Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Любимые композиторы

Автор Ellidi, мая 5, 2011, 21:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Juuurgen от апреля  1, 2012, 18:04
написал представитель из народа - народная
написал представитель из народа с академическим образованием - классическая
что за бред?
а есть примеры, когда авторская музыка становилась народной, щас правда не вспомню, в основном это песни
народной музыкой считается музыка для народных инструментов, несмотря на то, что она авторская
Есть еще такая штука, как музыкальные традиции. И в классической музыке, и в народных музыках. Очень мощная штука.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Elischua

Цитата: Juuurgen от апреля  1, 2012, 18:00
Цитата: Elischua от апреля  1, 2012, 17:58
Это, между прочим, интересная версия. Хотя я и не считаю, что связь непременная, но несомненно, что влияние на его композиторскую технику это оказать могло.
это не версия, это объективно повлияло. но это же не значит, что все аккомпанементы у ДДШ ум-ца ум-ца
Если, всё-таки, ЛФ к завтрему ещё останется существовать, то я завтра смогу весомее оценить меру объективности этого утверждения. (Хотя, оно мне нравится).
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: Awwal12 от апреля  1, 2012, 17:37
Цитата: Juuurgen от апреля  1, 2012, 17:33
почему то считается, что классическая музыка - элитарная, те кто ее слушают - выше тех, кто ее не слушает, духовно богаче, образованнее
что-то типа того
У вас какое-то странное представление об элитарности.
Элитарная музыка - это музыка господствующих классов. В современном мире элитарной музыки, строго говоря, нет.
Сначала подменяете понятия разными терминами, а потом их путаете. Серьёзная не = элитарная, и не = классика, как и классика не всегда = серьёзная. Сегодня очень много молодых людей взахлёб могут рассуждать о произведениях Шёнберга, Пендерецкого, Лигети, Ксенакиса, Берга, либо Баха, Бетховена, Шуберта, Малера, Чайковского - и это музыка относима к разряду - классика, но она же и "серьёзная" музыка по содержанию. Но, музыку ни одного из упомянутых авторов нельзя отнести к определению "элитарная". Музыка опер Люлли, наверное, таки элитарная. Последнее определяется, надо полагать, изначальной целевой аудиторией, поэтому сегодня вообще термин "элитарный" неуместен. А Э. Морриконе, Ж.-М. Жар, Таривердиев, Дж. Вилльям, Стинг, к примеру - это классика, но это не "серьёзная" музыка, т.к. последнее определяется содержанием (не программой!) либо формой.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Joris

Цитата: Awwal12 от апреля  1, 2012, 18:05
Есть еще такая штука, как музыкальные традиции. И в классической музыке, и в народных музыках. Очень мощная штука.
да, традиции, школы... и что? это может говорить о стиле, но зачем мне знать происхождение? просто потому что это привычно
я не хочу отрицать все эти разделения, пущай будут

я к тому, что для оценки качества музыки совсем не обязательно это знать. музыка это не только форма или сочетание гармоний, это нечто большее. И ее право на существование и быть признание не должно зависеть от происхождение, нэ?
yóó' aninááh

Joris

Цитата: Elischua от апреля  1, 2012, 18:16
поэтому сегодня вообще термин "элитарный" неуместен
чем меньше людей знают и слушают, тем элитарнее же

Шнитке это уже попса авангарда

а вот Ксенакис в какой-то мере еще остается элитарным
yóó' aninááh

Elischua

Цитата: Juuurgen от апреля  1, 2012, 18:04
а есть примеры, когда авторская музыка становилась народной, щас правда не вспомню, в основном это песни
народной музыкой считается музыка для народных инструментов, несмотря на то, что она авторская
Да, Леонтович "Щедрик, щедрик", также М. Шнайдер-Трнавский.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Joris

Цитата: Elischua от апреля  1, 2012, 18:06
Если, всё-таки, ЛФ к завтрему ещё останется существовать, то я завтра смогу весомее оценить меру объективности этого утверждения. (Хотя, оно мне нравится).
особенно фортепианные произведения смотреть надо, хотя в симфонических тоже есть
yóó' aninááh

Awwal12

Цитата: Elischua от апреля  1, 2012, 18:16
Сначала подменяете понятия разными терминами, а потом их путаете. Серьёзная не = элитарная, и не = классика, как и классика не всегда = серьёзная.
Что такое серьезная музыка, я вообще не имею понятия. Этот термин - целиком на вашей совести.
Я же говорю о том, что классическая музыка возникла и достигла пика развития как музыка элитарная. А сейчас это, в сущности, субкультурная музыка, оттесненная возникшей поп-музыкой на периферию.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Elischua

Цитата: Juuurgen от апреля  1, 2012, 18:18
Цитата: Elischua от апреля  1, 2012, 18:16
поэтому сегодня вообще термин "элитарный" неуместен
чем меньше людей знают и слушают, тем элитарнее же

Шнитке это уже попса авангарда

а вот Ксенакис в какой-то мере еще остается элитарным
Я догадываюсь, что Вы имеете в виду, но я при понимании слова элитарный исхожу из слова элита, поэтому здесь бы я лучше предпочёл выражение "более узкий круг". (Да, я знаю, что весьма я придирчив к словам. :( )
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Joris

Цитата: Elischua от апреля  1, 2012, 18:21
но я при понимании слова элитарный исхожу из слова элита, поэтому здесь бы я лучше предпочёл выражение "более узкий круг"
я говорю, как это слово понимается в среде
yóó' aninááh

Elischua

Цитата: Awwal12 от апреля  1, 2012, 18:21
Цитата: Elischua от апреля  1, 2012, 18:16
Сначала подменяете понятия разными терминами, а потом их путаете. Серьёзная не = элитарная, и не = классика, как и классика не всегда = серьёзная.
Что такое серьезная музыка, я вообще не имею понятия. Этот термин - целиком на вашей совести.
Я же говорю о том, что классическая музыка возникла и достигла пика развития как музыка элитарная. А сейчас это, в сущности, субкультурная музыка, оттесненная возникшей поп-музыкой на периферию.
А я не понимаю Вашего понимания используемой Вами терминологии, и оно тоже на Вашей совести, т.к. не академично. Дело не в том, что я ханжески требую точности терминологии, но так просто труднее понять, что имеется в виду. Это что-то сродни "у меня нет слуха" или "играй в пол-тона тише".
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Joris

Цитата: Elischua от апреля  1, 2012, 18:21
но я при понимании слова элитарный исхожу из слова элита
хотя сочетание музыкальная элита мне понимается двояко, в том числе и в моем понимании узкого круга "просвещенных" людей

а вообще нафиг это все
это так же не нужно, как и деление музыки
yóó' aninááh


Elischua

Цитата: Juuurgen от апреля  1, 2012, 18:22
Цитата: Elischua от апреля  1, 2012, 18:21
но я при понимании слова элитарный исхожу из слова элита, поэтому здесь бы я лучше предпочёл выражение "более узкий круг"
я говорю, как это слово понимается в среде
Среда она такая среда.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Nevik Xukxo

Цитата: Elischua от апреля  1, 2012, 17:31
Да и вообще, Бритни Спирз - это, конечно, самое лучшее, что можно выловить из массовой музыкальной культуры? Я в ауте.

А что если Бетховен - это Бритни Спирс своего времени? :umnik:

Joris

yóó' aninááh

Joris

Цитата: Elischua от апреля  1, 2012, 18:28
Видите, вот Вас тоже задумало.
ну я как бы понимаю, что имелось в виду вроде как "в два раза", но блин
yóó' aninááh

Joris

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  1, 2012, 18:29
Цитата: Elischua от апреля  1, 2012, 17:31
Да и вообще, Бритни Спирз - это, конечно, самое лучшее, что можно выловить из массовой музыкальной культуры? Я в ауте.

А что если Бетховен - это Бритни Спирс своего времени? :umnik:
;up:
yóó' aninááh

Elischua

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  1, 2012, 18:29
Цитата: Elischua от апреля  1, 2012, 17:31
Да и вообще, Бритни Спирз - это, конечно, самое лучшее, что можно выловить из массовой музыкальной культуры? Я в ауте.

А что если Бетховен - это Бритни Спирс своего времени? :umnik:
Что если немецкий язык - это английский своего времени?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Joris

Цитата: Elischua от апреля  1, 2012, 18:32
Что если немецкий язык - это английский своего времени?
некорректное сравнение
замените Бритни Спирс на того, кого считаете подходящим.
yóó' aninááh

Elischua

Цитата: Juuurgen от апреля  1, 2012, 18:34
Цитата: Elischua от апреля  1, 2012, 18:32
Что если немецкий язык - это английский своего времени?
некорректное сравнение
замените Бритни Спирс на того, кого считаете подходящим.
Для этого мне придётся к какому-нить языку относиться как к творчеству Бритни Спирз.  :???
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Awwal12

Цитата: Juuurgen от апреля  1, 2012, 18:34
Цитата: Elischua от апреля  1, 2012, 18:32Что если немецкий язык - это английский своего времени?
некорректное сравнение
замените Бритни Спирс на того, кого считаете подходящим.
Поп-музыки не существовало. Deal with it. Имена же авторов и соавторов народной музыки до нас не дошли.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Elischua

Цитата: Awwal12 от апреля  1, 2012, 18:45
Цитата: Juuurgen от апреля  1, 2012, 18:34
Цитата: Elischua от апреля  1, 2012, 18:32Что если немецкий язык - это английский своего времени?
некорректное сравнение
замените Бритни Спирс на того, кого считаете подходящим.
Поп-музыки не существовало. Deal with it. Имена же авторов и соавторов народной музыки до нас не дошли.
Так я выше и растолковывал, что не существовало.
До Вас не дошли, а до других дошли.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Joris

yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр