Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Судьба скульптур в Карсе или Где до сих пор взрывают памятники искусства

Автор Ellidi, мая 27, 2011, 10:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

do50

Цитата: Iskandar от июня  7, 2011, 21:10
Offtop
Цитата: do50 от июня  7, 2011, 21:04
хотя меня буквально недавно, так же как Эллиди назвали идиотом, ну да ладно, не в этом дело, я не беспристрастен и не скрываю этого, но и не оскорбляю никого

Тут либо одно из двух: либо вы, намеренно приписывая мне мягко говоря мерзкие чувства и мысли, меня оскорбляли, либо... таки да...
Так что не надо вот 8-)

голуба моя, у вас завышенная самооценка
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II


do50

Цитата: Iskandar от июня  7, 2011, 21:12
Offtop
Цитата: do50 от июня  7, 2011, 21:12
голуба моя, у вас завышенная самооценка

Тады молчите в моём блоге, да.
вот этого я вам пообещать не могу :smoke:

выпиливайте из своего блога, вам же никто этого не запретит
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Ellidi

Цитата: do50 от июня  7, 2011, 21:04
я не беспристрастен и не скрываю этого, но и не оскорбляю никого
:+1:
Цитата: Alessandro от июня  7, 2011, 21:04
Цитата: Ellidi от июня  7, 2011, 20:21
Партия БДП и Селахаттин Демирташ.
BDP - это курдская партия. И Демирташ, соответственно, курд. Поэтому, конечно, у них нет тюркского шовинизма.
Только у них нет его? Значит все-таки Вы признали, что у всех партий кроме БДП есть тюркский шовинизм. Это меня радует, потому что я тоже так считаю, но от этого для меня Ваше высказывание об Эрдогане становится еще более туманным.
Цитата: Alessandro от июня  7, 2011, 21:04
Но именно по этой же причине, эта партия никогда не станет общенациональной и никогда не придёт к власти.
А как Вы относитесь к Киличдароглу? Он ведь тоже по происхождению то ли курд, то ли заза. И он не придет к власти?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alessandro

Цитата: Ellidi от июня  7, 2011, 22:37
Только у них нет его? Значит все-таки Вы признали, что у всех партий кроме БДП есть тюркский шовинизм.
Ну, во-первых, я не говорил, что шовинизма нет только у них. Я просто сказал, что у них его не может быть по определению, т.к. это курдская партия.
Во-вторых, в какой-то степени тюркский шовинизм действительно есть практически у всех основных турецких политиков. Но у AK Parti его очень мало, просто на порядок меньше, чем у основных её конкурентов Cumhuriyet Halk Partisi и, в особенности, Milliyetçi Hareket Partisi.

Цитата: Ellidi от июня  7, 2011, 22:37Это меня радует, потому что я тоже так считаю, но от этого для меня Ваше высказывание об Эрдогане становится еще более туманным.
Если вы обратили внимание, я не сказал, что Эрдоган весь такой замечательный. Я лишь сказал, что по части шовинизма он заметно лучше основных своих конкурентов.

Цитата: Alessandro от июня  7, 2011, 21:04
А как Вы относитесь к Киличдароглу?
К Кылычдароглу лично я никак пока не отношусь. Он только год как лидер партии и я, всё-таки, не настолько сильно интересуюсь турецкой политикой, чтобы успеть составить о нём своё впечатление. НО. Кылычдароглу - лидер Cumhuriyet Halk Partisi - партии Ататюрка. А что такое Cumhuriyet Halk Partisi мы очень хорошо знаем. Это махровый кемализм, это люди, которые правили Турцией большую часть XX века. Я не знаю, может у них идеология начала меняться, но то, что шовинизма у них больше, это безусловно.

Цитата: Alessandro от июня  7, 2011, 21:04
Он ведь тоже по происхождению то ли курд, то ли заза. И он не придет к власти?
Его этническое происхождение в данном случае неважно. Важно, что он считает себя турком. Один из самых успешных руководителей Турции Тургут Озал (премьер в 1983-89 гг., президент в 1989-93 гг.) был этническим курдом, и это никого не смущало. Если человек говорит по-турецки, называет себя турком, и про своё этническое происхождение особо не распространяется, то он может быть хоть курдом, хоть черкесом, хоть лазом.
Спасибо, что дочитали.

RawonaM

Цитата: Ellidi от июня  7, 2011, 22:37
Цитата: Alessandro от июня  7, 2011, 21:04BDP - это курдская партия. И Демирташ, соответственно, курд. Поэтому, конечно, у них нет тюркского шовинизма.
Только у них нет его? Значит все-таки Вы признали, что у всех партий кроме БДП есть тюркский шовинизм.
Это логически не следует. Могут быть еще партии (или даже все), у которых нет тюркского шовинизма.

Ellidi

Цитата: RawonaM от июня  7, 2011, 23:30
Это логически не следует. Могут быть еще партии (или даже все), у которых нет тюркского шовинизма.
Да, поэтому и спросил только у них ли нет его...
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Poirot

Цитата: Lugat от июня  7, 2011, 14:20
Ваша тюркофобия. Не впервой уже вижу у Вас недружественные высказывания против
Турции вообще.
А меня русофобия настораживает и ядовитые высказывания в сторону России. И что теперь всем приказать молчать?

Цитата: RawonaM от июня  7, 2011, 20:51
Если б еще про русских и сербов можно было свободно выражать...
Выражайте, если хозяин блога не против. Если против, то в своём блоге или общем разделе.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alessandro

Цитата: Ellidi от июня  7, 2011, 23:37
Цитата: RawonaM от июня  7, 2011, 23:30
Это логически не следует. Могут быть еще партии (или даже все), у которых нет тюркского шовинизма.
Да, поэтому и спросил только у них ли нет его...
Есть, к примеру Коммунистическая партия Турции. У них тоже нет: пролетарский интернационализм и всё такое. Только на выборах они 0,2% голосов получили.
Спасибо, что дочитали.

Alessandro

Вот, наткнулся на статью про Кылычдароглу: http://english.aljazeera.net/indepth/spotlight/turkeyelection/2011/06/201166103518748989.html
Похоже, Cumhuriyet Halk Partisi таки меняется и начинает отходить от кемализма. Если так, то хорошо...
В это воскресенье в Турции парламентские выборы, вот и посмотрим, кого поддерживает избиратель.
Спасибо, что дочитали.

Alessandro

Итак, результаты вчерашних выборов:
AK Parti - 326 мест в парламенте (49,91% голосов)
CHP - 135 мест в парламенте (25,91% голосов)
MHP - 53 места в парламенте (12,99% голосов)
Независимые кандидаты (все от BDP) - 36 мест в парламенте (6,3% голосов)
Картинка (жёлтый цвет AKP, красный CHP, зелёный MHP, голубой BDP)
В курдских провинциях прогнозируемо победила BDP, в западных вестернизированных - CHP.

Спасибо, что дочитали.

Iskandar



Alessandro

Цитата: Iskandar от июня 14, 2011, 06:10
Цитата: Alessandro от июня 14, 2011, 00:55
в западных вестернизированных - CHP.
И в зачуханном зазайском Дерсиме?  ;D
А это родная провинция лидера CHP Кемаля Кылычдароглу.  Так что тут немного другой фактор сыграл.  :)

Цитата: Karakurt от июня 14, 2011, 07:25
Alessandro, что-то у вас с процентами не то :)
В смысле, в сумме 100% не дают? Там просто 10%-й проходной барьер на выборах. Всех, кто в парламент не прошёл, я просто не упомянул.
Спасибо, что дочитали.

Штудент

Wahn, Wahn, überall Wahn!

xhyjncghm

Цитата: Штудент от июня  7, 2011, 20:50


Я как-то поставил мысленный эксперимент. Оценил своё отношение к туркам, к грузинам и к персам. И, как ни странно, хотя я не знаю, ни фарси, ни грузинского, а от последних меня отделяет и религиозный барьер, но я чувствую некую связь сердца с грузинами и персами. Они мне ближе, я чувствую с ними что-то общее. А к туркам такого не ощущаю, хотя и язык понятен без перевода, и вера общая, и происхождение.
Генетика наверное :D.Турки по происхождению больше греки и славяне с албанцами,а азербайджанцы персы и кавказцы.Армяней с курдами поделили по братски пополам :E:.Может действительно кровь имеет значение?Интересно,в Турции есть сейчас казахоподобные турки?

Ellidi

Цитата: Штудент от июня 14, 2011, 10:23
А азербайджаноязычные провинции, я смотрю, проголосовали за "Серых волков".
За этих откровенных шовинистов и фашистов?  :o Где это, это в какой провинции?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alessandro

Турция вернет христианам и иудеям конфискованную собственность
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Иллюстрация: //1news.az
Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган подписал указ, согласно которому правительство должно возвратить перешедшее с 1936г. турецкому государству движимое и недвижимое имущество, принадлежащее христианской и другим религиозным общинам, пишет газета Today's Zaman.

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1439866.html

Как видите, не всё так плохо.
Спасибо, что дочитали.

Чугуний

Политика попустительства ведущих держав в отношении Турции бумерангом бьёт по их собственным обществам. Закрыв глаза на геноцид армян и ассирийцев в кон. XIX в. - в период Хамидийских погромов, затем, незаметив геноцид армян в Адане в 1909 г., ставший пробным шаром будущего очищения Западной Армении от армян, великие державы не предприняли необходимые действия для спасения христиан во время Первой мировой войны, а ведь такие своевременные действия могли многократно сократить число жертв. Эти же державы спокойно набюдали за геноцидом христиан во время становления режима Кемаля Ататюрка, а позднее за преступлениями против мирного населения Кипра и не протестовали против выдавливания из Турции в течение всего ХХ в. оставшихся христианских меньшинств. Теперь и без вступления Турции в Европейский Союз неосмысленный груз турецкого исторического наследства омрачает межэтнические отношения в европейских обществах. Что с этим делать?
Все будут наказаны.

Ion Borș

В конце 19 столетья Османская Империя была на пороге краха и развала.
Сначала 10 тыс. российских солдат спасли Константинополь от египетского завоевания.
Потом Англия и Франция спасли Империю от России - и начали Крымскую Войну
(хотя война была и на Балканах и в Карсе).
В конце 19 столетья Англии, Франции, Германии, Австро-Венгрии
нужна была сильная и большая Османская Империя для противовеса Российской
военной мощи и российских геополитических интересов.   
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

svobodný

не принимать турков вообще.
в принципе турки и тюрки, как носители исламской культуры, дики для среднего европейца.
VIT.A.MORS

Ion Borș

Алексей
турки очень дипломатичны, вежливы и интелигентны,
а также очень патриотичны (и даже чувство юмора имеют)
- зависит в каком кругу Вы общались с турками.
Диких, некультурных и необразованных есть среди всех европейских государств
- но их меньшинство и в Европе и в Турции. 
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

svobodný

если брать образованных турков, то да, я не против, но масса людей она на то и есть масса: хаотична и подвержена инстинкту стада.
толерантно фапать на мультикультурализм уже немодно
вы не видели, что творят муслимы в Лондоне..
VIT.A.MORS

svobodný

кстати.. в принципе общий уровень образования муслимов оставляет желать лучшего...
VIT.A.MORS

Чугуний

я считаю, что борьба за признание в Турции геноцида отвечает интересам всех турецких граждан, поскольку направлена на установление в стране подлинной свободы слова
Все будут наказаны.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр