Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

наиболее отступающие от агглютинативности тюркские

Автор Антиромантик, мая 25, 2011, 07:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Вот какие?
У меня между собой оспаривают первенство якутский и чувашский.
С одной стороны, якутский с его вопиюще нетюркскими ассимиляциями согласных и чередования гласных на уровне фактически аблаута (иэ - э, уо - о и, ы - а, у - о и так далее).  :o
И в то же время в чувашском выпадение -р- и реже -л-, чередование -т- и -ч-, удвоения согласных, чередование -сем/-сен, фузионные развития наподобие -ра/-ре > -ри, -та/-те > -ти, -ча/-че > -чи.  :uzhos:
Нет, пожалуй, чувашский лидирует.

aqmescitli

А как вам такие фузионные новации в луцко-галичском диалекте караимского языка, как "алмам" (из алмасмын) - "я не возьму" или "алым" (из алырмын) - "я возьму"?


aqmescitli

Такое, такое. Не только лично слышал (правда, на весь мир осталось носителей этого диалекта человек 12), но и у Мусаева (Грамматика караимского языка) описано в деталях (страница 283, 285). И энное число других стяжений, ну, скажем, барсыйдым (из барса эдим)

Антиромантик

Цитата: aqmescitli от мая 28, 2011, 09:47
Такое, такое. Не только лично слышал (правда, на весь мир осталось носителей этого диалекта человек 12), но и у Мусаева (Грамматика караимского языка) описано в деталях (страница 283, 285). И энное число других стяжений, ну, скажем, барсыйдым (из барса эдим)
Ну алым - возможно, равно как барсыйдым; но выпадение -с- перед сонантом - для тюркских нонсенс. Значит, его просто не было вовсе тут.

Dana

Кстати, стяжения характерны для некоторых туркменских диалектов (типа durar > dūr).
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

aqmescitli

Ну, всю 283 страницу книги перебивать руками долго (ну, или сканировать или распознавать). Алмам из алмасмын - дело обыденное. Если Мусаева маловато будет, то поищу у классиков - в "Карай Авазы" у Мардковича или у Сэргиуша Рудковского.
Кстати, спряжение такое: ед.ч) алмам (алмасмын) - алмас (алмассын) - алмаст (алмастыр); 2) мн. ч. алмабыз (алмасбыз) - алмасыз (алмассыз) - алмастлар (алмастылар)

Антиромантик

Я не уверен в том, что в первом лице это -s- изначально было - отсутствие оного демонстрируется в различных кыпчакских, а также в огузских.
А стяжение -рм- > -м- с образованием новой парадигму замечательно.

Штудент

В азербайджанском куча стяжений, беглых гласных и ассимиляций на мофемном шве. Но всё это факультативные случаи, а не часть системы.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр