Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Исчезновение причастий и деепричастий в устной речи

Автор From_Odessa, июня 17, 2011, 10:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2011, 11:27
Вот думаю сейчас... А они действительно достаточно часто употребляются в устной речи?
Убитый, сделанный, срубленный, покалеченный... Единственное, что они сливаются с отглагольными прилагательными вплоть до неразличения (кроме как на письме).
Цитата: From_Odessa от июня 17, 2011, 11:27
Поясните, пожалуйста, подробнее.
Уже ведь упоминали тут про церковнославянский. В украинском, для сравнения, таких причастий просто нет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от июня 17, 2011, 11:37
Убитый, сделанный, срубленный, покалеченный...
Ну вот про них и думаю. По-моему, не так уж и часто. Хотя...

Цитата: Awwal12 от июня 17, 2011, 11:37
Уже ведь упоминали тут про церковнославянский
А, Вы про это... А что, в русском своих действительных причастий не было?

Цитата: Awwal12 от июня 17, 2011, 11:37
украинском, для сравнения, таких причастий просто нет.
Да, я давно обратил на это внимание.

maristo

ЦитироватьХм... Кстати, а как действительно определяется, какой была устная речь ранее?

Из бытовой переписки, которая была редка, и её артефакты сохранились очень отрывочно.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Awwal12

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2011, 11:39
А, Вы про это... А что, в русском своих действительных причастий не было?
Вы тему читаете? Были. В древнерусском. На -чий.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: maristo от июня 17, 2011, 11:42
Из бытовой переписки, которая была редка, и её артефакты сохранились очень отрывочно.
М-дам, тогда информации действительно мало...

Цитата: Awwal12 от июня 17, 2011, 11:42
Вы тему читаете?  Были. В древнерусском. На -чий.
Блин, действительно... У меня уже ум за разум заезжать начал...

Так. Значит, это Вы про нынешние говорили, что они иноязычные заимствования? Я просто подумал, что Вы вообще сказали.

Вадимий

Цитата: maristo от июня 17, 2011, 10:25
В моей речи они есть, потому что я псевдоинтеллектуальный сноб, и люблю завернуть какую-нибудь загогулину. :D
:+1:

Awwal12

Цитата: Вадимий от июня 17, 2011, 12:26
Цитата: maristo от июня 17, 2011, 10:25
В моей речи они есть, потому что я псевдоинтеллектуальный сноб, и люблю завернуть какую-нибудь загогулину. :D
:+1:
-1
Всему своё место.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Вадимий

Я плюсодин в том смысле, что сам сим страдаю; или Вы меня во внетеме упрекнули?

Awwal12

Цитата: Вадимий от июня 17, 2011, 12:33
Я плюсодин в том смысле, что сам сим страдаю; или Вы меня во внетеме упрекнули?
В том плане, что не стоит этим страдать.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Вадимий

А мне нравится :) Округающих вроде бы не мучит. Хотя есть некоторые, при которых приходится прекращать...

Conservator

я часто употребляю причастия и деепричастия. и не сказал бы, что моя речь особенно книжная.

вот в украинском причастий действительного залога не использую вообще, только подчиненными предложениями все это оформляю. а в моем русском - причастия на причастиях, да.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: Awwal12 от июня 17, 2011, 11:37
В украинском, для сравнения, таких причастий просто нет.

в нормативном УЛЯ причастия на -учий, -ючий есть, но их использование не рекомендуется. да и режут слух жутко.

а вот совершенных причастий действительного залога в УЛЯ нет, это да.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Вадимий

Надо будет, как попаду в компанию разглагольствующих (желательно сверстников, а то мало ли какие книжники и фарисеи попадутся, а среди сверстников мало таких сильно, да ещё в повседневной речи-то...), надо будет посчитать количество деепричастий и причастий и запостить с указанием длины текста примерной.

Conservator

Цитата: Вадимий от июня 17, 2011, 12:55
Надо будет, как попаду в компанию разглагольствующих (желательно сверстников, а то мало ли какие книжники и фарисеи попадутся, а среди сверстников мало таких сильно, да ещё в повседневной речи-то...), надо будет посчитать количество деепричастий и причастий и запостить с указанием длины текста примерной.

записывать на диктофон придется.

и еще частотность причастий в зависимости от залога посчитать.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Вадимий

оэээ, тогда точно от диктофона не обойтись. так-то, не обещая мерять длину точно, достаточно послушать внимательно.

Conservator

Цитата: Вадимий от июня 17, 2011, 12:59
оэээ, тогда точно от диктофона не обойтись. так-то, не обещая мерять длину точно, достаточно послушать внимательно.

там желательна расшифровка текста, чтоб статистику подать.

распознаватель голоса если б был приличный.

а так, да, это интересное полевое исследование б было.

только нужны срезы по возрастам, профессиям, гендерной принадлежности, регионам.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)


arseniiv

Почему? Вообще, главное забыть про то, что диктофон существует. А то получится нехорошо.


arseniiv

Человек перед зеркалом выглядит немного не так, как в остальное время. Даже если не хочет или не замечает — «в глубине души» он понимает, что перед ним зеркало, и ведёт себя немного иначе. Знание о том, что себя записываешь, может навредить речи — лишние обдумывания, которых не было бы, не знай ты о записи. К тому же, тут ещё могут мысли о несправедливости записи собеседников без их согласия. (Вообще, довольно частая ситуация в системах, когда измерительный прибор меняет режим — например, в электротехнике стараются амперметр делать как можно меньшего сопротивления, а вольтметр как можно большего, чтобы поменьше влияли на токи и напряжения.)


Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)


From_Odessa

Я давно уже хочу записать на диктофон общение с людьми и их между собой, чтобы потом оценить частотность появления причастий и деепричастий. Но диктофона нет.

arseniiv


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр