Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самоназвание праиндоевропейцев

Автор Nixer, ноября 24, 2005, 02:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sladkorček

Amateur, спасибо за то, что опередил, как раз хотела написать по поводу кайкавского наречия. ;) Кстати, Трубар за основу для литературного языка взял своё родное наречие, доленьское, читая эти записи (я просто как раз этим сейчас занимаюсь, развитием словенского языка и народным творчеством), можно найти много сходства с чешским, допустим. По крайней мере, у меня создалось такое впечатление.
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Sladkorček

Только хотелось бы добавить, что в слове Slovenija - é, это не ударение.
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Amateur

Цитата: Sladkorček от декабря  3, 2005, 12:05
Только хотелось бы добавить, что в слове Slovenija - é, это не ударение.
Но ударение тоже на этом слоге.  ;)

Sladkorček

Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Тхоломео

Цитата: Azzurro от ноября 25, 2005, 13:21
В Лациуме, в Галлии. Славян (вероятно, западные племена) также называли ВЕНЕДАМИ древние историки. Вообще, древние авторы опрерируют этим этнонимом достаточно свободно - вероятно, для разных племён.
Уважаемый Аззурро, с этим как-то связано нынешнее финское называние России?
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Azzurro

Цитата: Тхоломео от декабря  3, 2005, 17:51
с этим как-то связано нынешнее финское называние России?

Да. Принято считать, что прибалтийские финно-угры заимствовали название славян, с которыми вступали в контакт - а это восточные славяне - от германцев (эст. vene "русский", фин. Venäjä "Россия", карел. venea "русские", Vena "Русь", ср. нем. Winden, Wenden "лужичане" - первоначально славяне вообще, точнее западные славяне, знакомые германцам). О славянах-вендах в Прибалтике свидетельствуют sinus Veneticus "Венедский залив" у Птолемея для обозначения Балтийского моря и множество топонимов с элементом Vent-, Vind- (Вентспилс, Вентава, река Вента и др.). Сейчас трудно сказать, было ли это наименование славян данным извне или оно основано на древнем самоназвании. Судя по множественности сходных наименований: венеты в Бретани (в Галлии), венеты на реке По, венеты в Иллирии (судя по топонимам, (Vindobona, Vindonis, Vindo, и др., а также, конечно, Венеция), здесь речь идёт не о путанице в терминологии, а об отражении сходных древних самоназваний и более древнего общего термина, объединяющего, как верно замечено выше, разные индоевропейские народы Европы. Славяне тоже могли называть себя венетами, а позднее сменить название на новое, прозрачное - "говорящие" (если от *SLOVO).

Капустняк

Цитата: "Azzurro" от
В этом смысле ситуация мне видится сходной с этнонимом СЛАВЯНЕ: давно замечено, что славянские племена сохраняли это, как предполагают, древнее самоназвание, в основном на периферии расселении, в областях колонизации.
:what:
Цитата: "Iskandar" от
На Западе большой популярностью пользовался термин *teu-ta - "племя", "совокупность воинов" (от *tu - "набирать силу, возрастать") - италийские, кельтские, германские, балтийские языки. От него часто образовывались исторические этнонимы (в их числе существующий по сию пору deautsch). А вот в восточно и южнославянские языки это слово вошло через готский как "чужой" - *tjudjь
Следует заметит также венгерское TOTH (родственно teu-ta) обозначающее изначально просто домашних "людей".
Приходящих позже называли своими именами, напр. RUTHENES...

Дальше, венгер. слово ÚR - господин.  8-)

Wolliger Mensch

Цитата: Капустняк от декабря  5, 2005, 12:34
Следует заметит также венгерское TOTH (родственно teu-ta) обозначающее изначально просто домашних "людей".
Родственное?! :o
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тхоломео

The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

RostislaV

1.Где то мне попадалось - что самоназвание Славян происходит от Slovak или Slavak - "Человек", что скажите по этому поводу?

2.ОЧЕНЬ прошу подскажите достаточно полный сетевой словарь по Прото или Пра Индо-Европейскому языку, вообщем такой, чтоб там было много этих гипотетичиских корней!

Я как то создавал тему по этому поводу, ещё до падения форума, но там так никто и не отозвался, меня интересовало, существует ли какая то одна форма(версия) ПИЕ или их неколько?

И вообще в чём отличие Пра от Прото?

И исходя из этого, прошу какой то источник по Пра(Прто) Славянскому, Балтийскому, Германскому, ну и остальные И-Е тоже было интересно, особенно с Европейской Ветки.

Wolliger Mensch

Slovak - это производное от *slověninъ в словацком, подобно "поляк ~ полянин" в польском или "земляк ~ землянин" в русском, ср. slovenka "словачка".
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Капустняк

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  5, 2005, 13:20
Цитата: Капустняк от декабря  5, 2005, 12:34
Следует заметит также венгерское TOTH (родственно teu-ta) обозначающее изначально просто домашних "людей".
Родственное?! :o

Да, родственное. Этим словом обозначали всех людей,
которых встретили в Карпатском регионе.
И будущих словаков, и словенов и хорватов...
Мне много не удалось найти, но что-то все же:

Old High German: diutisk*, diutisc*

Language: ahd.

Grammar: Adj.

Translation (German): v£lkisch, 0000">deutsch, volkssprachlich

Translation (English): national, German

Latin: Teutonicus Gl

Etymology: germ. *?eudiska-, *?eudiskaz, Adj., v£lkisch

See also: vgl. as. thiudisk*

Phraseology: in diutisk³n: nhd. auf 0000">deutsch; ne. in German

Source: Gl (11. Jh.), N (1000), Urk

Type of borrowing: Lbi. lat. vulgaris?

Middle High German: mhd. diutisch, diutsch, tiutsch, tiusch, Adj., 0000">deutsch; nhd. 0000">deutsch, Adj., Adv., 0000">deutsch, DW 2, 1043; R.: in diutisk³n: nhd. auf 0000">deutsch; ne. in German

Цитата: "RostislaV" от
1.Где то мне попадалось - что самоназвание Славян происходит от Slovak или Slavak - "Человек", что скажите по этому поводу?
Цитата: "Wolliger Mensch" от
Slovak - это производное от *slověninъ в словацком, подобно "поляк ~ полянин" в польском или "земляк ~ землянин" в русском, ср. slovenka "словачка".
Когда их стали называть по новому? Я читал, что где-то в веке 14-ом.  :donno:
Они сами, на периферии, изменили своё имя?  ;D

Wolliger Mensch

Капустняк, с каких пор венгерский стал индоевропейским?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Капустняк

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Капустняк, с каких пор венгерский стал индоевропейским?
Так это слово они заимствовали.
Ясно только, что оно есть.  :donno:

Iskandar

Цитата: "Vesle Anne" от
неправда

Что неправда? Что я как-то слышал от источника, особо не внушавшего и мне доверия, о том, что найдено самоназвание "тохар"?


Rōmānus

Цитата: Azzurro от декабря  5, 2005, 11:56
О славянах-вендах в Прибалтике свидетельствуют sinus Veneticus "Венедский залив" у Птолемея для обозначения Балтийского моря и множество топонимов с элементом Vent-, Vind- (Вентспилс, Вентава, река Вента и др.).

Очередной бред в стиле Azurro. Никаких "славян-вендов" история не знает. Корень "венед" древний и им обозначалось много абсолютно между собой несвязанных народов - вроде венетов и Италии (отсюда Венеция). Археологические раскопки недвусмысленно показывают, что бассейн Венты - ливская территория. Возможно и название финнское вообще.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

sknente

Цитата: Roman от октября 27, 2007, 16:36
Никаких "славян-вендов" история не знает.
Знает.
Роман, славяне это не только русские!
:3

Rōmānus

Скенте, имелись ввиду "славяне-венды" в Прибалтике. Не надо из контекста вырывать слова  8-)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

antbez

ЦитироватьОни называли себя "наши люди".
Хорошо хоть, не членами движения "Наши"- и на этом им rahmat! ::)
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

jvarg

Цитата: antbez от октября 28, 2007, 16:26
ЦитироватьОни называли себя "наши люди".
Хорошо хоть, не членами движения "Наши"- и на этом им rahmat! ::)
Ага, Вайнахи, (что значит тоже самое) - самые И.Е.

А уж чукчи, - это вообще...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

владыка Ситхо

   Roman,  фины до сих пор называют Россию Венейей. Именно на территории итальянской провинции Венеции когда-то были многолюдные поселения славян, в других областях их не было ,поэтому всю Италию и не назвали Венецией. У болгар в наше время распространено женское имя Венета.
   По-моему самоназвание праиндоевропейцев было мэн ,средняя буква могла чередоваться с "а" и "я". Это слово сохранилось в английском языке и означает люди, мужчины. Может быть я не прав, я так подумал исходя из современных названий некоторых индоевропейских народов. Если эти названия являются и самоназваниями и имеют немалый возраст, то моё предположение близко к истине.
   Напригляд: слово армяне расшифровывается как арийские мужчины, они действительно относятся к индоарийцам.
наша культура на грани консолидации- несколько тысяч языковых барьеров исчезнут в 21 веке.

jvarg

Цитата: владыка Ситхо от ноября 11, 2007, 10:08
   Roman,  фины до сих пор называют Россию Венейей. Именно на территории итальянской провинции Венеции когда-то были многолюдные поселения славян, в других областях их не было ,поэтому всю Италию и не назвали Венецией. У болгар в наше время распространено женское имя Венета.

С чего вы взяли, что италийские венеты имеют отношения к славянам? Из языка италийских венетов сохранилось более 250 надписей. Эти надписи однозначно указывают, что венетский язык ничуть не родственен славянскому. Вернее, не более родственен славянскому, чем любой другой индоевропейский язык.

Венеты имееют только то отношения к славянам, что передали им свой этноним, так протославяне сменили/ассимилировали древних венетов на местах их обитания в средней европе.

Цитировать   По-моему самоназвание праиндоевропейцев было мэн ,средняя буква могла чередоваться с "а" и "я". Это слово сохранилось в английском языке и означает люди, мужчины.
Это означает не "люди", а "человек", "мужчина". И в праи.-е.-ском языке это наверняка означало тоже самое. А вот общего праи.-е.-ского обозначения для "люди" как раз и не существует, и именно от множественной формы происходят  названия народов.

Цитировать
....слово армяне расшифровывается как арийские мужчины, они действительно относятся к индоарийцам.

Ну, ну... кто это Вам так расшифровал? Во сне приснилось?

Сами армяне называют себя "хай", а экзоэтноним "армяне" происходит от долины "армине", пограничной области в Урарту, названной так потому, что она была населена как раз не протоармянами, а семитским народом арамеев.

Поскольку именно через эту область шли контакты протоармян с их южными соседями, название этой области и перешло в экзоэтноним армян.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Karakurt

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 24, 2005, 22:31
Почему никто не сказал о гипотезе Eire ~ Airānām?
The University of Wales' reconstructed Proto-Celtic lexicon gives *Φīwerjon- as the Proto-Celtic etymology of this name.[4] This name appears to be related to φī-wer-jō(n) meaning 'earth' or 'land'. If Ériu was an earth goddess, this would make her comparable to the Roman Ceres, Greek Demeter, Norse Jörð, Anglo-Saxon Eostre and Egyptian Isis. Apparently, an inherited form of the Proto-Celtic was transcribed in Ancient Greek as Ierne and in Latin as Hibernia.
http://en.wikipedia.org/wiki/Ériu
Не имеет отношения

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр