Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Утка

Автор ali_hoseyn, мая 9, 2011, 17:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

giga-11

Цитата: Tibaren от мая 19, 2011, 16:43
Цитата: giga-11 от мая 19, 2011, 16:28
а какая "другая" связь может быть в данной ситуации?
(если вообще может быть)
:???
:???Ну, к примеру, из другого, скажем, вымершего языка...
оставили нам куриц и вымерли :(

Tibaren

Цитата: sagittarius от мая 19, 2011, 16:50
Не  я   же   выделял   Proto-Nakh: *bɦāṭ   /Proto-Dargwa: *baIṭ 
Так  вы думайте  они там  не знакомы  хотя бы  с  Дешериевым ? :smoke:
:smoke: Там много чего навыделяли...
Например, "синокавказское" *qwā́ṗā "сосуд, лодка", реконструированное на основе кавказских тюркизмов и позднего баскского латинизма... и многое многое другое.
А знакомство с Дешериевым, Халиловым, Климовым и т.д. вовсе не мешает проявлять творчество...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: giga-11 от мая 19, 2011, 16:58
Цитата: Tibaren от мая 19, 2011, 16:43
Цитата: giga-11 от мая 19, 2011, 16:28
а какая "другая" связь может быть в данной ситуации?
(если вообще может быть)
:???
:???Ну, к примеру, из другого, скажем, вымершего языка...
оставили нам куриц и вымерли :(
:)Курицы оказались более живучими...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

APSYRTOS

Цитата: Tibaren от мая 19, 2011, 08:42
В этимологических словарях приведена как пракартвельская основа *kat-am-
а какова значения этих kat- и -am?

мне по этой теме интересным кажется версия Джвахишвили: Ив. Джвахишвили. Сочинения в двенадцати томах. Т. 10, Тбилиси, 1992. стр. 613-617. (на Грузинском)
...სადა წარსწუთების წუერი კავკასისა

- "Savatopoli est la Capitale de la Mingrelie"

- "hazerik badituzte zilhoak eta zeruko hegastonek, gizonaren semeak ez du ordean non etzan burua!"

Tibaren

Цитата: APSYRTOS от мая 20, 2011, 01:58
а какова значения этих kat- и -am?
kat-  - корень, -am  - именной суффикс, по другой трактовке - расширитель основ или детерминант.

Цитироватьмне по этой теме интересным кажется версия Джвахишвили: Ив. Джвахишвили. Сочинения в двенадцати томах. Т. 10, Тбилиси, 1992. стр. 613-617. (на Грузинском)
А что он пишет, напомните.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

APSYRTOS

Цитата: Tibaren от мая 20, 2011, 05:06
kat-  - корень
да, корень, но ведь этот корень должно что-то означать, не так ли? 

Цитата: Tibaren от мая 20, 2011, 05:06
-am  - именной суффикс
а есть ли у нас примеры других слов с этим -am суффиксом, обозначающих каких-то птиц/животных?

Цитата: Tibaren от мая 20, 2011, 05:06
А что он пишет, напомните.
с удовольствием, но боюсь с помощью моего Русского едва ли будет передано мнения Джавахишвили.  :)
могу по Грузинский.
...სადა წარსწუთების წუერი კავკასისა

- "Savatopoli est la Capitale de la Mingrelie"

- "hazerik badituzte zilhoak eta zeruko hegastonek, gizonaren semeak ez du ordean non etzan burua!"

Tibaren

Цитата: APSYRTOS от мая 21, 2011, 00:54
да, корень, но ведь этот корень должно что-то означать, не так ли? 
Достоверно не известно. Ведь и в рус. /кур-иц-а/ корень /кур-/ тоже должен что-то означать...

Цитироватьа есть ли у нас примеры других слов с этим -am суффиксом, обозначающих каких-то птиц/животных?
В названиях животных, похоже, нет, но распространён в других именных основах. В сванском katal
к корню добавлен другой суфикс /-al/.

Цитироватьс удовольствием, но боюсь с помощью моего Русского едва ли будет передано мнения Джавахишвили.  :)
могу по Грузинский.
Не проблема, давайте по-грузински.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

sagittarius

А   может    просто    akʷ->aɫb->albhe->bhre/bhAle

Proto-West Caucasian: *k:(ʷ)Vṭǝ -: hen                                                                     Proto-IE: *Albhe(n)d-, *bhAle(n)d-:лебедь
PNC: *k_wHǝ̄ṭV̄-:short-eared (hornless) animal->  PWC: *k:ǝt:ǝ (~g-,-d-)               Proto-IE: *bhreidh-, *bhrendh-: скот (олень)

Proto-IE: *akʷ- : вода                                                                  Armenian: aɫbiur / Proto-IE: *bhrew-er/n-: источник, родник
Proto-IE: *akʷ-: темный                                                                                              Proto-IE: *bhrūn-: серый, коричневый


Tibaren

Цитата: sagittarius от мая 22, 2011, 12:41
А   может    просто    akʷ-
Увы, это место уже занято. Достославный Дж. Коларуссо связал сие ИЕ akʷ- с западнокавказским ħaqhwa "watering trough" как наследие «протопонтийского» *ħə-ʔo- "river".

ЦитироватьProto-West Caucasian: *k:(ʷ)Vṭǝ -: hen 
:) Proto-Afro-Asiatic: *kʷay(-t)- "hen; partridge; dove; chick"
М.б., воспринятое с показателем женского рода –t.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

APSYRTOS

Цитата: Tibaren от мая 21, 2011, 08:03
Не проблема, давайте по-грузински.
есть сканы всех 9 страниц. вложить?
...სადა წარსწუთების წუერი კავკასისა

- "Savatopoli est la Capitale de la Mingrelie"

- "hazerik badituzte zilhoak eta zeruko hegastonek, gizonaren semeak ez du ordean non etzan burua!"

Tibaren

Цитата: APSYRTOS от мая 24, 2011, 04:09
есть сканы всех 9 страниц. вложить?
Если можете, лучше в одном pdf-файле. Но размер вложения не должен превышать 2 МБ (это форумные ограничения). Если что-то не получается, напишите в личку.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

APSYRTOS

Цитата: APSYRTOS от мая 24, 2011, 04:09
вложить?
хотел сказать "выложить?" ...из за моего Русского. :)

сканировал все связанные страницы:



















...სადა წარსწუთების წუერი კავკასისა

- "Savatopoli est la Capitale de la Mingrelie"

- "hazerik badituzte zilhoak eta zeruko hegastonek, gizonaren semeak ez du ordean non etzan burua!"

sagittarius

Цитата: Tibaren от мая 23, 2011, 17:59
ЦитироватьProto-West Caucasian: *k:(ʷ)Vṭǝ -: hen 
:) Proto-Afro-Asiatic: *kʷay(-t)- "hen; partridge; dove; chick"
М.б., воспринятое с показателем женского рода –t.

Semitic: *kaykay- ~ *kVtkVt- 'hen, chick'    с повторением корня видимо звукоподражательного происхождения.
Чадские тоже интересные   East Chadic: *kway- 'bird' 1, 'white dove' 2

Цитата: Tibaren от мая 23, 2011, 17:59
ЦитироватьА   может    просто    akʷ-
Увы, это место уже занято. Достославный Дж. Коларуссо связал сие ИЕ akʷ- с западнокавказским ħaqhwa "watering trough" как наследие «протопонтийского» *ħə-ʔo- "river".

Не  хочу  обижать  достославного   но    Armenian:ka-r-ka-ǰ-el/xo-xo-ǰ-al :звук издаваемый водой
У   Ачаряна   в  статье   karkaǰ   лексема  определяет как   звук воды , так и  звук издаваемый птицой.

Tibaren

Цитата: sagittarius от мая 26, 2011, 07:13
Не  хочу  обижать  достославного   но    Armenian:ka-r-ka-ǰ-el/xo-xo-ǰ-al :звук издаваемый водой
У   Ачаряна   в  статье   karkaǰ   лексема  определяет как   звук воды , так и  звук издаваемый птицой.
Несмотря на Ачаряна, звукоподражательная и экспрессивная лексика есть не только у армян. Ср. рус. хлюпать и хлопать (крыльями)...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

APSYRTOS
Спасибо за предоставленные сканы.
По версии Джавахишвили, картв. *katam- этимологизируется как составное из двух корней: *kun-/kwen- "жир" и *tom-/tma- "волосы, перья". Однако, во-первых, фонетически непонятен переход "лабиализованного" ku-/kw- в ka-, во-вторых, сванская форма katal предполагает всё же исходный корень kat- в сочетании с суффиксом.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

APSYRTOS

Tibaren

Цитата: Tibaren от мая 26, 2011, 12:39
во-первых, фонетически непонятен переход "лабиализованного" ku-/kw- в ka-,
и плюс ko- и со значением надевать/одевать, покрыть.
- ko(n)-tom(i) - покрытий с пером, надетый пером.

ну, не знаю, я не лингвист и не могу спорить, но угодится ли эти примеры:

Груз. kweqana/ქვეყანა - Мингр. kana/ქანა;
в Мингрельском-же: kwara(ia)/ქვარა(ია) – kora(ia)/ქორა(ია) – kara(ia)/ქარა(ია)

а переход kw-/ku-/ko- в ka- может ли быть вызван с тем, что в -tam(i) мы имеем а?
...სადა წარსწუთების წუერი კავკასისა

- "Savatopoli est la Capitale de la Mingrelie"

- "hazerik badituzte zilhoak eta zeruko hegastonek, gizonaren semeak ez du ordean non etzan burua!"

Tibaren

Цитата: APSYRTOS от мая 28, 2011, 18:32
Груз. kweqana/ქვეყანა - Мингр. kana/ქანა;
kana - гаплология от kiʔana.

Цитироватьв Мингрельском-же: kwara(ia)/ქვარა(ია) – kora(ia)/ქორა(ია) – kara(ia)/ქარა(ია)
Да, но это внутри мегрельского.

Цитироватьа переход kw-/ku-/ko- в ka- может ли быть вызван с тем, что в -tam(i) мы имеем а?
В принципе, может: ассимиляция. Тем не менее, против такой версии свидетельствует сванская форма.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Magdan

куотам от чеч. "хуо"+"дан" - "несущая яйца" (букв. "делать яйца"), не является заимствованием из грузинского.

Tibaren

Цитата: Magdan от июля  1, 2011, 20:14
куотам от чеч. "хуо"+"дан" - "несущая яйца" (букв. "делать яйца"), не является заимствованием из грузинского.
:)Вы знаете, при таких фонетических "закономерстях"  (х=к, д=т, н=м) легко будет "сэтимологизировать" "чеченское" слово скорпион как составное из сихьяр "торопиться, спешить" + пелхьон "акробат", т.е. букв. "быстрое насекомое, способное выполнять виртуозные трюки"...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Magdan

Цитата: Tibaren от июля  8, 2011, 13:24
Цитата: Magdan от июля  1, 2011, 20:14
куотам от чеч. "хуо"+"дан" - "несущая яйца" (букв. "делать яйца"), не является заимствованием из грузинского.
:)Вы знаете, при таких фонетических "закономерстях"  (х=к, д=т, н=м) легко будет "сэтимологизировать" "чеченское" слово скорпион как составное из сихьяр "торопиться, спешить" + пелхьон "акробат", т.е. букв. "быстрое насекомое, способное выполнять виртуозные трюки"...
Я думаю, что основным занятием скорпиона всё-таки не является трюкачество  :yes:
+ "Сихьяр" - такого слова в чеченском нет, "сих" - быстрый, торопливый; "сихало" - торопиться, спешить :). Учитывая предыдущее обстоятельство как-то не этимологизируется сих и пелхьуон, а если - да, то ну очень сложно .
P.S. как версия - "ткъам"/"т1ам" - крыло.

Tibaren

Цитата: Magdan от июля  8, 2011, 19:46
P.S. как версия - "ткъам"/"т1ам" - крыло.
P.S. В очередной раз открываете новые "фонетические закономерности".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Magdan

Цитата: Tibaren от июля  8, 2011, 20:04
Цитата: Magdan от июля  8, 2011, 19:46
P.S. как версия - "ткъам"/"т1ам" - крыло.
P.S. В очередной раз открываете новые "фонетические закономерности".
Я ничего не открывал и не заявляю об открытии. Но всё-таки сравнение со скорпионом и при этом неправильный перевод чеченских слов тоже не годится. "Ткъам" изложил лишь как свою версию, не более, если вам угодно, могу вообще удалить это слово вместо с P.S. :yes: однако, в сообщения я не на этом акцентировал внимание

Tibaren

Цитата: Magdan от июля  8, 2011, 20:12
Я ничего не открывал и не заявляю об открытии. Но всё-таки сравнение со скорпионом и при этом неправильный перевод чеченских слов
:) Не настаиваю ни на каком скорпионе, тем не менее посмотрим старенькое издание:
A.G. Macijev. –-  А.Г. Мациев
NOXČIN – ÖRSIN
DEŠNIN ŽAJNA
Чеченско-русский словарь
Грозный, 1927

Стр. 113:
ЦитироватьSixjar         торопить, спешить
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр