Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реформа фамилий в Азербайджане

Автор Штудент, июня 9, 2011, 11:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:36ЙАКУТ АЛ-ХАМАВИ

Арабы Азербайджаном называли земли бывшей сасанидской провинции Адурбадаган (она же Атропатена), т.е. это некая географическая область.

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:36к именам добавлялось название рода, например, орудж-бек баят, кара пири бек каджар, хусейн бек шамлу, искендер-бек туркман и т.д. это аналог фамилий у европейцев

Подожду комментариев более сведущих людей.

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:36не нужны нам славянские фамилии, не славяне же мы?!

Не нужны Вам арабские и персидские имена. Не арабы вы, и не персы.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Türk

Цитата: Poirot от сентября 22, 2012, 11:39
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:36
да не нужны нам славянские фамилии, не славяне же мы?!
А как вам боснийские фамилии? Изетбегович, Дервишхалидович, Ибрахимович?
и что здесь удивительного? славянские фамилии на основе мусульманских имен. боснийцы это славяне-мусульмане, что же удивительного в их фамилиях нашли?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: ali_hoseyn от сентября 22, 2012, 11:43
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:36ЙАКУТ АЛ-ХАМАВИ

Арабы Азербайджаном называли земли бывшей сасанидской провинции Адурбадаган (она же Атропатена), т.е. это некая географическая область.
ну здрасьте, а я думал азербайджан название планеты.



Цитировать
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:36к именам добавлялось название рода, например, орудж-бек баят, кара пири бек каджар, хусейн бек шамлу, искендер-бек туркман и т.д. это аналог фамилий у европейцев

Подожду комментариев более сведущих людей.
а это кто?



Цитировать
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:36не нужны нам славянские фамилии, не славяне же мы?!

Не нужны Вам арабские и персидские имена. Не арабы вы, и не персы.
были бы не нужны, мы бы отказались. тем более я уже сказал, арабские и персидские имена это часть общей исламской культуры созданный всеми нами. а славянские фамилии для тюрка-мусульманина это что то вроде как русский человек с именем "арслан туркман оглу", что само по себе в принципе не делает человека не русским, однако это будет выглядит странно как минимум.



"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Artiemij от сентября 22, 2012, 11:40
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:18
аргументом на что является это фотография?
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:18
как бы тм не было, и алексеев и кутузов и прочие подобные фамилии уже русские как и ахмедов, мехмедов и им подобные. разница лишь в том что часть этих ахмедовых еще помнят свое не русское происхождение потому и не всеми окружающими и не полностью воспринимаются как русские, но это дело временное. когда то и какого нибудь кутузова наверняко не принимали за русского.
ну и в чем связь между вами выставленной фотографией и моими словами?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Artiemij

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:52
ну и в чем связь между вами выставленной фотографией и моими словами?
Бо человека с такой внешностью не назовут русским. Даже если он каким-то чудом забудет свои азербайджанские корни.
Я тартар!

Türk

Цитата: Artiemij от сентября 22, 2012, 11:55
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:52
ну и в чем связь между вами выставленной фотографией и моими словами?
Бо человека с такой внешностью не назовут русским. Даже если он каким-то чудом забудет свои азербайджанские корни.
почему? пушкина же считаете великим русским, хотя он был почти негроидом.

а у этого человека будут дети, внуки... не все сразу бывает. миллионы русских имеют тюркские корни, но многие ли из них сегодня так уж сильно отличаются в массе русских?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Artiemij

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 12:05
почему? пушкина же считаете великим русским, хотя он был почти негроидом.

а у этого человека будут дети, внуки... не все сразу бывает. миллионы русских имеют тюркские корни, но многие ли из них сегодня так уж сильно отличаются в массе русских?
Из 150 миллионов всех русских? Действительно мощное влияние (Хотя и не такое, как хотелось бы некоторым.) на формирование русского этноса оказали лишь финно-угры.
Spoiler: А это типичный негроид, да ⇓⇓⇓
Я тартар!

Türk

Цитата: Artiemij от сентября 22, 2012, 12:18
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 12:05
почему? пушкина же считаете великим русским, хотя он был почти негроидом.

а у этого человека будут дети, внуки... не все сразу бывает. миллионы русских имеют тюркские корни, но многие ли из них сегодня так уж сильно отличаются в массе русских?
Из 150 миллионов всех русских? Действительно мощное влияние (Хотя и не такое, как хотелось бы некоторым.) на формирование русского этноса оказали лишь финно-угры.
Spoiler: А это типичный негроид, да ⇓⇓⇓
у вас кажется привычка приписывать собеседнику собственные выдумки.
я не говорил се 150 млн. русских, я сказал миллионы [из них].
и я не говорил пушкин негроид, я сказал почти негроид.


"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Artiemij

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 12:32
у вас кажется привычка приписывать собеседнику собственные выдумки.
я не говорил се 150 млн. русских, я сказал миллионы [из них].
и я не говорил пушкин негроид, я сказал почти негроид.
Перефразирую: пару миллионов кавказоидных русских на фоне 148 млн. нормальных — не показатель. Русских, подобных тому, который был на приведённом мной изображении, видеть просто не доводилось.
Я тартар!

Türk

Цитата: Artiemij от сентября 22, 2012, 12:38
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 12:32
у вас кажется привычка приписывать собеседнику собственные выдумки.
я не говорил се 150 млн. русских, я сказал миллионы [из них].
и я не говорил пушкин негроид, я сказал почти негроид.
Перефразирую: пару миллионов кавказоидных русских на фоне 148 млн. нормальных — не показатель. Русских, подобных тому, который был на приведённом мной изображении, видеть просто не доводилось.
со временем разнобразность типажей будет по больше, мигранты помогут :)
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

-Dreamer-

Тюрк, нынешние анатолийцы гораздо более гремучая смесь, чем русские. Тюрки, южные славяне, готы, греки... У нас же тюркского действительно не столь много, скорее русофобы так говорят (как вы, турки, про армян).
Кстати, я хотел бы узнать, как типичный азербайджанский тюрок выглядит. Просто мне разные попадались, и довольно светлые, и потемнее.

Artiemij

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 13:26
со временем разнобразность типажей будет по больше, мигранты помогут :)
Я надеюсь, что до такого безобразия не дойдёт.
Я тартар!

Karakurt


-Dreamer-

Ксенофобия - бред, живи в своей стране и будешь там среди своих. Если же приезжаешь к другим, то уж по делу и с уважением, а иначе - вон. Это нормально, так всегда и везде было и должно быть. Тюрк, Вы же таких методов придерживаетесь.

Türk

Цитата: -Dreame- от сентября 22, 2012, 13:33
Тюрк, нынешние анатолийцы гораздо более гремучая смесь, чем русские. Тюрки, южные славяне, готы, греки... У
это по большей части миф, поверь мне. просто для иностранца любой назвавший себя турком и есть турок, но в среде турков далеко не так. в анатолии очень многие еще помнят свою принадлежность к [анатолийскому] туркменству, не малое из них как и в азербайджане оканчательно осели совсем недавно, в первой половине 20-го века.
просто, если вам интересны этнические турки не следует принимать за турка любого кто так назовет себя.



Цитироватьнас же тюркского действительно не столь много, скорее русофобы так говорят (как вы, турки, про армян).
я тоже не думаю что в вас много людей с тюркскими корнями, скорее среди дворянство много, а простолюдины в основном славяно-финно-угорская смесь с добавлением приправы - немцев, других славян, грузин, греков, армян и др.




ЦитироватьКстати, я хотел бы узнать, как типичный азербайджанский тюрок выглядит. Просто мне разные попадались, и довольно светлые, и потемнее.
типажи у нас разные бывают, и светлые есть например в шеки-загатальском регионе а также среди айрумцев, и темные есть и "монголоидные" есть. "среднего типажа" трудно описать, можно лишь сказать что образ типичного азербайджанского тюрка по фольклору самого народа описывается как "qarabuğdayı".







"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Artiemij от сентября 22, 2012, 13:34
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 13:26
со временем разнобразность типажей будет по больше, мигранты помогут :)
Я надеюсь, что до такого безобразия не дойдёт.
а вы так уверены что соответствуете образу истинного славянина? есть же монголоидные русские например, чем кавказоподобные русские хуже?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Artiemij

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 14:23
а вы так уверены что соответствуете образу истинного славянина? есть же монголоидные русские например, чем кавказоподобные русские хуже?
Я бы сказал чем кавказоидные русские хуже, да только оскорблять никого не хочу.
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 14:20
я тоже не думаю что в вас много людей с тюркскими корнями, скорее среди дворянства много, а простолюдины в основном славяно-финно-угорская смесь с добавлением приправы - немцев, других славян, грузин, греков, армян и др.
Не стоит выдавать желаемое за действительное.
Я тартар!

-Dreamer-

Не, ну почему. Кто-то да примешался к нам, вполне возможно. От этого русские не перестали быть русскими. Кавказоиды вряд ли, они мало со славянами контактировали, а вот угро-финны были. Немцы тоже были. Единичные случаи могли и могут быть любыми, но на общий облик этноса это мало влияет. При слове "русский" всё-таки не монголоид на ум приходит.
Тюрк, а вы в Турции часто тусуетесь, их диалект на слух понимаете? Вообще как Вам страна?

Türk

Цитата: -Dreame- от сентября 22, 2012, 13:33
Кстати, я хотел бы узнать, как типичный азербайджанский тюрок выглядит. Просто мне разные попадались, и довольно светлые, и потемнее.
на мой взгляд лицо саттархана хорошо подходит как пример:





"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: -Dreame- от сентября 22, 2012, 14:43
Тюрк, а вы в Турции часто тусуетесь, их диалект на слух понимаете? Вообще как Вам страна?
нет, я в турции не был. возможности как то не было, да и паспорта нет. я бы сперва посетил иран, по возможности кроме южного азербайджана и хорасан а также гашгайские земли.
а речь анатолийцев понимаю конечно, как не понять?!)) его любой азербайджанский тюрок понимает, тем более мое поколение выросла по турецким каналам и фильмам, сериалам которые здесь не менее популярны чем в самой турции.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

-Dreamer-

Ну Пассерби писал, что его азербайджанскую речь анатолийцы не поняли. Турецкие сериалы у вас даже без субтитров идут?

Artiemij

Цитата: -Dreame- от сентября 22, 2012, 14:43
Не, ну почему. Кто-то да примешался к нам, вполне возможно.
Да это-то понятно. Просто Тюрк с какого-то перепугу решил, что среди русского дворянства много тюрков, вот я и ответил.
Цитата: -Dreame- от сентября 22, 2012, 14:43
От этого русские не перестали быть русскими. Кавказоиды вряд ли, они мало со славянами контактировали, а вот угро-финны были. Немцы тоже были. Единичные случаи могли и могут быть любыми, но на общий облик этноса это мало влияет. При слове "русский" всё-таки не монголоид на ум приходит.
:+1:
Я тартар!

Türk

Цитата: -Dreame- от сентября 22, 2012, 15:09
Ну Пассерби писал, что его азербайджанскую речь анатолийцы не поняли.
бывает. когда носители разных говоров не контактируют или слабо контактируют плохо поймут друг друга из-за не привычности. такое может быть и например между носителями западных диалектов азербайджана и ширванских, если из глубинки и ранее никогда не контактировали с людми с другим говором.



ЦитироватьТурецкие сериалы у вас даже без субтитров идут?
по турецким каналам смотрят.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: -Dreame- от сентября 22, 2012, 15:09
Ну Пассерби писал, что его азербайджанскую речь анатолийцы не поняли. Турецкие сериалы у вас даже без субтитров идут?
а в собственно азербайджанских каналах раньше показывали как есть, без титров и прочего. несколько лет назад вышел какой то закон на счет языка в тв, так по нему иностранная речь на тв должен быть дублирован на госязык, по сути это касалось русского языка. после закона из россии че то недовольны были типа почему только русский язык, а турецкий не переводят, через год закон коснулся и турецких сериалов, но так как перевод с турецкого языка население восприняло негативно и абсурдно, то тв каналы которые раньше транслировали турецкие сериалы просто не стали зря тратить деньги на дубляж. а сейчас кабельное тв почти у всех есть потому смотрят сериалы и фильмы на прямую из турецких каналов.
а вообще большего дебилизма и придумать не возможно было, дублировать турецкую речь...мдаа..


как писал о таких умниках поэт:

"Osmanlıdan tərcümə türkə" - bunu bilməm,
Gerçək yazıyor gəncəli, yainki hənəkdir:
Mümkün iki dil bir-birinə tərcümə, amma
"Osmanlıcadan tərcümə türkə" nə deməkdir?!


mirzə ələkbər sabir, 1890-cı illər


"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Poirot

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 15:36
после закона из россии че то недовольны были типа почему только русский язык
Скажу вам по секрету, России всё это фиолетово
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр