Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реформа фамилий в Азербайджане

Автор Штудент, июня 9, 2011, 11:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elischua

Цитата: ali_hoseyn от февраля  9, 2012, 04:01
Они чужеродны лишь в том случае, если таковыми признаются носителями этих фамилий.

Конкретно носителям-обывателям до лампочки не только, как звучат/выглядят (и вобще будут ли у них) фамилии, откуда они происходят, но и какой формы солнце, и будет ли в их языке слово пасспорт и пароход как по-русски или по английски, или по-своему - это их не занимает, да и не должно; каждый при своём профессиональном деле: кузнец при своём, банкир при своём, а лингвист при своём. Такие вопросы, как автентичность фамилии с точки зрения языковой характерности требует немножко большей компетентности, чем "а сойдёт - вроде звучит, привыкли уж".
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Poirot

Цитата: Elischua от февраля  9, 2012, 21:57
Конкретно носителям-обывателям до лампочки не только, как звучат/выглядят (и
вобще будут ли у них) фамилии
не скажите
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ali_hoseyn

Цитата: Elischua от февраля  9, 2012, 21:57Такие вопросы, как автентичность фамилии с точки зрения языковой характерности требует немножко большей компетентности, чем "а сойдёт - вроде звучит, привыкли уж".

Так мы, вроде бы, сошлись на том, что Вы в этом вопросе некомпетентны.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Elischua

Цитата: ali_hoseyn от февраля  9, 2012, 19:17
Меня просто еще днем удивили протестные нотки от LOSTaz'а. Конечно, исторически окончания не тюркские и не иранские, но советские годы тоже часть прошлого азербайджанского народа. Не понимаю это стремление вытравить всякие воспоминания о том времени. Как-будто люди стыдятся, что когда-то мы жили в одной стране.

Как-будто бы да. Ну, может не стыдно, а неприятно. И не из-за комплексов, а из-за противоестественности той пропаганды, которая противоречила предшествующим общим человеческим духовным ценностям, и не предлагая ничего лучшего взамен, грубо насаждала новые установки. От них до сих пор большинство стран бывшего того союза несут эти следы на себе. К формам фамилий, обсуждаемых здесь, этот тоже относится. Мог быть союз государств - в порядке, но чем Вы иначе назовёте лепление окончаний одного языка (вообще неродственного) к основам фамилий данного народа, как не частью плана ассимиляции? Ассимиляция - это способ истребления народности.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

ali_hoseyn

Цитата: Elischua от февраля  9, 2012, 22:34Ну, может не стыдно, а неприятно. И не из-за комплексов, а из-за противоестественности той пропаганды, которая противоречила предшествующим общим человеческим духовным ценностям, и не предлагая ничего лучшего взамен, грубо насаждала новые установки.

А то в фамилиях на -заде и -оглу  такие "общие человеческие духовные ценности" (TM) заложены, что как-только примешь фамилию, так сразу причастишься. Можете дальше не продолжать.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Цитата: Elischua от февраля  9, 2012, 22:34Ассимиляция - это способ истребления народности.

Ассимиляция народа численностью в несколько миллионов, у которого своя республика с государственным языком, посредством славянских суффиксов в фамилиях? Лол.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Elischua

Цитата: ali_hoseyn от февраля  9, 2012, 22:06
Цитата: Elischua от февраля  9, 2012, 21:57Такие вопросы, как автентичность фамилии с точки зрения языковой характерности требует немножко большей компетентности, чем "а сойдёт - вроде звучит, привыкли уж".

Так мы, вроде бы, сошлись на том, что Вы в этом вопросе некомпетентны.
Чтобы понять, что окончания в обсуждаемых кавказских фамилиях русского происхождения, и что они там чужеродны, хватит и такой компетентности - нехватку своей компетентности я отнёс к вопросу о самих заменных окончаниях, предлагаемых в реформе. Скажите ещё, что не поняли этого сначала! Некрасиво.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

do50

Цитата: ali_hoseyn от февраля  9, 2012, 22:47
Ассимиляция народа численностью в несколько миллионов, у которого своя республика с государственным языком, посредством славянских суффиксов в фамилиях?
+1
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

ali_hoseyn

Цитата: Elischua от февраля  9, 2012, 22:50хватит и такой компетентности

Компетентность либо есть, либо ее нет. Если ее все-таки нет, то это какбэ не дает Вам морального права рассуждать о сабже с видом знатока и раздавать советы направо и налево.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Elischua

Цитата: ali_hoseyn от февраля  9, 2012, 22:45
Цитата: Elischua от февраля  9, 2012, 22:34Ну, может не стыдно, а неприятно. И не из-за комплексов, а из-за противоестественности той пропаганды, которая противоречила предшествующим общим человеческим духовным ценностям, и не предлагая ничего лучшего взамен, грубо насаждала новые установки.

А то в фамилиях на -заде и -оглу  такие "общие человеческие духовные ценности" (TM) заложены, что как-только примешь фамилию, так сразу причастишься. Можете дальше не продолжать.

"общечеловеческие духовные ценности" относилось к критике на режим Союза - неужели это не видно? - ведь я отвечал конкретно на предыдущий Ваш комментарий о "комплексе прошлого проживания в одной стране". Снова не так поняли?! Эта моя реплика не относилась к вопросу о фамилиях.
И что это за указания Вы мне даёте?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

ali_hoseyn

Цитата: Elischua от февраля  9, 2012, 23:01"общечеловеческие духовные ценности" относилось к критике на режим Союза - неужели это не видно?

Не видно. Критика СССР = общечеловеческие духовные ценности ?

Цитата: Elischua от февраля  9, 2012, 23:01предыдущий Ваш комментарий о "комплексе прошлого проживания в одной стране"

Такого комментария я не оставлял.

Цитата: Elischua от февраля  9, 2012, 23:01И что это за указания Вы мне даёте?

И никаких указаний не давал.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Elischua

Цитата: do50 от февраля  9, 2012, 22:52
Цитата: ali_hoseyn от февраля  9, 2012, 22:47
Ассимиляция народа численностью в несколько миллионов, у которого своя республика с государственным языком, посредством славянских суффиксов в фамилиях?
+1

-2 Ассимиляция фамилий ещё не ассимиляция, но супер-большой шаг к её вопрощению.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

ali_hoseyn

Цитата: Elischua от февраля  9, 2012, 23:11Ассимиляция фамилий ещё не ассимиляция, но супер-большой шаг к её вопрощению.

У Вас паранойя.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Elischua

Цитата: ali_hoseyn от февраля  9, 2012, 23:13
Цитата: Elischua от февраля  9, 2012, 23:11Ассимиляция фамилий ещё не ассимиляция, но супер-большой шаг к её вопрощению.

У Вас паранойя.

Следите за своим языком.
Вы просто берёте и перекривливаете мои реплики. Что это за передёргивание "Критика СССР - общечел. дух. ценности"? Критика на "Вольво" - общечеловеческие ценности??!
Что-то Вам так нравится, чтоб кавказские фамилии были с русскими окончаниями. Впечатление, которое создают такие образования, что у кавказцев ресурс языковой настолько неспособен к решению настолько простой морфологической задачи, как образовать фамилии, что без русского языка не обойтись. Вы всё про историю, которая была. Была.
Но, блюдите тон, плз, повторяю.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

ali_hoseyn

Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 00:07Что это за передёргивание "Критика СССР - общечел. дух. ценности"?

Вы фактически так и сказали.

Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 00:07Впечатление, которое создают такие образования, что у кавказцев ресурс языковой настолько неспособен к решению настолько простой морфологической задачи, как образовать фамилии, что без русского языка не обойтись.

Лично у меня такие образования никакого впечатления не создают, поэтому не надо свои комплексы проецировать на окружающих.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Elischua

Цитата: ali_hoseyn от февраля 10, 2012, 00:53
Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 00:07Что это за передёргивание "Критика СССР - общечел. дух. ценности"?

Вы фактически так и сказали.

Я фактически не так сказал, а Вы перекрутили.

Цитата: ali_hoseyn от февраля 10, 2012, 00:53
Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 00:07Впечатление, которое создают такие образования, что у кавказцев ресурс языковой настолько неспособен к решению настолько простой морфологической задачи, как образовать фамилии, что без русского языка не обойтись.

Лично у меня такие образования никакого впечатления не создают, поэтому не надо свои комплексы проецировать на окружающих.
Тогда, каков(ы) по-Вашему мнению/сведению, мотив(ы) для таких образований фамилий?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

ali_hoseyn

Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 01:03Я фактически не так сказал
Цитата: Elischua от февраля  9, 2012, 23:01"общечеловеческие духовные ценности" относилось к критике на режим Союза

Общечеловеческие духовные ценности имеют отношение к критике СССР. Критика СССР имеет отношение к общечеловеческим духовным ценностям.

Фактически так и сказали, и не надо отпираться перед лицом очевидного.

Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 01:03Тогда, каков(ы) по-Вашему мнению/сведению, мотив(ы) для таких образований фамилий?

Такие же, какие при образовании фамилий славянского населения.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Elischua

Цитата: ali_hoseyn от февраля 10, 2012, 01:11
Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 01:03Я фактически не так сказал
Цитата: Elischua от февраля  9, 2012, 23:01"общечеловеческие духовные ценности" относилось к критике на режим Союза

Общечеловеческие духовные ценности имеют отношение к критике СССР. Критика СССР имеет отношение к общечеловеческим духовным ценностям.

Фактически так и сказали, и не надо отпираться перед лицом очевидного.
Так я не отпираюсь против того, что я укорил коммунистический режим СССР за его пропаганды, противоречащие общечеловеческим духовным ценностям. Это не то, что Вы теперь мне подсовываете из выстригнутых и спаяных Вами двух годящихся Вам словосочетаний.

Цитата: ali_hoseyn от февраля 10, 2012, 01:11
Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 01:03Тогда, каков(ы) по-Вашему мнению/сведению, мотив(ы) для таких образований фамилий?
Такие же, какие при образовании фамилий славянского населения.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

ali_hoseyn

Лол. И что же представляют из себя эти общечеловеческие духовные ценности ?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Elischua

Цитата: ali_hoseyn от февраля 10, 2012, 01:27
Лол. И что же представляют из себя эти общечеловеческие духовные ценности ?

Лол. Они общечеловечески - Вы их не знаете?

А на мой вопрос Вы не ответили.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

ali_hoseyn

Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 01:46Они общечеловечески - Вы их не знаете?

Я не знаю, что именно Вы подразумеваете под этим?

Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 01:46А на мой вопрос Вы не ответили.

Ответил. См. выше.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Elischua

Цитата: ali_hoseyn от февраля 10, 2012, 01:52
Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 01:46Они общечеловечески - Вы их не знаете?
Я не знаю, что именно Вы подразумеваете под этим?
Весьма удобно.

Цитата: ali_hoseyn от февраля 10, 2012, 01:52
Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 01:46А на мой вопрос Вы не ответили.
Ответил. См. выше.
Видели выделение выше?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

ali_hoseyn

Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 01:56Весьма удобно.

Вы подразумеваете, что эти общечеловеческие духовные ценности весьма удобны?

Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 01:56Видели выделение выше?

То, что Вы выделили, не является вопросом.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Elischua

Цитата: ali_hoseyn от февраля 10, 2012, 02:02
Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 01:56Весьма удобно.

Вы подразумеваете, что эти общечеловеческие духовные ценности весьма удобны?
Ваш ответ; не подразумеваю.

Цитата: ali_hoseyn от февраля 10, 2012, 02:02
Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 01:56Видели выделение выше?

То, что Вы выделили, не является вопросом.

Повторяю: Тогда, каков(ы) по-Вашему мнению/сведению, мотив(ы) для таких образований фамилий? Что на акцентируемом слове для Вас не является вопросом??
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

ali_hoseyn

Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 02:08Ваш ответ; не подразумеваю.

Т.е. Вы понятия не имеете, о чем говорите?

Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 02:08Повторяю: Тогда, каков(ы) по-Вашему мнению/сведению, мотив(ы) для таких образований фамилий?
Цитата: ali_hoseyn от февраля 10, 2012, 01:52Ответил. См. выше.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр