Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реформа фамилий в Азербайджане

Автор Штудент, июня 9, 2011, 11:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Türk

Цитата: Poirot от сентября 22, 2012, 15:40
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 15:36
после закона из россии че то недовольны были типа почему только русский язык
Скажу вам по секрету, России всё это фиолетово
вам как простому русскому вполне может быть, а ваши политики другого мнения.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

ali_hoseyn

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:51а я думал азербайджан название планеты

Вы думали, что Азербайджан это название государства XII-XIII вв.

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:51а это кто?

Вы? Вы — рыба, а мне нужен ихтиолог.

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:51были бы не нужны, мы бы отказались

Зачем они Вам нужны? Чтобы быть мусульманином, надо непременно носить арабское имя?

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:51тем более я уже сказал, арабские и персидские имена это часть общей исламской культуры созданный всеми нами

Что сугубо исламского в имени Гюльпери?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

-Dreamer-

Народ фамилии по-прежнему меняет? Хотя бы приблизительные статистики есть? Эльвин, что ты думаешь? Больше русских окончаний или тюркских? Ведь ещё персидское есть — -zadə.

Türk

Цитата: -Dreame- от ноября 17, 2013, 21:01
Народ фамилии по-прежнему меняет? Хотя бы приблизительные статистики есть? Эльвин, что ты думаешь? Больше русских окончаний или тюркских? Ведь ещё персидское есть — -zadə.
Славянских фамилий больше конечно. Если и меняют, то только по личной инициативе, такой госполитики по дерусификаци фамилий не ведется.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Ильич

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 17, 2013, 21:52
Цитата: Leo от ноября 17, 2013, 21:44
ну там типа Иван-оглы или Иван-заде  :)

Заде? Таджики, что ли? ;D
У талышей, вроде бы, такие фамилии не редки. А они, хоть и говорят на языке иранской группы, но всё же живут в Азербайджане и не таджики.

Calle

Цитата: Dağ Xan от ноября 17, 2013, 21:34
Цитата: -Dreame- от ноября 17, 2013, 21:01
Народ фамилии по-прежнему меняет? Хотя бы приблизительные статистики есть? Эльвин, что ты думаешь? Больше русских окончаний или тюркских? Ведь ещё персидское есть — -zadə.
Славянских фамилий больше конечно. Если и меняют, то только по личной инициативе, такой госполитики по дерусификаци фамилий не ведется.
ну, не скажите; условия созданы прекрасные. об этом говорят и пишут многие, а недавно я сам был свидетелем как молодые папа и мама пришли в ЗАГС регистрировать своего ребенка. фамилия отца была Салманов. регистратор, перед тем как записать, спросила: "Как желаете записать фамилию ребенка: Салманов, Салман, Салманлы, Салманзаде, Салмансой?" и ни копейки за это не просила. в негласные обязанности работников ЗАГСа в Азербайджане входит предложить родителям подобные варианты для фамилий с русскими окончаниями и безвозмездно безо всякой бюрократии записать так, как они того пожелают.

Calle

Цитата: Ильич от ноября 17, 2013, 22:34
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 17, 2013, 21:52
Цитата: Leo от ноября 17, 2013, 21:44
ну там типа Иван-оглы или Иван-заде  :)

Заде? Таджики, что ли? ;D
У талышей, вроде бы, такие фамилии не редки. А они, хоть и говорят на языке иранской группы, но всё же живут в Азербайджане и не таджики.
весьма и весьма ошибочное мнение, что окончание -заде встречается якобы только у татов и талышей. если посчитать всех азербайджанцев с таким окончанием (включая иранских), то получится больше людей, чем татов и талышей вместе взятых.

Leo


Türk

Цитата: Ильич от ноября 17, 2013, 22:34
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 17, 2013, 21:52
Цитата: Leo от ноября 17, 2013, 21:44
ну там типа Иван-оглы или Иван-заде  :)

Заде? Таджики, что ли? ;D
У талышей, вроде бы, такие фамилии не редки. А они, хоть и говорят на языке иранской группы, но всё же живут в Азербайджане и не таджики.
В Азербайджане у всех мусульманских народов фамилии одинаковые, разве что у лезгин и аварцев встречаются северо-кавказского типа фамилии. У талышей фамилии ничем не отличаются от фамилий тюрков.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

ibragimov

Тоже хочу поменять свою фамилию. Ато развелось по миру Ибрагимовых немерено. Что взять с моей фамилии? Ни истории, ни памяти, ничего, кроме как исламизма. Придумаю свою фамилию и стану родоначальником нового рода.
Стыдно не тому, кто пляшет, а тому кто смотрит / Лучше 5 минут побыть сволочью, чем всю жизнь идиотом / Чем короче принципы, тем меньше места для самосожаления / Простота, хуже воровства / Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверят

Wolliger Mensch

Цитата: Dağ Xan от ноября 17, 2013, 22:14
Алиев, Мамедяров, Абдуллаев и т.д.

Дахан, ну какие же они славянские? :fp: Патронимический суффикс там из русского языка взят.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Цитата: ibragimov от ноября 18, 2013, 03:36
Тоже хочу поменять свою фамилию. Ато развелось по миру Ибрагимовых немерено. Что взять с моей фамилии? Ни истории, ни памяти, ничего, кроме как исламизма. Придумаю свою фамилию и стану родоначальником нового рода.
предлагаю фамилию Абрамович. шутка.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ильич

Цитата: Dağ Xan от ноября 17, 2013, 23:24
Цитата: Ильич от ноября 17, 2013, 22:34
У талышей, вроде бы, такие фамилии не редки. А они, хоть и говорят на языке иранской группы, но всё же живут в Азербайджане и не таджики.
В Азербайджане у всех мусульманских народов фамилии одинаковые, разве что у лезгин и аварцев встречаются северо-кавказского типа фамилии. У талышей фамилии ничем не отличаются от фамилий тюрков.
Частотность тех или иных фамилий скорей всего разная. Как у русских, где-то Иванов самая частая фамилия, а где-то Кузнецов или Смирнов.

Но школьный приятель азербайджанец уверял, что в Азербайджане всего четыре фамилии: Мамедов, Алиев, Гасанов и ещё одну уже забыл.




Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

-Dreamer-


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

-Dreamer-


Awwal12

Да это исключительно вопрос графической записи. И Кулиев, и Гулиев - это тупо Quliyev. Советской кириллицей оно должно было записываться как Гулиев, но, естественно, фамилии в Азербайджане появились раньше.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр