Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Артланги

Автор Artemon, июня 22, 2011, 03:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemon

Краткий ликбез ((wiki/en) Constructed_language):

* Engineered languages - языки, целью которых являются эксперименты в области логики, философии, лингвистики (логлан...).
* Auxiliary languages - языки, целью которых является международное общение (эсперанто...).
* Artistic languages - языки, создаваемые для развлечения.

По-моему, количество артлангов уже наработало на отдельный подраздел. Но полагаться исключительно на свои ощущения было бы слишком смело. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

basta

всё правильно, пилите.
меня это обрадует.

Штудент

Выделяйте, Артемон, выделяйте. Все конланги моего авторства туда занесите, пожалуйста.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Toivo

А может сделать так: нынешний раздел "Эсперанто" оставить для auxiliary languages, отдельный раздел сделать для engineered languages, а все artistic languages оставить в основном разделе? Тогда работы по переносу тем будет несколько меньше, я полагаю...

maristo

Можно и сделать. Только авторам придётся определяться заранее, что они делают. Иногда бывает трудно провести черту.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Штудент

Цитата: maristo от июня 22, 2011, 08:43
Можно и сделать. Только авторам придётся определяться заранее, что они делают. Иногда бывает трудно провести черту.
Я, например, всегда конлажу ради эстетического наслаждения.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Toivo

Цитата: maristo от июня 22, 2011, 08:43
Можно и сделать. Только авторам придётся определяться заранее, что они делают. Иногда бывает трудно провести черту.
Если автор не может определиться, что он делает, то тогда он делает явно не auxiliary language и не engineered language, а значит его язык будет в основном разделе (как artistic language). Разве нет?

Hellerick

Нафига разводить лишнюю классификацию?

На практике разницы между развлекательными, вспомогательными и экспериментальными конлангами нет — разве что только в отношении к ним автора.

Toivo

Цитата: Hellerick от июня 22, 2011, 08:51
Нафига разводить лишнюю классификацию?
На практике разницы между развлекательными, вспомогательными и экспериментальными конлангами нет — разве что только в отношении к ним автора.
Вполне себе хорошее основание для классификации.

maristo

ЦитироватьНафига разводить лишнюю классификацию?

Разные критерии оценки же. Думаю в разделе "артланги" вряд ли тема  съедет в обсуждение неудобности или излишней сложности, т.к. очевидно, что язык сделан ради красоты.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hellerick

Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 08:53
Цитата: Hellerick от июня 22, 2011, 08:51
Нафига разводить лишнюю классификацию?
На практике разницы между развлекательными, вспомогательными и экспериментальными конлангами нет — разве что только в отношении к ним автора.
Вполне себе хорошее основание для классификации.

Может, еще сделаем папочку "УГ", куда будем отправлять по результатам голосования?

Toivo

Цитата: Hellerick от июня 22, 2011, 08:54
Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 08:53
Цитата: Hellerick от июня 22, 2011, 08:51
Нафига разводить лишнюю классификацию?
На практике разницы между развлекательными, вспомогательными и экспериментальными конлангами нет — разве что только в отношении к ним автора.
Вполне себе хорошее основание для классификации.
Может, еще сделаем папочку "УГ", куда будем отправлять по результатам голосования?
Почему бы и нет? Только сначала выясним вот голосованием необходимость самой этой папочки... ;D

Toivo

Цитата: maristo от июня 22, 2011, 08:54
ЦитироватьНафига разводить лишнюю классификацию?
Разные критерии оценки же. Думаю в разделе "артланги" вряд ли тема  съедет в обсуждение неудобности или излишней сложности, т.к. очевидно, что язык сделан ради красоты.
:+1:

Искандер

Цитата: Штудент от июня 22, 2011, 08:46
Я, например, всегда конлажу ради эстетического наслаждения.
а лингвистических экспериментов не ставите?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

basta

можно завести не только раздел "артланги", а все три. а неопределённые языки оставлять в общем разделе.

Toivo

Цитата: basta от июня 22, 2011, 09:42
можно завести не только раздел "артланги", а все три. а неопределённые языки оставлять в общем разделе.
Но зачем? Разве неопределённые языки не подходят под описание артланга?
Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/Constructed_language#OverviewArtistic languages (artlangs) devised to create aesthetic pleasure or humorous effect, just for fun; usually secret languages and mystical languages are classified as artlangs


Artemon

Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 08:33
А может сделать так: нынешний раздел "Эсперанто" оставить для auxiliary languages, отдельный раздел сделать для engineered languages, а все artistic languages оставить в основном разделе? Тогда работы по переносу тем будет несколько меньше, я полагаю...
Определённый резон в этом есть, но Равонам очень не любит пустующих разделов. А что у нас с engineered languages? Не то чтобы.
А уж то, что подразделы "эсперанто" и "артланги" будут наполнены, - я гарантирую это.  ;D
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Toivo

Цитата: Artemon от июня 23, 2011, 02:54
Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 08:33
Определённый резон в этом есть, но Равонам очень не любит пустующих разделов. А что у нас с engineered languages? Не то чтобы.
А уж то, что подразделы "эсперанто" и "артланги" будут наполнены, - я гарантирую это.  ;D
Ну да... :donno: Но ведь по крайней мере арахау, логлан/ложбан, ифкуиль, токи пона обсуждались и, вроде, даже не раз... :???

Вадимий


Artemon

Цитата: Toivo от июня 23, 2011, 07:50
Но ведь по крайней мере арахау, логлан/ложбан, ифкуиль, токи пона обсуждались и, вроде, даже не раз... :???
Ну вроде же никто не ставил задачи оставить основной подраздел пустым. Всё, что не вошло в арт и в эо, - вот оно и останется.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Utis

Непонятно одно. Получается, что создание артлангов - это не "Интерлингвистика и Лингвопроектирование"?
Слово "гуигнгнм" на местном языке означает: венец творения; так называет себя народ лошадей, самый разумный в этой стране...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Utis

Лучше было бы в отдельный раздел перенести конланги и назвать "Конланги" (ЛдП, Ифкуиль, Токипона, квенья etc. - без малонужных пока разграничений), а в "Интерлингвистика и лингвопроектирование" оставить статьи о самих процессах, вопросах и проч. (Откуда Толкин взял квенью, Как замутить флективный конланг и т.д.) Нынешним разделением закладывается конфликт: мне кажется, у некоторых могут возникнуть ощущение, что конланги пытаются разделить на "высокие" и "низкие" языки (для дела и для праздных развлечений).
Например, я сомневаюсь, что Ифкуиль - это артланг, а например ЛдП таковым не является... Ну как-то так. Это первое ощущения у меня возникло, когда увидел отдельтный раздел "Артланги" (какие-то сразу ассоциации с цирком и несерьезностью вообще)
Слово "гуигнгнм" на местном языке означает: венец творения; так называет себя народ лошадей, самый разумный в этой стране...

basta

а артланги и есть - цирк и несерьёзность.
бывают серьёзные языки, предполагаемые орудия труда.
бывают артланги, произведения искусства.
что ж в этом такого?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр