Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы к Иеске

Автор Штудент, июня 24, 2011, 12:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Цитата: Iyeska от июня 25, 2011, 23:16
Ели вас мои бодрые ответы по нему ввели в заблуждение, то прошу прощения...
нет, не ввели :) я же не знаю, какие именно языки вы знаете, кроме некоторых. Вот и решил спросить на всякий случай. :)
yóó' aninááh

rlode

Меня то он вдохновил, но 6 тонов и, видимо, сильно нерегулярная грамматика отпугивают:)

Toivo

Offtop
Цитата: rlode от июня 25, 2011, 23:24
Меня то он вдохновил, но 6 тонов и, видимо, сильно нерегулярная грамматика отпугивают:)
*мысленно заносит чероки в список языков достойных изучения...*

Iyeska

Цитата: Damaskin от июня 25, 2011, 19:28
По поводу крикского языка...
Если интересно послушать крикские сказки и предания в большом количестве (с прилагающейся качественной транскрипцией в pdf!), рекомендую посетить этот сайт:
http://lingspace.wm.edu/lingspace/creek/texts/haas-hill/

Там ещё много всего вкусного имеется для любителей мускогских языков :eat:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

О! Спасибо! Отличный сайт.

Leo

Цитата: do50 от июня 24, 2011, 23:52
Цитата: Iyeska от июня 24, 2011, 23:44
И культурно очень сильно отличаются от индейских народов, разумеется.
и очень близки северным народам Старого Света

Цитата: Iyeska от июня 24, 2011, 23:44
Ибо эскимосы и алеуты - самые поздние переселенцы, "одной ногой" ещё в Старом Свете остались. И культурно очень сильно отличаются от индейских народов, разумеется.
Ну так и индейцы близки народам Старого Света. А чем индейские народы отличаются от эскимосов. Кстати, одна из книг Богораз-Тана называлась Chukchee — Handbook of American Indian Languages

Damaskin

Исторически крики интересны благодаря такому колоритному персонажу как Александр Макгилливрей. Вот статья о нем на сайте "Месоамерика" http://www.mezoamerica.ru/indians/north/mac.html

Цитировать«Индейский император», «алабамский Талейран», «величайший индеец в истории Америки»... Так современники называли Александра Макгилливрея, правившего конфедерацией криков в конце XVIII века. «Его жизнь похожа на волшебную сказку, на авантюрный роман, и, как во всяком романе, здесь тяжело отделить правду от вымысла...» - писал один из биографов Макгилливрея. Однако в отечественной литературе на звание «величайшего индейца» нашлись и другие претенденты, которые потеснили вождя криков на второй план.

Iyeska

Цитата: Leo от июня 26, 2011, 00:52
Ну так и индейцы близки народам Старого Света. А чем индейские народы отличаются от эскимосов. Кстати, одна из книг Богораз-Тана называлась Chukchee — Handbook of American Indian Languages
Что вы имеете в виду под определением "близки", и какие именно "индейцы" каким именно "народам Старого Света" близки в вашем понимании?
Называлась так не книга. Это сборник назывался Handbook of American Indian Languages, вышло три выпуска. В один из них (во второй, to be precisely correct) вошло описание чукотского языка, выполненное Богоразом. В сборник его взяли не потому, что язык родственный, а потому, что в советской России тогда не хотел печататься. Позже его удалось-таки переманить, выпустил ряд работ в СССР.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Тогда что такое "одной ногой в Старом Свете" - это что из 100 тыс. эскимосов 1 тысяча живёт в Старом Свете ? (Можно не отвечать)

Iyeska

Отчего же "можно не отвечать"? Непременно нужно! Эскимосы и алеуты - единственный народ Нового Света, родственников которого легко обнаружить в Старом, непосредственная связь между ними не прервалась полностью. Переселение произошло недавно, доказательство родства не составляет труда, в отличие от остальных народов. Так понятнее?

А на мои вопросы по вашему посту вы соизволите ответить?
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Алеутов в Старом Свете нет - те, что на Командорских островах завезены относительно недавно. Родственники эскимосов в Старом Свете это селькупы ? Тогда юги - это родственники апачей. Поскольку бóльшая часть юпиков таки живёт на Аляске, можно считать что азиатские эскимосы переселились оттуда. Когда ? А когда их застали русские на Чукотке ?
А как вам теория, что хайда близки к полинезийцам ? Только непонятно кто из них куда и откуда пришёл. Термин "индейцы" вообще расплывчат. Ничто не мешает считать "индейцами" значительную часть палеоазиатов.
А чем индейцы культурно отличаются от эскимосов ?

Iyeska

Ну да, про алеутов это я в спешке написал, одним махом с эскимосами, миль пардон.
Родственники эскимосов в Старом Свете - это, внезапно, эскимосы, что и явствует из моих постов!
Если есть факты, которыми вы хотели бы поделиться, милостиво просим :yes:. Если же вы и впредь намерены вываливать кучу пустых ернических предположений, вроде бегающих туда-сюда эскимосов, то увольте, буду удалять. Мешает считать "индейцами" значительную часть палеоазиатов тот факт, что убедительных теорий их родства до сих пор не представлено (за исключением дене-енисейской теории, как уже говорилось выше).
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Я думаю, что гипотеза родины эскимосов в С.-В. Азии недостаточно обоснована. Т.е не более, чем довольно пустое предположение. Гипотетическое отличие эскимосов от индейцев вследствие особенности построения их родо-племенной общности тоже мало что объясняет. (и не отвечено Вами !)
Большая близость юпикских языков и Азии и Америки и наличие в юпикском языке Азии инуитских заимстований разрешают полагать возникновение эскимосского языка в Америке. Ну ещё возьмём общность фольклора, общего не только у палеоазиатов и эскимосов, но и у них же и индейцев. Кроме того интересна архаичная общность некоторых моментов азиатско-эскимосского и гренландского фольклора.
Вообще про эскимосов это не так интересно, смело стирайте и продолжайте про индейцев.

Nevik Xukxo

Цитата: Leo от июня 26, 2011, 01:25
А как вам теория, что хайда близки к полинезийцам?
Пруфлинк не найдёте, что это за теория такая? А то мне что-то Хейердал с чем-то вроде таким вспоминается. :???

Iyeska

Цитата: Leo от июня 26, 2011, 02:10
Я думаю, что гипотеза родины эскимосов в С.-В. Азии недостаточно обоснована. Т.е не более, чем довольно пустое предположение. Гипотетическое отличие эскимосов от индейцев вследствие особенности построения их родо-племенной общности тоже мало что объясняет. (и не отвечено Вами !)
Большая близость юпикских языков и Азии и Америки и наличие в юпикском языке Азии инуитских заимстований разрешают полагать возникновение эскимосского языка в Америке. Ну ещё возьмём общность фольклора, общего не только у палеоазиатов и эскимосов, но и у них же и индейцев. Кроме того интересна архаичная общность некоторых моментов азиатско-эскимосского и гренландского фольклора.
Вообще про эскимосов это не так интересно, смело стирайте и продолжайте про индейцев.
Oh, really? Вы думаете? Но большинство исследователей эскимосов почему-то иного мнения придерживаются, пустого, согласно вашему определению. Я не пытался подводить никакой теоретической базы, обосновывающей отличие эскалеутов от индейцев, ограничился общими фразами. Ибо специалистом по эскимосам себя не считаю. И вы, я полагаю, тоже не Фортескью, не Ващенко, и даже не Меновщиков. Ещё раз повторяю: если у вас есть какие-то серьёзные теории, основанные не на тезисе "ящщитаю", а на мнении профессионалов, мы охотно их выслушаем, желательно с приложением пруфлинков :yes: Если же нет, то не нужно делать обиженный вид, пытаясь тут всё так выставить, будто я вас затравил, злобно потёр, и вообще ничего слушать не хочу, окромя своих индейцафф! Пока вы лишь наитуманнейшие общие фразы изволили привести, воля ваша.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от июня 26, 2011, 09:59
Я не пытался подводить никакой теоретической базы, обосновывающей отличие эскалеутов от индейцев, ограничился общими фразами.

Емнип, всё-таки основное отличие - это типа большая монголоидность эскалеутов в сравнении с индейцами. И всё. В культурном плане никаких индейцев не существует, поэтому зачем их противопоставлять эскалеутам в этом плане? Что общего у чероки и тлинкитов в культуре? Неужели ближе между собой, чем к эскимосам?

Leo

Цитата: Iyeska от июня 26, 2011, 09:59
Oh, really? Вы думаете? Но большинство исследователей эскимосов почему-то иного мнения придерживаются, пустого, согласно вашему определению. Я не пытался подводить никакой теоретической базы, обосновывающей отличие эскалеутов от индейцев, ограничился общими фразами. Ибо специалистом по эскимосам себя не считаю. И вы, я полагаю, тоже не Фортескью, не Ващенко, и даже не Меновщиков. Ещё раз повторяю: если у вас есть какие-то серьёзные теории, основанные не на тезисе "ящщитаю", а на мнении профессионалов, мы охотно их выслушаем, желательно с приложением пруфлинков :yes: Если же нет, то не нужно делать обиженный вид, пытаясь тут всё так выставить, будто я вас затравил, злобно потёр, и вообще ничего слушать не хочу, окромя своих индейцафф! Пока вы лишь наитуманнейшие общие фразы изволили привести, воля ваша.
Ничего личного. Если кто-то из профессионалов докажет что-то или хотя бы обоснует - так это завсегда с удовольствием. Иначе получится знаменитая история про негроидное автохтонное население Чукотки. А ведь тоже дюжина профессионалов на этом защитилась.

Цитата: Nevik Xukxo от июня 26, 2011, 10:33
Емнип, всё-таки основное отличие - это типа большая монголоидность эскалеутов в сравнении с индейцами. И всё. В культурном плане никаких индейцев не существует, поэтому зачем их противопоставлять эскалеутам в этом плане? Что общего у чероки и тлинкитов в культуре? Неужели ближе между собой, чем к эскимосам?
Существуют ли вообще расовые отличие между эскимосами и соседними им индейцами ? На мой взгляд практически никаких. Тем более, что эти народы постоянно обогащаются генетически друг за счёт друга :)

Nevik Xukxo

Цитата: Leo от июня 26, 2011, 16:21
Иначе получится знаменитая история про негроидное автохтонное население Чукотки.
Не слышал даже. Это что за перл такой был? :donno:

Leo

А перл такой: в двадцатых годах прошлого века ислледователи, присмотревшись, обнаружили у жителей нескольких эскимосских селений явные негроидные черты. Проверили - оказались точно: негроиды. Тут же начались кропаться научные работы об автохтонном негроидном населении Чукотки. А потом неожиданно вскрылось, что в конце 19 века у берегов Чукотки потерпел крушение американский китобой. Команда, в значительной части из американских негров,  спаслась, но ей пришлось зимовать в эскимосских селениях, проведя там целую полярную зиму. Но уже учёных лишать степеней не стали...

snn

Цитата: Leo от июня 26, 2011, 16:34
А перл такой:...
А ещё есть и такой момент с этой самой негроидностью чукчей:
http://anthropology-ru.livejournal.com/182161.html
ЦитироватьНегритянки, считавшиеся очень темпераментными, обучали молодых чукотских охотников сексуальным навыкам.
Так что, как-то вот так оно у чукчей было. :)

snn

У меня вопрос к уважаемому Иеске.
Вы писали, что предки американских индейцев пришли в Америку не из Азии, а через Азию. Где вы видите исходную точку этой миграции?

Iyeska

Нигде не вижу. Нет единой точки, разумеется. Волны миграции в Новый Свет могли идти откуда угодно. Бессмысленно пытаться установить, откуда именно.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Dana

Человеческие миграции стадиально (волнообразно) происходили. Как вы себе представляете массовую миграцию на плотно заселённую территорию?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Iyeska

Вы о чём? И кому вопрос? Если это вопрос, конечно
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.