Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дневник начинающего спидкубера и что читателям предлагается знать

Автор Вадимий, мая 23, 2011, 17:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадимий

Тут я буду писать о всём увлечении - спидкубинге, то есть скоростной сборке кубика Рубика (спидкубинг реже называется спидсолвингом).

Поскольку спидкубинг всё-таки довольно необычный вид спорта, и там есть свои заковыки, термины и понятия, то я счёл нужным предложить гипотетическим читателям этих пока несуществующих заметок и обсуждений некоторые минимальные пояснения.

В нулевых. :)

Модели кубика Рубика могут иметь самый разный размер, в широком доступе есть все размеры от 2x2x2 до 11x11x11, а также "молдавские пирамидки", по которым тоже проводятся соревнования WCA. Для каждого из существующих, и, насколько знаю, для любого гипотетического куба существует система нотации вращений.
Так что

Во-первых.

Вращения граней кубика Рубика 3x3x3 (в дальнейшем речь именно о нём) записываются при помощи букв  U, D, F, B, R, L, значение которых довольно прозрачно - верх, низ, фронт\фасад (передняя сторона; обычно её и по-русски называют фронтальной или фасадной), зад (иногда называют тылом), право и лево. Просто одна из этих букв (т.е. записанная без дополнений) подразумевает вращение грани по часовой стрелке, как будто мы смотрим прямо грани "в лицо" :) Запись буквы с апострофом (R'), реже - с буквой i (Ri [inversed], в рунете, правда, не видел, это, видимо, иноязычные интернеты) - вращение против часовой стрелки, буква с двойкой или, реже, кавычками или двумя апострофами (U2, U") означает поворот на 180 градусов (направление неважно; иногда пишут также букву с двойкой и апострофом, имея в виду, что этот двойной поворот грани удобнее выполнять против часовой стрелки).

Собственно говоря, этими шестью буквами, двойкой и апострофом можно записать любой алгоритм кубика Рубика. Однако часто люди хотят не просто показать последовательность движений, а указать и посоветовать, как алгоритм выполнять удобней. Для этой цели придумали записи движений средних слоёв (M - между R и L, E - между U и D, S - между F и B), движения боковых граней со средними слоями (Rw, Lw, Fw и т.д. раньше записывали маленькими буквами, но люди путались, потому что в кубике 4x4 это значит что-то другое, не помню точно, что. кажется, поворот одного слоя. прилегающего к соотв. грани) и перехваты (x, y, z; кубик в руках меняет положение).

Во-вторых, о структуре кубика. Рассказывать, как он работает, не буду, для этой цели, насколько знаю, лучшее и едва ли не единственное средство - разломать один такой. Но коли я собираюсь тут излагать мысли по кубику Рубика и скоростной его сборке, можно будет просто не понять меня без следующих деталей:


  • Кубик Рубика мыслится не наклейками, а маленькими кубиками, из которого он состоит, будем кошерно называть их элементами. Элементы делятся на центральные (угадайте, какие это ;D), боковые (на которых две наклейки) и угловые (на которых три наклейки), и их, разумеется, "расщепить" на составляющие нельзя.
  • Центральные элементы кубика невозможно перевестить относительно друг друга.
  • Цветом грани обычно считают цвет центрального элемента грани. Например, белая грань - та грань, на которой центр белый, и переменить её цвет невозможно. Пример: «Перед своей рекордной попыткой Эрик Аккерсдейк поставил кубик жёлтой гранью к себе, оранжевой сверху»
  • Не с любого положения кубик Рубика возможно собрать, однако его можно собрать, если он был запутан только движениями граней (без разбирания кубика и переклейки наклеек).

И о самом блоге: частично заметки будут представлять из себя систематизацию известных фактов, частично размышления, частично повествования о собственных сборках...

Приятного чтения!

PS Фу, утомился как, а ведь это ещё базовые знания...
PPS Ах да, чуть не забыл ещё один очень основной термин - схема, по которой кубик запутан, называется скрамблом. Под ним можно подразумевать как алгоритм, так и рисунок на кубике.

Вадимий

 А "просто сборкой, не на скорость" что-то все знакомые увлекаются, а на скорость подозрительного никого не вижу воочию, только в интернете...

И вообще, сие внетем.

Тайльнемер

Интересная тема. Всегда хотел уметь собирать кубик, но так и не научился. Два слоя могу собрать и всё. Алгоритмы лень учить. Я уж не говорю про спидкубинг — это для меня вообще непостижимо. Как можно держать в голове позицию всех элементов кубика и так быстро соображать и вращать!..

Можно несколько вопросов?

Наклейки с кубика не слетают от частого использования? Кубики для спидкубинга именно с наклейками, не из разноцветной пластмассы? А то у нас были кубики советского и потом российского производства, так с них наклейки обсыпались со временем.

Кубики нуждаются в регулярной смазке, чистке или ещё каком уходе?

Какое усилие требуется для вращения грани? Мне кажется мой кубик невозможно так вращать как это делают спидкуберы. Или тут дело только в тренировке?

После неточного поворота грани часто смежную грань можно провернуть только в одну сторону. Это учитывается в скоростных алгоритмах, или все вращения должны быть идеально точными (ровно 90°)?

Цитата: Вадимий от мая 23, 2011, 17:38
Рассказывать, как он работает, не буду, для этой цели, насколько знаю, лучшее и едва ли не единственное средство - разломать один такой.
Зачем же ломать?! Можно аккуратно разобрать.

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 17:48
А симуляторов вагон, я даже один писал )
Я тоже. Только недописал.

Вадимий

Цитата: Тайльнемер от мая 23, 2011, 18:27
Наклейки с кубика не слетают от частого использования? Кубики для спидкубинга именно с наклейками, не из разноцветной пластмассы? А то у нас были кубики советского и потом российского производства, так с них наклейки обсыпались со временем.
Смотря какие :) У меня хорошие, не слетают. Вообще-то с самого хорошего куба с самыми крепкими наклейками рано или поздно они посыплются, но другое дело, что можно очень замедлить этот процесс. Но вообще лишний набор наклеек никогда не помешает. У меня есть, кстати.

почти всегда с наклейками.
Цитата: Тайльнемер от мая 23, 2011, 18:27
Кубики нуждаются в регулярной смазке, чистке или ещё каком уходе?
Ага. Их нужно один раз или сколько-нибудь до результата (и потом результат останется) отрегулировать (есть специальные регулировочные винты), регулярно смазывать силиконовой смазкой и чистить. Некоторые подпиливают внутренность шкуркой. но это уже лишнее, по-моему :)

Цитата: Тайльнемер от мая 23, 2011, 18:27
Какое усилие требуется для вращения грани? Мне кажется мой кубик невозможно так вращать как это делают спидкуберы. Или тут дело только в тренировке?
Нет, дело в "ухоженности" и модели кубика. Признанной професиональной моделью считается кубик DaYan GuHong (их несколько, я пользуюсь вторым). Ещё один важный критерий — т..н резка углов (когда можно вращать грань, даже если другая грань слегка недокручена).
Цитата: Тайльнемер от мая 23, 2011, 18:27
После неточного поворота грани часто смежную грань можно провернуть только в одну сторону. Это учитывается в скоростных алгоритмах, или все вращения должны быть идеально точными (ровно 90°)?
Таки зависит от резки углов :) Обычно руки сами привыкают вращать так, как требует кубик.

RawonaM

Цитата: Тайльнемер от мая 23, 2011, 18:27
Наклейки с кубика не слетают от частого использования?
Странный вопрос. По-моему правильный кубик не имеет никаких наклеек, а цвета у него пластмассовые — часть корпуса.

Bhudh

Ну, не часть, а пластиковые накладки на кубики. Но мне такие встречались реже.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер

Цитата: RawonaM от мая 23, 2011, 19:31
Странный вопрос. По-моему правильный кубик не имеет никаких наклеек, а цвета у него пластмассовые — часть корпуса.
А Вадимий говорит, что это не тру. Вот:
Цитата: Вадимий от мая 23, 2011, 18:36
почти всегда с наклейками.
И на видео у рекордсменов кубики с покоцанными наклейками.

Интересно, почему?

RawonaM

Цитата: Тайльнемер от мая 23, 2011, 20:03
Интересно, почему?
Мне тоже интересно. По-моему тупость. Впрочем, я не проф, только короткий период занимался этим. Сейчас небось не вспомню как собрать дальше двух третьих и креста.

Вадимий

Да хрен его знает, так уж повелось. Думаю,из-за того, что самые лучшие модели поставляются вообще бесцветными (наклейки нужно получать\заказывать отдельно)

mnashe

Цитата: Borovik от мая 23, 2011, 17:46
Я когда-то увлекался сборкой кубика Рубика. Просто сборкой, не на скорость
:+1:
Кубик появился у меня как раз перед поездкой на море, так что времени было много.
Алгоритмы перемещений находил сам, поскольку никакой литературы с собой не было. Но ничего, справился, к концу поездки уверенно собирал из любого положения.

Цитата: Borovik от мая 23, 2011, 17:46
Позже у меня регулярно всплывала мысль написать симулятор кубика Рубика, а также прогу, чтобы собирала его за минимально возможное кол-во вращений
Я даже что-то написал лет пять назад (поиск алгоритмов), но так и не довёл до ума.
Надоело, и кубик сломался. Дешёвые китайские кубики больше годятся на декорации.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Вадимий от мая 23, 2011, 18:00
А "просто сборкой, не на скорость" что-то все знакомые увлекаются, а на скорость подозрительного никого не вижу воочию, только в интернете...
И вообще, сие внетем.
Ах, внетем!
Не, спид<что-угодно> меня никогда не привлекало, — скорее, наоборот.
Ну, разве что быстрая езда на велосипеде, да и то не особо.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Offtop
Цитата: Вадимий от мая 24, 2011, 14:45
(которая будет создана)
тут-то я и пожалел об отсутствии в русском причастий будущего времени... типа kreota. оффтоп.


Вадимий

Цитата: Тайльнемер от мая 23, 2011, 20:03
Цитата: RawonaM от мая 23, 2011, 19:31
Странный вопрос. По-моему правильный кубик не имеет никаких наклеек, а цвета у него пластмассовые — часть корпуса.
А Вадимий говорит, что это не тру. Вот:
Цитата: Вадимий от мая 23, 2011, 18:36
почти всегда с наклейками.
И на видео у рекордсменов кубики с покоцанными наклейками.

Интересно, почему?

Блин! Всегда ведь знал, но тогда при вопросе не вспомнил! На официальных соревнованиях WCA цветные кубики запрещены, потому что якобы просматриваются цвета противоположных деталей (у участника с цветным кубиком больше шансов)
Spoiler: изображение ⇓⇓⇓

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр