Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что делать с Задорновым?

Автор Штудент, июня 19, 2011, 14:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марбол

Здравствуйте!

Вот дети будут, так будем их воспитывать и учить истине, так сказать.

Pragmatik

Странно, что здесь столько молний металось в Задорнова, и почему-то нигде и никто не упомянул его, так сказать, идейного вдохновителя – "академика" Чудинова. А ведь этот "тихий, благообразный старичок" куда опаснее Михал Николаича. Задорнов не претендует на роль ученого (похоже, он от своего отца перенял эстафету "последнего романтика"). А вот г-н Чудинов (равно как голоды с петриками) – это уже "наука из телевизора". И когда он на полном серьезе утверждает, что каждый наскальный рисунок состоит из надписей (причем едва ли не на современном русском языке), тут уже оторопь берет. Достаточно познакомиться с фильмом "Язык титанов", где главную роль, естественно, исполняет Чудинов.

Добавляю то, что упустил вчера. Естественно, не все ученые умеют-могут-хотят общаться с публикой. И незачем приглашать на публичные дебаты тех из них, кто не в состоянии спокойно отвечать на глупые или провокационные вопросы. Но есть другая категория – популяризаторы нвуки. Категория вымершая, как вымерло и интеллектуальное телевидение. Но не думаю, что вымершая окончательно. Наверняка есть талантливые люди с задатками популяризаторов науки.

И тут возникает вопрос, который не может не возникнуть у всякого, кто непредвзято наздумывает обо всем этом. А нужен ли государству умный народ? Нужны ли "двуглавому тандему" и прочем "насельникам" кремлевских кабинетов умные центральные телеканалы, без нескончаемой крови, перестрелок, допросов и сцен пыток на заброшенных складах? Какими бы ни были отговорки всех этих эрнстов-добродеевых-кулистиковых, тут не надо быть "гигантом мысли", чтобы понять: оболванивание людей "зомбоящиком" – планомерная, целенаправленная и очень нужная властям акция. Поневоле вспоминаешь отца Цупика из "Трудно быть богом": "Умные нам не надобны. Надобны верные".

Пока писал, еще одна мысль пришла. Вот Михаил Николаевич часто повторяет, что он любит родину, но терпеть не может государство. А ведь получается, – он исправно выполняет госзаказ на отупление народа. Еще полбеды, если "не ведает, что творит". Боюсь только, что ведает. Ведь так приятно ощущать себя пророком...

Bhudh

Про "корень" РА вовсе не Чудинов придумал.
И даже не Асов с Дёминым.
Это задолго до них.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Марбол от июня 20, 2011, 21:15
Здравствуйте!

Вот дети будут, так будем их воспитывать и учить истине, так сказать.
Резать нас будут чужие дети.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

maristo

А какая от них, по большому счёту, угроза? Лингвистика-то от этого не изменится. Народ пусть тешится чем угодно.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Квас

Цитата: Pragmatik от июня 21, 2011, 05:33
Вот Михаил Николаевич часто повторяет, что он любит родину, но терпеть не может государство.

Кстати, никто не в курсе, как он относится к государству медопутинской эпохи? Обрушивает ли меч сатиры на самих цезарей?
Пишите письма! :)

Poirot

Цитата: Pragmatik от июня 21, 2011, 05:33
А нужен ли государству умный народ? Нужны ли "двуглавому тандему" и прочем
"насельникам" кремлевских кабинетов умные центральные телеканалы, без
нескончаемой крови, перестрелок, допросов и сцен пыток на заброшенных складах?
Как-то я сомневаюсь, что если у нас на ТВ будут одни "умные" каналы, то это что-то изменит. Тут скорее дело в системе образования, воспитания. Безусловно ТВ это очень мощный инструмент, способный влиять на мозги. Однако задача системы образования и просто семейного воспитания состоит среди прочего в развитии у индивида критического отношения к действительности.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Квас

А в других странах нормальное ТВ? Вспоминается флойдовское "I've got thirteen channels of shit on the TV to choose from" (The Wall, 1979).

Давно смирился, что смотреть нечего. :(
Пишите письма! :)

Штудент

Цитата: Квас от июня 21, 2011, 16:00
А в других странах нормальное ТВ? Вспоминается флойдовское "I've got thirteen channels of shit on the TV to choose from" (The Wall, 1979).

Давно смирился, что смотреть нечего. :(
Би-Би-Си неплохо, много первоклассной научной документалки. Но, может быть, это просто то, что до меня доходит.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Iskandar

В популяризаторы науки у нас вроде как прописался господин Никонов (любимец Некта), так он сам превратился в полуфрика, способного завернуть такое, что страшно делается...

basta

читаю во вконтактике:
Прочитал наоборот слово унитаз, теперь боюсь на него садиться!!!

комент:
это шутка Задороного

П.С. привет АлонеЦодеру.

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от июня 21, 2011, 16:08
В популяризаторы науки у нас вроде как прописался господин Никонов (любимец Некта), так он сам превратился в полуфрика, способного завернуть такое, что страшно делается...

Фриков читать опасно для здоровья.

From_Odessa

Цитата: Pragmatik от июня 21, 2011, 05:33
Странно, что здесь столько молний металось в Задорнова, и почему-то нигде и никто не упомянул его, так сказать, идейного вдохновителя – "академика" Чудинова
Вспоминали, просто не в этой теме. Тут несколько об ином речь идет.

Цитата: Pragmatik от июня 21, 2011, 05:33
А ведь этот "тихий, благообразный старичок" куда опаснее Михал Николаича. Задорнов не претендует на роль ученого (похоже, он от своего отца перенял эстафету "последнего романтика"). А вот г-н Чудинов (равно как голоды с петриками) – это уже "наука из телевизора".
А вот это вопрос, кто опаснее. Да, Чудинов, насколько я знаю, официально ученым и является, да, он в этот вопрос углубляется больше Задорнова, но Михаил Николаевич, вполне вероятно, имеет куда больше возможностей пронести это, так сказать, в очень широкие массы.

Цитата: Pragmatik от июня 21, 2011, 05:33
А нужен ли государству умный народ?
Вряд ли.

Цитата: Pragmatik от июня 21, 2011, 05:33
Вот Михаил Николаевич часто повторяет, что он любит родину, но терпеть не может государство. А ведь получается, – он исправно выполняет госзаказ на отупление народа. Еще полбеды, если "не ведает, что творит". Боюсь только, что ведает. Ведь так приятно ощущать себя пророком...
Мало ли что он там говорит... Тем более, я не уверен, что он все ведает. Там может быть смесь одного с другим.

Цитата: maristo от июня 21, 2011, 15:48
А какая от них, по большому счёту, угроза? Лингвистика-то от этого не изменится. Народ пусть тешится чем угодно.
Понятное дело, что это угроза не для лингвистики. Ей-то что будет? Ну разве что какие-то мелочи. Дело не в лингвистике, разумеется. Дело в том, какие на базе этих идей могут возникнуть у людей представления и к каким действиям они могут их склонить. Вот где угроза.
Пока без детализации написал, думаю, это и так понятно. Плакат "Привет, тупые!" вывешенный в Крыму к приезду людей из США (причем Задорнов открыто говорил, что ему было приятно это увидеть) - мелочь.

Цитата: Квас от июня 21, 2011, 15:48
Кстати, никто не в курсе, как он относится к государству медопутинской эпохи? Обрушивает ли меч сатиры на самих цезарей?
Как-то смотрел по украинскому ТВ передачу о Задорнове, и там говорилось, что в России по телевидению достаточно многое вырезают из его концертов, а именно то, что касается сатиры относительно современной РФ. Говорили даже, как сам Михаил Николаевич называет людей, которые это делают, приводили кадры соответствующие. Я, правда, только один запомнил, где он говорил: "Мы - Первый канал. Мы имеем самую большую аудиторию в стране и мы будем иметь ее дальше". Насколько все это правда - не знаю.
Понятно, что после этого возникает вопрос: если он такое себе позволяет, то можно ли считать, что российские власти способствуют выступлениям Задорнова, возможно, платят ему? Мне кажется, что можно. Во-первых, многое вырезается (но на концертах-то люди это слышат), во-вторых, общий объем всего остального значительно превышает то, что говорится о России, как я полагаю, а по нынешним временам допускать колкости в адрес самой РФ можно. Вот они и допускаются. Мне это так видится.

----

Что касается обсуждения того, проблема ли это нашего телевидения. Я не думаю, что в большинстве стран телевидение "умное". Всякое, конечно, бывает, и, наверное, во многих других странах "умных" передач больше, чем в России. Но дело не в этом. Мне кажется, не стоит в этом видеть проблему именно нашего телевидения. Это проблема телевидения и человечества вообще. При этом верно заметил Poirot, что начинать надо с системы образования и семейного воспитания. Эти вещи значительно определяют отношение человека к информации из СМИ. Хотя, с другой стороны, я видел, как весьма умные, критически мыслящие люди легко поддавались воздействию Задорнова, теряли критичность и вдруг начинали считать, что если и не всего слова правда, то многие, начинали использовать двойные стандарты в своем подходе к его словам и т.д. Потому - не знаю. Может, дело не только в образовании и воспитании. Но это, повторюсь, проблема почти всего мира. СМИ обладают огромной силой, люди достаточно сильно доверяют им так или иначе (в основной своей массе), нынешний мир живет в рамках искаженного и во многом кем-то подготовленного информационного пространства. Задорнов - лишь элемент, винтик во всем этом.
Если уж говорить отдельно про Россию, то тут важно отметить направленность влияния СМИ в сторону возвеличивания русской нации, граничащего с чем-то вроде нацизма (могу термин неверно использовать) и шовинизма, направленность на антиштатовскую идеологию (а также идеологию против тех государств, которые так или иначе входят в сферу интересов РФ и имеют что-то против нее. Например, против Украины. Но там совсем иная идеология, нежели относительно США, по понятным причинам). Ну так все эти элементы обусловлены политикой государства на данный момент. Да, в России вот это так называемое "фричество" сильно заполитизировано и заидеологизировано, вот это проблема. Проблема, потому что создается отличная почва для различных радикальных движений. Вернее, какое там создается. Давно создана и дает плоды, а государства явно настроено ее удобрять, несмотря на вроде как крайне жесткую отрицательную позицию, которое она демонстрирует официально.
Это я так себе представляю.


rlode

если бы Задорнов позиционировал себя именно как исследователь, то было бы все проще, а так он позиционирует себя как артист, поэтому если к нему прикопаться, что он чушь полную несет, то он всегда может сказать, что это все так "по-приколу". А осадок остается, как говорится.
Поэтому я не удивляюсь уже, когда встречаю достаточно образованных людей, верящих в "арийских предков славян" и что все языки произошли от русского и что индусы понимают русский язык перевода, так как это всего лишь диалект санскрита :3tfu:

From_Odessa

Цитата: rlode от июня 21, 2011, 17:07
если бы Задорнов позиционировал себя именно как исследователь, то было бы все проще, а так он позиционирует себя как артист, поэтому если к нему прикопаться, что он чушь полную несет, то он всегда может сказать, что это все так "по-приколу"
Ну разумеется. И дело не только в вопросах лингвистики и истории. Касается это и многого из того, что он говорит про Америку и американцев. Он рассказывает вроде как шуточные истории, но делает это очень тонко, так, как будто это он высмеивает реальные факты, а многие люди так со смехом это принимают, но верят, что это правда, и у них постепенно формируется представление, основанное на этих историях. Чем дальше, тем сильнее, ведь они уже готовы это принять. А если что - он всегда скажет, что это ведь просто юмор, небылицы такие.


Hellerick

В Спондж-Бобе была серия про то, как он стал stand-up comedian и рассказывал шутки про тупых белок.
По-моему, он там очень на Задорнова похож.

http://rutube.ru/tracks/1354016.html

From_Odessa

Цитата: Hellerick от июня 21, 2011, 19:21
В Спондж-Бобе была серия про то, как он стал stand-up comedian и рассказывал шутки про тупых белок.
Да, знаю эту серию. Только детали забыл, надо пересмотреть... Потом ему плохо пришлось в итоге, когда он столкнулся с тем существом, которое и изображал в своих шутках :green:

Штудент

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2011, 19:23
Цитата: Hellerick от июня 21, 2011, 19:21
В Спондж-Бобе была серия про то, как он стал stand-up comedian и рассказывал шутки про тупых белок.
Да, знаю эту серию. Только детали забыл, надо пересмотреть... Потом ему плохо пришлось в итоге, когда он столкнулся с тем существом, которое и изображал в своих шутках :green:
Может Задорнова в тёмном переулке с морпехами свести? :???
Wahn, Wahn, überall Wahn!

From_Odessa

Цитата: Штудент от июня 21, 2011, 20:50
Может Задорнова в тёмном переулке с морпехами свести?
Не понял связь.

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

From_Odessa

Цитата: Conservator от июня 21, 2011, 21:44
ну, чтоб влетело фрику
А, в этом смысле... Не, это не то.

Lugat

Цитата: Штудент от июня 21, 2011, 20:50
Может Задорнова в тёмном переулке с морпехами свести? :???
Морпехи защищающие лингвистику... Суровые русские морпехи...  :what:


Lugat

Цитата: basta от июня 21, 2011, 16:19
Прочитал наоборот слово унитаз, теперь боюсь на него садиться!!!
А чё там бояццо? Ударень где стоит?  :green:

Bhudh

Дык... на последнем, як в ориџинале...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо