Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Любимые композиторы

Автор Ellidi, мая 5, 2011, 21:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ноэль

Цитата: Poirot от мая 12, 2011, 21:52
Цитата: Noëlle Daath от мая 12, 2011, 21:47
(восточное этно слышу хорошо, фальшью не отдает).
в каком смысле слышите?

Ну, как бы это точнее... мой сын, например, как только услышит мугам или турецкую попсу, не рассчитанную на европейцев - кривится, а я люблю послушать под настроение (и довольно часто).


Ellidi

Цитата: Noëlle Daath от мая 12, 2011, 22:02
мой сын, например, как только услышит турецкую попсу, не рассчитанную на европейцев - кривится, а я люблю послушать под настроение (и довольно часто).
Послушать турецкую попсу под настроение? :what: А есть причина, почему именно турецкую, а не арабскую или иранскую из того же Ближнего Востока?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

sasza

Цитата: Juuurgen от мая 12, 2011, 21:29
Цитата: sasza от мая 12, 2011, 16:36
А мне из современных нравятся Новые композиторы.
это какие такие?
Они прямо так и называются - "Новые композиторы" (здесь должна была быть ссылка на Википедию, но там такой статьи нет).

Евгений

Цитата: piton от мая 12, 2011, 21:53
Самая лучшая мелодия - Тихон Хренников, "Марш артиллеристов".
Предпочитаю «Марш советских танкистов».
PAXVOBISCVM

sasza

Цитата: Noëlle Daath от мая 12, 2011, 22:02
Ну, как бы это точнее... мой сын, например, как только услышит мугам или турецкую попсу, не рассчитанную на европейцев - кривится, а я люблю послушать под настроение (и довольно часто).
Зочемъ вы травите Ellidi?!

piton

Цитата: Евгений от мая 12, 2011, 22:21
Предпочитаю «Марш советских танкистов».
Три танкиста, Хаим - пулеметчик..
Эта?
W

Poirot

Не в обиду Эллиди, но у меня есть диск лучших турецких хитов (процентов 20 песни Таркана) за 2007 год вроде. Под настроение неплохо вставляет. Только тексты не понимаю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Ноэль

Цитата: Ellidi от мая 12, 2011, 22:01
Цитата: Noëlle Daath от мая 12, 2011, 21:47
Имхо, название темы не совсем точное. Тут сперва с любимыми музыкальными жанрами и стилями разобраться бы, а композиторы...  :donno: что касается совр. музыки, то быстрее запомнят название группы, а не композитора (исключения: Жарр, Шульц, Валленвейдер...).
Я не замышлял эту тему как опрос о группах и современной популярной музыке, а именно о представителях классической музыки.

Но раз затронули и их, не возражаю. Мало ли оффтопов на ЛФ...

Ну так уточните в названии темы.

К европейской опере я практически равнодушна, так и остановилась на уровне музшколы. Мне в оперном пении важен привкус этно . То есть скорее Кара-Караев или симфонический мугам, обработки народных песен...

Если мне предложат выбирать между Вивальди и Бахом, я выберу Баха.

Из хоровой музыки - Палестрина однозначно, или вот. Очень люблю Доуленда и всякие закосы под кельтику.

Опять же, что считать классикой... некоторые совр. миксы, прямо скажем, не без симфонического мышления

(А подробнее о моих муз. вкусах здесь).


piton

W

Ноэль

Цитата: sasza от мая 12, 2011, 22:25
Цитата: Noëlle Daath от мая 12, 2011, 22:02
Ну, как бы это точнее... мой сын, например, как только услышит мугам или турецкую попсу, не рассчитанную на европейцев - кривится, а я люблю послушать под настроение (и довольно часто).
Зочемъ вы травите Ellidi?!

???

Ноэль

Цитата: Ellidi от мая 12, 2011, 22:08
Цитата: Noëlle Daath от мая 12, 2011, 22:02
мой сын, например, как только услышит турецкую попсу, не рассчитанную на европейцев - кривится, а я люблю послушать под настроение (и довольно часто).
Послушать турецкую попсу под настроение? :what: А есть причина, почему именно турецкую, а не арабскую или иранскую из того же Ближнего Востока?

И эту, и ту, и третью, и четвертую. Или боссу. Или БГ. Смотря какое настроение.  :green:

Joris

Цитата: sasza от мая 12, 2011, 22:21
Они прямо так и называются - "Новые композиторы" (здесь должна была быть ссылка на Википедию, но там такой статьи нет).
первый раз слышу
можно хоть один примерчик такого нового композитора?
yóó' aninááh

Ноэль

Цитата: Juuurgen от мая  5, 2011, 21:52
1) Шнитке (кончерто гроссо №№1,2,3; сифмонии №№3,4; концерт для ф-но и струнных; концерт для хора)

Шнитке, конечно, МОЩЬ. Однако такая музыка требует не только настроя и времени (желательно в полном одиночестве), но и немало души забирает на сопереживание. На такую музыку надо доолго копить силы, в данном случае слушатель - почти соавтор. При депрессии же его слушать просто невыносимо.

Joris

Цитата: Noëlle Daath от мая 12, 2011, 23:03
При депрессии же его слушать просто невыносимо.
может я ненормальный, но меня наоборот выводит из депрессии
yóó' aninááh

Alone Coder

В среде музыкантов "шнитке" - это уже имя нарицательное для всякой бесформенной смури.

Ноэль

Цитата: Juuurgen от мая 12, 2011, 23:05
Цитата: Noëlle Daath от мая 12, 2011, 23:03
При депрессии же его слушать просто невыносимо.
может я ненормальный, но меня наоборот выводит из депрессии

А кто из нас нормален?  :green:

(Депрессия - она всякая бывает... Мне музыка Шнитке и в спокойном состоянии кажется сильно gothic - это действительно тру готика, как и Курехин, впрочем. Мне в депрессняке проще послушать какую-нить почти нестрашную имитацию, чем настоящую gothic-у).

Ноэль

Цитата: Alone Coder от мая 12, 2011, 23:12
В среде музыкантов "шнитке" - это уже имя нарицательное для всякой бесформенной смури.

Это музыка для интровертов, сочиненная интровертом же.

У интровертов так внутри звучит, практически постоянно.


Ноэль

Цитата: Alone Coder от мая 12, 2011, 23:15
В тему: http://www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-69.html

Из комментов: "Шнитке - музыка для синематографа. Очень приличный бэкграунд для синематографа!"

Остается только добавить, что в данном случае синематографом, то есть самим муви, является внутренняя жизнь композитора, частично воплощенная в лит... эммм, музгерое.

Между прочим, очень жаль, что как-то не совпали экранизации Грина и озвучка от Шнитке. К гриновскому "Крысолову, например, музыка Шнитке - самое то.

Joris

Цитата: Alone Coder от мая 12, 2011, 23:12
В среде музыкантов "шнитке" - это уже имя нарицательное для всякой бесформенной смури.
да?
yóó' aninááh

Alone Coder

Да. У меня есть друг, который закончил консерваторию. Многому научил.

Ellidi

Цитата: Alone Coder от мая 12, 2011, 23:36
Да. У меня есть друг, который закончил консерваторию. Многому научил.
А как воспринимает среда музыкантов Албана Берга, Антона Брукнера?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ноэль

Цитата: Alone Coder от мая 12, 2011, 23:36
Да. У меня есть друг, который закончил консерваторию. Многому научил.

Не путайте музыкантов и слушателей. Слушатель, если он достаточно сопереживает композитору, иной раз увидит (да-да, увидит!) при прослушивании больше, чем исполнитель.

Исполнитель - он, какгриццо, дуда Божия...  :green:

Joris

Цитата: Alone Coder от мая 12, 2011, 23:36
Да. У меня есть друг, который закончил консерваторию. Многому научил.
все равно первый раз слышу про "шнитке" - это уже имя нарицательное для всякой бесформенной смури.
где же эта среда музыкантов находится?
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр