Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Позитивизм и верифицируемость

Автор Ngati, мая 13, 2011, 17:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toivo

Цитата: Ngati от мая 13, 2011, 22:26
Цитата: Toivo от мая 13, 2011, 22:23
Цитата: Ngati от мая 13, 2011, 22:17
Цитата: Toivo от мая 13, 2011, 22:10
Цитата: Ngati от мая 13, 2011, 22:01
Цитата: Toivo от мая 13, 2011, 21:57
Цитата: Ngati от мая 13, 2011, 21:50
Цитата: Toivo от мая 13, 2011, 21:48
Цитата: Ngati от мая 13, 2011, 21:46
Цитата: Toivo от мая 13, 2011, 19:45
Цитата: Ngati от мая 13, 2011, 18:40
неверифицируемые высказывания, вообще, невозможно атрибутировать как истину или ложь. потому как невозможно поставить эксперименты проверяющие истинность или ложность высказываний.
Приведите мне пожалуйста описание эксперимента, с помощью которого можно установить, что теория верификации истинна. Если такого эксперимента не существует, то теория верификации неверифицируема, т.е. Ваша приверженность к ней сугубо субъективна и является верой.
уточните, пожалуйста, что именно вы имеете в виду.
Уточните, пожалуйста, какое место Вам надо уточнить. Мне всё кажется довольно прозрачным.
давайте определим что именно мы понимаем под теорией верифицируемости.
Давайте. Поскольку понятие верифицируемости первым упомянули Вы в споре с мнаше, то я внимаю Вам.
ну, я тут следую за Поппером: всякая теория претендующая на научность должна предполагать (хотя бы теоретически) что могут быть обнаружены факты, которые могут ее опровергнуть. или, иначе говоря, всякая научная теория необходимо имеет достаточно четко очерченные границы применения. в науке не может быть "общей теории всего".
То есть чтобы теория верификации была истинной, она должна быть по крайней мере верифицируема (это необходимая, но недрстаточная её характеристика). Чтобы быть верифицируемой, она должна предполагать, что могут быть обнаружены факты, которые могут её опровергать. Или иначе, теория верификации должна иметь достаточно чётко очерченные границы применения, т.к. в науке не может быть "общей теории всего".
теория верификации не есть общая теория всего. она есть не более чем критерий научности предложенных гипотез.
Тогда почему Вы применяете термин "верифицируемость" в отношении религии? Религия по определению не наука и не претендует на научность предложенных гипотез. Выше же написано, что в соответствии с самой собой теория верификации "должна иметь достаточно чётко очерченные границы применения".
по-моему, это вы пытались вытянуть из теории верифицируемости то, чего там по определению нет.  :)
Я пытался вытянуть из теории верифицируемости её саму. По-моему в себе самой она всё-таки должна быть.

Toivo

Цитата: Ngati от мая 13, 2011, 22:31
Цитата: Toivo от мая 13, 2011, 22:27
Цитата: Ngati от мая 13, 2011, 22:15
Цитата: Toivo от мая 13, 2011, 22:04

Приведите, пожалуйста, критерии того, что именно стоит называть экспериментом.

эксперимент - эмпирическая проверка теории в особых управляемых условиях. принципиальным моментом является воспроизводимость эксперимента.
Приведённое мной выше доказательство Вы можете заново воспроизвести в своей голове прямо сейчас. Эксперимент воспроизводим. Правда мне не совсем понятно, каким образом выглядят "особые управляемые условия" в рамках мысленного эксперимента.
нет, нет. тётто. то что вы называете экспериментом - оно не эксперимент в принципе. потому что там по умолчанию предполагается существование того, что еще только предстоит обнаружить.
мысленный эксперимент - это то же самое что и эксперимент реальный физический, но происходящий не ИРЛ, а в воображении исследователя.
Где именно в приведённом мной выше доказательстве по умолчанию предполагается существование того, что ещё только предстоит обнаружить? Я бы был очень благодарен Вам, если бы Вы привели конкретную цитату со своими пояснениями, помогающими другим лучше осознать то, как Вы её понимаете.

Ellidi

Цитата: Ngati от мая 13, 2011, 17:50
реальность окружающего мира дана нам в ощущениях. для того чтобы понять, что мир - реальность, не надо верить и даже не обязательно обладать мышлением.
Что делать тогда с пещерой Платона? Тени - реальность?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Цитата: Ngati от мая 13, 2011, 19:01
всем людям в ощущениях дано что существует нечто вне людей что одинаково ощущается всеми.
Это тени. Все (или по крайней мере большинство) сидят в пещере спиной к свету и смотрят на тени проходящих сзади их существ и воспринимают их одинаково. Но это тени.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Квас

Цитата: Ellidi от мая 13, 2011, 22:33
Вот например, при переходе от одной инерциальной системы отсчета к другой в преобразованиях Галилея исходят из абсолютности времени, t' = t. А в преобразованиях Лоренца t' = f (t, v, r) , время тоже преобразуется. А если появится через пару лет еще какая-то трансформация?

Это не есть отрицание старого. Каждая теория имеет границы применимости. Механика Ньютона полностью адекватна для скоростей, много меньших скорости света. Кроме того, механика Ньютона (соответственно преобразование Галилея) является предельным случаем специальной теории относительности (соответственно преобразования Лоренца), когда скорость мала.

Новые научные теории не отвергают старые, а имеют более широкие границы применения и включают старые в виде предельных случаев.
Пишите письма! :)

Ellidi

Цитата: Квас от мая 13, 2011, 22:49
Кроме того, механика Ньютона (соответственно преобразование Галилея) является предельным случаем специальной теории относительности (соответственно преобразования Лоренца), когда скорость мала.
Да, это так, но все равно t' и r' при преобразовании Галилея будет отличными от t' и r' при преобразовании Лоренца, так как v ≠ 0 . Все будет выглядеть по-разному. Разница эта неотвратима.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Квас

Цитата: Ellidi от мая 13, 2011, 22:56
Цитата: Квас от мая 13, 2011, 22:49
Кроме того, механика Ньютона (соответственно преобразование Галилея) является предельным случаем специальной теории относительности (соответственно преобразования Лоренца), когда скорость мала.
Да, это так, но все равно t' и r' при преобразовании Галилея будет отличными от t' и r' при преобразовании Лоренца, так как v ≠ 0 . Все будет выглядеть по-разному. Разница эта неотвратима.

Это абстрактно-математически. С помощью механического эксперимента вы не сможете уловить разницу, она намного превосходит чувствительность приборов. Поэтому всё будет выглядеть одинаково. Напоминаю: механика Ньютона идеально обслуживает свою область применимости, в частности, небесную механику.
Пишите письма! :)

Ngati

Цитата: Ellidi от мая 13, 2011, 22:33
Цитата: Ngati от мая 13, 2011, 17:45
эволюция - не более чем наиболее адекватное на сегодняшний день объяснение того почему формы жизни такие как они есть. в отличии от религиозных построений эволюция предполагает верифицируемость.
Ключевое слово здесь на сегодняшний день. А если через 300 лет придет другое объяснение? И через 600 совсем другое?
ну и замечательно! застывшие  раз и навсегда объяснения - прерогатива религии.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Ellidi от мая 13, 2011, 22:37
Цитата: Ngati от мая 13, 2011, 17:50
реальность окружающего мира дана нам в ощущениях. для того чтобы понять, что мир - реальность, не надо верить и даже не обязательно обладать мышлением.
Что делать тогда с пещерой Платона? Тени - реальность?
Платона - фтопку.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Hironda

А если, с одной стороны, вместо Бога подставить Дух, Силу (которая да пребудет в нас)?
(То есть, не то, что в письменных источниках).
А если, с другой стороны, одинаковость ощущений определяется одинаковым положением точки сборки, через которую (почему бы и нет) мы "собираем" наш мир?

Наука может ответить на частные вопросы, а о всеобщее остаётся размытым.
То же и с религией. религия постулирует недоказуемого Бога (Духа, силу...).

В любом случае, нельзя ни в чём быть уверенным.

Ngati

Цитата: Hironda от мая 13, 2011, 23:02
Наука может ответить на частные вопросы, а о всеобщее остаётся размытым.
неверно в принципе. наука может ответить на ВСЕ вопросы.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Квас

Цитата: Ngati от мая 13, 2011, 23:04
Цитата: Hironda от Сегодня в 00:02
ЦитироватьНаука может ответить на частные вопросы, а о всеобщее остаётся размытым.
неверно в принципе. наука может ответить на ВСЕ вопросы.

Как насчёт смысла жизни? ;D
Пишите письма! :)

Alone Coder


Toivo

Цитата: Ngati от мая 13, 2011, 23:04
Цитата: Hironda от мая 13, 2011, 23:02
Наука может ответить на частные вопросы, а о всеобщее остаётся размытым.
неверно в принципе. наука может ответить на ВСЕ вопросы.
Цитата: Ngati от мая 13, 2011, 22:01
ну, я тут следую за Поппером: всякая теория претендующая на научность должна предполагать (хотя бы теоретически) что могут быть обнаружены факты, которые могут ее опровергнуть. или, иначе говоря, всякая научная теория необходимо имеет достаточно четко очерченные границы применения. в науке не может быть "общей теории всего".

Квас

Цитата: Alone Coder от мая 13, 2011, 23:09
Смысл жизни человека - сохранение человечества.

Не согласен. Лично я не могу и не хочу отвечать за судьбу человечества.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Toivo от мая 13, 2011, 23:09
Цитата: Ngati от мая 13, 2011, 23:04
Цитата: Hironda от мая 13, 2011, 23:02
Наука может ответить на частные вопросы, а о всеобщее остаётся размытым.
неверно в принципе. наука может ответить на ВСЕ вопросы.
Цитата: Ngati от мая 13, 2011, 22:01
ну, я тут следую за Поппером: всякая теория претендующая на научность должна предполагать (хотя бы теоретически) что могут быть обнаружены факты, которые могут ее опровергнуть. или, иначе говоря, всякая научная теория необходимо имеет достаточно четко очерченные границы применения. в науке не может быть "общей теории всего".

Ну же Toivo! Одной теории не может быть, зато теорий может быть много. Потенциально счётное число. :) Чем больше теорий, тем выше степень описания реальности. Кто у нас философию сдаёт, в конце концов?
Пишите письма! :)

Ngati

Цитата: Квас от мая 13, 2011, 23:07
Цитата: Ngati от мая 13, 2011, 23:04
Цитата: Hironda от Сегодня в 00:02
ЦитироватьНаука может ответить на частные вопросы, а о всеобщее остаётся размытым.
неверно в принципе. наука может ответить на ВСЕ вопросы.

Как насчёт смысла жизни? ;D
смысл жизни в том, чтобы жить и не париться в поисках смысла жизни.  :smoke:
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Квас

Цитата: Ngati от мая 13, 2011, 23:12
Цитата: Квас от Сегодня в 00:07
ЦитироватьЦитата: Ngati от Сегодня в 00:04
ЦитироватьЦитата: Hironda от Сегодня в 00:02Цитировать
ЦитироватьНаука может ответить на частные вопросы, а о всеобщее остаётся размытым.
неверно в принципе. наука может ответить на ВСЕ вопросы.
Как насчёт смысла жизни? ;D
смысл жизни в том, чтобы жить и не париться в поисках смысла жизни.  :smoke:

Это вы от науки или от философии? :) Сдаётся, от философии. В философии плюрализм — норма.
Пишите письма! :)

Ngati

Цитата: Квас от мая 13, 2011, 23:11


Ну же Toivo! Одной теории не может быть, зато теорий может быть много. Потенциально счётное число. :)
не токмо счетное, но и принадлежащее N. дэсу же!
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Квас от мая 13, 2011, 23:14
Цитата: Ngati от мая 13, 2011, 23:12
Цитата: Квас от Сегодня в 00:07
ЦитироватьЦитата: Ngati от Сегодня в 00:04
ЦитироватьЦитата: Hironda от Сегодня в 00:02Цитировать
ЦитироватьНаука может ответить на частные вопросы, а о всеобщее остаётся размытым.
неверно в принципе. наука может ответить на ВСЕ вопросы.
Как насчёт смысла жизни? ;D
смысл жизни в том, чтобы жить и не париться в поисках смысла жизни.  :smoke:

Это вы от науки или от философии? :) Сдаётся, от философии. В философии плюрализм — норма.
в науке вопрос о смысле жизни лишен смысла.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Квас от мая 13, 2011, 23:14
Цитата: Ngati от мая 13, 2011, 23:12
Цитата: Квас от Сегодня в 00:07
ЦитироватьЦитата: Ngati от Сегодня в 00:04
ЦитироватьЦитата: Hironda от Сегодня в 00:02Цитировать
ЦитироватьНаука может ответить на частные вопросы, а о всеобщее остаётся размытым.
неверно в принципе. наука может ответить на ВСЕ вопросы.
Как насчёт смысла жизни? ;D
смысл жизни в том, чтобы жить и не париться в поисках смысла жизни.  :smoke:

Это вы от науки или от философии? :) Сдаётся, от философии. В философии плюрализм — норма.
и, тащемта, да. я всегда вещаю от лица современной позитивной науки.  :smoke:
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Alone Coder

Цитата: Квас от мая 13, 2011, 23:10
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 00:09
ЦитироватьСмысл жизни человека - сохранение человечества.
Не согласен. Лично я не могу и не хочу отвечать за судьбу человечества.
Тогда ты очевидно не нужен.

Hironda

Мне кажется, разные подходы у науки и религии.
Наука исследует то, до чего может дотянуться.
Религия экстраполирует представления людей о том, до чего дотянуться не может, поскольку человеку хочется иметь полную картину всего мира целиком, а не только отдельных кусочков мозаики, но картина меняется не только в науке, но и в религии. Но и в религии представления меняются. Разные религии тому свидетельство.

Ngati

Цитата: Alone Coder от мая 13, 2011, 23:17
Цитата: Квас от мая 13, 2011, 23:10
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 00:09
ЦитироватьСмысл жизни человека - сохранение человечества.
Не согласен. Лично я не могу и не хочу отвечать за судьбу человечества.
Тогда ты очевидно не нужен.
ололо  :green:
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр