Идеи которые можно использовать в универсальном плановом языке

Автор АмЫнЪ, июня 1, 2011, 16:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: Artemon от июня 19, 2011, 02:55
Мне нравится идея не только универсальных маркеров времени (для Вульфилы: ср. "горел" и "экс-огонь" = "угли"), но и универсальных маркеров вида, и числа, и дистрибутивности, и вообще.
(информация прозвучала на правах анонса) :)
Имхо, тут время вообще ни при чем.
«угли» — это не «то, что было огнём», а «то, что является следствием горения». Тогда уж давайте угли от перфекта образовывать. Или же здесь даже более категория telicity подойдет, нежели перфект.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Artemon

Цитата: Triton от августа  2, 2011, 09:49
Языки отличаются не тем, о чем на них невозможно сказать, а тем, о чем на них говорить приходится обязательно.
Точно. То есть они, конечно, многим могут отличаться, но в этом смысле - именно так. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

rafa

Цитата: Jarvi от июня  1, 2011, 18:08
Самая проблема в том, что суровой жизненной необходимости в универсальном плановом языке нет.
Поэтому проект обречён на роль хобби кучки лингвистов.

ее нет потому что она не осознана

тоесть зык влияет на сознание, и оно не может осознать что возможен иной стиль мышления и говорения

я разрабатываю язык Рафаил для абстрактного образного мышления правополушарного, с минимальным участием левого
тоесть я ожидаю что он будет способствовать развитию иного мышления



cetsalcoatle

Универсальный плановый язык? :negozhe:
Мне вот интересно, а какое среднее геометрическое у чиппевы и китайского? :???
:-\ Наверное как гибрид колибри и бегемота  :donno:
Полагаю надо отталкиваться от принципа просто и эффективно
Но тогда побеждает нгати :donno: nga yew  :green:

cetsalcoatle

Цитата: rafa от августа 28, 2011, 17:41
Цитата: Jarvi от июня  1, 2011, 18:08
Самая проблема в том, что суровой жизненной необходимости в универсальном плановом языке нет.
Поэтому проект обречён на роль хобби кучки лингвистов.

ее нет потому что она не осознана

тоесть зык влияет на сознание, и оно не может осознать что возможен иной стиль мышления и говорения

я разрабатываю язык Рафаил для абстрактного образного мышления правополушарного, с минимальным участием левого
тоесть я ожидаю что он будет способствовать развитию иного мышления
Тогда я полагаю нужно вернуться к гипотизе Сепира-Уорфа, да можно создать Логлан для техников, можно Рафаил для художников, но суть не меняется: универсальный язык не возможен - нельзя создать компромиссное решение для 3000 языков( цифры спорные), но беда в том, что он действительно никому не нужен, иначе он уже бы был! Политикам выгоднее использовать национальные языки, в нашей стране русский, на мировой арене цапаются испанский, китайский и английский, да что я объясняю - вспомните как затравили эсперанто в союзе и рейхе!

rafa

очевидно, что есть Универсальная модель языка, язык мышления человека

ученные занимаются этим вопросом, это объект исследования

механизм работы речевого аппарата универсален для всех  языков - все люди переводят код одного языка во внутренний код разума для перевода на третий язык...


Bhudh

Цитата: rafa от механизм работы речевого аппарата универсален для всех  языков
Только кликсов нет ни в русском, ни в арабском, ни в китайском...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

cetsalcoatle

Мы мыслим символами - это единственное общее для всех языков, а обозвать их можно как угодно ;)

Alone Coder

Цитата: Bhudh от августа 29, 2011, 22:32
Только кликсов нет ни в русском, ни в арабском, ни в китайском...
Ц-ц-ц, как же мы без них живём?

cetsalcoatle

Цитата: Alone Coder от августа 29, 2011, 22:42
Цитата: Bhudh от августа 29, 2011, 22:32
Только кликсов нет ни в русском, ни в арабском, ни в китайском...
Ц-ц-ц, как же мы без них живём?
Точно! бушмено-русский гибрид выход из положения! ;)

rafa

Цитата: Bhudh от августа 29, 2011, 22:32
Цитата: rafa от механизм работы речевого аппарата универсален для всех  языков
Только кликсов нет ни в русском, ни в арабском, ни в китайском...

знал бы я еще что это такое...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

hodzha

Цитата: Bhudh от августа 29, 2011, 22:57
Материальная часть: (wiki/en) Click consonant

а "пш" в русском слове "пшол!!!", "пч" в словах "пчела", "апчхи" - это случайно не то? "дж" в укр. словах "бджола", "джміль"?

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Bhudh

Цитата: hodzha от а "пш" в русском слове "пшол!!!", "пч" в словах "пчела", "апчхи" - это случайно не то? "дж" в укр. словах "бджола", "джміль"?
Это аффрикаты и аффрикатоиды. Кликсов в них нет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

cetsalcoatle

А с другой стороны такой суржик есть и создали его без нашего участия :umnik:
Я имею ввиду ностратический и борейские (ре)конструкции, некоторые смельчаки даже конструировали корни для мирового праязыка.
Я не считаю что обязательно мог быть один праязык, мне кажется более основательной теория полигенеза.
Но для решения поставленного вопроса такая (ре)кострукция вполне подойдёт
(wiki/en) Proto-Human_language
Так что впринципе нужно лишь определиться с типологией, я предлагаю провести голосование ;up:


Палтус

Цитата: cetsalcoatle от августа 30, 2011, 23:07
А с другой стороны такой суржик есть и создали его без нашего участия :umnik:
Я имею ввиду ностратический и борейские (ре)конструкции, некоторые смельчаки даже конструировали корни для мирового праязыка.
Я не считаю что обязательно мог быть один праязык, мне кажется более основательной теория полигенеза.
Но для решения поставленного вопроса такая (ре)кострукция вполне подойдёт
(wiki/en) Proto-Human_language
Так что впринципе нужно лишь определиться с типологией, я предлагаю провести голосование ;up:
Боюсь, в таком языке было бы слишком мало лексики для отражения реалий современного общества.
Мэр Нью-Йорка Фиорелло ла Гуардиа с 136-кг палтусом на Фултонском рыбном рынке (англ.) в Бронксе

Bhudh

Боюсь, в таком языке было бы слишком мало лексики для отражения реалий общества вообще..
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

cetsalcoatle

Цитата: Bhudh от августа 31, 2011, 21:27
Боюсь, в таком языке было бы слишком мало лексики для отражения реалий общества вообще..
Можно воспользоваться калькированием :donno:
Но, а с другой стороны в эскимосо-алеутских тоже не много слов, для обозначения реалий современного общества, тем не менее гренландцам это не помешало создать литературный язык :smoke:

cetsalcoatle

Парадоксально: я вначале проголосовал за я считаю это глупым ; можно попробовать чисто для развлечения, собственно других возможностей я у этой трасянки не вижу :UU:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр