Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реформа фамилий в Азербайджане

Автор Штудент, июня 9, 2011, 11:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Валентин Н

Давно пора отменить русские окончания у не русских, ато тупо выходит - фамилия какгбэ  русская, а сам ни бэ ни мэ. Хуже только когда китайцы/вьетнамцы женями стоновятся.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


do50

Цитата: Валентин Н от июня  9, 2011, 18:45
ато тупо выходит - фамилия какгбэ  русская
Мамедов, Алиев, Курбаев - русские фамилии? :o
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Антиромантик

Цитата: do50 от июня  9, 2011, 20:53
Цитата: Валентин Н от июня  9, 2011, 18:45
ато тупо выходит - фамилия какгбэ  русская
Мамедов, Алиев, Курбаев - русские фамилии? :o
Это как по-русски было бы Владимирсон или Андрей-оглы. :scl:

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo

Я за такие реформы. Славянские суффиксы славянским фамилиям, тюркские - тюркским, финно-угорские - финно-уграм и так далее.

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от июня  9, 2011, 21:33
Я за такие реформы. Славянские суффиксы славянским фамилиям, тюркские - тюркским, финно-угорские - финно-уграм и так далее.
А чем плохи фамилии Джеймсов, Антуанов, Жаков, Фридрихов?..  :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

bvs

Кстати, еще в 19-м веке в России отчество не у высшего класса также писали на -ов, а не -ович. У крестьян в то время (могу ошибаться) фамилий как таковых не было, то же самое касается "инородцев". Окончательное закрепление патронимов на "-ов" как фамилий произошло уже в советское время.   

orang_baik

Цитата: Штудент от июня  9, 2011, 11:47
В царские и советские годы, когда вводили фамилии с -ов, -ев, метод присуждения семье фамилии был предельно прост. Твоего отца звали Исмаилом? Будешь Исмайловым! Ахмедом? Будешь Ахмедовым!
То есть отчество и фамилия от одного имени? Х Исмаилович Исмаилов?

ali_hoseyn

Гамзатов Расул Гамзатович. Его отца звали Гамзат Цадаса (ЦIадасса - 'из (селения) Цада').
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Elischua

Идея мне очень нравится; фамилии с -ов/-ев у азербайджанцев звучат некошерно. Не знаю азербайджанского, и поэтому подробностей с суффиксами. Но раз Штудент говорит, что реформа топорная, значит так есть. А что если бы это решить таким образом, чтобы разрешить гражданам выбор: 1) взять в основу фамилию кого-то из других (известных лицу) предков - чтоб хоть как-то разбавить частотность одинаковых фамилий, 2) оставить имеемую основу, 3) образовывать новые фамилии по местности происхождения кого-либо из предков (поколение произвольно). Раз здесь говорится, что в менталитете азербайджанского народа без фамилий можно обходиться вообще, то могло бы быть и так. Но если всёже придётся иметь фамилии, то мне кажется такое вот решение помогло бы избежать тягостной в смысле идентификации монотонности фамилий.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Elischua

Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

ali_hoseyn

Вопрос по существу. Совр. татарские фамилии звучат кошерно? А кавказские?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Elischua

Цитата: ali_hoseyn от февраля  9, 2012, 01:38
Вопрос по существу. Совр. татарские фамилии звучат кошерно? А кавказские?

Тоже нет.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

ali_hoseyn

Кавказцам какие фамилии предлагаете, чтобы Вам кошерно было? Аварцам, например.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Elischua

Цитата: ali_hoseyn от февраля  9, 2012, 02:38
Кавказцам какие фамилии предлагаете, чтобы Вам кошерно было? Аварцам, например.

Да не во мне дело - просто русские окончания -ов/-ев в кавказских фамилиях - это как бельмо российского влияния. Не спрашивайте меня, какие фамилии я предложу кавказцам - я не курсе кавказских языков и их этимологий для этого, но не нужно много, чтобы увидеть, что окончания -ов/-ев суть чужеродны в фамилиях этих народов.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

ali_hoseyn

Они чужеродны лишь в том случае, если таковыми признаются носителями этих фамилий. А то ведь еще Русский Народ зело беспокоит засилье в их языке церковнославянизмов, наследия многовекового жидохристианского культурного господства. Это очевидно.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

арьязадэ

даёшь "задэ" !

теперь азербайджанцев будет трудно отличить от таджиков!  :UU:
а вот заде будет писаться как в моей фамилии слитно или через тире  :E:?

ali_hoseyn

Нет. Заде - расово чужеродный элемент. Надо что-нибудь, что не было бы бельмом на глазу у Elischua.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

арьязадэ

странно, что в Азербайджане начали только сейчас. В Таджикистане запустили в начале 90-х, однако было много глупостей. например, фамилии начали делать от имени отца, дословно понимая смысл "-заде". например отец был Махмудов Хамид, а сын стал Хамидзода Фаромурз и дочка стала Хамиддухт Фархунда, например. то есть так получилось, что у отца фамилия одна, а у детей другая.

мне кажется в Турции и Иране провели более грамотную политику создания фамилий. Конечно, у них тогда в начале 20-х не было фамилии вообще, в отличие от азербайджанцев и таджиков сейчас. Вот многие иранцы создали свои фамилии (имена своих семей) используя просто красиво звучащие слова. Например "Нурбахш" (дарущие свет), Фурузанфар (ярко излучающие святотым светом), Данешманд (обладающие знанием), Кешаварз (земледельцы) и тд. У моей туретской соседки фамилия "Элоглу" - созданное по такому же принцмпу, не от имени предков, а просто красиво звучащее слово.

То есть отрицательный опыт Таджикистана подсказывает, что фамилии нужно создавать с нуля, отказываясь не только от "-ов" и "-ев", но и от всего принципа славянского опыта создания фамилий.

jvarg

Цитата: bvs от июня  9, 2011, 21:43
У крестьян в то время (могу ошибаться) фамилий как таковых не было, то же самое касается "инородцев"

Метрические церковные книги царским указом от 1722 года были стандартизированы, и графа "фамилия" там была обязательной.

Другое дело, что в быту фамилия употреблялась редко, и записываемый сам мог ее с трудом помнить.

Кроме того, записи в книги производились просто со слов самого записываемого (при заключении брака) или его родственников (при крещении и смерти), так что при крещении человек мог быть записан под одной фамилией, при браке - под другой, а после смерти - под третьей.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

арьязадэ

ах, у моей турецкой подруги фамлия оказалась Эроглу", сорри, но все равно красиво.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр