Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реформа фамилий в Азербайджане

Автор Штудент, июня 9, 2011, 11:47

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Awwal12

Offtop
Судя по тому, что у меня на лице скоро образуются синяки от пальцев по итогам созерцания армяно-азербайджанских отношений, национализм в Азербайджане (и Армении) впору приглушать, а не разворачивать еще круче...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Artiemij

Цитата: -Dreame- от сентября 11, 2012, 00:58
Calle, да ладно, Тюрка интересно читать, остроты хотя бы вносит в обсуждение тем, но не переходя допустимые грани. Я люблю такое, хотя бы читать не скучно, а наоборот даже увлекательно, ждёшь продолжения.
:+1:
Тюрк, Романус и сотоварищи умеют веселить  :dayatakoy:

Что интересно: русских совершенно не колышит, что 95% населения носит греко-еврейские имена, а азербайджанцы охают от каких-то там окончаний.
Я тартар!

Штудент

Цитата: Poirot от сентября 11, 2012, 09:00
Цитата: Türk от сентября 11, 2012, 01:24
в том к чему это приводит - а именно к привращению турка-мусульманина в штудентов и calle
Штудент вроде вполне себе мусульманин
Да и морда лица самая что ни на есть туранидная. ;)
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: Artiemij от сентября 11, 2012, 14:35
азербайджанцы охают от каких-то там окончаний.
Обычным азербайджанцам всё равно, охают в основном "джорабные патриоты".
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Passerby

Цитата: Passerby от сентября 11, 2012, 10:06
А если тюрок далёк от религии, как, например, Вы (национализм чужд исламу), он уже не труЪ?
Штудент, можете исправить моё предыдущее сообщение?

Türk

Цитата: Artiemij от сентября 11, 2012, 14:35
Что интересно: русских совершенно не колышит, что 95% населения носит греко-еврейские имена, а азербайджанцы охают от каких-то там окончаний.
это добровольное решение самих русских, а славянские фамилии были навязаны насильно в азербайджане.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Штудент от сентября 11, 2012, 15:21
Цитата: Artiemij от сентября 11, 2012, 14:35
азербайджанцы охают от каких-то там окончаний.
Обычным азербайджанцам всё равно, охают в основном "джорабные патриоты".
за сохранения русских фамилий выступают как обычно манкуртщина.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Artiemij

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 06:47
это добровольное решение самих русских, а славянские фамилии были навязаны насильно в азербайджане.
Это добровольное решение князя Владимира Святославича, русские тут кагбэ совсем не при чём. И это ещё повезло, что он православие выбрал, могло бы быть ещё хуже.
Бегали бы мы сейчас по Европе и убивали неверных во имя аллаха
А вот на католическую Русь мне бы хотелось бы посмотреть. Точнее на то, как бы складывались отношения с Европой  :)
Я тартар!

Türk

Цитата: Artiemij от сентября 22, 2012, 08:04
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 06:47
это добровольное решение самих русских, а славянские фамилии были навязаны насильно в азербайджане.
Это добровольное решение князя Владимира Святославича, русские тут кагбэ совсем не при чём. И это ещё повезло, что он православие выбрал, могло бы быть ещё хуже.
Бегали бы мы сейчас по Европе и убивали неверных во имя аллаха
А вот на католическую Русь мне бы хотелось бы посмотреть. Точнее на то, как бы складывались отношения с Европой  :)
владимир не навязывал русским фамилии.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Artiemij

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 08:07
владимир не навязывал русским фамилии.
Во-первых, речь шла о именах, а не о фамилиях. О последнем и речи тогда идти не могло. Во-вторых, засилие греческих и еврейских имён в России — это заслуга именно христианства.
Я тартар!

Türk

Цитата: Artiemij от сентября 22, 2012, 08:11
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 08:07
владимир не навязывал русским фамилии.
засилие греческих и еврейских имён в России — это заслуга именно христианства.
ну и ? эти имена насильно навязали русским что ли?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Artiemij

Я тартар!

Türk

Цитата: Artiemij от сентября 22, 2012, 08:50
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 08:16
ну и ? эти имена насильно навязали русским что ли?
Можно и так сказать.
нельзя сказать. это добровольный выбор русских без иностранного принуждения и потому нельзя сравнивать с вопросом фамилий в азербайджане.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Artiemij

Всё-таки спор в этом случае бессмысленен, бо мне всё равно. Даже если в Азербайджане начнут ходить спиной вперёд меня это не сильно расстроит. Может даже и не удивит :eat:
Я тартар!

Nevik Xukxo

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 08:52
это добровольный выбор русских без иностранного принуждения

не уверен, что христианизация была полностью добровольной. :eat:

Türk

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 22, 2012, 08:55
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 08:52
это добровольный выбор русских без иностранного принуждения

не уверен, что христианизация была полностью добровольной. :eat:
возможно. но христианские имена у русских не след колониализма в отличии от славянских фамилий у жителей азербайджана.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Artiemij

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 08:52
нельзя сказать. это добровольный выбор русских без иностранного принуждения и потому нельзя сравнивать с вопросом фамилий в азербайджане.
Ололо. Добровольный выбор — это выбор, который принимается добровольно. Ваш кэп. Когда человек под угрозой смерти принимает абсолютно чуждую ему религию — это не добровольнымй выбор. Какая разница, кем была она навязана? Если вам станет легче, князь Владимир был варягом. Это уже можно считать иностранным вторжением или ещё не комильфо? :-\
Я тартар!

Türk

Цитата: Artiemij от сентября 22, 2012, 09:03
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 08:52
нельзя сказать. это добровольный выбор русских без иностранного принуждения и потому нельзя сравнивать с вопросом фамилий в азербайджане.
Ололо. Добровольный выбор — это выбор, который принимается добровольно. Ваш кэп. Когда человек под угрозой смерти принимает абсолютно чуждую ему религию — это не добровольнымй выбор. Какая разница, кем была она навязана? Если вам станет легче, князь Владимир был варягом. Это уже можно считать иностранным вторжением или ещё не комильфо? :-\
никогда не слышал что бы русским христианские имена навязывали бы под угрозой смерти, откдуа это берете?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Artiemij

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 09:16
никогда не слышал что бы русским христианские имена навязывали бы под угрозой смерти, откдуа это берете?
А вы действительно думаете, что население Руси добровольно согласилось принять христианство? Веками всё выдалбливалось, веками.
Я тартар!

ali_hoseyn

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 09:16откдуа это берете?

(wiki/ru) Крещение_Руси

ЦитироватьСогласно некоторым летописным свидетельствам, Новгород оказал активное сопротивление введению христианства: он был крещён в 990 году епископом Иоакимом при военной помощи киевского воеводы Добрыни (брат матери князя Владимира — Малуши) и тысяцкого Путяты.

Он даже, насколько я помню, пострадал от пожара вследствие осады.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Türk

Цитата: ali_hoseyn от сентября 22, 2012, 09:48
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 09:16откдуа это берете?

(wiki/ru) Крещение_Руси

ЦитироватьСогласно некоторым летописным свидетельствам, Новгород оказал активное сопротивление введению христианства: он был крещён в 990 году епископом Иоакимом при военной помощи киевского воеводы Добрыни (брат матери князя Владимира — Малуши) и тысяцкого Путяты.

Он даже, насколько я помню, пострадал от пожара вследствие осады.
хм. не знал.
ну все же возвращаясь к теме и параллели с русскими, у русских христианские имена прижились как и мусульманскиеи мена у нас, потому как это часть уже собственной культуры. а славянские фамилии не прижились и они не являются частью нашей культуры.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

ali_hoseyn

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 10:14а славянские фамилии не прижились и они не являются частью нашей культуры.

Это вопрос времени.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Türk

Цитата: ali_hoseyn от сентября 22, 2012, 10:16
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 10:14а славянские фамилии не прижились и они не являются частью нашей культуры.

Это вопрос времени.
вы правы. со временем они уйдут в историю, но желательно сделать это за короткий срок административным методом, как и было навязано.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Artiemij

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 10:14
хм. не знал.
ну все же возвращаясь к теме и параллели с русскими, у русских христианские имена прижились как и мусульманскиеи мена у нас, потому как это часть уже собственной культуры. а славянские фамилии не прижились и они не являются частью нашей культуры.
Керимов и Искендеров — типичные славянские фамилии, да  :eat:
Я тартар!

ali_hoseyn

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 10:21со временем они уйдут в историю

О, да. Персизмы и арабизмы настолько стали частью истории, что Вы не способны отличить их от исконно тюркской лексики.

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 10:21но желательно сделать это

Почему желательно это сделать?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр