Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

шин-син-23

Автор Juuurgen, декабря 27, 2010, 13:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Цитата: Juuurgen от мая 20, 2011, 19:40
они вроде как вообще никогда не чередуются - ни регулярно, ни нерегулярно
что как бэ ещё один факт за их букворазность.

я термин придумал: синшинсрач.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Joris

Цитата: Искандер от мая 20, 2011, 20:15
что как бэ ещё один факт за их букворазность.
вас бы мне год назад
yóó' aninááh

mnashe

А чё там спорить-то? Всё зависит от критериев.
1. Звуки разные, фонемы разные, никогда друг в друга не переходят — с этой точки зрения разные буквы.
2. Графема одна. Во всех алфавитных списках, песнях, стихах, псалмах и т.д., с древнейших времён по наши дни, шин и син выступают на равных правах, никогда не расщепляясь на две отдельные. Как и все прочие двузначные буквы. С этой точки зрения это одна и та же буква.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Joris

Цитата: mnashe от мая 21, 2011, 22:06
А чё там спорить-то? Всё зависит от критериев.
1. Звуки разные, фонемы разные, никогда друг в друга не переходят — с этой точки зрения разные буквы.
2. Графема одна. Во всех алфавитных списках, песнях, стихах, псалмах и т.д., с древнейших времён по наши дни, шин и син выступают на равных правах, никогда не расщепляясь на две отдельные. Как и все прочие двузначные буквы. С этой точки зрения это одна и та же буква.
по-моему первый пункт перевешивает
yóó' aninááh

mnashe

Так я вообще не считаю, что что-то здесь может перевешивать. Это разные подходы, а не разные факторы. Для каждого из определений вывод однозначен.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Joris

Цитата: mnashe от мая 21, 2011, 22:14
Так я вообще не считаю, что что-то здесь может перевешивать. Это разные подходы, а не разные факторы. Для каждого их определений вывод однозначен.
а для грамматики?
yóó' aninááh

mnashe

Для грамматики явно полезнее первое.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Joris

Цитата: mnashe от мая 21, 2011, 22:30
Для грамматики явно полезнее первое.
ну я думаю, вы меня поняли, почему, когда я начинал уроки иврита, я склонялся к тому, что букафф в иврите 23
yóó' aninááh

mnashe

Цитата: Juuurgen от мая 21, 2011, 22:31
Цитата: mnashe от мая 21, 2011, 22:30
Для грамматики явно полезнее первое.
ну я думаю, вы меня поняли, почему, когда я начинал уроки иврита, я склонялся к тому, что букафф в иврите 23
Тогда нужно чётко объяснять, о чём идёт речь. А это не так просто в первых уроках.
Я бы, пожалуй, для начала довольствовался нечётким определением, типа «В еврейском алфавите 22 буквы, но под одной из них фактически скрываются две разные, а пять других, наоборот, имеют два разных написания».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Joris

Цитата: mnashe от мая 21, 2011, 22:36
Тогда нужно чётко объяснять, о чём идёт речь. А это не так просто в первых уроках.
имхо достаточно сказать, что они никогда не чередуются и входят в состав разных корней
Цитата: mnashe от мая 21, 2011, 22:36
Я бы, пожалуй, для начала довольствовался нечётким определением, типа «В еврейском алфавите 22 буквы, но под одной из них фактически скрываются две разные, а пять других, наоборот, имеют два разных написания».
тоже годно :)
yóó' aninááh

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от мая 21, 2011, 22:36Я бы, пожалуй, для начала довольствовался нечётким определением, типа «В еврейском алфавите 22 буквы, но под одной из них фактически скрываются две разные, а пять других, наоборот, имеют два разных написания».

+ багадкефат = 28
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Joris

Цитата: ali_hoseyn от мая 21, 2011, 22:50
+ багадкефат = 28
т.е. считать בגדכפת разными, а שׁ и שׂ - одной?
yóó' aninááh

ali_hoseyn

Цитата: Juuurgen от мая 21, 2011, 22:52
Цитата: ali_hoseyn от мая 21, 2011, 22:50
+ багадкефат = 28
т.е. считать בגדכפת разными, а שׁ и שׂ - одной?

Если следовать Вашей логике, то букв именно 28.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Joris

Цитата: ali_hoseyn от мая 21, 2011, 22:54
Если следовать Вашей логике, то букв именно 28.
ну-ка поподробнее
yóó' aninááh

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Joris

Цитата: ali_hoseyn от мая 21, 2011, 22:56
Цитата: Juuurgen от мая 21, 2011, 22:54ну-ка поподробнее

Маъзиратан, не 28, а 29 (23+6=29)
и как же это соответствует моей логике?
yóó' aninááh

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от мая 21, 2011, 22:54
Если следовать Вашей логике, то букв именно 28.
Нет, это уже другая логика. Фонема-то одна.
А шин-син — разные, хотя графема одна.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от мая 21, 2011, 22:58Нет, это уже другая логика. Фонема-то одна.
А шин-син — разные, хотя графема одна.

При чем здесь фонемы? Багадкефат, как и син, отличаются от своих дублетов точкой. Все. Мы не фонемы подсчитываем, а буквы.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Joris

Цитата: ali_hoseyn от мая 21, 2011, 23:02
При чем здесь фонемы? Багадкефат, как и син, отличаются от своих дублетов точкой. Все. Мы не фонемы подсчитываем, а буквы.
они чередуются в пределах одного и того же корня, нэ? разницу не чуете? просто потроллить захотелось, наверное
yóó' aninááh

ali_hoseyn

Цитата: Juuurgen от мая 21, 2011, 23:05они чередуются в пределах одного и того же корня, нэ?

Кто они?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz


mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр