Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как на иврите «ангел-хранитель»?

Автор SaVeL, января 30, 2011, 21:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SaVeL

Помогите пожалуйста . Как будет на иврите ( ангел хранитель)

mnashe

Цитата: SaVeL от января 30, 2011, 21:30
Помогите пожалуйста. Как будет на иврите ( ангел хранитель)
Нет устоявшегося выражения, которое было бы понятно без пояснений.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

SaVeL

Спасибо mnashe но мне просто нужна надпись . Если знаешь напиши пожалуйста .

mnashe

Цитата: SaVeL от января 31, 2011, 21:37
Спасибо mnashe но мне просто нужна надпись. Если знаешь напиши пожалуйста.
Я же говорю: нету перевода!
Это понятие не еврейское. Хотя евреи и не отрицают существование такого объекта, они не придают ему большого значения, и потому даже не дали ему специального названия.
Если нужно указать, что это не просто ангел, а именно ангел-хранитель, приходится давать что-то вроде словарной статьи, поясняющей, о чём идёт речь (если из контекста не ясно).
Так что — или просто ангел (מלאך), или словарная статья, или придётся выбрать один из языков, в которых это понятие существует. Иврит не годится.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

SaVeL


aleksandrovna

Здравствуйте!не могли бы Вы перевести на ДРЕВНЕеврейский фразу "мой ангел-хранитель всегда со мной!" ?

Tsap Dasha

mnashe
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с точным переводом (русский-иврит): со мной всегда мой ангел-хранитель.
Заранее спасибо! :-[

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Tsap Dasha

mnashe
А если перевести фразу "со мной всегда мой ангел" ?
Или на иврите "ангел" уже имеет отличное значение от "ангела-хранителя"??

mnashe

Слово малъах, которое переводят с иврита как «ангел», означает «посланник».
Например, מלאכי עליון «посланники Всевышнего».
Если у тебя есть товарищ (или слуга), которого ты посылаешь по разным делам, или если ты просто поручаешь товарищу выполнить за тебя важное дело, то ты можешь назвать его малъахи «мой посланник».
Хотя сейчас во избежание путаницы говорят не малъах, а шали́ах (от слова шалах «посылать»).
Но тем не менее слово малъах не совсем лишилось своего первоначального значения.
Оно тоже образовано от глагола «посылать» laʔika, не сохранившегося, правда, в иврите, но сохранившегося в близкородственных языках, например, в угаритском.

Если речь идёт не о том, кого посылаешь ты, а о том, кого послал Всевышний вести и охранять тебя, то назвать его своим посланником ты не можешь.
А другого слова для ангела в иврите нет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Tsap Dasha

mnashe
Спасибо Вам большое за помощь!
Пожалуй лучше выберу хинди/санскрит для этой фразы.. :???

Python

Насколько я понимаю, понятие «ангел-хранитель» есть лишь у христиан. А значит, адекватный перевод можно получить лишь на языки, носители которых — христиане (т.е., любой из европейских языков), либо на языки христианского культа, как латынь или церковнославянский.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Вадимий


Tsap Dasha

Python
Я хотела бы, чтобы это было наименее читабельно другими людьми.
То есть если на латыне 30% моего окружения сможет понять фразу, то вот на иврите/хинди/арабском - нет.:)

Вадимий
Древнегреческий шрифт для моей татуировки не подходит.:(
Но спасибо за предложение!

mnashe

Цитата: Python от февраля 19, 2013, 16:39
Насколько я понимаю, понятие «ангел-хранитель» есть лишь у христиан. А значит, адекватный перевод можно получить лишь на языки, носители которых — христиане (т.е., любой из европейских языков), либо на языки христианского культа, как латынь или церковнославянский.
:+1:
хинди / санскрит исключаются: наши санскритисты уже не раз сообщали, что в индуистской культуре вообще нет понятия «ангел». То есть с санскритом / хинди ситуация та же, что с ивритом, только ещё хуже.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

μαζί μου πάντα φύλακας άγγελος μου (гуглоперевод на совр. греческий, за качество не ручаюсь) — на первый взгляд, вполне нечитабельно :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

А что там, кстати, с ангелами у мусульман? Вроде как, ангелы есть, но личных хранителей среди них тоже нет?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Вадимий


Вадимий

А какие тогда остаюццо языки связанные с христианской культурой и непонятными закорючками?)

Python

Из трудночитаемых христианских письменностей еще есть грузинская, армянская, сирийская.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

Цитата: Вадимий от февраля 19, 2013, 17:03А какие тогда остаюццо языки связанные с христианской культурой и непонятными закорючками?)
Коптский. Записанный египетскими иероглифами. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Tsap Dasha

Эх, ладно, ребят, что-нибудь другое придумаю тогда.:(
Спасибо всем вам!
И извините за беспокойство.

Sudarshana

Цитата: Вадимий от февраля 19, 2013, 17:03
А какие тогда остаюццо языки связанные с христианской культурой и непонятными закорючками?)
амхарский/геэз :) только амхарица уродлива до безобразия

Red Khan

Цитата: Python от февраля 19, 2013, 16:57
А что там, кстати, с ангелами у мусульман? Вроде как, ангелы есть, но личных хранителей среди них тоже нет?
(wiki/en) Mu'aqqibat ?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр