Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Не стой"? "Нестоя"? как вообще пишется это слово???

Автор smith371, мая 19, 2011, 22:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder



smith371

Цитата: Alone Coder от мая 20, 2011, 23:35
Ещё со́дит < сади́т > са́дит.

сОдит - слыхивал, но не Б-г весть как часто... вообще, впредь буду обращать внимание! особенно плодовит на перлы батя - он все ж таки коренной!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Aussie

Цитата: smith371 от мая 20, 2011, 16:00
а вот "изгвАздаться", "дикОй", "порОда", "задармА" и т.п. - родные с детства слова, причем настолько, что их универсальность как-то и сомнению не поддавалась... до сегодняшнего дня...

Я из Питера, часто бываю в Ярославской. Такие слова встречаю впервые  :o

А "ластик", слово известное, но у нас в школе говорили даже не "стёрка", а "стиралка".


Aussie

Цитата: smith371 от мая 20, 2011, 13:29
не знаю. я в других р-нах области кроме Михайловского не был ни разу. до 1959 года та часть р-на, где Смитти родился, относилась к Московской области. активно акаю, г фрикативное (но не такое выраженное как на Дону, к примеру).

фрикативное г  :-\ Есть у меня один товарищ откуда-то из под Рязани... а я то думал он картавит! :donno:

smith371

Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 00:00
Цитата: smith371 от мая 20, 2011, 16:00
а вот "изгвАздаться", "дикОй", "порОда", "задармА" и т.п. - родные с детства слова, причем настолько, что их универсальность как-то и сомнению не поддавалась... до сегодняшнего дня...

Я из Питера, часто бываю в Ярославской. Такие слова встречаю впервые  :o

А "ластик", слово известное, но у нас в школе говорили даже не "стёрка", а "стиралка".

так дэсу же, что стёрка и стиралка - новообразования, причем не дюже частотные, а свойственные школьникам. так что ничего рвущего шаблоны я в этих словах никогда не видел.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Aussie

Цитата: Alone Coder от мая 20, 2011, 16:45
Цитата: smith371 от мая 20, 2011, 16:33
охарактеризуйте каждый из названных видов выпечки по толщине и диаметру! так и посмотрим
Блины - большие и сравнительно толстые. Коровайцы - большие и тонкие, прожарены с одной стороны. Оладышки - по 3 штуки на сковородку, очень толстые.

Да и слово коровайцы встречаю впервые... У нас это всё блины, а маленькие - оладьи.
А у вам известны такие слова как вареники и сырники? Что они означают?

smith371

Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 00:02
Цитата: smith371 от мая 20, 2011, 13:29
не знаю. я в других р-нах области кроме Михайловского не был ни разу. до 1959 года та часть р-на, где Смитти родился, относилась к Московской области. активно акаю, г фрикативное (но не такое выраженное как на Дону, к примеру).

фрикативное г  :-\ Есть у меня один товарищ откуда-то из под Рязани... а я то думал он картавит! :donno:

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alone Coder

Сырники - это даже в Москве знают. Это такая творожная жареная хрень толщиной в полтора сантиметра и диаметром 10.

smith371

Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 00:03
Цитата: Alone Coder от мая 20, 2011, 16:45
Цитата: smith371 от мая 20, 2011, 16:33
охарактеризуйте каждый из названных видов выпечки по толщине и диаметру! так и посмотрим
Блины - большие и сравнительно толстые. Коровайцы - большие и тонкие, прожарены с одной стороны. Оладышки - по 3 штуки на сковородку, очень толстые.

Да и слово коровайцы встречаю впервые... У нас это всё блины, а маленькие - оладьи.
А у вам известны такие слова как вареники и сырники? Что они означают?

в моем пгт много украинцев (оттуда суржикизым), вареники батя готовит лучшие в мире! лучше чем на Полтавщине, хотя сам русский. сырники - ну хз, рецепты мож отличаются
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Aussie

Цитата: smith371 от мая 21, 2011, 00:05
там где он картавил (по вашему мнению) он хотел сказать "гавно"? :o :D :smoke:

Кстати, у Галустяна хорошо получается!  ;up:

Aussie

Цитата: smith371 от мая 21, 2011, 00:06
в моем пгт много украинцев (оттуда суржикизым), вареники батя готовит лучшие в мире! лучше чем на Полтавщине, хотя сам русский. сырники - ну хз, рецепты мож отличаются

Самое интересное, что в моей ярославщине, да и в моей семье вареники = сырники!

p.s. только не убивайте  :green:

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Aussie

Цитата: smith371 от мая 21, 2011, 00:16
Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 00:09
в моей ярославщине, да и в моей семье вареники = сырники!

феодализм дэтэктыд

Ещё какой! По некоторым историческим данным (фиг вам линку в студию :P) моя деревня - Прозорово Брейтовского района, была столицей Прозоровского княжества!  :green: Вот я и катаюсь меж трёх (!) столиц  8-)

Так у вас в Разянской все так г произносят?


smith371

Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 00:18
Цитата: smith371 от мая 21, 2011, 00:16
Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 00:09
в моей ярославщине, да и в моей семье вареники = сырники!

феодализм дэтэктыд

Ещё какой! По некоторым историческим данным (фиг вам линку в студию :P) моя деревня - Прозорово Брейтовского района, была столицей Прозоровского княжества!  :green: Вот я и катаюсь меж трёх (!) столиц  8-)

Так у вас в Разянской все так г произносят?

гхэ - я не могу это писать, это не украинское "гэ (как у Л.И. Брежнева) и не "г" как у советских дикторов.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Aussie

Цитата: Wulfila от мая 21, 2011, 00:18
вехотку знаете?

Если вы ко мне, то не знаю. Я округа плохо вообще знаю тамашние. Холопово, Чурилово, Суминское (ну эти везде есть).

Про феодализм, я имел ввиду что в моей деревне так говорят, за всю Ярославскую губернию я не в ответе!

sasza

Йолки, кто-нибудь наконец объяснит, что такого рязанского в "порОде" с "задармА", и почему в них нужно выделять нормальное ударение?

smith371

Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 00:18
Так у вас в Разянской все так г произносят?

как вайнахи "гl" произносят, так произношу я.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wulfila

Цитата: sasza от
Йолки, кто-нибудь наконец объяснит, что такого рязанского в "порОде" с "задармА", и почему в них нужно выделять нормальное ударение?

по-моему, тут изгаляются, пытаясь выдумать сугубый рязанский диалект..
1 за Уралом его в разы больше
2 а вообще, диалекты в основном наглухо погребены под СРЛЯ
jah hlaiwasnos usluknodedun

Aussie

smith371

Послушал сейчас рязанский говор на тытубе. Кажется, что рязанское "г" на украинское не похоже, но и от того, что в моих широтах употребляется, оно отлично, хотя ближе. Знакомый мой такое же произносит, но только более протяжно. Думаю, что он к тому же и картавит слегка.

К сабжу, к сожалению, добавить нечего, кроме того что впервые вижу такое вот употребление, вот здесь вот, от Вас вот...

Aussie

Цитата: smith371 от мая 21, 2011, 00:26
Цитата: Aussie от мая 21, 2011, 00:18
Так у вас в Разянской все так г произносят?

как вайнахи "гl" произносят, так произношу я.

:uzhos: намекаете?

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Aussie

Цитата: Wulfila от мая 21, 2011, 00:27
2 а вообще, диалекты в основном наглухо погребены под СРЛЯ

Кстати да! И вот напрашивается вопрос, опять нивтему, а есть ли ещё другой такой язык, чтобы на таком большом пространстве, да и такое долгое время????????  :what:

smith371

Цитата: Wulfila от мая 21, 2011, 00:27
по-моему, тут изгаляются, пытаясь выдумать сугубый рязанский диалект..
1 за Уралом его в разы больше
2 а вообще, диалекты в основном наглухо погребены под СРЛЯ

если бы у моего отца было время - я бы попросил его тут попоститься. он бы львовский филфак по придумыванию отличий от СРЛЯ переплюнул бы!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр