Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Плановый русский

Автор Alone Coder, мая 23, 2011, 20:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrius

К слову говоря, по идее грамматикой ПР и СРЛЯ будут отличаться не сильно, так что, наверное, будет возможность добавлять в скобках после не-ПР форм их глоссы на ПР или вообще просто автоматически просто автоматически преобразовывать СРЛЯ→ПР (правда, омографы...).

Так что можно будет использовать ПР и как вспомогательный инструмент для изученияя СРЛЯ. ::)

Alone Coder

Цитата: Toivo от мая 23, 2011, 21:29
Получается, что русская Вики и так на "широком международном уровне".
На широком русском уровне. А объём раздела показывает сравнительное количество информации, доступной на данном языке. Но доступна она только тому, кто знает русский.

Alone Coder

Цитата: Маркоман от мая 23, 2011, 21:25
Если моя речь ближе к СРЛЯ, чем к ПР, мне что, переучиваться?
Писать понятно для масс надо учиться, да.

Alone Coder

Цитата: Demetrius от мая 23, 2011, 21:35
К слову говоря, по идее грамматикой ПР и СРЛЯ будут отличаться не сильно, так что, наверное, будет возможность добавлять в скобках после не-ПР форм их глоссы на ПР
Можно даже так:

Адаптированные тексты первого уровня: нормализованная запись ПР (редуцированные, акценты...).
Адаптированные тексты второго уровня: ПР кириллицей.
Адаптированные тексты третьего уровня: авторский русский (боже упаси от СРЛЯ!) с глоссами на ПР.

Toivo

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 21:36
Цитата: Toivo от мая 23, 2011, 21:29
Получается, что русская Вики и так на "широком международном уровне".
На широком русском уровне. А объём раздела показывает сравнительное количество информации, доступной на данном языке. Но доступна она только тому, кто знает русский.
Ну вот и прекрасно, что на "широком русском уровне". Но дальше-то что? Если человек не знает русский - может открыть Вики на любом другом языке. Зачем только ради доступности для других информации на языке упрощать язык?

Alone Coder

Затем, что на русском доступно много уникальной информации. Вы, например, о русской научной фантастике слышали? А вот за бугром не слышали. Несмотря на то, что она вся в открытом доступе.

Demetrius

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 21:40
боже упаси от СРЛЯ!
А всё-таки мне кажется, что будет достаточно иностранцев, которые таки захотят учить престижный вариант языка.

Toivo

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 21:37
Цитата: Маркоман от мая 23, 2011, 21:25
Если моя речь ближе к СРЛЯ, чем к ПР, мне что, переучиваться?
Писать понятно для масс надо учиться, да.
Напоминает чем-то ситуацию с немецким языком в немецкоязычной части Швейцарии...

Маркоман

Цитироватьинверсия подчиняется порядку получения информации 
Что это значит? Поясните, пожалуйста, на примерах.
Я так понимаю, такого в мире ещё никто не делал.
ЦитироватьEdits/Articles × Non-Articles/Articles × Stub-ratio.
По-русски это как будет?
Раб Кремляди и Первого канала

Alone Coder

Адаптировать книги на СРЛЯ я считаю кощунством. Особенно тех авторов, которые писали в послеожеговское время и писали сознательно не на СРЛЯ.

Toivo

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 21:43
Затем, что на русском доступно много уникальной информации. Вы, например, о русской научной фантастике слышали? А вот за бугром не слышали. Несмотря на то, что она вся в открытом доступе.
Безумный альтруизм. Если они так хотели бы её прочитать, то либо перевели бы её сами, либо сами же сделали бы ПР.

Alone Coder

Цитата: Маркоман от мая 23, 2011, 21:47
Цитировать
Цитироватьинверсия подчиняется порядку получения информации 
Что это значит? Поясните, пожалуйста, на примерах.
Разговорный русский: "Там вот щас по улице мужик идёт такой лысый, видишь?"
СРЛЯ: "Видишь, по улице идёт лысый мужик?"

Alone Coder

Цитата: Toivo от мая 23, 2011, 21:47
Если они так хотели бы её прочитать, то либо перевели бы её сами, либо сами же сделали бы ПР.
Американцы знают о русской фантастике гораздо меньше, чем мы знаем об американской фантастике. Проще говоря, они вообще о ней не знают.

То же касается, например, советских/русских исследований о ВОВ или ГУЛАГе.

Alone Coder

Так что рекомендую сомневающимся переголосовать.

Toivo

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 21:52
Цитата: Toivo от мая 23, 2011, 21:47
Если они так хотели бы её прочитать, то либо перевели бы её сами, либо сами же сделали бы ПР.
Американцы знают о русской фантастике гораздо меньше, чем мы знаем об американской фантастике. Проще говоря, они вообще о ней не знают.
То же касается, например, советских/русских исследований о ВОВ или ГУЛАГе.
Раз не знают, значит не интересуются. Просто я не понимаю, зачем делать за других их работу? Зачем носится с какими-то иностранцами, не желающими знать и слова по-русски, изобретать ради них ПР и вообще вести себя как черезчур заботливая бабушка, пытающаяся уговорить капризного внучка скушать "ложечку за папу, ложечку за маму"? Не хочет есть - его проблемы.

Toivo

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 21:57
Так что рекомендую сомневающимся переголосовать.
Я не сомневаюсь в том, что забивать гвозди микроскопом непрактично. ПР вместо СРЛЯ в школах - это соответствует масштабам проекта, но только ради иностранцев... Как-то слишком мелко.

Alone Coder

Цитата: Toivo от мая 23, 2011, 21:58
Зачем носится с какими-то иностранцами, не желающими знать и слова по-русски
Вы знаете, сколько иностранцев ПЫТАЮТСЯ изучать русский? Google: "learn russian" -  2 430 000 результатов!

Попробуйте поизучать язык при отсутствии адаптированных текстов и даже полной грамматики на английском! Тем более язык такого уровня монструозности, как СРЛЯ!

Маркоман

Другие стандартные языки менее монструозные?
Раб Кремляди и Первого канала

Alone Coder

И каким боком сфера применения имеет отношение к реализуемости?

Alone Coder

Цитата: Маркоман от мая 23, 2011, 22:07
Другие стандартные языки менее монструозные?
Уж французский с немецким и испанским - точно менее монструозные!

Toivo

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 22:05
Цитата: Toivo от мая 23, 2011, 21:58
Зачем носится с какими-то иностранцами, не желающими знать и слова по-русски
Вы знаете, сколько иностранцев ПЫТАЮТСЯ изучать русский? Google: "learn russian" -  2 430 000 результатов!
Попробуйте поизучать язык при отсутствии адаптированных текстов и даже полной грамматики на английском! Тем более язык такого уровня монструозности, как СРЛЯ!
Даже не буду проверять, я верю Вам на слово. Дело же не в этом. Если человека что-то не устраивает и он хочет это изменить, то он должен изменить это сам, посколько именно он этого хочет. Если Западу нужен русский язык, он его выучит и сделает адаптированные тексты и полные грамматики и всё, что нужно. Почему же мы должны делать за них их работу?

Маркоман

ЦитироватьGoogle: "learn russian" -  2 430 000 результатов!
У меня получилось 61 200 000, learn french - 130 000 000
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

ЦитироватьУж французский с немецким и испанским - точно менее монструозные!
В них меньше исключений? Или что?
Раб Кремляди и Первого канала

Toivo

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 22:07
И каким боком сфера применения имеет отношение к реализуемости?
А речь идёт именно о реализуемости? Разве не вообще о будущем ПР?

Alone Coder

Цитата: Toivo от мая 23, 2011, 22:12
Если Западу нужен русский язык, он его выучит и сделает адаптированные тексты и полные грамматики и всё, что нужно. Почему же мы должны делать за них их работу?
Вы всё переворачиваете с ног на голову. Это НАМ, носителям русского, нужно больше носителей русского. Политику распространения своего языка ведут, например, те же англичане, открывая школы в том же Китае и тратя на это реальные деньги. А наши сидят, как какие-нибудь эсперантисты, и ждут или финавенко, или пока вконец не вымрут.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр