Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Относительно последних проблем с Лингвофорумом

Автор Digamma, февраля 14, 2004, 23:06

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Digamma

Добрый день!

Господа (так и подмывает сказать "товарищи по несчастью" ;)), по просьбе Равонама хотел бы объяснить проблемы с форумом, имевшие место быть в последние несколько месяцев.

Если Вы помните, прямо перед "исчезновением" Лингвофорума несколько дней форум был неработоспособен, а затем вернулся к жизни на короткое время. Дело в том, что хостер (фирма, предоставляющая услуги по размещению сайта на своих серверах) испытывал серьезные проблемы, чем были вызваны "падения" серверов (т.е. сбои в работе), после последнего из которых "движок" форума просто утратил работоспособность. :x Очевидно, это привело к необходимости смены хостера.

После смены хостера начались "чудеса"...  :( Есть такое хорошая украинская присказка - "неначе щось пороблено" ("как будто что-то сделано" - если я не ошибаюсь, то этому соответствует русское "как кто-то пошептал"). Так вот именно это и происходило с сайтом Лингвофорума: три хостера подряд "падали" не позднее, чем через три дня после "въезда" к нему Лингвофорума.  :shock: Насколько я могу судить исходя из своих знаний и опыта, данная цепь событий была вызвана чередой случайных совпадений: от технических проблем самих хостеров до проблем Сети - в январе-феврале по Сети "гуляли" несколько весьма "неплохих" вирусов. Как человек работающий с компьютерами, могу сказать, что подобные совпадения бывают, так что никакой мистики, а просто небольшая полоса невезения. ;)

Что же касается несохранившихся последних сообщений, то, очевидно, у Равонама просто не было возможности сделать нормальные резервные копии - очень уж быстро "падали" хостеры после "въезда" сайта. Да и кто, собственно, может ожидать подобной череды событий?!  #-o

В любом случае, на данный момент сайт вернулся к жизни и работает.  ::applause:: Смею надеяться, что все уже в прошлом и сайт больше не будет испытывать подобных потрясений.

Кстати, от себя могу добавить, что настойчивость и упорство Равонама в деле возвращения Лингвофоруму работоспособности не может не восхищать. Так что все мы можем быть спокойны - пока у сайта такой администратор, сайт не исчезнет! :_1_23
_________________________
С уважением, F (Digamma).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."


RawonaM

Цитата: AnonymousЭто не форум. Это машина времени.
:_3_01

Цитата: Digammaв последние несколько месяцев
Ну ты умеешь преувеличить :)

Хочу сообщить, что я предпринял для предотвращения следующего "перехода во времени" ("назад в прошлое"?). В общем так, теперь каждые восемь часов - в восемь ночи, в четыре после обеда и в полночь - копия базы данных форума, автоматически скачивается ко мне на хард диск...  :mrgreen:
Теперь все упирается в надежность хардов Сигейт  :_1_12

Digamma

Цитата: rawonam
Цитата: Digammaв последние несколько месяцев
Ну ты умеешь преувеличить :)

Сам такой! :) Больше одного месяца - несколько. :D
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

ИванЪ Рабинович

Голубые смайлики , это тоже последствие последних проблем ?
Или им холодно ? Или они сменили ориентацию ?
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

RawonaM

Цитата: ИванЪ РабиновичьГолубые смайлики , это тоже последствие последних проблем ?
Или им холодно ? Или они сменили ориентацию ?
Я добавил еще одну шкуру, которая состоит из темных цветов. На ней старые смайлики ужасно смотрятся, поэтому нужно было заменить. Могу поискать другие желтого цвета, но какое это имеет значение?

RawonaM

Цитата: Digamma
Цитата: rawonam
Цитата: Digammaв последние несколько месяцев
Ну ты умеешь преувеличить :)

Сам такой! :) Больше одного месяца - несколько. :D
Ну нет, в моем идиолекте один с дробью никак не можеты быть "несколько". "Несколько" по-моему, это как минимум три, но иногда может быть и два :)

Марина

Цитата: rawonam
Цитата: Digamma
Цитата: rawonam
Цитата: Digammaв последние несколько месяцев
Ну ты умеешь преувеличить :)

Сам такой! :) Больше одного месяца - несколько. :D
Ну нет, в моем идиолекте один с дробью никак не можеты быть "несколько". "Несколько" по-моему, это как минимум три, но иногда может быть и два :)
Любопытное дело, – у некоторых «несколько» – 10–15, а то и больше...

Rusiok

Нашёл о тех событиях на //lingvoforum.net сообщения с другого форума:
http://forum.slovnik.org/viewtopic.php?f=8&t=93

Цитироватьда, было бы неприятно. я даже толком не знаю что у них произошло, давно не заглядывал, на днях захожу - и ничего нету :?
грохнулась вроде, база. но почему не получилось восстановить резервные копии не понял. я делаю резервные копии, хотя и не ежедневно. правда даже тяжело представить какого размера у них резервные копии - десятки тысяч сообщений. последняя копия этого форума была 10мб.

P.S. кстати, речь шла о сайте //www.lingvoforum.net - отличным местом где общаються как профессиональные лингвисты, студенты, и просто любопытные люди интересующиеся языками.

Уже тогда были люди, которые участвовали в нескольких форумах.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Basil

Цитата: Rusiok от июня 25, 2022, 06:46
Нашёл о тех событиях на //lingvoforum.net сообщения с другого форума:
http://forum.slovnik.org/viewtopic.php?f=8&t=93

Цитироватьда, было бы неприятно. я даже толком не знаю что у них произошло, давно не заглядывал, на днях захожу - и ничего нету :?
грохнулась вроде, база. но почему не получилось восстановить резервные копии не понял. я делаю резервные копии, хотя и не ежедневно. правда даже тяжело представить какого размера у них резервные копии - десятки тысяч сообщений. последняя копия этого форума была 10мб.

P.S. кстати, речь шла о сайте //www.lingvoforum.net - отличным местом где общаються как профессиональные лингвисты, студенты, и просто любопытные люди интересующиеся языками.

Уже тогда были люди, которые участвовали в нескольких форумах.
И?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

ta‍criqt



RawonaM

Цитата: Rusiok от июня 25, 2022, 06:46
Уже тогда были люди, которые участвовали в нескольких форумах.
"Уже" тут неправильное слово. "Еще" скорее. Тогда был как раз расцвет и альтернатив не было. В 2004 появился фейсбук, начало заката форумов. Где-то в 2009-2010-ом я уже писал о вымирании форумов.

Rusiok

Все выходные и утро понедельника форум не отвечал мне (я на западе Украины). Мол сервер SMF перегруженный. Вот, сейчас восстановился доступ, и тут всё нормально, никто ничего не заметил?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

‌tacriqt

ЦитироватьВот, сейчас восстановился доступ, и тут всё нормально, никто ничего не заметил?
— Да, всё то же самое по всей ойкумене.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр