Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Произношение долгого закрытого гласного [e:].

Автор K.Beloturkin, ноября 29, 2005, 13:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

K.Beloturkin

Во многих языках (в т.ч. в немецком (Leben, zehn), в нидерландском (twee, zee), да и в кхмерском) есть такой гласный, как долгий закрытый [e:].

Произнести-то его вроде нетрудно, но вот в чём проблема. Я сначала учился произносить его по учебникам, вроде бы понял. Есть закрытый [e:] и открытый [E:]. (Сайт, по-моему не отображает МФА. Пробовал скопировать значок МФА для открытого гласного - бесполезно). Ну да ладно...

Научился произносить и закрытое, и открытое "Э" - ничего сложного.

Когда же услышал, как его произносят немцы или голландцы - удивился. В их речи я слышу дифтонг, а не чистый гласный. Этот звук определённо звучит как [e:i]. Если условно написать кириллицей, то немецкое Leben звучит скорее как ЛЭЙбен, чем ЛЭЭбен.

И вот послушал диктора-фонетиста на
http://web.uvic.ca/ling/resources/ipa/charts/IPAlab/IPAlab.htm

Он тоже произносит не [e:], а [e:i]! Все остальные гласные чистые, а этот - дифтонг, хоть ты тресни!

Кто подскажет, в чём здесь дело?
Или это только у меня проблемы со слуховым восприятием?

DMS

Нормальное у Вас восприятие, никаких проблем. Проблемы – с описанием фонетики в Ваших учебниках.

RawonaM

Цитата: K.Beloturkin (<b>Dzisiaj</b> o 13:45:49)
(Сайт, по-моему не отображает МФА. Пробовал скопировать значок МФА для открытого гласного - бесполезно). Ну да ладно...
Этот: ɛ?


K.Beloturkin

Скопировал в Word - да, он!
Значит, это я его в эксплорере не вижу, пардон...

RawonaM

Цитата: K.Beloturkin от ноября 29, 2005, 13:53
Скопировал в Word - да, он!
Значит, это я его в эксплорере не вижу, пардон...
Шрифты установите.

Noorlan

Цитата: DMS от ноября 29, 2005, 13:50
Нормальное у Вас восприятие, никаких проблем. Проблемы – с описанием фонетики в Ваших учебниках.

Так что он в немецком действительно дифтонг?

Toman

Ну, в словах типа zehn, gehen и т.п. - конечно, дифтонг. По крайней мере, нам в школе в этом месте ни про какие длинные-короткие, а уж тем более открытые-зактрытые ничего не говорили, а просто давали пример произношения - тут очевидный дифтонг. Только не знаю даже, там больше похоже на русскую И, или Й...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Драгана

Не знаю,как в немецком этот звук,не обращала внимания,но вот в венгерском é сразу поняла,особенно как в песне услышала.И сразу получилось,в общем-то.А вот насчет о и а,откр-закр,это уж потом..

Dana

Кстати говоря, в венгерском очень часто é произносят так же, как и í. Мне так вообще это кажется стандартным произношением, не смотря на то, что пишут в грамматиках.
В качестве примера можно послушать песню NOX "Forogj világ".
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

ginkgo

Цитата: Toman от декабря 23, 2005, 21:40
Ну, в словах типа zehn, gehen и т.п. - конечно, дифтонг. По крайней мере, нам в школе в этом месте ни про какие длинные-короткие, а уж тем более открытые-зактрытые ничего не говорили, а просто давали пример произношения - тут очевидный дифтонг. Только не знаю даже, там больше похоже на русскую И, или Й...
Не дифтонг.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Dana от октября 14, 2007, 01:27
Кстати говоря, в венгерском очень часто é произносят так же, как и í. Мне так вообще это кажется стандартным произношением, не смотря на то, что пишут в грамматиках.
В качестве примера можно послушать песню NOX "Forogj világ".
А где можно послушать?  :)
Я слышала такое в песнях Deep Forest, но читала, что это какой-то диалект. Там вообще всё произношение сильно отличалось.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

ginkgo

Dana, спасибо!
Послушала... Но мне там отчетливо закрытое е слышится... a fényre, nem élek, végén и т.д.
Песня понравилась, кстати, спасибо за hint  ;up:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Драгана

Ну,для неподготовленного слушателя так и будет,то ли и,то ли е,где как. А если уже знаешь,что там есть такое,то поймешь. Я-то когда услышала,уже имела какое-то понятие о венгерском письменном и для себя как-то имела в виду звучание.А там уточнилось.

regn

ЦитироватьНу, в словах типа zehn, gehen и т.п. - конечно, дифтонг. По крайней мере, нам в школе в этом месте ни про какие длинные-короткие, а уж тем более открытые-зактрытые ничего не говорили, а просто давали пример произношения - тут очевидный дифтонг. Только не знаю даже, там больше похоже на русскую И, или Й...

конечно, на "и". иначе это будет сочетание гласного и согласного.
Интересно, к чему ведет эта дифтонгизация долгого "е" в немецком.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр