как-то нужны.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

smith371

в таком случае, это из продуктивной деятельности превращается в игру. просто хочу раз и навсегда выразить свою точку зрения. надеюсь вы меня понимаете...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.